Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Госблоги
Госблоги
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 15:08 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Вот набросал свои мысли по поводу госблогов. Это немного неприлично, но ссылка на свой ЖЖ.

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
DenisK@ Дата: Четверг, 18.11.2010, 16:21 | Сообщение # 2
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
theinterman, у вас правильные мысли. Дело не в блогах, а в желании говорить напрямую.
На сегодня руководство республики не может открыто говорить с людьми или не видит в этом необходимости.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Expert Дата: Четверг, 18.11.2010, 18:50 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Это немного неприлично, но ссылка на свой ЖЖ.

Никаких проблем!

theinterman, спасибо за обзор. В целом, вы совершенно правы.

Quote (DenisK@)
На сегодня руководство республики не может открыто говорить с людьми или не видит в этом необходимости.

А если пока просто нет времени? Общение в блогах/форумах (по себе знаю) отнимает кучу времени.

P.S. Сообщения № 1-3 выведены в отдельное обсуждение отсюда.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:00 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
По приколу можно устроить маленький флешмоб, привлекая таким образом внимание главы к теме. Используя Интернет-Приемную Главы попытаться достучаться до верху. Надо подумать, надеюсь кто-нибудь да поддержит меня..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:05 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Используя Интернет-Приемную Главы попытаться достучаться до верху.

DenisK@ уже как-то весной пытался. И у него удалось cool .

Quote (theinterman)
По приколу можно устроить маленький флешмоб, привлекая таким образом внимание главы к теме.

Т.е. что-то писАть в Интернет-приёмную Главы?

Quote (theinterman)
Надо подумать, надеюсь кто-нибудь да поддержит меня..

Уточните, что вы планируете сделать.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:13 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
Текст в стиле "Современные технологии стирают границу между чиновниками и простыми гражданами. Живя в Сыктывкаре и просматривая Twitter и ЖЖ я вполне могу узнать мысли и действия Никиты Белых, Олега Чиркунова, Дмитрия Зеленина и т.д, а также активно поучаствовать в обсуждениях насущных проблем их регионов. Однако местные чиновники, в т.ч и вы, как глава РК, практически не представлены в виртуальном мире. Общеизвестно, что в российских условиях вектор развития, а стало быть и пример своим подчиненным подает всегда начальник, то бишь вы, и создание вами своего блога (или микроблога) стало бы отличным примером для подчиненных, и подтверждением о высокой важности всех преобразований в РК, направленных на развитие информационного общества"..
Текст конечно нужно доработать, номысль думаю ясна..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:22 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
theinterman, да знает Гайзер обо всём этом. И о том, что его коллега Белых "звездит" на просторах рунета. И про Гайдар тоже.

Будет, imho, и блог, и чат, и форум.

Давайте потерпим некоторое время. Как вы считаете?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:32 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
Я конечно верю в то, что когда-нибудь это будет. Но вот опять к примеру.
Quote
Как отметил губернатор, он очень рад тому, что помимо жалоб все же поступают креативные идеи. Вячеслав Гайзер планирует даже вживую пообщаться с «друзьями». Поскольку большинство из них живет не в Сыктывкаре, возможно, будет организована виртуальная конференция.

http://www.bnkomi.ru/data/news/5089
Прошло полгода уже почти, а ни о какой конференции никто и не слышал.
Тоже самое - ответ референта Главы о блоге прозвучал полгода назад.
Поэтому на мой взгляд, наша задача как прогрессивного, гражданского общества Коми активизировать процесс, тем более если использовать Интернет-приемную Главы. Даже если это будет 5-10-20 человек какой-то эффект от этого должен быть.
Как вы считаете? smile


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:13 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Как вы считаете?

theinterman, мы сейчас очень тесно работаем и с А.В. Селютиным, и его командой. Поэтому знаю непонаслышке, что именно сейчас происходит в этой сфере.

Как уже неоднократно говорил, сейчас создаётся инфраструктура электронного правительства (фундамент, который фактически невидим "жильцам дома").

Хотя, с другой стороны, понимаю, что никто не мешает завести блог Главе. В то же время посмотрите на его (Гайзера) поездки/встречи и т.д. (т.е. на его занятость). Не до блогов.

Кстати, по слухам, Д.А. Медведев тоже не сам ведёт свои блоги/твиттеры. Это делает специальная команда референтов. В.М. тоже может, в общем-то, завести себе помощников, которые будут отправлять сообщения в блоги и твиттер. Но, опять же, это дополнительные затраты. И, прежде всего, для бюджета. Зачем оно надо именно сейчас?

А Н.Белых...

Вы знаете, мои коллеги (деканы и проректоры) в университете часто смотрят на меня как на идиота и очень сильно "белую ворону". Мол, много общаюсь в интернете. Либеральничаю, видите-ли, со студентами. И т.п. Но при этом они остаются деканами и проректорами. И я тоже. Разные мы. Но в одинаковых позициях. Т.е. решаем управленческие задачи по-разному. Разными методами. Тут, конечно, встаёт вопрос эффективности применяемых инструментов (как моих, так и моих коллег). Но это отдельная история.

У каждого менеджера свои потребности. Каждый менеджер сам выбирает свои средства коммуникации и общения с "электоратом".

Придёт время, и Гайзер появится в сети. Ему надо "созреть", что-ли. Или, скорее, чтобы "ситуация вызрела". Сейчас ничего не мешает тому, чтобы через некоторое, очень ближайшее, время Вячеслав Михайлович появился в блогах. Стоит подождать. Imho.

Quote (theinterman)
Прошло полгода уже почти, а ни о какой конференции никто и не слышал.

Полгода ещё не прошло cool . Только четыре с половиной месяца smile .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:29 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Хотя, с другой стороны, понимаю, что никто не мешает завести блог Главе. В то же время посмотрите на его (Гайзера) поездки/встречи и т.д. (т.е. на его занятость). Не до блогов.

Ммм.. Любой госчиновник довольно занят, да и никто не требует от него по 10 постов в день. Обновление же Твиттера с айфона занимает секунды.
Quote
Кстати, по слухам, Д.А. Медведев тоже не сам ведёт свои блоги/твиттеры.

Ну вот только сегодня прошла новость, что помимо официального твиттера, он создаст ещё один, строго неофициальный, таким образом разделив официоз и неофициоз smile
Quote
Вы знаете, мои коллеги (деканы и проректоры) в университете часто смотрят на меня как на идиота и очень сильно "белую ворону". Мол, много общаюсь в интернете. Либеральничаю, видите-ли, со студентами. И т.п. Но при этом они остаются деканами и проректорами. И я тоже. Разные мы. Но в одинаковых позициях. Т.е. решаем управленческие задачи по-разному. Разными методами. Тут, конечно, встаёт вопрос эффективности применяемых инструментов (как моих, так и моих коллег). Но это отдельная история.

Я прекрасно вас понимаю. Люди старой закалки smile
Quote
Придёт время, и Гайзер появится в сети. Ему надо "созреть", что-ли. Или, скорее, чтобы "ситуация вызрела". Сейчас ничего не мешает тому, чтобы через некоторое, очень ближайшее, время Вячеслав Михайлович появился в блогах. Стоит подождать. Imho.

Будем ждать, но и не будем сидеть сложа руки. Все же общество имеет право на открытый и общедоступный диалог с властью, в современных условиях легко реализуемый в Интернете.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:29 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Все же общество имеет право на открытый и общедоступный диалог с властью, в современных условиях легко реализуемый в Интернете.

Это безусловно. С тезисом согласен полностью.

Но в то же время:

Quote (theinterman)
Обновление же Твиттера с айфона занимает секунды.

Обновление технически, конечно, занимает секунды. Но вот сформулировать мысль, а также "никого не обидеть" etc. - это требует времени. И, порой, немалого. Это ведь не просто твиты "Пети" или "Маши". Это ведь реплики Главы региона, любое слово которого, может быть истолковано не так, как оно предполагалось на самом деле. Также опыт определённый надо иметь, чтобы "легко и непринуждённо" формулировать свои мысли в сети.

Quote (theinterman)
Ну вот только сегодня прошла новость, что помимо официального твиттера, он создаст ещё один, строго неофициальный, таким образом разделив официоз и неофициоз

smile . Посмотрим. Imho, не всё так лично, как даётся. Кстати, линк дайте, если не затруднит.

Quote (theinterman)
Ну вот только сегодня прошла новость, что помимо официального твиттера, он создаст ещё один, строго неофициальный, таким образом разделив официоз и неофициоз

Т.е. Д.А. признался, что сейчас твиттер не он ведёт? cool


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:39 | Сообщение # 12
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
Quote
Но вот сформулировать мысль, а также "никого не обидеть" etc. - это требует времени.

Он публичный политик. В поездках по регионам общается с живыми людьми и умеет формулировать свои мысли. имхо.
Quote
Посмотрим. Imho, не всё так лично, как даётся. Кстати, линк дайте, если не затруднит.

http://rian.ru/politics/20101118/297881981.html
Нынче кстати очень удобно читать ленты новостных агенства прямо в соцсетях smile

Quote
Медведев завел микроблог непосредственно в офисе Twitter в Сан-Франциско в июне. Он написал первые два сообщения, а затем твиты писала или пресс-служба, или он их надиктовывал. Однако периодически появлялись сообщения, которые походили на написанные им самими, поскольку в них были, например, опечатки или искажались слова. В начале сентября он оценил игру отборочного матча Евро-2012 между Россией и Словакией: «Наши продули в футбол. Плохо. И играли...». В свой день рождения Медведев поблагодарил за поздравления, пояснив, что ему очень приятно, «чесссное слово». Несколько раз президент отвечал пользователям, поздравлял с днем рождения.

Тимакова пояснила, что нынешний твиттер останется в прежнем виде: в блоге глава государства будет писать личные сообщения, вывешивать фотографии и общаться с пользователями. Все это президент будет делать самостоятельно

http://www.gazeta.ru/politics/2010/11/18_a_3440081.shtml


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон

Сообщение отредактировал theinterman - Четверг, 18.11.2010, 21:44
 
Expert Дата: Пятница, 19.11.2010, 07:37 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Он публичный политик. В поездках по регионам общается с живыми людьми и умеет формулировать свои мысли. имхо.

Безусловно, умеет. Но одно дело формулировать мысли "для телевизора", у которого нет возможности комментироания и переиначивания фрах/реплик. И другое дело - в онлайн, где можно столько откомментировать не так, как оно было на самом деле. И, опять же,

Quote (Expert)
Также опыт определённый надо иметь, чтобы "легко и непринуждённо" формулировать свои мысли в сети.

--

theinterman, спасибо за информацию про твиттер Медведева. Посмотрим smile .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
DenisK@ Дата: Пятница, 19.11.2010, 09:37 | Сообщение # 14
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Я рад! Я безумно рад появление нормальной темы без срача! Вы так много настрочили, что цитировать буду много и из разных сообщений.
Quote (Expert)
DenisK@ уже как-то весной пытался. И у него удалось cool .

И еслибы я не работал в ГУПе, то продолжал-бы и дальше sad
Quote (Expert)
А если пока просто нет времени? Общение в блогах/форумах (по себе знаю) отнимает кучу времени.

Если нет времени на это, значит оно ушло на то, что важнее, значит
Quote (DenisK@)
не видит в этом необходимости.

Quote (Expert)
У каждого менеджера свои потребности. Каждый менеджер сам выбирает свои средства коммуникации и общения с "электоратом".

Вот я об этом и говорю!
Quote (Expert)
Также опыт определённый надо иметь, чтобы "легко и непринуждённо" формулировать свои мысли в сети.

Главе надо зарегится анонимом и тролить глав муниципалитетов, вот и натренируется smile


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)

Сообщение отредактировал DenisK@ - Пятница, 19.11.2010, 09:37
 
theinterman Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:20 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
DenisK@
Quote
DenisK@ уже как-то весной пытался. И у него удалось

А что же вам удалось, если не секрет?


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
DenisK@ Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:51 | Сообщение # 16
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (theinterman)
А что же вам удалось, если не секрет?

Поспособствовать поднять движуху и увеличить публичность.
Более того, я имел личную встречу с г-ном Селютиным и смог высказать свои мысли.

Идею приложить "метод Навального" я предлагал с полгода назад. Но до последнего времени вроде шевелились активно. Комиссию создали, документы делают http://rkomi.ru/services/elgov сменился руководитель ЦИТа. Пока ждём...
Но смотрю опять засыпАть стали. По МЗРК все инициативы заглохли, МО ГО "Сыктывкар" "электронную регистратуру" забросило..
Мне кажется ближе к концу года надо опять "потыкать острой палочкой" чтобы бюрократическое болото не погребло инициативы и чтобы "придать новый взгляд". А то смотрю всё как обычно начали и утонули.
Я готов писать тексты обращений со знанием предмета и фамилий, но не готов подписывать и отправлять.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
theinterman Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:53 | Сообщение # 17
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
но не готов подписывать и отправлять.

Разгадка в этом?
Quote
И еслибы я не работал в ГУПе, то продолжал-бы и дальше


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
tersus Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:12 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Вы наивные как дети? Кто и где ведет блог самостоятельно? Ни один руководитель не отвечает за Public Relations, это отдельная специализация. Хотите, чтобы часть бюджета уходила на PR? Есть стандартные коммуникации с властью. Так устроенно государство.

Это не нормально, когда проблемы решаются через блог президента, это похоже на общинно-племенной строй.

P.S. Обама никогда не писал сам твитов. И Медведев тоже не пишет сам.

 
theinterman Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:16 | Сообщение # 19
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
И в этой истории Дворковича, Белых, Медведева тоже все постили помощники?

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
DenisK@ Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:29 | Сообщение # 20
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Разгадка в этом?

да. Я человек из "системы" не наделённый правом принимать решения и озвучивать позицию.
Я могу иметь только мнение. Причём не могу разглашать факты ставшие мне известными в ходе профессиональной деятельности.

Quote (tersus)
Вы наивные как дети?

а вы осведомлённый как папочка?
Quote (tersus)
Хотите, чтобы часть бюджета уходила на PR

Да. Но чтобы это была информация а не "формирование мнения"


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Госблоги
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz