Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Информационное общество: разное (Идеи, мнения, реплики, концепты)
Информационное общество: разное
Бурд Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу "информационного поля" РК повторюсь :
Quote
Ну а идеальным решением (имхо, конечо) было бы принятие республиканской программы повышения информационной и инвестиционной привлекательности Республики Коми. Приобретение рабочей CMS, привлечение проф. дизайнера и изготовление "центрального" информационного портала Республики Коми с предоставлением места и доступа для самостоятельного размещения информации (или хотя бы анонсов) ВСЕХ СМИ и ИА, пресс-релизов ВСЕХ МО и госучреждений, с сервисами, базами инвест. проектов и пр., с блогами чиновников и экспертов.
Но для этого необходимо отказаться от более чем странной цели, которую иногда ставят для себя и работников сайтовладельцы: "хотим что бы посетитель посещал только наш сайт" - это кажется называется интернет-нарциссизм :).

Т.н. "точка входа" в региональный интернет.

То же и про портал гос. услуг - пусть будет таким как будет. Все-равно танцуют федералы smile
Но и вокруг него можно создать "информационное поле" - ждем пользователей из ВКонтакта и "стариков" из Однокласников - зачем их переучивать ? Сделать им интерфейс под соц. сеть smile Обкатать алгоритм можно рядом со со страницей Главы. Дешево, быстро и сердито.
Мне лично был бы удобен механизм под iGoogle с возможностью добавления гаджета нужного в конкретный жизненный период ведомства smile


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Urch Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Urch
Группа: Актив
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бурд)
Сделать им интерфейс под соц. сеть smile
Мне лично был бы удобен механизм под iGoogle с возможностью добавления гаджета нужного в конкретный жизненный период ведомства smile

Бурд, интересная идея. Надо будет попробовать прописать Концепт. Единственное, у нас руки только осенью дойдут. Пока готов собирать идеи.

Кстати, может тему открыть отдельную: "Идеи для Информационного общества в Коми". Сообщество туда пока погенерит идей, а для нас темы на перспективу и разделы в Концепцию развития информационного общества в Республике Коми.

Сообщение отредактировал Urch - Воскресенье, 30.05.2010, 22:55
 
Expert Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:44 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Urch)
Кстати, может тему открыть отдельную: "Идеи для Информационного общества в Коми".

Отличная идея! Тема отдельная создана.

--
Сообщения № 1-2 выведены в текущее отдельное обсуждение из этой темы.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Бурд Дата: Понедельник, 31.05.2010, 00:21 | Сообщение # 4
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Urch)
Единственное, у нас руки только осенью дойдут.

ОК.
Для расчета экономии средств гос.бюджета можно использовать расчет эффективности внедрения централизованного общереспубликанского сервиса самостоятельной публикации пресс-релизов (хотя бы для госучреждений и госкомпаний). Экономический эффект = затраты на услуги "журналистов" информационных агенств в поте лица переписывающих пресс-релизы smile


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Urch Дата: Понедельник, 31.05.2010, 00:25 | Сообщение # 5
Urch
Группа: Актив
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бурд)
самостоятельной публикации пресс-релизов (хотя бы для госучреждений и госкомпаний)

Так мы сейчас и пишем пресс-релизы самостоятельно. По крайней мере по ИТ тематике smile

Реально, хотелось бы услышать, а что ГРАЖДАНЕ хотят от ВЛАСТИ в части Информационного общества в Республике Коми?

 
DenisK@ Дата: Понедельник, 31.05.2010, 10:36 | Сообщение # 6
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Urch)
Реально, хотелось бы услышать, а что ГРАЖДАНЕ хотят от ВЛАСТИ в части Информационного общества в Республике Коми?

1) открытости
2) доступности
3) ответственности.

Реальное:
1.Не просто публикация официальных документов, но и хорошая система поиска, которая даст возможность людям найти всю группу док-тов относящихся к определённой деятельности или ситуации. Причём в текущей редакции и с комментариями. (или это в нереальное?)
2. Сервис. Это когда я заполняю на сайте заявление на госуслугу, а мне ПЕРЕЗВАНИВАЮТ и ДОГОВАРИВАЮТСЯ когда, куда мне подойти с паспортом и БЕЗ ОЧЕРЕДИ поставить подпись собственноручную, а потом так-же по получению документов.

Нереальное:
1. Помимо публикации обязательных документов, публиковать не обязательные, но разрешенные к публикации. Приказы, распоряжения, должностные и пр. внутренние инструкции и нормативы. Насколько меньше станет злоупотреблений, если я буду знать кто что конкретно должен делать.
2. Банк идей. В неком месте люди оставляют свои идеи. Идеи в обязательном порядке АРГУМЕНТИРОВАННО ОЦЕНИВАЮТСЯ экспертами. Прошедшие 1-й тур во-второп обсуждаются комиссией и АРГУМЕНТИРОВАННО отклоняются или принимаются в работу. По принятым в работу даётся публичный ОТЧЁТ о внедрении, а подавшему идею 100р. премии.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Urch Дата: Понедельник, 31.05.2010, 11:45 | Сообщение # 7
Urch
Группа: Актив
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
1) открытости
2) доступности
3) ответственности.

Да, про открытость было Вами сказано. А про доступность и ответственность: что конкретно предлагаете?

По предложениям:
1. Про поиск - да. Но по сравнению с другими "просаженными" темами - это пока не первая задача. Думаю, в 11-12 годах перестроим систему публикации Документов с комфортными подсистемами поиска и пр. С комментариями - думаю в нереальное, пока. Просто ресурсов нет ВНУТРИ, которые на законопроекты или распоряжения давали бы развернутые комментарии.
2. Согласен. Но перейти "по волшебной палочке" к Сервисному Государству не получится. Думаю, как раз к году 13-14 уже можно будет говорить о подобии описанного Вами Сервиса. Но про SLA между госорганами и населением пока говорить рано wink К сожалению.

Нереальное:
1. К сожалению, эта часть жестко зарегламентирована пока в другую сторону. Такого уровня прозрачности будет сложно добиться, пока есть положения о гостайне и прочих нормативных ограничениях.
2. Идея интересная. Надо будет повертеть, покрутить. Вполне может оказаться работоспособной. Взял на заметку. Как первую идею для банка - некая рекурсия smile

Сообщение отредактировал Urch - Понедельник, 31.05.2010, 11:46
 
DenisK@ Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:30 | Сообщение # 8
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Urch)
А про доступность и ответственность: что конкретно предлагаете

Смею извиниться. У меня хоть ситуационная, но работа. И мысли я могу излагать порциями по наличию времени.
Quote (Urch)
Согласен. Но перейти "по волшебной палочке" к Сервисному Государству не получится

Это так. И это труднорасплетаемый клубок законов и менталитета.
Quote (Urch)
Про поиск - да. Но по сравнению с другими "просаженными" темами - это пока не первая задача

Если это делать в рамках кнопочки "правовое обоснование госуслуги" то очень даже своевременно smile
Quote (Urch)
С комментариями - думаю в нереальное, пока. Просто ресурсов нет ВНУТРИ, которые на законопроекты или распоряжения давали бы развернутые комментарии.

А вы с депутатами местными договоритесь. Пусть не только законопроект предоставляют на голосование, но и комментарии. И коллегам будет удобнее в их законотворчестве разбираться. Госсоветка Истиховская обещала стать более открытой народу smile

Доступность - возможность напрямую в любое время обратиться к любому чиновнику и получить ответ. Т.е. обращения граждан но версии 2.0 smile
Конкретных идей пока нет. Но понятно что текущая схема через веб-приёмную и ответ почтой не справится с массовостью. Надо ввести что-то вроде "обращения лайт" с ответом на электронку или вопрос-ответ в публичном месте структурированный по вопросам (а не как в пенсионном-валом). Что позволит разгрузить от большого кол-ва одинаковых вопросов. + можно будет посылать на сайт типа "см. вопрос 1665"

ответственность - это самое сложное (из категории нереально). Чиновник должен отвечать за свои действия. Конкретно, рублём или увольнением. И это должна быть публичная процедура. Т.е. например мы аргументированно жалуемся на чиновников и по концу месяца видим.
Васин - 100% (не учли наше мнение)
Петров - 50% (учли)
Сидоров - уволен (а мы и не жаловались)
% - это доля выплаченной премии.
Конкретную процедуру придумать можно. но лень писат "в стол" максимум вывесят и оштрафуют какую-нибудь "девочку из окошка"
Ни одного министра так не накажут, а уж тем более не предадут публичности.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
vermilion Дата: Вторник, 01.06.2010, 11:08 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Urch)
Реально, хотелось бы услышать, а что ГРАЖДАНЕ хотят от ВЛАСТИ в части Информационного общества в Республике Коми?

Хлеба и зрелищ, я уже говорил о конкурсах мокрых футболок... среди сотрудниц власти


Джонни-Унитаз
 
eXceed Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:56 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
IT-сферы в коми нет и не будет. ИНФА 100%

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:46 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
ИНФА 100%

Откуда gossip ?

cool

--

Часть сообщений выведена в отдельное обсуждение.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Elena Дата: Четверг, 22.07.2010, 16:05 | Сообщение # 12
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
Expert Дата: Суббота, 02.10.2010, 07:48 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Интернет как основа информационного общества

Quote

Вчера весь мир праздновал очередной день рождения Интернета. Он появился ещё в далёком 1969 году и не был изначально ориентирован на широкие слои населения. К сегодняшнему дню Интернет стал самым грандиозным и функциональным ИТ-проектом за всю историю существования информационных технологий.

Во всём мире сейчас происходят процессы построения так называемого информационного общества.

Интегрированные информационные пространства (как элементы информационного общества) сейчас активно создаются и в сфере экономики, и в сфере политики, и в общественной сфере.

Читать материал полностью...

Quote (Expert)
Интернет как основа информационного общества

Рекомендую ознакомиться с комментариями тут. Возможно, кто-нибудь ещё подключится к обсуждению.

UPD

Quote (Expert)
Интернет как основа информационного общества

репост тут: http://bnkomi.ru/data/news/5952/

UPD

Quote (Expert)
Рекомендую ознакомиться с комментариями тут. Возможно, кто-нибудь ещё подключится к обсуждению.

Дополнительно:

Источник: http://www.rian.ru/infografika/20100930/280796937.html

Прикрепления: 5097308.jpg (343.8 Kb)


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Воскресенье, 03.10.2010, 20:00
 
tersus Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:20 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Россия упрощает регистрацию и хочет отменить паспорта

"По ее словам, либерализация внутреннего миграционного законодательства – необходимый для России шаг, поскольку с 2007 года в стране наблюдается резкое сокращение трудоспособного населения."

"Среди вариантов замены - идентификационная карточка (Identity card) с персональным номером или единая социальная карта."

Эту карту свяжут с персональными данными, где будет указано все о человеке. Мы идем к тому, что должны отказаться от анонимности. Открытое общество, где все соседи знают кто ты.

Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 19.11.2010, 13:21
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Информационное общество: разное (Идеи, мнения, реплики, концепты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz