Факультет ИСиТ Воскресенье, 07.03.2021, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Электронное правительство и документооборот в Коми
Marturo Дата: Пятница, 21.05.2010, 18:40 | Сообщение # 461
Шут святой инквизиции
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
Quote (Marturo)
ак ведь формализуются не "вышестоящие" и "нижестоящие", а процессы.

Читайте внимательно, я писал "Персонально формализация нижестоящих важна вышестоящим для". Я не говорил как формализуют, я говорил о мотивах людей. Любые методики бессильны если они будут погребены в болоте бюрократических проволочек

Согласен. Я имел в виду именно формализацию процессов, позволяющую отслеживать "больные места", формировать показатели эффективности и использовать их в мотивации. Болото всё что угодно засосать может, не спорю.

Quote (Marturo)
А причем здесь справедливость, если есть формальные правила... Вообще справедливых формализованных систем не бывает -)

Вы, наверное, раньше не работали в подобных структурах. Даже если есть формальные правила, то применяются он "что дышло - куда сунул, туда и вышло", на личныю симпанию\антипатию начальства.

Хотел ведь написать "формальные и неформальные правила", но рука дрогнула -). Сталкиваться с подобными структурами приходилось, но больше со стороны (с разных сторон -), изнутри - гораздо меньше. Наблюдал как-то в одной весьма крупной (и исторически - бюрократической) госконторе процесс обсуждения начальником департамента прямого распоряжения "генерала". Долго обсуждалось, под каким углом идет резолюция и что он (генерал) на самом деле хотел. Порефлексировали ребята и положили бумагу в стол, типа пусть отлеживается... Надо будет- вспомнит, если что, убить вроде не должен -)

Quote (Marturo)
Так что само по себе знание компьютера - еще не панацея.

Никак нет. Но обязательное условие. Иначе бюракратия удвоится штатом секретарей-переводчиков с директорского на компутерный. Шеф будет давать задание сформировать отчёты, потом читать их на бумаге, потом давать уточняющие задания и читать новые отчёты, потом попросит выбрать "такие-же только с перламутровыми пуговицами". Хотя. обладай он\она тривиальными знаниями, можно было в 10 раз быстрее сформировать все выборки из базы самостоятельно. Проходил уже не один раз. Я даже знаю место, где на 1-го отчёточитателя работает 3-4 отчётоформирователя. Делают 2-3 нажатиями мыши в сводной ехелевской таблице, а потом таскают кучи бымаг туда-обратно.

А тут интересный момент. Действительно, структура управления в госвласти чуть другая... Похоже, мне действительно привычнее ситуация, когда у руководителя на компьютере простенький дашбордик, "светофор", грубо говоря, три лампочки, пара графиков и возможность - если захочет - прогрузиться вниз до любого уровня. И телефон на столе, по которому он, увидев, что что-то не так, быстро разруливает ситуацию. Но при этом руководителей не много, и они в прямом и непосредственном смысле отвечают за свой участок, независимо от отношений с вышестоящими. Из-за высоких рисков (для того-же вышестоящего). Обрабатывает исходные данные команда, всё достаточно автоматизировано, а шефу как правило некогда этим (построением отчетов) заниматься. У него несколько кнопок для генерации отчетов, ему хватает. Его задача - быстро просечь ситуацию, ее изменение, сориентироваться, принять меры. И это (сам процесс), в общем, не сильно зависит от личных свойств начальника. Зато от него всё остальное зависит -)
В другой структуре, конечно, процессы будут чуть другими. Но думаю, не принципиально. Согласен, что один из основных ключиков здесь - мотивация (причем, возможно, больше статусная, чем финансовая) и неформальные (но устоявшиеся) "правила игры"...
Руководитель, imho, безусловно должен знать компьютер, но для него это только инструмент. Необходимый, но инструмент. Не надо (imho) от начальника подразделения требовать знание стека TCP/IP и умения строить селекты -)
Хотя видел несчастный случай... Потребовалось срочно изменения в какую-то унаследованную систему на Лотусе внести. Срочно, за два дня. Единственной компетенцией по Лотусу в этой (совсем не мелкой) компании на тот момент оказался ... президент. Правда, свеженазначенный. Так он два вечера, скрываясь от всех, программил -) Только... Не царское это дело. У каждого свои задачи... Конечно, иногда приходится, но такие подвиги не от хорошей жизни.
А вот то, что руководитель должен знать и чувствовать все потоки - информационные, управленческие, финансовые, какие там у него еще есть - это да. Но, опять таки, согласен - в разных структурах разные схемы реального управления и взаимодействия.

Quote (Marturo)
А командир НЕ ДОЛЖЕН бежать впереди солдат в атаку

Имеется ввиду первым на себы принимать вводимые им внедрения, первым (после интегратора) осваивать новые технологии.
Quote (Marturo)
А после боя еще и полевую кухню должен обеспечить -)

Вот именно что обеспечить, а не бросить всё, чтобы успеть сожрать за всех.

В этом смысле согласен полностью. И убивать интегратора, если система криво работает -)

vermilion Дата: Пятница, 21.05.2010, 19:26 | Сообщение # 462
Специалист
Quote (Marturo)
Vermilion, если такое (абсолютно при этом правильное) определение дать кому из руководителей... Даже руководителю с ИТ-ным прошлым... Он же в глаз даст -)Ну серьезно. У него уже нет понятия "оптимальные условия удовлетворения информационных потребностей организации". Он это даже прочесть не сможет, потому что будет постоянно во время чтения на звонки по телефону отвечать. У него есть организация, есть конкретные ситуации и ему нужна информация для принятия решения. И он хочет ее иметь, и при быть уверенным в ее достоверности. Ему, грубо говоря, сковородка под задницу нужна, потому-что ситуация поджаривает, а не "организованный научно-технический процесс", который еще организовать надо -)
Это не как наезд, просто сам нарывался неоднократно на такую реакцию на определения. И до сих пор иногда... -)

Во-первых в текущих условиях, я считаю руководитель обязан уделять пристальное внимание IT, вопрос выживания...сами же сказали...ну или продолжать отвечать по телефону, но назначить компетентного и всемогущего зама который бы эти вопросы рулил, а начальству бы предоставлял отчеты о реализации поставлнных задач..
Quote (Marturo)
Я-бы так переделал (не отходя далеко от исходной фразы) - информатизация - это процесс, обеспечивающий возможность оперативного получения достаточной, актуальной, достоверной информации, необходимой для оценки ситуаций и принятия решений различного уровня (тактического, оперативного, стратегического)... Можно добавить, что процесс, ведущий к снижению рисков.

Во вторых, это не определение то что вы дали, а скажен так требования к качеству экономической ифоррмации, не информатизации, правда не все но в общем то по делу, можно добавить сюда ещё устойчивость, что тоже важно, наверно ещё понятность, чтобы такие определения генерировал и адаптировали айтишникик, а то я буду заниматся айти, но нихрена непонимаю в айти, а да понятность, чтобы никто не мог по извращатся ..., а да оперативность, система ж должна реагировать на этот изменчивый мир)).. объективность (не достоверность) .. ну да и хватит пожалуй...
но это мое имхо, думаю что вот ваше определение с моими дополнения стоит как раз за моим...
Так а можно объяснить мне глупому на пальцах, что мы подразумеваем под рассмотрением системы сверху вниз, я так подозреваю, что речь о формализовнных потоках информации согласно субординаций , если я не прав поправьте, но блин вот незадача и наши реалии, проблема в том что никто нихрена незнает что делает, пример, глава издает приказ программист ответсвеннем за копирование базы данных бухгалтерии, но он согласно закона РФ не госслужащий и не имеет права копировать эту информацию (даже с правильно розданными правами, он их раздал он их и захватит, если не совсем олень), значит если рассматривать систему сверху вниз мы опять получаем дыру, с точки зрения безопасности и + ещё и некомпетенция и незнание закона снизу, вот это реалии.. и как можно рассматривать систему строго снизу вверх? значит все таки люди по субординации вниз и их структура работы влияет на принятие решения "сверху"?
Quote (Marturo)
Хотел ведь написать "формальные и неформальные правила", но рука дрогнула -). Сталкиваться с подобными структурами приходилось, но больше со стороны (с разных сторон -), изнутри - гораздо меньше. Наблюдал как-то в одной весьма крупной (и исторически - бюрократической) госконторе процесс обсуждения начальником департамента прямого распоряжения "генерала". Долго обсуждалось, под каким углом идет резолюция и что он (генерал) на самом деле хотел. Порефлексировали ребята и положили бумагу в стол, типа пусть отлеживается... Надо будет- вспомнит, если что, убить вроде не должен -)

Не хамство ли это по отношению к избирателям? Если такая ситуации сложится в муниципалитте?
Quote (Marturo)
Руководитель, imho, безусловно должен знать компьютер, но для него это только инструмент. Необходимый, но инструмент. Не надо (imho) от начальника подразделения требовать знание стека TCP/IP и умения строить селекты -)

Не должен, но советую почитать текущую программу вузов по подготовке специалистов не айти специальностей, поверте достаточно сурьзно, хотя бы на прикладном уровне, верно сказали, информационные потоки должен просекать на интуитивном уровне, что приходит с опытом и при присутсвии подобия мозга..
Quote (Marturo)
В этом смысле согласен полностью. И убивать интегратора, если система криво работает -)

Чго это интегратора, мы тут много рассказывали о подборе персонала и т.д., с нашими чиновниками ни один интегратор не спасет... поэтому нужно наверно сначала разобратся а виноват ли интергатор?

Quote (vermilion)
снизу вверх?

Инверсия)) опшипся))) не там применил)))

Джонни-Унитаз

Бурд Дата: Суббота, 22.05.2010, 13:31 | Сообщение # 463
Ассистент
Пока идет теоретическая дискуссия :

Сейчас я на международной конференции "Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне". Проводит Юрий Лужков. Между делом подписываю документы в системе электронного документооборота. Соседи по столу завидуют:))
Презентовали участникам нашу систему электронного документооборота (СЭД), информационно-аналитическую систему, "Электронный дневник", "Электронную регистратуру", "Электронный архив". Посмотрим не реакцию :))

Автор

Собственно о самой конференции.

Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...

Сообщение отредактировал Бурд - Суббота, 22.05.2010, 14:47

Бурд Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:32 | Сообщение # 464
Ассистент
Сорри... но это стоит почитать:

Почему портал гослуслуг обречен

Снова про электронный документооборот в Пермском крае

Особо понравилось:

Кстати, обращаю внимание на одну цифру, озвученную О.А.Чиркуновым – скидка на стоимость лицензий Documentum для администрации Пермского края составляет 80%.

Странно слышать про процент скидок, а не процент откатов :)))

Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...

DenisK@ Дата: Понедельник, 24.05.2010, 13:57 | Сообщение # 465
Философ-болтун
Огромное спасибо за ссылки просмотрел интервью на "одном дыхании" я шокирован слышать такое от губернатора. Даже наш Гайзер не способен так прямо критиковать руководство, публично критически оценивать себя и называть вещи своими именами.
Чиркунов вообще молодец! Если внимательно его послушать, то он озвучивает все те проблемы некомпутерного характера о которых мы говорим.
Вот их медицинскую систему у нас хотел приобрести МЗ но покупка блуждает в дебрях и без властного "пинка" сдохнет не родившись. Ибо как сказал Чиркунов - главными врагами внедрения были главные врачи которым приходилось работать в прозрачной среде.

Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)

Сообщение отредактировал DenisK@ - Понедельник, 24.05.2010, 13:59

Expert Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:19 | Сообщение # 466
Главный
Награды: 1
Много работы было на прошлой неделе (завершали Президентскую программу) => немного отвлекся от обсуждения темы электронного правительства sad .

--

Создан Координационный совет по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми

Подробности см. здесь (56 Kb): http://rkomi.ru/content/4854/148.doc

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

DenisK@ Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:31 | Сообщение # 467
Философ-болтун
Quote (Expert)
Создан Координационный совет по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми

Вот это круто! Увидел в списке много уважаемых профессионалов по IT. Если совет сможет собираться и реально работать то нам в этой теме пока говорить не о чем.....
Думаю надо вернуться к этой теме через месяц и попросить у Expert-а, маленький краткий инсайдик по деятельности совета wink

UPD: я вчерась вконтакте с Главой пофрендился, думал ему вопросы задавать, а тут уже зашевелились.
UPD2:Expert, личная просьба, если увидите Колесникова из МЗ, спросите его как там с пермской программой по "электронной регистратуре" которую уже пол-года не могут рассмотреть. А нам это важно для стратегии информатизации нашей конторы.
Презентация была в феврале, был министр и куча больших дядек, а сегодня не могут даже смету утвердить. Мне, по сути постороннему человеку, приходится информировать муниципалитеты о возможности совместной работы.

Сообщение отредактировал DenisK@ - Вторник, 25.05.2010, 08:37

vermilion Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:52 | Сообщение # 468
Специалист
13 айтишников на совет я правильно понял? Не так уж и плохо... Если бы господин Беляев давал нам больше конкретики по работе совета когда он начнет функционировать, тогда было бы замечательно.

Джонни-Унитаз

alchemy Дата: Вторник, 25.05.2010, 14:08 | Сообщение # 469
Ассистент
Quote (Expert)

Сколько сколько в списке человек ????? У меня такое чувство, что это опять закончиться НИЧЕМ.... хотя.... действительно
Quote (DenisK@)
Думаю надо вернуться к этой теме через месяц и попросить у Expert-а, маленький краткий инсайдик по деятельности совета wink
..... увидим с чего все начнется ....

aLcHeMy

Expert Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:03 | Сообщение # 470
Главный
Quote (DenisK@)
Если совет сможет собираться и реально работать то нам в этой теме пока говорить не о чем.....

Это один из органов управления. И он является совещательным, стратегическим. На данном этапе Совет только создан. Как только будет подготовлен и утверждён его план работы, а также созданы рабочие группы по направлениям, тогда можно будет говорить о конкретных вещах.

Quote (vermilion)
Если бы господин Беляев давал нам больше конкретики по работе совета когда он начнет функционировать, тогда было бы замечательно.

Первого заседания еще не было, поэтому о конкретике говорить рано, т.к. пока ее нет в окончательном оформленном виде (хотя активные диалоги на эту тему, безусловно, ведутся в офлайне). Также - см. выше про план работы и рабочие группы. Плюс ко всему Совет создан только в прошлую пятницу. Годами ничего не делалось, а Вы, vermilion, за три дня хотите конкретику smile .

Кстати, не надо воспринимать, что эта деятельность у меня является основной biggrin => у меня кроме этой темы куча своих дел (а сейчас окончание учебного года, которое всегда "жаркое") => не имею возможности вникать в суть происходящего по информатизации Коми ежедневно wink (на прошлой неделе так вообще не удалось посвятить этому достаточно времени по причинам, указанным в моем посте выше).

Также см.:

Quote (Expert)
необходимо время, чтобы дать новой команде сформировать стартовый пул инициатив, которые будут рождены внутри самой администрации (с учетом того, что мы уже высказали), а не только продиктованы какими-то влияниями внешней среды

Дополнительно напоминаю о соответствующем разделе на rkomi: http://rkomi.ru/services/elgov/ где вся основная информация появляется (количественно и качественно она измеряется объемом уже принятых решений).

vermilion, а Вам (если интересуют нюансы и частности), как сотруднику органов исполвласти, можно и напрямую выйти на людей, которые занимаются сейчас этим вопросом в администрации Главы РК (кстати, трое из них зарегистрированы здесь, и некоторые уже общаются с нами в этой теме), а не ждать "конкретики от г-на Беляева". В конце концов, можно им написать электронку с вопросами...

Я вряд ли буду участвовать в определении и реализации оперативных либо тактических шагов (за исключением, может быть, тех направлений, где будет задействован Факультет ИСиТ и его субъекты; пока таких направлений в явном виде нет), да и вникать в это как-то нет ни времени, ни желания (своего тактического и оперативного "геморроя" мне внутри университета хватает smile ). Т.е. моя роль (как и других членов Совета) - участие в выработке стратегиии и определении концептуальных решений.

Если говорить конкретно о задачах Совета, то как эксперт я вижу себя прежде всего в этом направлении деятельности Cовета:

разработка рекомендаций по подбору и подготовке квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Убедительная просьба ко всем правильно понимать расставляемые акценты, и не требовать от меня информации, которой я не владею; а если и владею, то, надеюсь, по понятным причинам, не могу ее публично распространять вплоть до официально принятых решений по какому-либо вопросу. Ситуация немного поменялась, и я теперь не просто обыватель, которому можно публично брюзжать и по существу, и без cool

Quote (DenisK@)
UPD2:Expert, личная просьба, если увидите Колесникова из МЗ, спросите его как там с пермской программой по "электронной регистратуре" которую уже пол-года не могут рассмотреть. А нам это важно для стратегии информатизации нашей конторы.

Вряд ли я с ним пересекусь в самое ближайшее время. Но, конечно, поинтересуюсь - мне это тоже интересно wink .

Quote (alchemy)
Сколько сколько в списке человек ?????

Если бы Совет создавался год или хотя бы полгода назад, думаю, там ИТ-шников было бы гораздо меньше. Если бы они вообще там были. Сейчас - есть, да еще извне - это огромный прогресс и плюс нынешней власти.

Результат работы Совета, imho, надо оценивать не раньше чем через год-полтора (меньшими периодами результаты определения и реализации стратегических усилий мерять глупо).

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

vermilion Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:37 | Сообщение # 471
Специалист
Одного господина я знаю, это Marturo, а вот кто ентот номер 2 и 3? Огласите весь список пожалуйста....

Джонни-Унитаз

Expert Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:31 | Сообщение # 472
Главный
Quote (vermilion)
Одного господина я знаю, это Marturo, а вот кто ентот номер 2 и 3? Огласите весь список пожалуйста....

Вам в личку скинул их ники (т.к. Вы работаете в муниципалитете, и Вам может оказаться полезным в случае необходимости связаться с ними по электронке или через личку).

P.S. Не буду здесь явно обозначать этих людей, т.к. не в моих правилах излишне светить кого-либо насильно. Если захотят или в этом будет необходимость, они сами здесь сообщат об этом.

Блог декана

Бурд Дата: Среда, 26.05.2010, 00:12 | Сообщение # 473
Ассистент
Будем посмотреть :
гремучая смесь получилась :))))

Ну а пока:
Как расшевелить рынок медицинских ИТ

Ну и целиком тема ИТ в здравоохранении 2010

Expert Дата: Среда, 26.05.2010, 07:15 | Сообщение # 474
Главный
Quote (Бурд)
Будем посмотреть : гремучая смесь получилась :))))

Репост комментария отсюда:

Когда я впервые увидел список, тоже задумался о том, что многовато участников. В то же время, если внимательно посмотреть список, то большинство – из органов исполнительной власти Коми, а их позицию уже до заседания можно согласовать в рамках совещаний рабочих групп внутри самой администрации Главы РК. Т.е. всех членов совета можно условно разделить на несколько относительно больших и самостоятельных макрогрупп по критерию отраслевой принадлежности. И этих подгрупп-макроучастников будет не больше семи.

Кстати, готовить какие-то решения будут рабочие группы, создаваемые из членов Совета. Группы будут создаваться по направлениям. Т.е. не будет такого, чтобы все 48 участников в момент заседания высказывали свои мнения. Также будет много заочных совещаний дистанционных консультаций. Например, координатор рассылает материалы всем участникам Совета, и они высказывают свои мнения, которые высылают по той же электронной почте координатору => не высказал член Совета мнения, значит нет этого мнения и нет смысла его заслушивать на очном заседании Совета. По такому принципу во всем мире строится экспертная работа в раличных стратегических советах. Мы (университетские работники) довольно часто участвуем в подобных Советах как эксперты. Поэтому лично для меня в этом плане ничего удивительного нет. Кстати, вот пример: Профессиональные стандарты ИТ-отрасли, в создании которых (в 2007 году) принимало участие большое количество экспертов (~ членов экспертного совета, патронируемого Мининформсвязи РФ - на тот момент так называлось нынешнее Минкомсвязи). Там были только заочные совещания, и необходимый результат был достигнут.

Насчет численности: в университете, например, есть Ученый совет, в который входит 40 человек. Люди все абсолютно разные. Совет очно заседает ежемесячно и принимает стратегические решения во всем ключевым вопросам развития университета. И все нормально – Ученый совет функционирует и весьма успешно.

Причина большого количества чиновников в составе Координационного совета – имхо, распределение ответственности за принятые решения. Чтобы не было потом таких реплик – мол, “они там напридумывали всякое”.

В то же время согласен с тем, что есть участники, компетенции которых в части ИТ вызывают откровенные сомнения.

Но, как говорится, посмотрим, что из всего этого выйдет. И насчет его эффективности, и относительно потенциальной “показухи” выводы можно будет делать не ранее чем через год-потора (меньшими периодами результаты определения и реализации стратегических усилий мерять не всегда верно).

Сам факт создания такого Совета, в который вошли не только чиновники, но и представители сфер образования, науки, и бизнеса, а также спецслужб, выглядит весьма положительным. Еще полгода-год назад его создание/наличие выглядело невозможным. Власть готова слушать мнения не только чиновников, и это очень хорошо.

Блог декана

DenisK@ Дата: Среда, 26.05.2010, 09:10 | Сообщение # 475
Философ-болтун
Лично меня количество народа ничуть не смущает. Представлены практически все ведомства интересы которых необходимо учитывать.
Quote (Expert)
В то же время согласен с тем, что есть участники, компетенции которых в части ИТ вызывают откровенные сомнения.

Я надеюсь у них есть компетенции которых нет у IT-шников, для того и создаётся именно совет а не назначается человек. Бурд, отдельное спасибо за интересные подбрки пудликаций. Читаю...

Бурд Дата: Среда, 26.05.2010, 18:49 | Сообщение # 476
Ассистент
Quote (Expert)
Репост комментария отсюда

Говоря про "гремучую смесь" имел ввиду несколько иное: радует "Верхушка", привлеченные специалисты (есть даже с яйцами !!! ... сорри ... с МТСом !!!). Радует присутствие "молодых" замов. Но вероятно затесалась и "прослойка" с богатейшим опытом белибердыписательства и имитации бурной деятельности, с отточенными до совершенства навыками подковерной борьбы и владеющие смертельным приемом под названием "взять горлом". Такого супостата на "голосовом" совещании не согнуть. Перенесите совещания .... в интернет. "Дабы глупость каждого была на виду" :))))

Удачи !!! :)))

vermilion Дата: Четверг, 27.05.2010, 08:38 | Сообщение # 477
Специалист
Quote (Бурд)
Такого супостата на "голосовом" совещании не согнуть.

Можно устроить драку..

Джонни-Унитаз

DenisK@ Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:02 | Сообщение # 478
Философ-болтун
Quote (vermilion)
Можно устроить драку..

Ну или хотя-бы стакан воды плеснуть в лицо. Заодно громкий пиар проекта, проверено известным политиком.

Marturo Дата: Четверг, 27.05.2010, 16:40 | Сообщение # 479
Шут святой инквизиции
Quote (vermilion)

Отнюдь -)) Я к совету никак не отношусь -)

Urch Дата: Четверг, 27.05.2010, 17:37 | Сообщение # 480
Urch
Quote (Expert)
Результат работы Совета, imho, надо оценивать не раньше чем через год-полтора (меньшими периодами результаты определения и реализации стратегических усилий мерять глупо).

Полтора года... Даже год... Мы не можем себе этого позволить smile Такого времени у нас нет smile

Quote (DenisK@)
Вот это круто! Увидел в списке много уважаемых профессионалов по IT. Если совет сможет собираться и реально работать то нам в этой теме пока говорить не о чем.....

Первое заседание Координационного совета планируется на июнь. Кстати, планируется приглашение прессы. Для освещения работы Совета.
Далее, очные заседания будут проводится примерно раз в полгода, однако заочная работа будет вестись непрерывно.

Quote (alchemy)
Сколько сколько в списке человек ????? У меня такое чувство, что это опять закончиться НИЧЕМ....

Как написал Expert , основным инструментом работы будет, естественно, не сам Координационный совет, а рабочие группы при нем. Их численность будет 7-10 человек, в зависимости от тематики. При необходимости будут привлекаться внешние эксперты. В ближайшее время планируется около 10 таких рабочих групп. 2 уже созданы и начали работать.

Вот, как-то так...

Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Поиск:

Copyright bda-expert.ru © 2008-2021Хостинг от uCoz