Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Электронное правительство и документооборот в Коми
Бурд Дата: Среда, 05.05.2010, 21:06 | Сообщение # 381
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен. С одной поправкой - рождение ребенка начинается ... с беременности cry

Quote (potap78)
Хотя технически нет никаких проблем всю информацию разместить в одном месте. Один из вариантов - реализация единого портала. В планах до начала 2011 года все это свести воедино. функционал системы позволяет.

Коми в этой ситуации проще чем Федералам - все органы на расстоянии вытянутой руки. Для получения результата надо только сильней теребить smile

Удачи !


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Expert Дата: Среда, 05.05.2010, 22:00 | Сообщение # 382
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (potap78)
Это типовое решение, предлагаемое Министерством экономического развития Российской Федерации

Безусловно. Я сразу и сказал чуть выше, что "CMS просто развернули и всё".

Quote (potap78)
Что касается наполнения: это проблема всех органов государственной власти, оказывающих различные услуги.

Опять же возвращаемся к тому, что этот процесс не получается (или просто некому?) организовать. Т.е. опять же - хронически хромающий менеджмент.

Quote (potap78)
Если у вас есть претензии к технической реализации, то тогда их высказывайте более конкретно. Например: не хватает поиска по такому-то параметру. Просим реализовать раздел "Часто задаваемые вопросы" и т.п.

Именно касательно портала, то претензий к технической части, конечно, пока быть не может. Речь шла о том, что совсем голый сайт выставлять как-то неправильно что-ли. Уж пару понятных (прозрачных и для власти, и для населения) бизнес-процессов (госуслуг) можно было ведь сделать, чтобы народ (в т.ч. и мы) смогли хоть что-то потестировать. А пока тестировать нечего. Но, как я уже сказал, это с моей стороны ничуть не претензия.

Повторюсь:

Quote (Expert)
Посмотрим, что дальше будет.

Уверен, что должны в течение какого-то ближайшего времени появится какие-то госуслуги. Иначе разворачивание "портала" будет нелогичным.

Quote (potap78)
Просто на сайте же документов вообще никаких нет, среди чего искать?

Вот и я о том же. Тестировать пока нечего smile .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Expert Дата: Четверг, 06.05.2010, 08:30 | Сообщение # 383
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Expert)
Уверен, что должны в течение какого-то ближайшего времени появится какие-то госуслуги.

Оставим в покое госулуги. Допустим, пока на данный момент нет ни одной описанной госулуги.

Но зайдем (другой пример) в "Каталог организаций":

Список весьма скудный. И фотография здания смущает. Может быть, я плохо знаю архитектуру Коми и кто-нибудь мне подскажет, что это за дом? Без стеба спрашиваю. Действительно, не понимаю, что это за республиканское здание.

Вопрос, собственно, вот в чем: почему нет полного списка всех организаций? Его-то составить что мешает (мешало)? Ведь это дело двух-трех дней (максимум).

Прикрепления: 0003376.jpg (102.7 Kb)


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Бурд Дата: Четверг, 06.05.2010, 08:41 | Сообщение # 384
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Действительно, не понимаю, что это за республиканское здание.

Действительно... Но уж очень похоже на Это здание

З.Ы. дальше Коми не сошлют smile


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
potap78 Дата: Четверг, 06.05.2010, 08:41 | Сообщение # 385
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Так это же здание не в Коми. Вот например начинаете свой сайт разворачивать на Битриксе, джумле или еще чем-то. По дизайну страницы есть место для фотографии. обычно туда ставят что-то нейтральное, чтобы пустого места не было. Ну вот тут тот самый случай. Когда давали ПО для портала фотка уже была, ее просто не заменили
 
DenisK@ Дата: Четверг, 06.05.2010, 12:56 | Сообщение # 386
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
В планах до начала 2011 года все это свести воедино

Не получится. У нас нет человека, который мог-бы вести такую работу. И пока такого найдут (может уже нашли), наделят полномочиями и т.д. вот уже и 11 год придёт. А ведь это и есть первая главная задача - межведомственный портал -> межведомственное взаимодействие. И без её решения портал госуслуг так и останется памятником на уровне поворота северных рек на юг или братской ГЭС.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
potap78 Дата: Четверг, 06.05.2010, 15:28 | Сообщение # 387
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Критиковать - самое простое. А вы вот у себя на работе, научите кого-нибудь работать на компьютере. выберите человека, который компьютер вообще не воспринимает. Уволить вы его не можете, нет полномочий, а работать на компьютере он должен. Поверьте, это нетривиальная задача.
 
DenisK@ Дата: Четверг, 06.05.2010, 15:40 | Сообщение # 388
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
potap78, вы не подумайте что я критикую. Я факты констатирую. К 11-му году не получится наладить взаимодействие независимо от планов. Ваши слова тому подтверждение.

Quote (potap78)
А вы вот у себя на работе, научите кого-нибудь работать на компьютере. выберите человека, который компьютер вообще не воспринимает. Уволить вы его не можете, нет полномочий, а работать на компьютере он должен.

Я этим уже не один год занимаюсь smile Поэтому и представляю ситуацию. Единственный способ - чёткие регламенты, внесение в должностные инструкции и, ГЛАВНОЕ, желание шефа. Если руководитель не проникся идеей, то это будет информатизация "по русски" бессмысленная и беспощадная.
ЗЫ: Я не стесняюсь писать шефу регулярные кляузы на тех кого не могу уволить.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)

Сообщение отредактировал DenisK@ - Четверг, 06.05.2010, 15:45
 
vermilion Дата: Четверг, 06.05.2010, 16:18 | Сообщение # 389
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
ЗЫ: Я не стесняюсь писать шефу регулярные кляузы на тех кого не могу уволить.

+1. Эх мне бы такого начальника)))


Джонни-Унитаз
 
potap78 Дата: Четверг, 06.05.2010, 17:36 | Сообщение # 390
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Сначала я был наивным и думал, что вот уйдут пенсионеры, которые компьютер впервые увидели в 45 лет и он им нафиг не сдался, доработать бы до пенсии. Произойдет смена кадров постепенная и все будут с компьютером на ты. Так нет же, и среди молодежи есть такие, которые вместо того чтобы осваивать ПО, фигней страдают... дело как оказалось не в возрасте, а в желании
 
vermilion Дата: Пятница, 07.05.2010, 09:21 | Сообщение # 391
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
Сначала я был наивным и думал, что вот уйдут пенсионеры, которые компьютер впервые увидели в 45 лет и он им нафиг не сдался, доработать бы до пенсии. Произойдет смена кадров постепенная и все будут с компьютером на ты. Так нет же, и среди молодежи есть такие, которые вместо того чтобы осваивать ПО, фигней страдают... дело как оказалось не в возрасте, а в желании

Серьезно?


Джонни-Унитаз
 
Бурд Дата: Пятница, 07.05.2010, 09:35 | Сообщение # 392
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Что бы отойти от больной темы (чиновников разговорного жанра, чьих-то "вконтактных" деток и пр. нечисти) пара ссылок на "злобу дня":
Рейтинг субъектов РФ по внедрению электронного правительства
Великая отечественная война в сети интернет


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
DenisK@ Дата: Пятница, 07.05.2010, 09:41 | Сообщение # 393
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vermilion)
+1. Эх мне бы такого начальника)))

Не, начальник их не увольняет, но иногда ай-ай-ай говорит smile
Quote (potap78)
дело как оказалось не в возрасте, а в желании

+1 именно. А если учесть, что на значимые посты госслужбы идёт далеко не цвет наци....


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Бурд Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:21 | Сообщение # 394
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
А если учесть, что на значимые посты госслужбы идёт далеко

Приобщаться придется - тенденция однако. "Электронным" гражданам еще можно электронную лапшу навешать, да и не к спеху многим. "Обрезанным" перечнем госуслуг (без межведомственного взаимодействия) мы пользуемя достаточно редко. Ради этих услуг можно и ... это ... оторвать от стула.
Но i-вышестоящим органам вешать лапшу будет тяжеловато:

Государство on-line

Quote
Минэкономразвития и Росимущество предлагают правительству управлять госимуществом по интернету: через специальный портал согласовывать и выдавать директивы, следить за их исполнением и эффективностью госкомпаний.


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Expert Дата: Суббота, 08.05.2010, 08:23 | Сообщение # 395
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Бурд)
Что бы отойти от больной темы (чиновников разговорного жанра, чьих-то "вконтактных" деток и пр. нечисти) пара ссылок на "злобу дня": Рейтинг субъектов РФ по внедрению электронного правительства

Благодарю за ссылку. Интересно было поизучать. Особенно в динамике cool :

Рейтинг Коми по уровню внедрения Электронного правительства стабильно снижается


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
potap78 Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:58 | Сообщение # 396
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
А готово ли само общество правильно воспринимать нововведения? Я помню когда защищал выпускную аттестационную работу, она была посвящена проекту внедрения АЦК "Госзаказ", в которой на сегодняшний день зарегистрировано более 700 пользователей, она в эксплуатации уже полтора года, и результат ее работы можно увидеть по адресу www.minfin-rk.ru, но как оказалось эта работа не попала даже в тройку самых интересных. В тройке оказались работы, посвященные принципу "одного окна", и где оно? Общество готово идти вперед ради непонятного мифа, не замечая реальных вещей.
 
Бурд Дата: Понедельник, 10.05.2010, 01:06 | Сообщение # 397
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
А готово ли само общество правильно воспринимать нововведения ?

Обида понятно. Ответ - не готово. НО (повторюсь) программа "Электронный гражданин" (которая так понравилась Медведеву в Сингапуре) на подразумевает в оригинале освоение бюджетных миллионов на "самоэлектронофикацию" госчиновников и дальнейшее увеличение их отрыва от народа и реальной жизни.

В оригинале, цели программы «Электронный гражданин»:

- Преодолеть digital divide и дать всем, независимо от пола, возраста, местожительства и социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами.
- Приобщить максимальное количество граждан к информационному обществу.
- Облегчить взаимодействие с государственными структурами.
- Дать возможность людям общаться через Интернет.
- Обеспечить эффективность работы и повысить квалификацию служащих.
- Дать возможность жителям отдаленных регионов получить образование через Интернет.
- Сделать квалифицированную консультативную медицинскую помощь доступной для большего числа граждан.

То есть смысл один, а цели разные (что и заметил Медведев).


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
potap78 Дата: Вторник, 11.05.2010, 09:23 | Сообщение # 398
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
А какая плотность населения в Сингапуре? это же островное государство, да? Или я ошибаюсь? Вот давайте не будем брать всю Россию, а какой-нибудь район в Коми, например Усть-Куломский. Т.е. для каждого жителя Усть-Куломского района необходимо выполнить вот все то, что вы перечислили. А вы хотя бы знаете что там есть населенные пункты, где не то что телефонной связи, там электричества нет.

- Преодолеть digital divide и дать всем, независимо от пола, возраста, местожительства и социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами.

Ясно, что каждый житель п. Диасеръя не будет себе компьютер покупать, что с ними делать? в школу пусть ходят на компьютере работать или в райцентр?

- Дать возможность людям общаться через Интернет.

А при наличии интернета это для вас проблема? Нужна помощь государства? Сформулируйте тогда, какая именно.

- Обеспечить эффективность работы и повысить квалификацию служащих.

Вы же сами себе противоречите. С одной стороны "на "самоэлектронофикацию" госчиновников и дальнейшее увеличение их отрыва от народа", с другой вот эта цель. Вы хотите повысить эффективность без использования информационных технологий? а расскажите как, интересно было бы узнать.

- Дать возможность жителям отдаленных регионов получить образование через Интернет.

Отдаленные регионы - это какие? вот например республика Коми - это отдаленный? отдаленные от центра, от Москвы? например Приморский край, да? или как? А о каком именно образовании идет речь? дошкольном, начальном, среднем, профессиональном, высшем? В первых трех еще должен присутствовать воспитательный момент, через Интернет наверно его не получится реализовать, так что видимо полностью перейти в этом случае на образование через Интернет едва ли получится. Наверно речь идет о профессиональном и высшем. Вы пойдете на операцию к хирургу, который выучился оперировать только по Интернету, почитав книжки, повыполняв тесты, поиграв в симулятор? Я лично нет.

Представьте, что вы стали руководителем ИТ в Минздраве. Какие бы были ваши первые шаги, вот хотя бы на 3 месяца.

 
vermilion Дата: Вторник, 11.05.2010, 10:30 | Сообщение # 399
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
А какая плотность населения в Сингапуре? это же островное государство, да? Или я ошибаюсь? Вот давайте не будем брать всю Россию, а какой-нибудь район в Коми, например Усть-Куломский. Т.е. для каждого жителя Усть-Куломского района необходимо выполнить вот все то, что вы перечислили. А вы хотя бы знаете что там есть населенные пункты, где не то что телефонной связи, там электричества нет.

1) Название района где нет электричества конкретно, второе название района куда не достанет покрытие хоть одного спутника связи..
2) Насчет Диарсеръя незнаю, не слышал никогда, но у нас из 16 сел только к 2 есть проблемы с проникновением компьютеров (и то из-за неподготовленности пользователей) да и во всех есть электричество (специально запросил информацию в отделе промышленности).
Quote (potap78)
- Дать возможность людям общаться через Интернет.

Это заявление мне тоже непонятно, говорить нужно более предметно зачем оно нужно..

Quote (potap78)
Вы же сами себе противоречите. С одной стороны "на "самоэлектронофикацию" госчиновников и дальнейшее увеличение их отрыва от народа", с другой вот эта цель. Вы хотите повысить эффективность без использования информационных технологий? а расскажите как, интересно было бы узнать.

А вот это очень просто, начать хотя бы с регламентирования ответственности и применения научных моделей мотивации труда..почитайте рекомендую.
Quote (potap78)
Отдаленные регионы - это какие? вот например республика Коми - это отдаленный? отдаленные от центра, от Москвы? например Приморский край, да? или как? А о каком именно образовании идет речь? дошкольном, начальном, среднем, профессиональном, высшем? В первых трех еще должен присутствовать воспитательный момент, через Интернет наверно его не получится реализовать, так что видимо полностью перейти в этом случае на образование через Интернет едва ли получится. Наверно речь идет о профессиональном и высшем. Вы пойдете на операцию к хирургу, который выучился оперировать только по Интернету, почитав книжки, повыполняв тесты, поиграв в симулятор? Я лично нет.

есть профессии которым не стоит учится дистанционно, и врачи одна из них..И я думаю речь идет о любом уровне образования.. идея то неплохая, воспитательный момент, умоляю, наши учителя в текущей ситуации это несчастные неоцененные люди, я сам знаю, с весьма средней зарплатой (очень средней) и как правило это последние бабушки коммунистической закалки которые совсем не вписываются в современный мир, или молодняк у которого выбора нет, так что..
Quote (potap78)
Представьте, что вы стали руководителем ИТ в Минздраве. Какие бы были ваши первые шаги, вот хотя бы на 3 месяца.

Ну я бы наверно пошел к самому главному меганальнику спросил его, потом высказал бы свою точку зрения если она отлична от моей и сформировал бы задачи на разные периоды в соответствии с его и своим видением "вопроса"


Джонни-Унитаз
 
eXceed Дата: Вторник, 11.05.2010, 11:23 | Сообщение # 400
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
vermilion

Quote
Ну я бы наверно пошел к самому главному меганальнику спросил его, потом высказал бы свою точку зрения если она отлична от моей и сформировал бы задачи на разные периоды в соответствии с его и своим видением "вопроса"

Ок. Поставим вопрос прямо. Какие задачи?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz