Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Электронное правительство и документооборот в Коми
vermilion Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:25 | Сообщение # 321
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Если возможно дайте подробности (естественно, без явок и фамилий).

Была сформирована инициативная группа из 4 человек... Я высказался по вопросам которые мы обсуждали тут что чушью маемся, что нужен комплексный подход, что нужны исполнители.. что насильно сажают под Виндовс.. что Вы мне многого не говорите о том что планируете, оказывается у нас в городе будет целый информационный центр на базе организации, в котором по задумке наших чиновников человек может прийти и получить полный спектр муниципальных услуг, открытие бизнеса, заполненние декларации..получить дрова.. короче такой перечень.. Я начал спрашивать а как же Сыктывкар, получается что на портале Сыктывкара будут оказываться услуги регионального уровня а в этом центре муниципального или этот центр будет дублировать портал Сыктывкара.. мало того этот центр должен быть связан с остальными муниципальными объектами, как кто это все будет делать, какая роль информационных технологий под это отводится - ответа я неполучил, но ответили в ключе что быстро и скоро все будет очень супер, кто это будет делать, на чем это будет делаться, тут собрались люди неглупые четко прослеживается зачем это нужно...
После этот заседания мне как бэ намекнули что у зам главы неработает компутер, не витайте в облаках, а идите ка лучше почините)))


Джонни-Унитаз
 
asdfghjkl Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:46 | Сообщение # 322
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vermilion)
у нас в городе будет целый информационный центр на базе организации, в котором по задумке наших чиновников человек может прийти и получить полный спектр муниципальных услуг, открытие бизнеса, заполненние декларации..получить дрова.. короче такой перечень..

Это МФЦ. Распоряжения о создании МФЦ - с Москвы. Но конкретики минимум. Администрация Главы РК с этим уже давно носится. Есть даже регионы, где такие МФЦ есть, но по-моему их успехи сильно преувеличены и все в большей части сводится к тому, чтобы посадить в одно здание разные службы. По крайней мере это самое простое и самое реальное, но правда очень затратное, если нет подходящего здания. Хотя если Вы из Воркуты, то там зданий пустых... целые поселки smile

Quote (vermilion)
Я начал спрашивать а как же Сыктывкар, получается что на портале Сыктывкара будут оказываться услуги регионального уровня а в этом центре муниципального или этот центр будет дублировать портал Сыктывкара..

МФЦ - это не портал. А портал будет типа gosuslugi.ru - такой же бестолковый.

Quote (vermilion)
мало того этот центр должен быть связан с остальными муниципальными объектами, как кто это все будет делать, какая роль информационных технологий под это отводится - ответа я неполучил, но ответили в ключе что быстро и скоро все будет очень супер

Вся связь будет заключаться в обмене документами в виде "картинок" через ЦИТовскую СЭД. Люди будут стоять еще большие очереди (т.к. очередь будет одна). Скорость решения вопросов не возрастет, т.к. в МФЦ будут работать "курьеры", ничего не соображающие в конкретных вопросах. Вообщем я где-то выше уже высказывался по этому поводу. Нет никаких оснований думать, что будет иначе, просто потому что все делается для галочки, чтобы отчитаться перед Москвой, а не улучшить жизнь гражданам.
 
vermilion Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:06 | Сообщение # 323
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
МФЦ - это не портал.

Я понял что это не портал, значит организовывать работу МФЦ будет ЦИТ?


Джонни-Унитаз
 
vermilion Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:08 | Сообщение # 324
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Короче я прихожу к выводу что никто нихера незнает что делать....

Джонни-Унитаз
 
asdfghjkl Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:29 | Сообщение # 325
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vermilion)
Я понял что это не портал, значит организовывать работу МФЦ будет ЦИТ?

Вроде нет. Это отдается на откуп местным властям. Со стороны РК этот вопрос курирует Управление государственной гражданской службы РК (уж извините лень залесть на rkomi.ru и посмотреть как это деятели точно называются). Но они тоже ничего не знают толком. Они ездили в другие регионы, где МФЦ уже есть, смотрели, делали доклады у нас в РК, но кроме лозунгов и обещаний они ничего больше и не знают. Более того, они даже не представляют, какие трудности возникают на пути интеграции различных организаций в один МФЦ.

Quote (vermilion)
Короче я прихожу к выводу что никто нихера незнает что делать....

Именно так. Не знает что делать и как делать, поэтому делают всякую туфту, чтобы пустить пыль в глаза. Собственно с этого тезиса я и начал писать в этой ветке.

Хотя с моей точки зрения все предельно ясно - надо поставить цель (улучшить жизнь гражданам или пустить пыль в глаза федералам), определить конкретные задачи и потихонечку решать вопросы.
Повторюсь - невозможно сегодня выучить таблицу умножения, а уже завтра брать интегралы. А пропасть у нас примерно вот такая.

 
Expert Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:31 | Сообщение # 326
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
Короче я прихожу к выводу что никто нихера незнает что делать....

Вот и я о том же:

Quote

...так и будет хромать у нас республиканская информатизация, пока хромает менеджмент у господ ИТ-менеджеров (во власти).

В России две беды – недостаток телекоммуникаций и плохой менеджмент.

Вы, vermilion, как айтишник непосредственно работающий в одном из органов власти определенного уровня, это лишний раз подтверждаете.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:50 | Сообщение # 327
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Были бы деньги открыл бы бизнес к чертям, сил моих нет... буду эникеить...

Джонни-Унитаз
 
vermilion Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:04 | Сообщение # 328
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vermilion)
..так и будет хромать у нас республиканская информатизация, пока хромает менеджмент у господ ИТ-менеджеров (во власти).

В России две беды – недостаток телекоммуникаций и плохой менеджмент.

Наверно это не совсем так, там не дураки же работают.. Они могут все придумать неплохо..реализовать вот не под каким видом неполучиться, один эникей целый город не вытянет, ему компьютер надо бегать перезагружать, тем более если это касается МФЦ. Придется тратится и сильно тратится, вопрос вот в том только на что? ну ремонт здания, ну компьютеры мониторы, все круто...


Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Четверг, 22.04.2010, 22:18 | Сообщение # 329
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
Наверно это не совсем так, там не дураки же работают..

Я этого не говорил. Более того, даже уточнил, что "без дураков".

Quote (vermilion)
.реализовать вот не под каким видом неполучиться

Фаза внедрения тоже относится к сфере информационного менеджмента. То есть опять же - "хромает менеджмент".


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Вторник, 27.04.2010, 06:48 | Сообщение # 330
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Ну с почином, устаовил на первую машину Xubuntu (xfce) 10.04, Celeron 1,5. RAM - 392 (PC100) чипсет VIA, извращался долго но все получилось, Linux пошел в муниципалитет, это я себе поставил, избавился от Винды... , для ЭДО присмотрел пока DRUPAL. Скоро займусь шлюзом Squid и PDC+цербер+LDAP. Нравятся мне эти сборки убунтовые, даже старые тачки работают, хоть 1 пентиум с 32 мегами памяти под новым Lubuntu, и хороший функционал. Все больше прихожу к выводу что Линукс рулеzzz...

Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:35 | Сообщение # 331
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
vermilion, а вообще не было ли каких-нибудь указивок сверху относительно перехода на свободное (от платы) программное обеспечение? Ведь в случае с Linux-системами и Open Office государственный бюджет может существенно сэкономить.

Одно время было сильно слышно, что даже вроде как на федеральном уровне собственную операционную систему хотели разрабатывать.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:39 | Сообщение # 332
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Я интересовался в Сыктывкаре - им пофиг, творите че хотите, лишь бы в точках соприкосновения взаимодействие обеспечивалось...

Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:46 | Сообщение # 333
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
им пофиг, творите че хотите, лишь бы в точках соприкосновения взаимодействие обеспечивалось...

Вообщем-то логично в части взаимодействия. Но нелогично в части "пофиг". Бюджет-то республиканский общий, и формирование бюджета затрат на информатизацию в Коми должно соответствовать не только критерию "чтобы работало", но и критерию бюджетной эффективности (кстати, необходимость оценки эффективности - банальное следствие профессионального проектного подхода). Там, где можно сократить затраты, надо это делать. А высвободившие средства потратить на другие задачи.

Кстати, никто не знает, где можно глянуть республиканский бюджет затрат, в т.ч. и на информатизацию?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:49 | Сообщение # 334
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Одно время было сильно слышно, что даже вроде как на федеральном уровне собственную операционную систему хотели разрабатывать

Это к Алкснису - я одно время очень интересовался этим опросом, вояки вроде Красную Шапочку под себя пилят, до были даже госзаказы на поставку СПО в школы но там интегратор накосячил с дисками, подробнее на cnews в разделе СПО, там вообще много инфы по этому вопросу..
Quote (Expert)
операционную систему хотели разрабатывать

Вот этот момент вообще непонятен, зачем что-то делать с нуля когда есть Линукс..Китайцы так и поступили у них "национальная ось" под Red Hat.


Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:52 | Сообщение # 335
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
Это к Алкснису - я одно время очень интересовался этим опросом, вояки вроде Красную Шапочку под себя пилят, до были даже госзаказы на поставку СПО в школы но там интегратор накосячил с дисками, подробнее на cnews в разделе СПО, там вообще много инфы по этому вопросу..

Спасибо за информацию. Раньше как-то не сильно следил за той темой. Надо будет как-нибудь на досуге поизучать.

Quote (vermilion)
Вот этот момент вообще непонятен, зачем что-то делать с нуля когда есть Линукс..

Мы где-то выше обсуждали уже подобный вопрос. "Так пилить легче" (С) И брёвен для пиления больше.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Вторник, 27.04.2010, 07:53 | Сообщение # 336
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Бюджет-то республиканский общий, и формирование бюджета затрат на информатизацию в Коми должно соответствовать не только критерию "чтобы работало", но и критерию бюджетной эффективности (кстати, необходимость оценки эффективности - банальное следствие профессионального проектного подхода). Там, где можно сократить затраты, надо это делать. А высвободившие средства потратить на другие задачи.

В России очень сильны позиции Виндовс)))) наверно как нигде в мире)) кто-нибудь знает почему?))) Смотрите в корень дорогой Эксперт))


Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Вторник, 27.04.2010, 08:01 | Сообщение # 337
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
кто-нибудь знает почему?))) Смотрите в корень дорогой Эксперт))

smile . Безусловно, понятно, какие корни Вы имеете ввиду.

Зато продукты MS имеют все необходимые сертификаты ФСТЭК, что позволяет ставить их программы в госучреждениях, а также безопасно использовать.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vermilion Дата: Вторник, 27.04.2010, 08:15 | Сообщение # 338
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно, ФСТЭК, я об этом слышал но этот момент упустил, т.е. Ubuntu не имеющий сертифика ФСТЭК я не могу устанавливать на машины муниципалитета?

Джонни-Унитаз
 
Expert Дата: Вторник, 27.04.2010, 08:21 | Сообщение # 339
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vermilion)
Ubuntu не имеющий сертифика ФСТЭК

Вот этого я не знаю (имеет или не имеет сертификат). Надо специалистов (по таким деталям) подождать в этой теме.

Quote (vermilion)
Ubuntu не имеющий сертифика ФСТЭК я не могу устанавливать на машины муниципалитета

Вопрос интересный. Ждём lamama и других участников обсуждения.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
DenisK@ Дата: Вторник, 27.04.2010, 08:28 | Сообщение # 340
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера встречались с РМИАЦ и Управлением здравоохранения МОГО Сыктывкар. Смотрели и обсуждали пермскую медицинскую программу.
Программа внедрена и работает в Пермском крае, учавствуют более 200 ЛПУ. Если достану результаты внедрения, то обязательно опубликую. Но ездившие в Пермь говорят, что там реально нет очередей в поликлинках.
С февраля по коридорам власти "гуляет" вопрос по этой программе и никак не решиться ни в одну сторону. Уже готовы сметы на хард и ПО, обговорены условия пилотного проекта и тишина.
Т.к. наибольший и скорейший эффект программа даёт на амбулаториях, то логичным шагом было-бы вести переговоры с их собственниками - муницмпалитетами, но......
vermilion, просьба дойдите до своего горздрава, узнайте судьбу бюджета на автоматизацию ЛПУ. Если они готовы беседовать по этому вопросу, то я вам в личку кину контакты программистов РМИАЦ которые ТЗ прорабатывают. Если предварительно не договоримся, то будет лоскутная автоматизация, а ведь, в случае утверждения, в пермскую прогу скорее всего войдут и кардио, и диагностический, и перинатальный и многие другие ЛПУ республиканского значения (в т.ч. и вне Сыктывкара). Следовательно узнать о загруженности коек, наличии месть, поместить в очередь можно будет из этой программы.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz