Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Сфера образования и науки в России и в мире » Научная тема
Научная тема
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 02:22 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю здесь размещать научные, научно-популярные, образовательные, околонаучные или даже лженаучные материалы, которые вам понравились.
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 02:24 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Начну с теории суперструн.



Сообщение отредактировал Ghost - Четверг, 26.02.2015, 02:26
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 03:28 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Еще немного Рубакова, но уже о бозоне Хиггса:

 
zadof Дата: Четверг, 26.02.2015, 07:19 | Сообщение # 4
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю, на сколько это актуально для данной темы, но исследования и умозаключения этого мужика меня прикалывают



https://www.behance.net/yarik_lee
 
Sanny Дата: Четверг, 26.02.2015, 13:20 | Сообщение # 5
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Гордон - 107 - Теория суперструн

В передаче очень верно подметили, что современная наука сродни религии. Большую часть из того матана, что нарешали физики-теоретики, невозможно проверить экспериментально ни в ближайшем, ни в отдалённом будущем. Вот, например, Теории относительности уже 100 лет, а она всё ещё теория. До сих пор не поставлено опытов ни подтверждающих, ни опровергающих её.

Кроме того, мне кажется, что стремительно растёт разрыв между авангардом современной науки и пониманием её основной массой людей. Если классическую ньютоновскую механику поймёт даже школьник, то все эти теории суперструн, суперсимметрий и прочий мозготрах не могут осилить даже преподаватели вузов. И вряд ли их когда-нибудь начнут давать в школах, даже если они подтвердятся.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:41 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Большую часть из того матана, что нарешали физики-теоретики, невозможно проверить экспериментально ни в ближайшем, ни в отдалённом будущем.

Хочется надеяться, что физики все-таки найдут способ определения параметров частиц без устраивания нового большого взрыва.

Цитата Sanny ()
Если классическую ньютоновскую механику поймёт даже школьник, то все эти теории суперструн, суперсимметрий и прочий мозготрах не могут осилить даже преподаватели вузов.

Миша Вербицкий утверждает, что наша школьная и университетская программа устарела на 100 лет и предложил свою: http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html
Конечно было бы совершенным безумием учить по подобной программе кого-нибудь кроме некоторого числа профессиональных математиков определенных областей.

Цитата Sanny ()
И вряд ли их когда-нибудь начнут давать в школах, даже если они подтвердятся.

Схематично будут конечно рассказывать. Но на полное постижение необходимо потратить значительную часть жизни.

Цитата Sanny ()
Вот, например, Теории относительности уже 100 лет, а она всё ещё теория

А чем она должна стать? Подтвержденной теорией? Ее вполне можно считать таковой за неимением лучших альтернатив. Ее предсказания экспериментально подтверждаются.


Сообщение отредактировал Ghost - Четверг, 26.02.2015, 14:41
 
eXceed Дата: Четверг, 26.02.2015, 16:23 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Вот, например, Теории относительности уже 100 лет, а она всё ещё теория. До сих пор не поставлено опытов ни подтверждающих, ни опровергающих её.

Ну хотя бы в вики заглянул и почитал про ОТО, раздел "Экспериментальные подтверждения ОТО".

Цитата Sanny ()
Если классическую ньютоновскую механику поймёт даже школьник, то все эти теории суперструн, суперсимметрий и прочий мозготрах не могут осилить даже преподаватели вузов.

Без обид, но теория суперструн это сильно выше уровня рядового препода из рядового университета. Ибо это лютый мат.аппарат который активно пилился последние 100 лет начиная с Макса Планка. Просто взять и почитать не выйдет. Поэтому нам кажутся нереальными суперструны, браны и прочая хрень. А ребятам в теме это все кажется логичным и законным.

Например конденсат Бозе-Эйнштейна тоже был лишь сумашедшей теорией.





bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Sanny Дата: Четверг, 26.02.2015, 16:33 | Сообщение # 8
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
Хочется надеяться, что физики все-таки найдут способ определения параметров частиц без устраивания нового большого взрыва.

Проблема в том, что речь идёт о таких высоких энергиях, которые в принципе не достижимы в земных условиях.

Цитата Ghost ()
Схематично будут конечно рассказывать.

Ну не знаю. Одно дело рассказать ребенку, что сила притяжения двух объектов пропорциональна их массам и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними, и совсем другое говорить с ним о дополнительных измерениях реальности которые существуют, но мы их не видим. Так можно и детскую психику травмировать))
Ведь как ни крути, сейчас наш мозг чисто физиологически точно такой же как и у первобытных людей. И в ближайшие несколько тысяч лет без генетического вмешательства он не изменится. Есть мнение, что мы уже подошли к верхнему пределу его возможностей.

Цитата Ghost ()
А чем она должна стать? Подтвержденной теорией?

Должна стать набором научных фактов. Нужно обнаружить и подтвердить существование гравитона, доказать существование чёрных дыр, проверить все релятивистские эффекты и т.д.

Цитата Ghost ()
Ее предсказания экспериментально подтверждаются.

Да, наблюдаемые явления в основном подтверждают постулаты СТО и ОТО. Но подтверждают косвенно. Это могут быть как простые совпадения так и неоднозначности трактовок.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Четверг, 26.02.2015, 16:42
 
Sanny Дата: Четверг, 26.02.2015, 16:36 | Сообщение # 9
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
Ну хотя бы в вики заглянул и почитал про ОТО, раздел "Экспериментальные подтверждения ОТО".

Как я уже писал выше, это всё косвенные подтверждения. Ведь помимо ОТО есть дохрена других теорий. Которые тоже прекрасно объясняют эти наблюдения.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:31 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Проблема в том, что речь идёт о таких высоких энергиях, которые в принципе не достижимы в земных условиях.

Разумеется. Но это если использовать традиционные методы вроде ускорителей. Может будут придуманы принципиально иные способы исследования.

Цитата Sanny ()
Ведь как ни крути, сейчас наш мозг чисто физиологически точно такой же как и у первобытных людей. И в ближайшие несколько тысяч лет без генетического вмешательства он не изменится. Есть мнение, что мы уже подошли к верхнему пределу его возможностей

Ничего страшного. Многое из того, что было на пределе для человека XIX в. сейчас может осилить любой школьник. Наука для того и нужна чтобы все упрощать, систематизировать, разрабатывать абстракции, которые помогут нам понять законы природы. Думаю наши познавательные способности далеко не исчерпаны. Тем более ИТ и специализированное ПО помогают неслабо в исследованиях сложных объектов. Именно в физике прорывов сейчас не так много. Зато науки о жизни процветают: генетика, биоинформатика и др. во многом благодаря достижениям физики XX века.
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:35 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline


Немного о той области науки, в которой мы до сих пор лидируем. С момента записи этого видео в Дубне были синтезированы химические элементы со 115 по 118 (не в прямом порядке).
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:46 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
А для любителей гуманитарных наук пара лекций выдающегося лингвиста А.А. Зализняка. Обе о шарлатанах-лингвистах вроде Фоменко и Задорнова. Академик Зализняк не самый лучший оратор, но его научный талант проф. В.А. Успенский в своих мемуарах сравнивал с Колмогоровским. Успенскому я доверяю smile



Сообщение отредактировал Ghost - Четверг, 26.02.2015, 18:53
 
zadof Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:53 | Сообщение # 13
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
Задорнова
Михаила?)


https://www.behance.net/yarik_lee
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:56 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
Михаила?)

Да.

 
zadof Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:57 | Сообщение # 15
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
Да.
А есть кто-то, кто всерьез это воспринимает?) Ну то, что он несет. Про то, что все языки от русского пошли и.т.д.?)


https://www.behance.net/yarik_lee
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:58 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
А есть кто-то, кто всерьез это воспринимает?

Я в комментах на ютьюбе таких встречал. В жизни не попадались smile
 
Sanny Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:12 | Сообщение # 17
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
Может будут придуманы принципиально иные способы исследования.

Осмелюсь сделать предположение, что понаблюдать за большим взрывом можно, если бахнуть его в параллельной вселенной smile


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Четверг, 26.02.2015, 19:13
 
Ghost Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:16 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
что понаблюдать за большим взрывом можно, если бахнуть его в параллельной вселенной

Здесь этическая проблема. А что, если в этой параллельной вселенной есть жизнь, тем более разумная? ))
 
Sanny Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:35 | Сообщение # 19
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
А что, если в этой параллельной вселенной есть жизнь, тем более разумная?

Да это проблема))

Можно создать новую вселенную путем БВ. И настроить её так, чтобы время там текло значительно быстрее. Так можно наблюдать за эволюцией вселенной.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
zadof Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:41 | Сообщение # 20
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ghost ()
Я в комментах на ютьюбе таких встречал. В жизни не попадались
Ну я знал одну дуреху на правой теме, она даже цитировала эти мысли задорного, но я не понимаю как можно всерьез относиться к наци-герлс и ахинее Задорнова. А теперь задорновское "Ра" это тема для ответок филологов))))


https://www.behance.net/yarik_lee

Сообщение отредактировал zadof - Четверг, 26.02.2015, 19:41
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Сфера образования и науки в России и в мире » Научная тема
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz