Факультет ИСиТ Вторник, 19.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » IT-сфера Республики Коми (прочее) » Профсоюз ИТ-шников (Надо объединятся!?)
Профсоюз ИТ-шников
melt_brain Дата: Пятница, 11.02.2011, 11:09 | Сообщение # 81
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
позволю себе некие замечания по целям и задачам.

Как гильдия будет принимать и внедрять стандарты, если это прерогатива и хлеб государственных структур? Ну или аккредитованных не государственных. Чтобы такой организацией стать - нужно иметь имя и лицо, деньги и высококлассных специалистов в области нормирования и гостирования. Давать экспертную оценку с которой кто-то в дальнейшем будет считаться и она будет иметь вес - тоже не просто так организовать получение такого права. Я не говорю, что ну все нафиг, а предупреждаю о наличии "подводных камней". С нуля тяжко такое организовывать, надо брать основу, готовых спецов, перенимать опыт и блаблабла

 
DenisK@ Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:52 | Сообщение # 82
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот и предлагаю готовым спецам собраться и учредить организацию.
Quote (melt_brain)
Как гильдия будет принимать и внедрять стандарты, если это прерогатива и хлеб государственных структур?

Возможно я ошибся со словом "создание". Я имел ввиду внесение предложений в органы власти по утверждению стандартов. Ближайший пример рассмотрение технической политики ЦИТ-ом. Почему-бы гильдии не внести свои предложения на основе опыта участников.
Quote (melt_brain)
которой кто-то в дальнейшем будет считаться и она будет иметь вес

Что вы понимаете под этим. Вы думаете мои предложения не имеют веса? Или г-н Беляев веса не имеет? Вопрос в том, чтобы эти "весомые" люди собрались вместе и потратили время на общее дело. Есть тот-же Селютин, кто сказал что он откажется публично высказать мнение о тех или иных методиках или стандартах?
Внедрение принятых стандартов не более чем контроль. Тем более что многие стандарты уже приняты и давно. Их надо просто закрепить в нормативке конкретной области. Например приказом по предприятию, для этого достаточно убедить директора.

В том и вопрос, что не с нуля. У меня много знакомых, обладающих хорошими компетенциями в разных областях. Их я и хочу собрать. + добавить незнакомых, но желающих соучаствовать.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Marturo Дата: Суббота, 12.02.2011, 04:09 | Сообщение # 83
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Я, как москаль поганый, одно могу сказать - надо собираться. Сейчас идет разработка стандартов. Стандартов, протоколов, правил. Реально идет. И не только в области управления проектами.
Есть возможность достаточно многое определить и закрепить.
Слабо сделать - вместе?
Леди и джентельмены, дамы и господа, бабы и мужики.... Сейчас есть реальная возможность чуть-чуть (а может, и не чуть-чуть) изменить мир. Можно остаться "с краю" и на все забить. Можно идти своим уникальным путем и играть в "царя горы". Можно попытаться сделать невозможное.
"Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу"
 
melt_brain Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:48 | Сообщение # 84
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
Дениска, ни капли не сомневался в Вашей и Эксперта компетенции. Суть моих слов в том, что должны знать не как личность, а как специалиста-представителя по той специализации, что Вы предлагаете мониторить. Поясню. Вот я, предположим, мало кому известен как melt_brain в той сфере, где работаю. Но как представитель НИИ, т.е., не личность, а инженер - да. Я становлюсь лицом организации. Тут уже не важно, какими характеристиками я обладаю в данный момент, что умею. Представил, узнал-получил задание, фирма начала работу. То есть лицо фирма-объединение-Гильдия должна быть брендом, а уж этому на руку сыграет тот факт, что Вы, Эксперт, и, например, проклятые москали wink являются ее представителями и основными исполнителями. Все знакомые, связи, все должно играть на руку, PR-пружина должна сразу заработать. Потому что медленная эволюция/деволюция доступна и не губит только госструктуры.

Мортуро тысячу раз прав, лично меня задолбали заказы на написание инструкций, отчетов и регламентов - таково требование современных заказчиков, везде идет нормирование всего, написание правил и сводов управляющих документов

 
DenisK@ Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:16 | Сообщение # 85
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (melt_brain)
должны знать не как личность, а как специалиста-представителя по той специализации, что Вы предлагаете мониторить

Quote (melt_brain)
PR-пружина должна сразу заработать

Я думаю это лишь вопрос грамотного подхода к продвижению. Естественно обходить вниманием маркетинговую составляющую не стОит. Мне предполагается вот что:
1. прямые обращения к целевой аудитории. Семинары, письма и выезды.
2. засветка в СМИ как имиджевая реклама. Неплохой вариант двойного действия бесплатный проект по всем правилам для небогатой но важной отрасли. Например ранее предлагаемая мною автоматизация УДО Сыктывкара + публичное рассмотрение полученной экономии и удобства.

--
Для авторитета, конечно, надо будет делать портфолио участников. +очень помогут рекомендации бывших\нынешних руководителей предприятий. Отличие гильдии от компании с наёмными работниками то, что мы не будем продвигать фирму, мы будет продвигать себя как специалистов.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Marturo Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:28 | Сообщение # 86
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное, в Гильдии имеет смысл ввести что-то типа "погон", грейдов. Причем неформальных и в чем-то неправильных.

Построить такой вот многомерный вектор...
1. Формальное образование (фиг с ним если даже и нет)
2. Отзывы нанимателей/руководителей проектов (если только не сам себя нанял или папа -)
3. Формальный статус
4. Результаты "внутренних" тестов и собеседований (красиво будет, если ты пообщался за пивом с академиком или топ-менагером от Мелкософта и этого так и не понял -)
5. Результаты формальных внутренних тестов и оценок (надо организовывать)
6. Оценка пары-тройки психологов (каждый по отдельности может и чушь напишет, но в совокупности - хороший вектор оценки)
7. Сертификаты и прочие бумажки солидных (и не очень) вендоров (хочу CCIO !!!!!)
8. Оценка сообществом и коллегами (ой мочилово будет, но на третьих производных результат красивый обычно, для оценки самого сообщества)
9. Самооценка (особенно в купе с оценкой тобой других)

По моему, такая схема (если к ней с умом подойти) будет очень работать.

 
Marturo Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:40 | Сообщение # 87
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
В догонку.... п.2, требуется консультация.... В Республике мы никуда не денемся от "кланов", просто семейных групп. То, что теперь дико на Западе (и то не всегда -), может, просто сделать нормой? Типа, "я из таких-то... Но если я буду хуже и опозорю отца..."
В общем. ввести в KPI "Помни лицо отца своего", по Кингу....
 
DenisK@ Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:38 | Сообщение # 88
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Marturo)
В догонку.... п.2, требуется консультация.... В Республике мы никуда не денемся от "кланов", просто семейных групп.

На сегодня я не сталкивался с династическими ИТ-шниками. И никогда не сталкивался, чтобы детей реально больших людей устраивали ИТшниками.
Quote (Marturo)
Наверное, в Гильдии имеет смысл ввести что-то типа "погон", грейдов.

Вот тут я надеюсь на интересные мысли со стороны Expert-а в частности или вообще академической "тусовки" smile
Важно не оставлять монополию ВУЗа или другого формального аттестационного центра
Quote (Marturo)
ввести что-то типа "погон", грейдов. Причем неформальных и в чем-то неправильных.
Построить такой вот многомерный вектор...

Вот-вот именно это. Многомерность скомпенсирует погрешности в направлениях

ИМХО важнеее "пофиксить читеров". Устранять сговоры с целью взаимного продвижения.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
tersus Дата: Понедельник, 14.02.2011, 12:03 | Сообщение # 89
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже за Гильдию. Обязать всех обетом верности клану. Позже можно заиметь собственный военный и торговый флот. Скупать политиков и власть предержащих. Проникнуть во все слои населения. Идеально бы было проникнуть в умы граждан.
Используя технологии, создавать замкнутые экосистемы и тем самым отрывать граждан от государства. Строить первые подводные морские базы, где всё автоматизировано. Переживем 2012 год и начнется новая человеческая раса. Раса инженеров и магов.)))


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Понедельник, 14.02.2011, 12:04
 
melt_brain Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:39 | Сообщение # 90
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
а переписывать на себя жилье будем?
 
Бурд Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:30 | Сообщение # 91
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Процесс идет:)
Общественное экспертное сообщество при Общественной палате РК активно формируется.
Палата - стержень и выход на СМИ и ТВ. Канал подсветки экспертов.

Запустили сообщество в ЖЖ:
http://community.livejournal.com/komiexpo/

Группу в ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/club23973814

хештег в твиттере - #komiexpo

Цель - собирать и продвигать констуруктив со всех экспертных площадок (чем их будет больше - тем лучше).
Данный форум - готовая площадка по IT-тематике.

Сайт-пылесос вскоре допилим и вынесем на обсуждение. Он давно готов, но ... хочется идеала:) Дальше - больше .


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...

Сообщение отредактировал Бурд - Вторник, 15.02.2011, 22:32
 
Бурд Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:27 | Сообщение # 92
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
ИС Проектный офис "Коми экспертного сообщества" запущена и приступила к работе.
Желающим принять участие - заявку в личку. Ограничений нет.
Первая общая задача - тест и разгром сайта smile
Вторая - тест и разгром концепции.
Третья - тест "статустных" экспертов.
Готов открыть сервис для публичного обсуждения, но давайте аккуратно сработаем:)


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
eXceed Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:55 | Сообщение # 93
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
бачую магов!

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Бурд Дата: Среда, 23.02.2011, 12:22 | Сообщение # 94
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Тест сайта запущен:
http://komiexpo.com/

Глюков пока немерено. Допиливаем напильником. В твиттере уже замечания получены.

Прошу громить ! smile


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...

Сообщение отредактировал Бурд - Среда, 23.02.2011, 13:24
 
Бурд Дата: Среда, 23.02.2011, 13:25 | Сообщение # 95
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Первый разгром был в Твиттере. Отлично!

Второй:
http://openmedialab.livejournal.com/52684.html

На вопросы ответил в комментарии.


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
tersus Дата: Пятница, 04.03.2011, 13:41 | Сообщение # 96
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Членская карточка: закрытые мужские сообщества

"Тайное общество «Каппа Альфа» (ΚΑ) было основано в начале девятнадцатого века. Оно образовалось из неформального объединения молодых людей, которые называли себя «Философами». Его создателями были Хантер Джексон и Томас Хун. Сначала The Kappa Alpha Society замышлялось, как литературное общество и место, где молодые умы могли высказывать свои идеи и спорить друг с другом. «Каппа Альфа» очень многое взяли у первого тайного общества «Фи Бета Каппа», переосмыслив их концепцию на свой лад.

В обществе обсуждались не только новейшие литературные течения, но и все, что связано с интеллектуальным развитием личности. В итоге «Каппа Альфа» представляло собой некое связующее звено между секретными братствами и закрытыми литературными обществами.

«Каппа Альфа» является прародителем всей современной системы братств Северной Америки. Это первое сообщество, которое в конечном итоге вместе с братствами «Сигма Фи» и «Дельта Фи» образовало так называемую «Объединенную Триаду» (Union Triad).

Среди представителей этого сообщества мало международно известных имен, но и там было огромное количество американских сенаторов, банкиров, общественных деятелей и бизнесменов."


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 04.03.2011, 13:41
 
melt_brain Дата: Суббота, 05.03.2011, 08:50 | Сообщение # 97
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
хе хе, первая социалсеть? smile
 
tersus Дата: Суббота, 05.03.2011, 11:34 | Сообщение # 98
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
melt_brain, Я думаю, что тяга к социальным сетям у нас в генетическом коде. Кто быстрее и качественно сможет удерживать в своем окружении больше полезных, активных людей, тот быстрее захватит мир, а как следствие, будет контролировать ресурсы для своего потомства.

Неандертальцы были сильнее и выносливее Хомосапиенсов, но не умели коммуницировать с себе подобными, посему и стали историей.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Суббота, 05.03.2011, 11:35
 
Marturo Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:40 | Сообщение # 99
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
tersus, не совсем так. Точнее, все так, но. Тяга к социальным сетям... а чего тут спорить, мы в них живем последние тысячи лет. На счет "не совсем так" -
Quote (tersus)
Кто быстрее и качественно сможет удерживать в своем окружении больше полезных, активных людей,

- Есть известные ограничения. 7 +-2, как частный случай. Лучше сформулировать по другому - "Кто быстрее и качественнее сможет удерживать в своем окружении ключевые фигуры из различных "клик" и "доменов" (термины теории сетей социального взаимодействия). Кто быстрее и лучше сможет выстраивать отношения и правила игры. "Почтальон звонит дважды" (это я Лукьяненко вспомнил, "Чистовик"...)
 
tersus Дата: Среда, 09.03.2011, 00:13 | Сообщение # 100
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Marturo, Мы строим пирамиды на песке.)))

Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » IT-сфера Республики Коми (прочее) » Профсоюз ИТ-шников (Надо объединятся!?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz