Факультет ИСиТ Вторник, 19.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » IT-сфера Республики Коми (прочее) » Предприятия Коми испытывают голод на IT-специалистов
Предприятия Коми испытывают голод на IT-специалистов
Expert Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:47 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Вот так ненавязчиво Республика Коми вновь услышала о нашем факультете smile , хотя изначально конференция не предполагала поднятия столь важной темы.

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Expert Дата: Вторник, 24.11.2009, 06:34 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Expert)
Вот так ненавязчиво Республика Коми вновь услышала о нашем факультете , хотя изначально конференция не предполагала поднятия столь важной темы.

Начались первые недовольства и язвы в комментариях biggrin . Значит, статья "работает" и некоторых задевает "за живое". Это показывает, что есть те, кто искренне завидует нашей всё возрастающей силе ok .

Мы становимся всё больше и заметнее.

--
Замечу, что появление статьи для меня было неожиданностью. Благодарен "КомиОнлайну" за подготовленный материал, хотя изначально контекст конференции не предполагал раскрытия темы ФИСиТ и КЗОИ.

А то, что это мощный PR факультету, думаю, это будет нелишним для нас. Мы часто точечно даём о себе знать на республиканском уровне, а иногда и на федеральном cool . Например, см. год назад и тут. И в этом нет ничего плохого. Благодаря взаимодействию с внешними информационными ресурсами, о нас знают многие в Республике.

Единственное, журналистом вырвано из контекста про "трудоустройство 80 процентов". И сказал это не я, а Л.С.Носов wink . А вообще по материалам той конференции можно было бы и про информатизацию Коми в целом статью дать cool .

--
Ещё. Если внимательно перечитать конференцию, мы отвечали на вопросы, которые были заданы не нами. Поэтому инициация этой темы идёт не от нас. Мы всего лишь сформулировали свою точку зрения. Не было бы вопросов таких, не было бы ответов.

При ответах на вопросы я не стал упоминать (как это принято в открытой печати) конкретные примеры предприятий, с которыми мы взаимодействуем. Наши студенты их и так знают. Достаточно хотя бы вспомнить вот этот факт.

--

Приглашаю всех к дискуссии по данной теме (см. заголовок темы).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Вторник, 24.11.2009, 13:10 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

Это же элементарно. Прижали бизнес к стене законами, теперь нужны специалисты. Если бы это не грозило штрафами и прочим, то все бы болт поклали на этих специалистов. Инфа 100% В итоге в России действуют лишь те законы, которые могут вызвать серьезные денежные потери предприятия.

Я сам считаю эти законы ересью 100% крепости. А почему? Да потому, что они связывают руки настоящим специалистам, а дубоголовых эникейщиков(без обид, но это бОльшая часть нашей специальности. Знаете, люди без стремления к развитию. Читать внимательно до полного понимания этих строк), не способных думать самостоятельно, придумывать, разрабатывать, обеспечивают рабочими местами? Но зачем?

Ничего личного. Просто не люблю шаблоны по которым придется действовать. Надо фантазировать и придумывать новое, а не тащить за собой груз старья. Однажды лед проломится и те, кто со всем этим старьем шел утонет. Ну я думаю вы поняли :3


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
eXceed Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:56 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Привожу простые примеры.

Во времена войны в Афганистане ША(штурмовая авиация) не могла эффективно действовать против "духов" которые прятали свои склады с боеприпасами в пещерах и узких ущельях. Для этого ПРИКАЗОМ командующего стали использовать наземные пехотные подразделения и крупнокалиберную артиллерию. При этом войска несли сильные потери. НО по инициативе молодых летчиков которые болт положили на приказ сверху стали использовать ОДАБ(объемно детонирующие авиационные бомбы) + целеуказательные НАР(не управляемые авиационные ракеты). ША при бомбометании с кабрирования стреляла НАРами в пещеру и закидывали туда ОДАБы. Дым смешивался с распыленным веществом из бомбы и взрыв получался более мощный из-за того, что дым как бы сгущал распыленное вещество. Правда за это летчики получили по голове, но тем самым спасли сотни жизней наших солдат.

Пример два.

Дуболомы из правительства в первую чеченскую компанию забыли про ША и АА(армейская авиация). Для штурма Грозного отправили ТАНКОВЫЕ подразделения, совсем забыв, что танк не воин в городе, а труповозка. В итоге потеряли кучу танков. А почему не знали? Да потому, что использовалась старая доктрина ведения боевых действий! Никто ничего нового со времен WW2 не предложил! А когда вспомнили об возможностях АА и ША совместно с использованием передовых авиационных наводчиков, было уже поздно. С тех пор Монинская Академия ВВС имени Ю.Гагарина начала исследования направленные на исследования поведения экипажей техники в условиях боя, началась подготовка передовых авианаводчиков и ТРЕНИРОВКА личного состава АА и ША для совместной работы. Колоссальный труд был проделан. Психологи, военные летчики, тактики срочно разрабатывали методы ведения боя в современных условиях и это себя во вторую компанию на кавказе оправдало! Евгений Романчук(военный летчик, Ми - 24, герой России) сказал: В современных условиях нельзя отставать, нужно идти в ногу со временем и даже впереди времени. Иначе ты отстанешь, ты умрешь. После разработки таких современнейших подходов к психологии боя и тактике ведения боя наша АА и ША по праву стали лучшими в мире. Если бы не мужики из Академии, которые просто отринули все старье и приняли новое, то наши летчики бы разлагались в горах кавказа. Делайте выводы господа.

Вот почему все эти законы ИТшные и по защите информации принятые - фуфло. Они опираются на старье из СССР и не соответствуют современным реалиям. Нужно готовить не задротов заучивающих эти законы наизусть, а как в итоге с технической стороны не умеющих ничего, а людей у которых есть стремление двигаться вперед.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Вторник, 24.11.2009, 16:44 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
eXceed, никто не спорит, что конъюнктура сейчас благоприятная для развития специальности и увеличения у предприятий востребованности в наших студентах. И, как следствие, для трудоустройства.

Считаю, что это - нормально. Было же время, когда "стригли купоны" страховщики, когда ввели ОСАГО? И до сих пор стригут.

--
В постах выше я о другом говорил. Факультет наш становится всё более известным. PR как важная составляющая любого проекта - важен. Это необходимй элемент его организации и продвижения.

Более того, содержательно вся информация (как в самой конференции, так и в статье) - корректная и правильная. Ничего не придумано.

Нам действительно идёт много звонков от директоров различных организаций с просьбой предоставить студентов на практику. И мы действиетльно отказывали недавно, т.к. 4 курс уже распределен... Рекомендовали подождать 5-курсников, которые скоро выйдут на практику. Но оказалось, что и они уже практически все с местом практики...

И в МВД практику проходят. И в ФСБ несколько студентов работают. И с другими службами (не буду пока называть, какие) ведутся переговоры на тему того или иного сотрудничества.

--
В целом, позитив от подобных публичных мероприятий именно с управленческой точки зрения.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Вторник, 24.11.2009, 17:18 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

Спасибо за ответ. Это радует конечно Но как вы поняли я "болею" за уровень подготовки и готовность к дальнейшему развитию. Просто приходилось мне работать с людьми которые не только диплом имеют, но и сертификаты. А на практике... Вот я пишу софт для конторы московской. Пишу один. А знаете почему один? Потому что ни один из работников конторы(довольно хорошие программеры) застряли на одном уровне развития которого не хватает, чтоб понять/принять идеологию функционального программирования и более совершенных методов разработки. Они не хотят развиваться дальше и это удручает.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » IT-сфера Республики Коми (прочее) » Предприятия Коми испытывают голод на IT-специалистов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz