Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Электронное правительство и документооборот в Коми
potap78 Дата: Вторник, 11.05.2010, 11:34 | Сообщение # 401
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
есть профессии которым не стоит учится дистанционно, и врачи одна из них..И я думаю речь идет о любом уровне образования.. идея то неплохая, воспитательный момент, умоляю, наши учителя в текущей ситуации это несчастные неоцененные люди, я сам знаю, с весьма средней зарплатой (очень средней) и как правило это последние бабушки коммунистической закалки которые совсем не вписываются в современный мир, или молодняк у которого выбора нет, так что..

- вот эти бабушки будут дистанционно обучать? просто я много слышал о дистанционном обучении, но пока сумбур в голове. есть Вебинары, это когда лектор (преподаватель) общается с аудиторией онлайн, есть например онлайн-курсы, типа intuit.ru. Вы знаете что немногие преподаватели готовы выложить свои лекции в открытый доступ? копирайт и все такое? это же не чисто техническая проблема. Вообще на мой взгляд технические проблемы тут на втором плане, т.к. хоть онлайн-тестирование, хоть вебинар технически смогут организовать большинство опытных пользователей ПК.

 
DenisK@ Дата: Вторник, 11.05.2010, 12:25 | Сообщение # 402
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
Представьте, что вы стали руководителем ИТ в Минздраве. Какие бы были ваши первые шаги, вот хотя бы на 3 месяца.

АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно я скажу??????????!!!!!!!!!!!!!! (типа я дорвался до любимой темы) вот теоретически что-бы я делал, это не реализуемо при сегодняшней системе управления МЗ, но вы спросили не чем это закончится smile
1) дойти до Шейн Инны Владимировны из РМИАЦ, взять у неё смету на приобретение серверной и ПО, сделать вменяемое комплексное ТЗ и пробивать деньги на это. (меня пошлют и внедрение заглохнет не начавшись)
2) Попытаться пропихать распоряжение о инвентаризации должностных инструкций на предмет строчки о знании ПК у тех, кому нужно. В выборке строчку расшифровать конкретными знаниями, внедрить, обучить, атестовать/выгнать (загнётся на аттестации начальников отделов МЗ, даже до замминистра недойдёт)
(вот и прошло даже не 3 месяга, а пол-года)
3) Установить четкие требования поощрения\наказания за выполнение своих должностных инструкций в части знания ПК. Расследовать и доводить до сведения все случаи возникновения проблем в работе МЗ и ЛПУ по причине недостаточной квалификации. (загнётся на начальниках отделов МЗ, даже до замминистра недойдёт)
4) Разработать совместно с общим отделом регламент документооборота и утвердить конкретные перечни документов и маршрутов. Определить какие из них, в дальнейшем, можно публиковать на сайте в рамках работы с населением (когда учтут мнение всех высших работников, то окажется что все дочументы кроме пресс-релизов секретные и людям ничего знать не положено)


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
potap78 Дата: Вторник, 11.05.2010, 12:43 | Сообщение # 403
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
DenisK@, вы в самом деле думаете, что вам дадут это сделать? А сейчас не делают из-за того что тот кто этими вопросами занимаетя просто не хочет? А делать инвентаризацию должностных регламентов вы сами будете, за весь Минздрав? а вашими делами в это время кто будет заниматься?
 
vermilion Дата: Вторник, 11.05.2010, 13:23 | Сообщение # 404
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
- вот эти бабушки будут дистанционно обучать? просто я много слышал о дистанционном обучении, но пока сумбур в голове. есть Вебинары, это когда лектор (преподаватель) общается с аудиторией онлайн, есть например онлайн-курсы, типа intuit.ru. Вы знаете что немногие преподаватели готовы выложить свои лекции в открытый доступ? копирайт и все такое? это же не чисто техническая проблема. Вообще на мой взгляд технические проблемы тут на втором плане, т.к. хоть онлайн-тестирование, хоть вебинар технически смогут организовать большинство опытных пользователей ПК.

Вы явно не владеете вопросом, сейчас любой московский универ, за денюжки предоставит вам заниматься дистанционно))


Джонни-Унитаз
 
DenisK@ Дата: Вторник, 11.05.2010, 14:09 | Сообщение # 405
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
DenisK@, вы в самом деле думаете, что вам дадут это сделать?

Я не думаю, я знаю что не дадут. О чём и пояснил в скобках. Более того, я одно время мечтал пойти работать в МЗ и перевернуть мир, но когда узнал подробности вопроса понял что ошибался smile теперь я категорически не хочу в МЗ.
Quote (potap78)
А сейчас не делают из-за того что тот кто этими вопросами занимаетя просто не хочет

Да. Но не компутерщик не хочет, а конкретный человек в МЗ не хочет навести порядок. Беспорядок, он как э-э-э....мутная вода короче.
Quote (potap78)
А делать инвентаризацию должностных регламентов вы сами будете, за весь Минздрав?

Это должна делать служба кадров по приказу "свыше". И это безотносительно компутеров и электронных правительств, у них работа така. Просто, по опыту, они к такой работе относятся формально и их приходится пинать регулярно.
Quote (potap78)
а вашими делами в это время кто будет заниматься?

а это и есть мои дела - автоматизация работы, улучшение эффективности, экономия ФОТ.

ЗЫ: Я вам сказал конкретные дела. Вы по пунктам не ответили, а ведёте дискуссию дальше ничего не значащими вопросами.... Вы вообще в теме разбираетесь?


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
potap78 Дата: Вторник, 11.05.2010, 14:43 | Сообщение # 406
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
vermilion, ну раз я не владею, то просветите. Я пока видел только что-то вроде intuit.ru, заходишь в закрытую часть портала и читаешь лекции, а потом выполняешь тесты. Если это сейчас делает любой московский универ, значит это уже есть? при чем тут "электронное правительство"? чтобы это все было за бесплатно? В случае с московским универом все понятно, есть преподаватель, который подготовил интерактивный курс по заказу универа, получил за него гонорар и все права принадлежат учебному заведению. Вы хотите чтобы вместо учебных заведений этим занималось государство? ИМХО государство в первую очередь должно предоставить возможность заниматься этой деятельностью, в первую очередь в правовом поле.

DenisK@,
ну давайте по вашим пунктам:
1. по вопросам финансирования ничего не могу сказать. наверно будут нужные предложения будет и финансирование. Хотя непонятно, почему в рамках ФЦП "Здравоохранение" нельзя было купить серверное оборудование и ПО.
2. Управление государственной гражданской службы в рекомендациях по составлению должностных регламентов указало, что умение работать на ПК должно в них обязательно присутствовать. Процедура проведения аттестации, квал.экзамена и увольнения сотрудника с должности прописана в законе о госслужбе, не комментирую. Но едва ли все члены квал.комиссии будут с вами согласны, поэтому скорее всего уволить никого не получится.
3. Согласен.
4. электронный документооборот - важная вещь, согласен что он нужен.
Теперь о текущих задачах ИТ-подразделения (первое что пришло в голову):
- обеспечение работы сетевой инфрастуктуры,
- учет компьютерной техники (управление мощностями, замена вышедшего из строя оборудования),
- управление изменениями (дополнение функционала, устранение ошибок и т.д.) в информационных системах и сервисах,
- устранение инцидентов,
- управление доступностью и безопасностью
- обучение пользователей
и т.д. и т.п.

это не входит в вопросы информационных технологий? В минздраве насколько я знаю конкретно этим занимается один или два человека. Т.е. если вы туда придете, будете одним из них, и вы все это свалите не второго, а сами будете заниматься своим планом?

 
Бурд Дата: Вторник, 11.05.2010, 16:39 | Сообщение # 407
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Еще статью подкину smile

Сервис электронных госуслуг не избавил регионы от бумажной волокиты


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
DenisK@ Дата: Вторник, 11.05.2010, 17:19 | Сообщение # 408
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
еперь о текущих задачах ИТ-подразделения (первое что пришло в голову):
........
это не входит в вопросы информационных технологий? В минздраве насколько я знаю конкретно этим занимается один или два человека. Т.е. если вы туда придете, будете одним из них, и вы все это свалите не второго, а сами будете заниматься своим планом?

1) В минздраве есть РМИАЦ, где работают над сбором и обработкой отчётов и прочей информации не менее 50-ти человек.
2) Перечисленные вами задачи являются некоторыми следствиями задач мною перечисленных. Если на это поставлено 2 человека (при, напомню, 50 чел-ках РМИАЦ), то грош цена руководителю такого министерства.
3) Я именно по-этому ни в чём не виню админов МЗ и именно по-этому не пойду туда работать. Там не нужны IT-шники там нужны слесари по компутерам.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
DenisK@ Дата: Вторник, 11.05.2010, 18:26 | Сообщение # 409
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Я наконец-то понял, что вы potap78, хотели мне сказать.
Да, я согласен с вами и с vermilion-ом, что при нынешнем уровне полномочий и грамотности слесари по компутерам не могут автоматизировать бизнес-процессы.
Да, создание электронного правительства должно начинаться даже раньше чем это сказал asdfghj. Атоматизация должна начинаться со специалистов по автоматизации. Не 2 компьютерщика на министерство и даже не компьютерщика, а специалисты по IT. Которые должны обладать соответствующими ПРАВАМИ и ОБЯЗАННОСТЯМИ. Которые могут спорить и доказывать эффективность IT не у 3-го помошника 2-го зама, а на высшем уровне конторы.

Но вернёмся с небес на землю. Я говорю за себя. Лично я предпочту уйти с работы но не становиться только аникейщиком. Мне, правда, не доводилось уходить "в никуда". У меня всегда имелись предложения в места где можно реализовать себя и с другой стороны.
И на каждом месте я, можно сказать как дурак, бодаюсь с ветряными мельницами бюрократии. Мне так жить интереснее. Так-что если-бы "вы стали руководителем ИТ в Минздраве" я бы бодался с ними месяца 2-3 пока меня-бы не уволили по-тихому.
Я отдаю себе отчёт, что и на этом месте работы очередной пост в ЖЖ, на форуме или очередное письмо Главе может стать последним в моей карьере на службе государевой. Но меняя методы от целей я не откажусь.

--
Бурд, спасибо за статью, там есть про програму, которую МЗ у них никак не решиться купить

Quote
Два города Пермского края - Пермь и Березники - участвуют в региональном проекте "Электронная регистратура"

Хотя там всё намного шире чем электронная регистратура


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
vermilion Дата: Среда, 12.05.2010, 13:38 | Сообщение # 410
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
Но вернёмся с небес на землю. Я говорю за себя. Лично я предпочту уйти с работы но не становиться только аникейщиком. Мне, правда, не доводилось уходить "в никуда". У меня всегда имелись предложения в места где можно реализовать себя и с другой стороны.
И на каждом месте я, можно сказать как дурак, бодаюсь с ветряными мельницами бюрократии. Мне так жить интереснее. Так-что если-бы "вы стали руководителем ИТ в Минздраве" я бы бодался с ними месяца 2-3 пока меня-бы не уволили по-тихому.
Я отдаю себе отчёт, что и на этом месте работы очередной пост в ЖЖ, на форуме или очередное письмо Главе может стать последним в моей карьере на службе государевой. Но меняя методы от целей я не откажусь.

Все по делу.. все тоже самое.


Джонни-Унитаз
 
DenisK@ Дата: Среда, 12.05.2010, 14:29 | Сообщение # 411
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
vermilion, пора делать общественную организацию IT-шников wink
Пишем проект манифеста "Честного гражданина"
"....на каждом месте я бодаюсь с ветряными мельницами бюрократии. Не ради выгоды, а ради спокойствия своей гражданской совести.
Я отдаю себе отчёт, что и на этом месте работы очередной пост в ЖЖ, на форуме или иное обращение может стать последним в моей карьере на службе государевой. Но меняя методы от целей я не откажусь."
Добавляем, утверждаем, присягаем, принимаем единомышленников. В закрытых группах координируем усилия, выявляем системные проблемы, через соратников не связанных долгом службы обращаемся к руководителам верхнего уровня. И мы имея информацию не "палимся" за зря.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Бурд Дата: Среда, 12.05.2010, 15:35 | Сообщение # 412
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
Пишем проект манифеста "Честного гражданина" "....на каждом месте я бодаюсь с ветряными мельницами бюрократии. Не ради выгоды, а ради спокойствия своей гражданской совести. Я отдаю себе отчёт, что и на этом месте работы очередной пост в ЖЖ, на форуме или иное обращение может стать последним в моей карьере на службе государевой. Но меняя методы от целей я не откажусь." Добавляем, утверждаем, присягаем, принимаем единомышленников. В закрытых группах координируем усилия, выявляем системные проблемы, через соратников не связанных долгом службы обращаемся к руководителам верхнего уровня. И мы имея информацию не "палимся" за зря.

Похвально, но как то противоречиво - все-таки в ЖЖ или в закрытых группах ?
Работодателей то же можно понять: ITшник - работник, владеющий зачастую закрытой информацией. А ЖЖит, транслирующий информацию напрямую в инет ... ну в голову приходит только что-то вроде "обезьяны с гранатой". На предприятия, где есть серьезная служба безопасности вход будет скорее всего закрыт.

Общаться несомненно надо. Делиться опытом (в том числе и отрицательным) необходимо. Но не "паля" работодателя - по ТК он может оказаться прав smile

P.S. форум специализированного факультета - отличное место для аккумулирования имеющихся знаний. Еще бы название проекту по аккумуляции красивое придумать smile


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Бурд Дата: Среда, 12.05.2010, 21:04 | Сообщение # 413
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Надеюсь, что Деник@ не обиделся....

В качестве компенсации:
Бюджетные миллионы, уходящие в Сеть
Минздрав потратит еще 11 млн рублей на федеральный портал управленческих кадров

Ну и перспективы - в ближайшие два года будет весело:
- Собянин: ведомства перейдут на электронный документооборот к 2011 году.
- Зачем правительству свой Google?
Какой скрытый эффект может получить государство от дистанционной работы с документами.

Последнюю ссылку не удержусь. процитирую немного:

Quote
Создание единого внутригосударственного сервиса, предоставляющего доступ всем желающим госучреждениям к жизненно необходимому программному обеспечению, – колоссальная идея. Очевидные позитивные эффекты от ее реализации видны сразу. Например, экономия на рабочих местах: теперь каждому госучреждению не нужно будет содержать собственный штат системных администраторов, качество работы которых ввиду ограниченности бюджетных средств – квалифицированные кадры просто не идут на эти места – все равно оставляет желать лучшего.

Другой эффект от внедрения «правительственного Google» – стандартизация документов, что само по себе ведет к сокращениям затрат в любых отраслях. Ни для кого не секрет, что российский государственный документооборот до крайности низкоэффективен, в частности, в силу отсутствия межведомственных стандартов хранения и работы с документами.

Есть в инициативе Минкомсвязи на первый взгляд незаметный, но, по сути, оглушительный эффект удара по коррупции. В случае внедрения общегосударственной системы не станет почвы для существования множества «родственных», «прикормленных» и всячески аффилированных с местной властью ИТ-компаний на местах. Всем ИТ-компаниям на местных рынках придется работать в условиях честной конкурентной борьбы: исчезнут преференции для отдельных игроков рынка. Соответственно, повысится качество работы ИТ-компаний.Это радует.



Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
DenisK@ Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:25 | Сообщение # 414
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бурд)
Надеюсь, что Деник@ не обиделся....

Нет, вы высказали аргументированное мнение, а это гораздо полезнее и интереснее похвал smile
Quote (Бурд)
Похвально, но как то противоречиво - все-таки в ЖЖ или в закрытых группах ?

В ЖЖ мнения и рассуждения, в закрытых группах обсуждение вопросов на грани фола (что в условиях противоречивого законодательства и самоиправства многих руководителей встречается часто)
Quote (Бурд)
Общаться несомненно надо. Делиться опытом (в том числе и отрицательным) необходимо. Но не "паля" работодателя - по ТК он может оказаться прав

Я не совсем то имел ввиду. Отвлеченный пример - например 4 компутерщика из 5 заявляют, что из-за неких близких связей директора и секретаря возникают проблемы с ответственностью за контроль документов. Это 4 частных случая, их рассказывать нельзя, но это системная проблема и сделать обращение по поводу системной проблемы без указания фамилий можно. И исходить это должно не от сотрудника госконторы, чтобы не навлечь внимание на конкретного директора.


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Бурд Дата: Пятница, 14.05.2010, 10:17 | Сообщение # 415
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
В ЖЖ мнения и рассуждения, в закрытых группах обсуждение вопросов на грани фола (что в условиях противоречивого законодательства и самоиправства многих руководителей встречается часто)

По поводу блогов есть мнение "мирового авторитета":

Quote
При этом во все большем числе стран, – включая мою, и, вероятно, вашу тоже, да и любую страну на планете, кроме, может, Северной Кореи, – оказывается, что разделительная линия между элитой и «не-элитой» проходит иначе. Это граница между людьми, которые активно вовлечены в создание новых идей, стремятся к переменам, включаются в новые процессы, – и людьми, которые просто принимают все как есть и тихо плывут по жизни. Все начинается, естественно, еще в школе, а затем, с возрастом разделение углубляется. Некоторые пытаются преодолеть новые вызовы в своей жизни или побороться с чем-то, что им не нравится. Они ищут новых знакомств и новых возможностей и радуются возможности выйти из зоны комфорта, что сопряжено с процессом роста. Они хотят, чтобы и другие испытали то же самое.
... почти любой, читающий блоги вроде этого, – часть элиты. Не по праву рождения, и не по причине богатства, а в результате выбора, решения быть осознанным, участвовать в событиях, добиваться такого положения вещей, которое выбрали вы сами. Число самопровозглашенных элит растет с каждым днем.Частично это обусловлено тем, что мы можем заработать себе на жизнь без необходимости 14 часов работать на тупой работе, а частично – легкостью, с которой можно найти другие элиты и установить с ними контакт.

Источник


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
lamama Дата: Пятница, 14.05.2010, 21:25 | Сообщение # 416
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (potap78)
Я помню когда защищал выпускную аттестационную работу, она была посвящена проекту внедрения АЦК "Госзаказ", в которой на сегодняшний день зарегистрировано более 700 пользователей, она в эксплуатации уже полтора года, и результат ее работы можно увидеть по адресу www.minfin-rk.ru, но как оказалось эта работа не попала даже в тройку самых интересных.

Мне лично эта работа очень понравилась и была одной из самых интересных на защите ВКР по специальности КЗОИ в прошлом году. Только я считал, что ее защищал Илья, а не Иван uhm . Меня очень удивило, почему ВА не взял на работу человека, имеющего за спиной такой проект uhm .
Кто-нибудь вчера новости по Первому каналу видел? Есть у России чего проедложить для мирового рынка ИКТ? На сколько я понял Медведева - Россия может стать одним из ведущих разработчиков в сфере ИКТ. Но как показывате практика (особенно в части ИБ) чаще можно встретить ГОСТ ИСО/МЭК, а наоборот (ISO/IEC GOST RF) я вообще не слышал. Вот так и с Электронным правительством - будем "слизывать", например, у Сингапура.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
Бурд Дата: Пятница, 14.05.2010, 22:05 | Сообщение # 417
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lamama)
Вот так и с Электронным правительством - будем "слизывать", например, у Сингапура.

Скорее у Казахстана cool

"...главная проблема нашей сегодняшней экономики - невосприимчивость к инновациям. Ну, казалось бы, чего ни делаем - все не в коня корм. Нет резкого движения в этом направлении". (В. Путин, сегодня).

З.Ы. В "Столице" (стр. 8) сегодня заметка, что "электронную регистратуру" опробуют в диагностическом центре, если опыт окажется успешным, то его распространят на Республику. Что за зверь ?


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Expert Дата: Пятница, 14.05.2010, 23:32 | Сообщение # 418
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
ЗЫ: Я не стесняюсь писать шефу регулярные кляузы на тех кого не могу уволить.

Я обычно делаю по-другому: пишу служебную записку через канцелярию тому, кто чего-то не хочет (филонит, сачкует, саботирует и т.д. - т.е. мешает развитию структуры, которой я руковожу). Плюс копию - ректору cool . Поступаю так, чтобы действовать открыто (а значит - порядочно). И ректор "в курсе", и не кляуза (терпеть не могу писать классические кляузы).

Также не стремлюсь добиваться кого-то уволить, т.к. почти всегда удаётся достигать необходимого результата. Если же стремиться увольнять, то делать это придется по ~ 80 процентов "баласта" (если говорить о стратегическом развитии). С кем тогда работать? Лучше заставить "плясать" под ту "дуду", которая необходима твоей структуре. Пусть "пляски" в итоге будут кривые, но и они могут "радовать глаз" smile , если смотреть на них под правильным ракурсом cool .

Quote (potap78)
дело как оказалось не в возрасте, а в желании

Желанием можно управлять. Сопротивление изменениям - преодолимо. Есть эффективные инструменты воздействия и принуждения.

Quote (DenisK@)
А если учесть, что на значимые посты госслужбы идёт далеко не цвет наци....

Туда реформаторов редко берут. Это - да, проблема. Боятся biggrin .

Quote (DenisK@)
Я отдаю себе отчёт, что и на этом месте работы очередной пост в ЖЖ, на форуме или очередное письмо Главе может стать последним в моей карьере на службе государевой. Но меняя методы от целей я не откажусь.

Будьте осторожны (как совет). Иногда надо действовать полунамёками, а не прямолинейно. Действенней, imho.

Quote (Бурд)
P.S. форум специализированного факультета - отличное место для аккумулирования имеющихся знаний. Еще бы название проекту по аккумуляции красивое придумать

Бурд, благодарю за доверие!

Уже, кстати, есть проект - официальная социальная сеть для сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за информатизацию, административную реформу и переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде: http://regionalochka.ru/

--
То, что наш факультет должен участвовать во всех этих мероприятиях как полноправный партнер, уже всем очевидно. Собственно, моя основная цель на данный момент и состоит в том, чтобы власти привлекали Факультет ИСиТ к региональным ИТ-проектам.

Немного прокомментирую.

Мы выпускаем продукт - специалистов с высшим профильным образованием. Заведующие кафедрами непрерывно и системно работают над улучшением качества этого продукта. Я занимаюсь (если говорить о внешней среде) PR-продвижением нашей продукции, а также ищу (а иногда и целенаправленно формирую) рынки сбыта и каналы доставки (продвижения) продукта до потребителя. Вот мой основной прагматичный "менеджерский" мотив во всем этом.

Надеюсь, этот мотив, в конце концов, всем станет понятен. Особенно тем фигурам, которые постоянно и уже почти системно занимаются кулуарным антипиаром нашего факультета, наших специальностей, меня, моих заведующих кафедрами и что самое поганое и гнилое - льют г**но на наших студентов и выпускников.

Лично мне "по барабану", что говорят обо мне эти личности. Но... "Дети то причем?", - задаю я уже почти риторический вопрос тем, кто не зарегистрирован на этом форуме, но кто его каждый день читает и затем наушничает в разных кабинетах "на площади", что "студенты неспособные", "выпускники никудышние", "ничего не умеют" и т.д., и т.п.

Кстати, если говорить строго формально, полностью "мои" выпускники (т.е. меня как декана) выпустятся только через два-три года. В 2008 году (т.е. по меркам вуза недавно) я стал деканом => нынешние второкурсники и частично (хотя и большей частью) третьекурсники - идут полностью "моими" в этом контексте. Но и наши пятикурсники, четверокурсники достаточно подготовлены по всем существенным направлениям (здесь я имею ввиду прежде всего специальность "комплексная защита объектов информатизации"; к ПИЭ-шникам я имею отношение как преподаватель с момента их появления в 1998 году). Просто, если эти люди говорят, что "выпускники плохие и ни на что не способны", то, может быть, надо спросить за качество прежде всего с предыдущих руководителей и факультета и соответствующей кафедры - почему же это они плохие, если период их обучения и становления выпал на тот момент, когда "рулили" другие декан и заведующий кафедрой?...

Хотя лично я считаю, что Факультет ИСиТ СыктГУ всегда старался выпускать качественных специалистов. В любом выпуске есть и "звезды", и "шланги". Это нормально, ибо жизнь. Мы работаем не с роботами, а с людьми. У всех студентов разный потенциал, мотивация, уровень амбиций и самооценки, а также еще "стопятьдесят" других отличий, которые в итоге влияют на конечный результат в части сформированных или не сформирвоанных компетенций.

Невозможно выпускать всех исключительно грамотных и хороших специлистов.

Как уже сказал, есть множество факторов, мешающих этому. Например, всегда на любом потоке любой специальности есть случайные люди; есть те, у которых напрочь отсутствует мотивация; есть те, кто учился с "тройки на двойку" и каким-то образом "не вылетел". И если вы столкнетесь с кем-нибудь из подобных студентов, то это абсолютно не значит, что все такие. Тем более есть документальные свидетельства обратного: вот, вот и вот. На самом деле подобных примеров - масса (десятки). Просто мы недавно стали документировать эти факты. Есть, кстати, и секретные работы (в прошлом году), которые выполнены на высоком уровне в режимно-секретных подразделениях определенных структур. Т.е. именно студенты, будучи на практике, обеспечивали сопровождение каких-то важных процессов серьезных структур. И делали это весьма неплохо, о чем есть документальные подтверждения - акты внедрения, рецензии, отзывы и т.д.

Мы предпринимаем сейчас массу усилий, чтобы повысить качество специалистов, чтобы привлечь специалистов-практиков к учебному процессу. Закупаем уникальное обрудование, работаем со студентами в плане формирования у них соответствующей мотивации. Значительно усилили кадровый состав... Ладно, хватит. На эту тему я могу говорить долго.

Если кто еще не читал, то вот:

Два года: полет нормальный

Отчет и основные тезисы программы развития факультета информационных систем и технологий Сыктывкарского государственного университета

О подготовке специалистов по защите информации в Сыктывкарском госуниверситете

--

Quote (potap78)
Я помню когда защищал выпускную аттестационную работу, она была посвящена проекту внедрения АЦК "Госзаказ", в которой на сегодняшний день зарегистрировано более 700 пользователей, она в эксплуатации уже полтора года, и результат ее работы можно увидеть по адресу www.minfin-rk.ru, но как оказалось эта работа не попала даже в тройку самых интересных.

Quote (lamama)
Мне лично эта работа очень понравилась и была одной из самых интересных на защите ВКР по специальности КЗОИ в прошлом году. Только я считал, что ее защищал Илья, а не Иван

lamama, Вы путаете. potap78 говорил о другой работе, которая защищалась в 2007 году и не у нас на факультете.

А Илья Карманов действительно отличную работу сделал! И по отзывам ИТ-начальства Минфина РК, он достаточно сильно помог с АЦК "Госзаказ".

Quote (lamama)
Меня очень удивило, почему ВА не взял на работу человека, имеющего за спиной такой проект

Меня это тоже удивило (недавно узнал). Я был абсолютно уверен, что Илья работает там uhm .

Вот вам, кстати, и пример: великолепный специалист и, похоже, оказался ... не нужен в тех структурах, в которых он, наоборот, должен был бы быть востребованным.

P.S. Кстати, на офсайте rkomi.ru (см. справа) появился раздел "Электронное правительство", где есть масса информации. Респект Сергею Геннадиевичу Калимову и Владимиру Александровичу Ванину! "Процесс идет", и лично я искренне этому рад.
P.S.S. Озвученная в центре поста претензия имеет точеченый характер и не относится ни к кому, кто зарегистирован на этом форуме.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Бурд Дата: Суббота, 15.05.2010, 10:52 | Сообщение # 419
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Бурд, благодарю за доверие!

Не за что. "Исторический статус" обязывает. Не может ведь Горбачев не доверять странам СНГ smile

Quote (Expert)
Респект Сергею Геннадиевичу Калимову и Владимиру Александровичу Ванину! "Процесс идет", и лично я искренне этому рад.

Молодцы. Они справятся. Еще бы немного добавить "государевой" воли и создать при Главе штаб/координационный совет/карательный отряд по принудительному межведомственному внедрению идеологии ЭП (с включением в него не только чиновников, но и компетентных представителей ВУЗов)

Процесс пойдет. Тем более, что время пряников кончается и появляется кнут: За неразмещение информации в Интернете будут штрафовать

Quote (Expert)
То, что наш факультет должен участвовать во всех этих мероприятиях как полноправный партнер

Добавлю: и участвовать в качестве эксперта при формировании кадрового резерва для гос. органов. Тогда вопросы по "качеству" отпадут сами собой.


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...

Сообщение отредактировал Бурд - Суббота, 15.05.2010, 19:05
 
Expert Дата: Суббота, 15.05.2010, 11:05 | Сообщение # 420
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Бурд)
создать при Главе штаб/координационный совет/карательный отряд по принудительному межведомственному внедрению идеологии ЭП (с включением в него не только чиновников, но и компетентных представителей ВУЗов)

На прошедшей неделе об этом принято решение в администрации Главы. Сейчас как раз создается Координационный совет. В списке будут не только чиновники.

Quote (Бурд)
Добавлю: и участвовать в качестве эксперта при формировании кадрового резерва для гос. органов. Тогда вопросы по "качеству" отпадут сами собой.

Спасибо за добавку! Это действительно необходимо.

--
Кстати, на прошедшей неделе мне удалось убедить (причем, без каких-либо напрягов) некоторых ключевых людей в адм. Главы о том, что опираться на мнения и точки зрения только тех, кто работает в органах исполвласти и в госучреждениях, неправильно и не эффективно. Кстати, сейчас действительно адекватные и профессиональные люди начали заниматься всеми этими процессами в адм. Главы. Я искренне рад и знакомству с ними, и конструктивному общению. Главное - они поняли и приняли мой основной мотив, который я озвучил постом выше. Мы договорились сотрудничать именно в таком ключе: Факультет ИСиТ - партнер в процессах информатизации Коми. Формы этого парнерства сейчас обсуждаются. После того, как до 25.05.2010 будет решена одна наиболее приоритетная задача, мы начнем обсуждать какие-то конкретные способы взаимодействия и сотрудничества.

Quote (Бурд)
Тем более, что время пряников кончается и появляется кнут: "За неразмещение информации в Интернете будут штрафовать"

Отличная новость! ok


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Электронное правительство и документооборот в Коми (... а также проект "электронный гражданин")
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz