Программное обеспечение в компьютерных классах университета
|
|
ak |
Дата: Пятница, 25.09.2009, 12:49 | Сообщение # 21 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (saginsa) А вообще есть реальные примеры того что кто-то по этой программе имеет софт?! В классах лаборатории информатики №1 (515-519) по этой программе установлено: Windows XP Pro, Visual Studio 2008 Pro, SQL Server 2008 Std, Project 2007 Pro, Visio 2007 Pro. В 416-ом что-то (не знаю что) делают с Windows Server. Все, кто занимается в этих классах, очевидно могут использовать эти продукты. Причём, это только софт, который ставится по-умолчанию, поскольку он наиболее популярный. Естественно, можно установить и любые другие продукты, как показывает приведённый выше пример с сервером для класса 518. Возникла задача - установили. Нет спроса - значит нет. Или под "имеет софт" вы имеете в виду для домашнего компьютера? Quote (saginsa) Или его все кому надо и не надо пиратят в связи с бумажной волокитой и т.д.? Думаю, что да, пиратят. Отчасти - пользуятся бесплатными версиями (те же VS Express, SQL Express). Никакой волокиты нет. Точнее, есть, но не у пользователя, а у университета, но на пользователя это никак не влияет. По идее. Не помню, чтобы мы кому-то отказывали. Возможно, было какое-то недопонимание. Quote (saginsa) не от одного преподавателя не слышал что эта программа кому-то помогла Помогла в чём? Вот конкретно, в чём? Программа предоставляет возможность. Которой можно воспользоваться, а можно не воспользоваться. Как говорится, "могу копать, могу не копать". Quote (acidrain) Тогда вообще, какой смысл от данной программы? Ведь на данный момент, насколько я знаю, нет программного обеспечения, которое бы шло только на Windows 7. Мне привести вам пример технологий (не программ), которые будут работать только в случае, если у вас установлена Windows 7? Причём конкретно Корпоративная редакция, причём только при наличии конкретно Windows Server 2008 R2.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
acidrain |
Дата: Пятница, 25.09.2009, 14:06 | Сообщение # 22 |
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7429
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (ak) Мне привести вам пример технологий (не программ), которые будут работать только в случае, если у вас установлена Windows 7? Причём конкретно Корпоративная редакция, причём только при наличии конкретно Windows Server 2008 R2. Если не трудно!
すべての灰
|
|
| |
ak |
Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:33 | Сообщение # 23 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (acidrain) Если не трудно! Пожалуйста. Вот что лично мне интересно: DirectAccess - прозрачный доступ мобильных пользователей в сеть, не требующий VPN. Причём у администратора имеется возможность управлять настройками этих компьютеров, допустим, посредством групповых политик. AppLocker - политики управления программным обеспечением, которые позволяют администратору разрешать (или, наоборот, запрещать) запуск определённых программ на клиентских компьютерах. Плюс ещё возможности типа VHD Boot (загрузка с виртуального жёсткого диска) или BitLocker ToGo (шифрование съёмных носителей), они сервера не требуют, но работают только на указанной редакции.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
saginsa |
Дата: Пятница, 25.09.2009, 23:44 | Сообщение # 24 |
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
| ak, спасибо за обстоятельный ответ вы ответили на все вопросы и рассказали все, что я хотел услышать
"Я планировала, но не думала ..."
|
|
| |
ak |
Дата: Пятница, 02.10.2009, 17:42 | Сообщение # 25 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Вопрос: по-вашему, каких программных продуктов (категории или конкретные наименования) не хватает в компьютерных классах СыктГУ?
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
eXceed |
Дата: Пятница, 02.10.2009, 17:54 | Сообщение # 26 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5759
Награды: 0
Статус: Offline
| ak Интеловский 64х битный компилятор для C++ хотелось бы видеть.
bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
|
|
| |
ak |
Дата: Пятница, 02.10.2009, 19:06 | Сообщение # 27 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (eXceed) Интеловский 64х битный компилятор для C++ хотелось бы видеть. Это? Предполагаю, что третий вариант (плавающая лицензия на пять рабочих мест) вполне подошёл бы. И не место ли подобной программе не в компьютерном классе, а на кафедре или в какой-то спецлаборатории?
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
ak |
Дата: Понедельник, 23.11.2009, 17:08 | Сообщение # 28 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Преподавателям и студентам университета теперь доступна давно ожидаемая лицензионая версия одного из ведущих статистических пакетов - PASW Statistics ранее известная как "SPSS". (К слову, "PASW" означает "Predictive Analytics SoftWare".) Специалистам аббревиатура SPSS хорошо знакома, а для неспециалистов скажу, что в начале октября IBM не пожалела 1,200,000,000 долл., и приобрела SPSS, Inc. в свою собственность. С помощью приобретённых активов IBM стремится упрочить свои позиции в секторе бизнес-аналитики, и особенно в прогнозировании. Текущая версия - 18. В состав приобретённой университетом лицензии входят не только базовый моуль PASW Statistics Base, но и множество дополнительных модулей: PASW Custom Tables, PASW Advanced Statistics, PASW Complex Samples, PASW Decision Trees, PASW Regression, PASW Categories, PASW Forecasting, PASW Neural Networks, PASW EZ RFM, PASW Conjoint, PASW Missing Value, PASW Exact Tests, PASW Data Preparation. Количество лицензий - неограничено! Но - только для учебных и научных целей. Программа полностью на русском языке, в том числе подробнейшая встроенная справка и встроенный учебник по программе.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
Веснуха |
Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:00 | Сообщение # 29 |
Преподаватель
Группа: Модераторы
Сообщений: 483
Награды: 0
Статус: Offline
| ak, ух ты....когда диплом писала встречалась с этим софтом ....
Нереальные планы чаще всего как раз исполняются. (с) Д.А. Беляев
|
|
| |
zhylik |
Дата: Понедельник, 14.12.2009, 17:24 | Сообщение # 30 |
Специалист
Группа: СуперАктив
Сообщений: 146
Награды: 0
Статус: Offline
| ну, как? заработала у нас msdn aa? ато судя по http://www.msdnaa.net/search/SchoolSearchIntl.aspx в педухе и сли работает...
Ваня Жилин ("zhylik" читается как жулик))
|
|
| |
Expert |
Дата: Понедельник, 14.12.2009, 18:19 | Сообщение # 31 |
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
| Давно работает. В указанном вами поиске укажите City = Komi ak, прокомментируйте, пожалуйста, более точно её условия.
Блог декана
Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
|
|
| |
ak |
Дата: Вторник, 15.12.2009, 17:59 | Сообщение # 32 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (zhylik) ну, как? заработала у нас msdn aa? Ситуация с программой Microsoft Developer Academic Alliance (кроме Developer есть и другие) следующая: официально членство университета в этой программе прекратилось летом этого года. Всеми продуктами, которые мы получили за время членства, мы имеем право продолжать пользоваться (и пользуемся). Но выдавать ПО пользователям без действующей подписки нельзя. Подписку на программу не продлили, потому что было принято решение перейти на другую более обширную программу, куда включены все преимущества MS DevAA. Были предприняты все соответствующие действия (поданы документы и т.д.), но из-за (чтобы не соврать) не знаю чего, процесс пока на 100,00% не завершился. Нет, он может быть даже и завершился, но по крайней мере до меня результаты пока не дошли. Под результатами в данном случае я понимаю все необходимые регламенты и учётные данные для доступа к продуктам. Новой программой занимаюсь не я, другой человек.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
ak |
Дата: Четверг, 31.12.2009, 15:23 | Сообщение # 33 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Пришёл сегодня Дед Мороз и говорит: "Привёз я вам подарок новогодний, какой вы давно просили! Пришлось за ним за тридевять земель в страны дальние отправиться... Да вот название так и не запомнил, пришлось всё по бумажке его искать." Достаёт Дед Мороз из мешка коробочку. И действительно, написано на той коробочке название длинное, да всё не по-нашенски: Autodesk Education Suite for Entertainment Creation 2010 А корочка та не простая, а волшебная! Открываешь - а оттуда сразу несколько подарков появляется, всё с названиями дивными: Вот 3ds Max, Maya и Softimage для создания сказочных стран и персонажей. А вот MotionBuilder - чтобы они двигались прямо как живые. А это Mudbox, который поможет создавать настоящие скульптуры как будто из настоящей глины и раскрашивать их красками, неотличимыми от настоящих. Ежели вы хотите запечатлеть свои фантазии в виде красочных эскизов, то тут вам поможет SketchBook Pro. После этого Дед Мороз отправился дальше, дарить остальные подарки, сказав на прощанье, что на обратном пути, на Старый новый год, может быть ещё подарок привезёт. Если будем себя хорошо вести.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
ak |
Дата: Вторник, 12.01.2010, 17:33 | Сообщение # 34 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Сыктывкарский госуниверситет с января 2010 года стал Академическим Партнёром Visual Paradigm International, гонконгской компании, специализируюшейся в создании средств быстрой разработки программного обеспечения (сертификат партнёра). В качестве Партнёра университет в лице факультета ИСиТ получает на безвозмездной основе (то есть даром) доступ к последней версии программного продукта Visual Paradigm for UML (в Стандартной редакции) - инструмента моделирования с использованием UML-диаграмм. Указанный программный продукт предполагается использовать в курсах "Типология и анализ бизнес-процессов" и "Проектирование ИС", которые читает Бабенко Виктор Васильевич.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
ak |
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:54 | Сообщение # 35 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Завершилось, или правильнее сказать, сбылось одно из самых долгих ожиданий, связанных с профессиональными программными продуктами, которые преподаватели и студенты университета могли бы с использовать для учебных и научных целей. Сыктывкарский госуниверситет теперь на законных правах располагает лицензионной версией ERwin Process Modeler ERwin Process Modeler — ранее (да, в общем, и до сих пор) известный как BPwin — выпускаемый Computer Associates один из самых распространённых программных продуктов для моделирования и анализа бизнес-процессов. Использование предполагается главным образом на факультете ИСиТ, а также на факультете управления.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
Expert |
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:48 | Сообщение # 36 |
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
| Quote (ak) В качестве Партнёра университет в лице факультета ИСиТ получает на безвозмездной основе (то есть даром) доступ к последней версии программного продукта Visual Paradigm for UML (в Стандартной редакции) - инструмента моделирования с использованием UML-диаграмм. Quote (ak) Сыктывкарский госуниверситет теперь на законных правах располагает лицензионной версией ERwin Process Modeler ERwin Process Modeler — ранее (да, в общем, и до сих пор) известный как BPwin — выпускаемый Computer Associates один из самых распространённых программных продуктов для моделирования и анализа бизнес-процессов. ak, обе новости просто замечательные! Особенный за ERwin! Нам его очень не хватало. Теперь же снимается куча проблем, связанных с подготовкой как своих научных и прочих проектов, так и с подготовкой курсовых и дипломных работ студентами. Каков объем лицензии и где (в каких классах) он будет установлен? Нам бы в 416-ю его тоже бы воткнуть, если есть возможность...
Блог декана
Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
|
|
| |
ak |
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 14:51 | Сообщение # 37 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (Expert) Особенный за ERwin! Нам его очень не хватало. Да, удачно получилось. Quote (Expert) Каков объем лицензии и где (в каких классах) он будет установлен? Нам бы в 416-ю его тоже бы воткнуть, если есть возможность... Объём лицензии, с одной стороны, небольшой - всего 15 обычных (несетевых) лицензий, на конкретные рабочие места. С другой стороны - этот объём закупки ровно в 15 раз больше, чем тот, который ранее предполагался. А где он будет установлен - по сути, это вам (в смысле факультету) решать. Можно один класс (11) целиком закрыть, 4 - в другой. Можно в два класса примерно поровну: 8 и 7, допустим... Как будет удобнее, так и сделаем.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
ak |
Дата: Среда, 24.02.2010, 12:15 | Сообщение # 38 |
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
| По договорённости с преподавателем ERwin Process Modeler (BPwin) установлен в классах 515 и 516, но не на всех компьютерах, а только на семи в каждом - с 5 по 11.
Алексей Кузнецов Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
|
|
| |
|