Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lamama, Веснуха  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Информационные системы и технологии » День программиста станет официальным праздником
День программиста станет официальным праздником
Expert Дата: Понедельник, 27.07.2009, 17:32 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Решил создать отдельную тему для этой, считаю, ВАЖНОЙ новости.

Российские программисты могут обзавестись официальным праздником

Quote

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента РФ "О Дне программиста", говорится в сообщении министерства.

Неофициально "День программиста" отмечается в мире уже много лет на 256-й день каждого года. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365, поясняется в сообщении.

В рамках подготовки проекта указа специалисты министерства провели консультации с общероссийским объединением профессиональных союзов, а также с общероссийскими объединениями работодателей АПКИТ и Руссофт. Учитывались государственная значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад работников этой сферы в инновационное развитие РФ.

По итогам обсуждения было принято решение также определить "День программиста" в России на 256-й день года - 13 сентября, а если год високосный - 12 сентября.

В 2008 году высшие учебные заведения России подготовили около 19 тысяч специалистов в сфере информационных технологий.

Реализация предлагаемого указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, отмечается в сообщении.

Я считаю, что это будет весьма справедливо, если у нас, у программистов (да; я чуть-чуть оный cool ) будет свой официальный праздник.

Какие ваши мнения, друзья?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Вторник, 28.07.2009, 00:10 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Отношусь к нему нейтрально, т.к. не считаю себя сильным и полноценным программером.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Вторник, 28.07.2009, 07:28 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Отношусь к нему нейтрально, т.к. не считаю себя сильным и полноценным программером.

Сильный/слабый программер, imho, понятия субъективные. Так что это будет праздником всех программистов wink .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Веснуха Дата: Вторник, 28.07.2009, 08:16 | Сообщение # 4
Преподаватель
Группа: Модераторы
Сообщений: 483
Награды: 0
Статус: Offline
Есть уже День системного администратора (также известен как День сисадмина) — праздник, отмечаемый в последнюю пятницу июля с целью выражения признательности сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов (с).
Теперь день программиста хотят ввести...

А может тогда придумать еще и День Веб-дизайнеров, сайтостроителей, специалистов по базам данных biggrin ...Имхо, лучше один большой праздник, который бы объединял все IT-ишные профессии...Например, День IT-шника tongue


Нереальные планы чаще всего как раз исполняются. (с) Д.А. Беляев
 
Expert Дата: Вторник, 28.07.2009, 08:25 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Веснуха, здесь речь идёт об официальном празднике, признанном на уровне государства.

Quote (Веснуха)
Есть уже День системного администратора

А он официальный?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Sanny Дата: Вторник, 28.07.2009, 09:24 | Сообщение # 6
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
А он официальный?

Насколько я знаю, нет. Кстати, он уже в эту пятницу.

Так уж повелось в нашей, все еще дремучей России, что программистами называют абсолютно всех, чья деятельность хоть немножко связанна с компьютерами (админов, сервисных-инженеров, сетевиков, тех кто ремонтирует принтеры и даже заправщиков картриджей...)
Программист, все таки, довольно узкая специальность. Это человек пишущий код и зарабатывающий себе этим на жизнь. Министерством информационных технологий и связи РФ даже специальные Квалификационные требования разработаны.

Еще, наверно, программистов можно разделить на профессиональных, работающих по специальности и тех кто просто умеет программировать. Так же как, например, водителей.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Вторник, 28.07.2009, 09:27
 
Expert Дата: Вторник, 28.07.2009, 10:06 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Sanny)
Еще, наверно, программистов можно разделить на профессиональных, работающих по специальности и тех кто просто умеет программировать. Так же как, например, водителей.

Согласен. Но в то же время считаю, что этот праздник напрямую относится ко всем субъектам нашего факультета. И совсем не обязательно при этом уметь "написать новый Windows".

Quote (Sanny)
Это человек пишущий код и зарабатывающий себе этим на жизнь.

Или писАвший код раньше и зарабатывавший раньше себе этим на жизнь. Я, например, пару лет получал зарплату исключительно за то, что я накодирую (правда, исключительно как прикладной программист: 1C, FoxPro, Clipper).

Это как "День ВДВ" или "День ВМФ" (на днях был). Служат там два (допустим) года, а празднуют потом его каждый год на гражданке smile


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Информационные системы и технологии » День программиста станет официальным праздником
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz