Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Республика Коми и Сыктывкар: новости, обсуждения » В Коми ищут способ решить коллизию по МРОТ (Ищут-ищут, но, видимо, без суда не найдут)
В Коми ищут способ решить коллизию по МРОТ
Elena Дата: Вторник, 08.06.2010, 11:54 | Сообщение # 1
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
http://komionline.ru/news/20427?page=1
В марте Президиум Верховного Суда России дал разъяснения о том, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не входят в минимальный размер оплаты труда и устанавливаются работникам свыше МРОТ. В то же время в Коми все эти выплаты входят в минимальный размер. Эту проблему обсудил президиум Государственного Совета республики 26 апреля.
Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госсовете, депутат Евгений Шумейко напомнил, что в апреле 2007 года вступил в силу федеральный закон, по которому уровень оплаты труда работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фактически сравнялся с уровнем оплаты труда работников, проживающих в регионах страны с благоприятными климатическими условиями. Это произошло за счет того, что в понятие минимального размера оплаты труда были включены компенсационные выплаты за работу в неблагоприятных климатических условиях, стимулирующие и социальные выплаты.
Государственный Совет и правительство Коми тогда давали отрицательный отзыв при обсуждении этого законопроекта. В 2008 году региональный парламент принял обращение в адрес российского правительства по законодательному урегулированию вопроса об определении структуры заработной платы и минимального размера оплаты труда. «Этот вопрос поднимался и региональным отделением «Единой России». Мы направили обращение в федеральные органы с предложением законодательно урегулировать вопрос определения структуры зарплаты и МРОТ. В нем говорилось о необходимости восстановить нормы, которые позволяют рассчитывать МРОТ как размер месячной зарплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, не включающих в величину минимального размера оплаты труда компенсационных, стимулирующих и социальных выплат» — отметил Е.Шумейко.
Однако в марте этого года Верховный Суд разъяснил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не входят в МРОТ и устанавливаются работникам свыше него. «В бюджетах всех уровней, принятых на 2010 год, данные нормы и средства не предусмотрены и не могли быть предусмотрены в соответствии с действующим законодательством, — обратил внимание Е.Шумейко, — Мы прекрасно понимаем, что речь идет о значительных финансовых средствах, которых в бюджете попросту нет. Возникает правовая коллизия: с одной стороны — действующий закон и принятый бюджет, не предусматривающие данные источники финансирования, с другой – разъяснение Президиума Верховного Суда России».
На заседании президиума заместитель главы Коми Александр Буров заметил, что руководство республики направило обращения в соответствующие федеральные органы власти в целях разъяснения сложившейся ситуации.


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
Ghost Дата: Вторник, 08.06.2010, 14:17 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Воркутинским мед. работникам угрожают увольнением. Боятся обращаться в суд по поводу пересмотра зарплаты.

Сообщение отредактировал Ghost - Вторник, 08.06.2010, 14:19
 
eXceed Дата: Вторник, 08.06.2010, 14:48 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Ого, значит в мечтах моя зарплата должна быть больше!

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
DenisK@ Дата: Вторник, 08.06.2010, 14:50 | Сообщение # 4
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
По детским садам Сыктывкара ходят уговаривая подписать письмо. В письме сами работники якобы просят исключить северные из списка компенсационных выплат. Пугают тем, что если поднимут зарплату младшим, то урежет до минимума у всех остальных. Говорят что "помните как в 90-х вообще денег не было, если не подпишете бумагу или пойдёте в суд, то вы получите а на остальных не останется"

Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Elena Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:32 | Сообщение # 5
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Воркутинским мед. работникам угрожают увольнением.

Не только воркутинским, и не только мед.работникам. На многих предприятиях руководители говорят, что "если хотите подавать в суд - подавайте...но только вместе с заявлением об увольнении" - так что это, к сожалению, не единичный случай. Нам также сказали ))


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."


Сообщение отредактировал Elena - Вторник, 08.06.2010, 23:33
 
tersus Дата: Среда, 09.06.2010, 19:10 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Да это же пиар Шумейко и ЕдРа. Завтра всё починят и будет нормально. А кто спаситель? Правильно девочки и мальчики, белый рыцарь Шумейко и ЕдРо. А скоро намечаются выборы.
Я только не пойму ЕдРо правая, левая или центристская партия? "Справедливая Россия" тогда зачем?

Я думал партии делятся на тех кто, помогает бедным и порождает иждивенцев и тех кто стимулирует индивидуальных предпринимателей. Ну и вечный маятник по приходу к власти определенной идеологии в развитии государства то в одну сторону, то в другую. Сначала мочим бедных и заставляем их быть экономически подвижными, в другой период мочим богатых и заставляем их делиться. Саморегулирующая система. Одна партия это отсутствие конкуренции в выборе целей и пути развития общества, что приводит к смерти в случае резких социальных изменений. Например изобретение паровой машины или колеса убило две огромные империи.

 
Expert Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:48 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Насколько я понимаю, отбой всем судам. Верховный суд отменил свои же разъяснения по поводу МРОТа.

Что дальше будет, интересно.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Elena Дата: Понедельник, 05.07.2010, 14:06 | Сообщение # 8
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Насколько я понимаю, отбой всем судам. Верховный суд отменил свои же разъяснения по поводу МРОТа.

Среди работников бюджетной сферы ходят упорные слухи, что ввиду большого количества обращений в суд, власти приняли решение в течение [какого-то] времени выплатить долги по зп wacko Кто в это верит?


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
melt_brain Дата: Вторник, 06.07.2010, 08:15 | Сообщение # 9
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
мои знакомые все еще думают, идти в суд, или нет, все документы собраны (сфера - медицина), или же место дороже, поскольку по указке сверху их начальница открыто сказала, что не следует даже думать о судебном разбирательстве, ибо корешки дела упираются в нынешнее правительство республики.
 
Elena Дата: Среда, 07.07.2010, 10:10 | Сообщение # 10
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
http://7x7-journal.ru/opinions/?id=65545d2b49a272ea55b14c38241f4a1b
Quote
То, что Президиум Верховного суда России отозвал свое разъяснение по МРОТу, вполне логично.

То, что Президиум Верховного суда России отозвал свое разъяснение по МРОТу, вполне логично. Само это разъяснение не соответствовало Трудовому кодексу.
В самой этой теме я вижу две проблемы. Одна заключается в том, что в свое время в Трудовой кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми минимальный размер заработной платы рассчитывается с учетом компенсационных выплат северных и районных коэффициентов. Когда этот закон только рассматривался в Государственной Думе, Глава республики и Госсовет высказались против принятия этих поправок. Мы считали и считаем так до сих пор, что компенсационные выплаты должны быть за пределами МРОТ. Но поправки были приняты. И очень важно понять, что начисление заработной платы все это время шло в соответствии с федеральным законом. И когда появилось разъяснение Президиума Верховного суда России, то мы, депутаты Госсовета, были очень удивлены: почему именно так он трактовал закон? Поэтому оно и было отозвано, как не соответствующее федеральному законодательству.
А вторая проблема состоит в том, что, конечно же, внесенные изменения в Трудовой кодекс несправедливы. Они почти ставят знак равенства между зарплатами северян и жителей других регионов. Но решить эту проблему можно не чьими-то разъяснениями, а внеся изменения в сам закон.

http://vkontakte.ru/topic-18078344_22802159

Quote
Ходатайство об отложении судебного разбирательства

22 июня с 16 до 18 час у торгового центра «Детский мир» в г.Сыктывкаре состоялся пикет против нарушения прав работников бюджетной сферы Республики Коми. Пикет поддержан следующими средствами массовой информации РК: Независимая газета РК «Красное знамя», газеты «Столица», «Про Город», «Комсомольская правда Коми», портал «Правда инфо», информагентство «БНкоми».
Участники пикета выдвинули следующие требования в адрес главы Коми Гайзера В.М. и государственного совета РК:
1. Признание органами власти Республики Коми своих ошибок при установлении окладов работников бюджетной сферы начиная с 2007 года.
2. Принятие закона РК, устанавливающего график погашения задолженности перед теми работниками бюджета, у которых оклады были менее величины МРОТ начиная с 2007 года.
3. Приведение окладов работников в соответствие с требованиями Конституции РФ (часть 3 статьи 37), ТК РФ (ст.ст. 2, 21, 129, 132, 133, 133.1, 135, 146, 148, 315, 316, 317), т.е. установление минимального оклада в размере не менее величны МРОТ.
4. Создание трехсторонней комиссии для разработки и заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате, установления размера минимальной заработной платы (окладов) по Республике Коми с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РК (во исполнение ст.ст. 47, 133.1 ТК РФ).
5. Уменьшить оклады всех чиновников РК, доходы которых за 2009 год превысили один миллион рублей (с целью финансового обеспечения требований пикета).

По сообщению официального организатора пикета – Сопредседателя Межрегионального профсоюза «Защита» Владимира Лапшина, 29 июня 2010 в адрес Гайзера В.М. и в госсовет Коми были высланы обращения участников пикета с 422 подписями.
Ответ по требованиям пикета 22 июня 2010 года пока не получен.

26 июня 2010 года за подписью Н.В. Жаровой - директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития РФ (исх. № 22-1-1569 от 21.05.2010г.) получен ответ, в котором сообщается, «.. в настоящее время между органами законодательной, исполнительной и судебной власти отсутствует единый подход в определении понятия минимального размера оплаты труда … в соответствием с поручением Правительства РФ от 27 апреля 2010 года № АЖ-П12-2721 Министерство здравоохранения и социального развития РФ рассматривает вопрос о возможном внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части законодательного закрепления МРОТ».

Как неоднократно подчеркивал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, гарантированные Конституцией Российской Федерации равенство всех перед законом и судом, а также равноправие могут быть обеспечены лишь при условии единообразного понимания и толкования нормы всеми правоприменителями; нарушение принципа формальной определенности норм, напротив, допускает неограниченное усмотрение в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципа равенства при осуществлении конституционных прав и свобод, верховенства Конституции Российской Федерации и закона (Постановления от 25 апреля 1995 года N 3-П, от 15 июля 1999 года N 11-П и от 30 июля 2001 года N 13-П). На необходимости соблюдения принципа правовой определенности настаивает в своих решениях и Европейский Суд по правам человека: закон во всяком случае должен отвечать установленному Конвенцией о защите прав человека и основных свобод стандарту, требующему, чтобы законодательные нормы были сформулированы с достаточной четкостью и позволяли лицу предвидеть, прибегая в случае необходимости к юридической помощи, с какими последствиями могут быть связаны те или иные его действия (Постановления от 26 апреля 1979 года по делу "Санди Таймс" (The Sundy Times) против Соединенного Королевства", от 28 октября 2003 года по делу "Ракевич (Rakevich) против России", от 24 мая 2007 года по делу "Игнатов (Ignatov) против России", от 24 мая 2007 года по делу "Владимир Соловьев (Vladimir Solovyev) против России").

6 июля 2010 года в Сыктывкаре состоялся митинг с требованиями:
1. Требование в Госдуму РФ - вернуть в ТК РФ часть 2 ст. 129 и часть 4 ст. 133, которые были исключены Законом 54-ФЗ от 20.04.2007г.
2. Требование Президенту РФ - взять под контроль решение вопроса с возвратом не начисленных и не выплаченных сумм заработной платы бюджетникам Коми, оклады которых, начиная с 2007 года, были менее МРОТ, установленного федеральным законом, установить график погашения задолженности в виде федерального закона.
3. Требование Верховному суду РФ - определиться с тем, отменен или нет ответ на вопрос № 3 в Обзоре судебной практики по гражданским делам за 4 квартал 2009 года, утвержденным Постановлением Президиума ВС РФ 10 марта 2010 года.

Прошу суд отложить разбирательство дела, т.к. возможно в ближайшем будущем органами власти страны будут приняты решения, напрямую связанные с требованиями иска, а быстрое рассмотрение дела не будет способствовать правильному и всестороннему рассмотрению дела.

Основания для отложения:
1. исковые требования связаны с требованиями участников пикета 22 июня 2010 года, и требованиями митинга 6 июля 2010 года.
2. ответы на требования пикета и митинга еще не получены.
3. Ответ из Минздравсоцразвития РФ от 21.05.2010г. признал факт того, что в России нет единого подхода в определении понятия МРОТ, и как следствие, все органы власти трактуют понятие МРОТ по-своему. Внутри судебной власти есть явные противоречия, т.е. разные решения и определения высших судов (разные толкования норм ТК РФ) по вопросу МРОТ.
Во избежание произвола по вопросу понятия МРОТ, возможно, в Государственной думе РФ будет решен вопрос и федеральным законом бюджетникам вернут их заработанные, но не выплаченные деньги.

К слову, мама вчера ходила на этот митинг-пикет. Была там женщина, работник медицины, которая рассказала "забавную" историю: приходил к ним Мурашко (министр здравоохранения (?)). Сама женщина - хохлушка. Так вот, когда она попросила разъяснить проблему МРОТ, он сказал, мол, езжайте-ка вы на свою историческую родину и там права качайте, да и коми пусть по деревням своим "рассосутся", ближе к земле. Типа, нечего вам тут делать!

Нет слов!!! Что делают расисты у власти в многонациональнойреспублике и стране?

С её же слов: была программа на подобие "Барьера" ("К барьеру"), где оппонентами выступали депутаты ЕдРа и КПРФ. В речи депутата от ЕдРа промелькнула фраза "чтоб чернь не жировала" (по моему, на вопрос о каком-то законе по оплате труда).


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."


Сообщение отредактировал Elena - Среда, 07.07.2010, 10:10
 
Elena Дата: Среда, 07.07.2010, 10:12 | Сообщение # 11
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Наткнулась на сайт http://sos-site.narod.ru/ "Зачем Северянам заработная плата?"
Основная задача портала сбор подписей жителей северных районов РФ, попавших в "мясорубку" финансовых неурядиц необъятной Родины.


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
tersus Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:11 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Elena, Север в утиль. Рыночная экономика, однако. Север не рентабелен, точнее нет манагера который сможет монетизировать этот регион.
 
Elena Дата: Четверг, 15.07.2010, 21:22 | Сообщение # 13
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
Elena, Север в утиль.

Самое "забавное" для монетизации ресурсов-то хватает, республика ведь у нас далеко не бедная. Но Они лучше эти самые ресурсы сбывать втихушку будут куда-нибудь (((


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
tersus Дата: Понедельник, 19.07.2010, 13:35 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Elena)
республика ведь у нас далеко не бедная.

Причем тут люди? Нефть можно добывать вахтовым методом, нет необходимости платить северные и развивать социалку. Современный мир - это большая машина, конвейер. Человеку тут нет места. Люди после 1940 года уже не являются необходимым ресурсом для государства. Только технологии и земельные ресурсы нужны современному государству. Добро пожаловать в мир трансконтинентальных корпораций, социализм сдох.

 
melt_brain Дата: Вторник, 20.07.2010, 08:29 | Сообщение # 15
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
глобализация съест все такие "богатые" республики и края. Можно пить махито в Латинской Америке, лениво толкая китайцам российскую нефть. Если выгодно, чтобы на Кавказе была война, дабы были неконтролируемые участки границы между странами для поставки самизнаетечего, то будет кровопролитная, но в целом вялая, война.
Как эти последние посты связаны с темой, не понятно, surprised но все эти уловки власть придержащих суть звенья одной цепи. На самом же деле все эти махинации бледная тень крупных дел.

P.S. tersus, еще 1 сообщение и будет 1000! С юбилеем biggrin

 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Республика Коми и Сыктывкар: новости, обсуждения » В Коми ищут способ решить коллизию по МРОТ (Ищут-ищут, но, видимо, без суда не найдут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz