Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Республика Коми и Сыктывкар: новости, обсуждения » Блогосфера Коми
Блогосфера Коми
Expert Дата: Среда, 03.02.2010, 12:10 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Искренне рад за Михаила Чухломина, который разработал и успешно презентовал собственный рейтинг блогов Коми:

Блоггеры Коми выстроились по рейтингу

Quote

В Рунете начал работать новый Интернет-ресурс – рейтинг блоггеров Коми.

Его автор – Михаил Чухломин, известный в местной блогосфере как miha-vxc. Как рассказал «КомиОнлайну» сам блоггер, идея создания рейтинга появилась у него еще осенью прошлого года. «Я увлекся изучением работы поисковых систем. Мне было интересно понять, как они определяют: какой сайт поставить в результатах поиска на первое место, а какой на двадцатое. Изучал принцип их работы и алгоритмы. И как-то я подумал, а не попробовать ли мне реализовать полученные знания. Скажу честно, в первую очередь в этом «проекте» я преследовал цель разработать сам алгоритм. Меня больше интересует техническая сторона вопроса — математический алгоритм и программирование. Кроме того, я с любовью отношусь к блогосфере, вот и решил создать свой рейтинг», — пояснил он.

Изначально М.Чухломин хотел использовать алгоритм компании «Яндекс», но переориентировать его только на блоггеров Коми. «Яндекс» предоставляет доступ к своим данным для создания собственных рейтингов, я планировал их использовать. Но когда начал разбираться, то понял, что это мне не совсем подходит, и решил писать абсолютно все самостоятельно. Несколько удручает тот факт, что действительно стоящих блоггеров в республике не так уж и много, так что вряд ли будет ожесточенной борьба за «пьедестал», — предположил разработчик рейтинга.

Как пояснил собеседник «КомиОнлайна», технология составления рейтинга заключалась в том, чтобы разработать алгоритм популярности блога. У каждого веб-дневника есть параметры, по которым можно судить о его популярности: количество читателей, количество комментариев в блоге, среднее количество записей в месяц, количество ссылок на запись с других сайтов и так далее. В итоге набралось порядка 40 параметров, которые так или иначе отражают популярность и авторитетность блога. «Сложность заключалась в том, чтобы учесть все возможные комбинации и, например не дать выйти на первое место блогу, в котором каждый день появляется по 100 записей, но всего полтора читателя. Стоит отметить, что алгоритм еще очень далек от совершенства и будет постоянно дорабатываться. Сейчас в рейтинге чуть более 120 блогов. Отбирал те, у которых в профиле указано «Республика Коми», а также имеется не менее 5 записей. В рейтинг также будут добавляться блоги, у которых не указана географическая принадлежность, главное, чтобы сам блог имел то или иное отношение к региону», — отметил составитель.

Сейчас на странице ресурса можно посмотреть не только сам рейтинг, но и минимальную статистику о блоггерах. Также показатели рейтинга можно сравнить с аналогичными данными рейтингов «Яндекса» и Livejournal.

В ближайшем будущем М.Чухломин планирует усовершенствовать свою задумку и создать рейтинг наиболее популярных записей блоггеров Коми.

smile


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersus Дата: Среда, 03.02.2010, 13:05 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
в котором каждый день появляется по 100 записей, но всего полтора читателя

Возможно в этом блоге есть очень сильные мысли, но не каждый может осознать и тем более прокомментировать.

Пзомерка для масс.

Возможно, нужно смотреть сам текст и выявлять красоту и смысл текста. Вот такой алгоритм я бы хотел заиметь.

Сообщение отредактировал tersus - Среда, 03.02.2010, 13:10
 
theinterman Дата: Среда, 03.02.2010, 16:07 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
На самом деле очень интересный проект, респект miha-vxc и КЗ. Но самое ожидаемое это конечно рейтинг постов.
Кстати почему-то вспомнилось smile
Quote
Сам город в интернетах представлен слабо. Есть пару унылых сайтов города, сообщество в ЖЖ sykt из 3,5 человек и сайт новостей (скандалы интриги расследования), в камментах которого отмечается весь городской офисный планктон, отвлекаясь от аськи и более важных дел. Может, оно и к лучшему.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
МихА Дата: Четверг, 18.02.2010, 22:22 | Сообщение # 4
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
0_о нифига себе тема:))
Повторюсь, все это делалось исключительно для себя. И так вышло, что из-за отпуско пришлось доделывать все очень быстро, лишь бы запустить хоть что-то. В марте буду доводить до ума.

Quote (tersus)
Возможно в этом блоге есть очень сильные мысли, но не каждый может осознать и тем более прокомментировать.
Пзомерка для масс.
Возможно, нужно смотреть сам текст и выявлять красоту и смысл текста. Вот такой алгоритм я бы хотел заиметь.

Все реализовывалось на интересе к математическому алгоритму, а не ради "набрать двадцать филологов и пусть все читают". Пузомерка состоит из множества параметров. Комментарии лишь один из них.


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Expert Дата: Четверг, 18.02.2010, 22:29 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
МихА, в любом случае огромный респект!

Интересная свежая идея. И, главное, реализованная!

У очень многих есть куча фантазий, ни одна из которых не доводится до фазы реализации. И тем больше вызывают уважение те, кто умеет ставить задачу и ее решать. Вам это удается ok .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersus Дата: Четверг, 18.02.2010, 23:25 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
Все реализовывалось на интересе к математическому алгоритму

А существуют методики которые могут анализировать текст так, что бы определить авторство текста? Т.е есть набор текстов одного автора и на основе этих данных проанализировать новый не известный текст, определить является ли исследуемый текст продуктом творчества нашего автора.

Возможно ли определить метрику на пространстве текстов, так что бы тексты можно было сравнить? Т.е ввести рейтинги на текст, которые на основе исключительно математических формул могут определить красоту текста, баланс, удобоваримость текста.

А за ваш проект огромное спасибо. Хочется деталей, нормальных исследований мало.

 
МихА Дата: Понедельник, 22.02.2010, 20:29 | Сообщение # 7
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
А существуют методики которые могут анализировать текст так, что бы определить авторство текста? Т.е есть набор текстов одного автора и на основе этих данных проанализировать новый не известный текст, определить является ли исследуемый текст продуктом творчества нашего автора.

Ну чисто теоретически можно, вопрос - зачем?

Quote (tersus)
Возможно ли определить метрику на пространстве текстов, так что бы тексты можно было сравнить? Т.е ввести рейтинги на текст, которые на основе исключительно математических формул могут определить красоту текста, баланс, удобоваримость текста.

У каждого свои понятия о красоте и удобоваримости текста.
В моем представлении, чтобы быть "топовым" блогером желательно, но совершенно необязательно красиво изъясняться. Уникальный,свежий и интересный контент решает. Я читаю блоги нескольких фотографов, у них посты состоят из фотографий и нескольких слов, так что значит их совсем стоит из рейтинга стоит выкинуть.

Очень хочется сесть и начать все доводить до умы, но увы, времени катастрофически не хватает.


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
tersus Дата: Понедельник, 22.02.2010, 20:46 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
Ну чисто теоретически можно, вопрос - зачем?

Создать образ, то что тебе ближе и согласно этому образу запустить поиск, что бы не перечитывать всё подряд. Инфы сейчас много и в дальнейшем будет ещё больше. Что-то вроде идеального писателя для себя любимого.))

Quote (tersus)
У каждого свои понятия о красоте и удобоваримости текста.

Образ будет редактироваться согласно архиву ваших запросов.


Сообщение отредактировал tersus - Понедельник, 22.02.2010, 20:47
 
theinterman Дата: Среда, 10.03.2010, 14:49 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня вот что пришло

Улыбнуло smile


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
МихА Дата: Четверг, 11.03.2010, 23:36 | Сообщение # 10
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
Создать образ, то что тебе ближе и согласно этому образу запустить поиск, что бы не перечитывать всё подряд. Инфы сейчас много и в дальнейшем будет ещё больше. Что-то вроде идеального писателя для себя любимого.))

Для себя любимого я уже давно отобрал и зафрендил, тех кого мне действительно интересно читать.

Пару дней дописал робота индексирующего все посты комиблогосферы. Может к концу марта доделаю рейтинг самых популярных постов.

На самом деле мне жутко хочется писать в блоге о чем-то интересном происходящем в Сыкте, но на мой взгляд такого очень мало происходит:(


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
theinterman Дата: Пятница, 12.03.2010, 00:38 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
На самом деле мне жутко хочется писать в блоге о чем-то интересном происходящем в Сыкте, но на мой взгляд такого очень мало происходит:(

+1.
1,5 интересных события в месяц..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
МихА Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:37 | Сообщение # 12
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Немного доработал Рейтинг блогов Республики Коми (версия 0.4 beta).

Что нового:
- Рейтинг наиболее популярных записей за последние 6 дней. Пока рассчитывается банально по количеству комментариев. Обновляется один раз в сутки.
- На страничке-профиле блогера отображаются последние публичные записи.
- Появилась лента и RSS с постами всех участников рейтинга. А так же каждого конкретного блогера.
- Частичная поддержка тегов.
- Отображается динамика изменений позиций во всех рейтингах.
- Оптимизирована работа рейтинга, а так же он стал чаще обновляться.
- Исправлено пару косячков:)

Что будет в следующей версии:
- Подробная статистика по динамике всей республиканской блогосферы в целом и каждого блогера в отдельности.
- Доработанный рейтинг популярных записей
- Облако тегов для всех записей
- Более частое обновление рейтинга.

Добавить новый блог в рейтинг.

Рейтинг блогов индексирует и использует в своей работе все публичные записи блогеров(копирайты и ссылки на оригинальный пост указываются). Если кого-то такая ситуация не устраивает - прошу написать об этом на blogs@mihavxc.ru . Можно будет либо полностью отключить индексацию записей конкретного блогера или просто запретить индексацию поисковыми системами.

На данный момент рейтинг достаточно сырой, поэтому прошу обо всех ошибочках сообщать на blogs@mihavxc.ru . Спасибо.


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Суббота, 20.03.2010, 18:38
 
Expert Дата: Понедельник, 22.03.2010, 19:19 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Наказы Президента дошли и до нашего Главы biggrin :

Глава Коми хочет завести свой блог в интернете

Quote

22 марта 2010 года, 18:32 | Сыктывкар

Глава Коми Вячеслав Гайзер хочет завести блог в интернете. Об этом руководитель региона заявил на встрече с руководителями средств массовой информации, которая состоялась сегодня, 22 марта в Доме приемов главы и правительства региона (местечко Лемью).

"В силу своей загруженности не могу сказать, что у меня есть много возможностей, посвящать время интернету, но это будет сделано. Я не знаю, будет ли это блог, я еще не решил, но то, что какой-то формат общения будет, это точно. Но какой именно будем думать", - заключил В.Гайзер.

Наверно, это хорошо.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Понедельник, 22.03.2010, 19:41 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Главное чтобы это не свелось к формальному блогу.. А то есть у некоторых глав регионов такие, где даже комменты не оставишь..
А вообще идеально было бы в ЖЖ появится ему..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
win32 Дата: Пятница, 23.04.2010, 01:15 | Сообщение # 15
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 499
Награды: 0
Статус: Offline
http://win32.su добавьте в рейтинг , уже есть в каталоге Google (DMOZ)
 
МихА Дата: Пятница, 23.04.2010, 21:14 | Сообщение # 16
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Рейтинг пора работает только с блогами на livejournal. Может быть когда-нибудь потом.....он и научится работать со стендалоне блогами.

Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
МихА Дата: Суббота, 08.05.2010, 19:56 | Сообщение # 17
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
а вдруг кому интересно будет:)

Quote
C начала 2010 года работает мой проект по построению рейтинга блогеров Республики Коми, кроме этого постоянно собирается и обновляется статистика по каждому блогу. На данный момент в рейтинге присутствует 131 блог. Кстати, каждый может добавить блог.

Сейчас решил посмотреть как разбивалась наша блогосфера за последние 4 месяца. Признаться, был очень удивлен и даже подумал, что в расчеты где-то вкралась ошибка, но нет - все верно. Получается, что блогосфера выросла на 20-25 процентов.

Итак, за последние 4 месяца...

1. ..количество постов увеличилось на 21%(3676 штук). С 13456 до 17132 постов.
2. ..количество комментариев, которые написали блогеры выросло на 14%(12376 комментариев). С 71352 до 83728 комментариев.
3. ..количество комментариев, которые получили блогеры выросло на 21%(15318 комментариев). С 56555 до 71873 комментариев.
4. ..общее количество френдов выросло на 23%(1947 друзей). С 6368 до 8315 друзей.
5. ..посты стали комментироваться на 17% активней. Среднее отношения количества полученных комментариев к количеству постов выросло с 1.96 до 2.39 комментариев на пост.
6. ..посты стали писаться активнее на 22%. Среднее количество постов в месяц выросло с 3.63 до 4.68
7. ..суммарное значение тИЦ(показатель авторитетности блога в глазах Яндекса) выросло на 27%.
8. ..суммарное значение PR(показатель авторитетности блога в глазах Гугла) выросло на 22%.
9. ..количество ссылок на блоги увеличилось на 26%(5746 ссылки).

Очень жалею, что не начал собирать подробную статистику раньше.

http://miha-vxc.livejournal.com/129470.html


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Бурд Дата: Вторник, 11.05.2010, 18:37 | Сообщение # 18
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
В Коми открылся региональный блог проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны"

Источник: http://sykt24.ru/news/6472

P.S. факультет ИСиТ в блоге отметился cool


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
DenisK@ Дата: Среда, 12.05.2010, 08:56 | Сообщение # 19
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бурд)
В Коми открылся региональный блог проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны"

Так то-ж едерасты! И к ним кто-то ходит в их КПСС? Я с некоторыми их партайгеноссе срать рядом не сяду, а уж тем более в "команду" лезть. У кого карьера выше совести те и идут.....


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)
 
Бурд Дата: Среда, 12.05.2010, 12:02 | Сообщение # 20
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 254
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DenisK@)
У кого карьера выше совести те и идут.....

Легко и приятно смотреть со стороны. Гораздо труднее хотя бы попытаться найти и реализовать позитивное и конструктивное решение.

Ну а насчет "команды":

Quote
Набожный человек вдруг неожиданно для себя лишился всех своих богатств.
Зная, что Бог поможет ему, что бы ни случилось, он начал молиться: "Пожалуйста, Господи, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею", просил он. Он молился долгие годы, но все еще оставался беден. Однажды он умер, и - так как он оставался очень набожным человеком, то попал прямо на небо. Когда он туда прибыл, то отказался войти. Он сказал, что он прожил целую жизнь согласно своему религиозному учению, а Бог так и не дал ему возможности выиграть в лотерею. "Все, что Ты обещал мне, было ложью", сказал человек с отвращением. "Я был всегда готов помочь тебе выиграть", ответил Господь.
"Но, независимо от того, как сильно я хотел это сделать, ты никогда не покупал лотерейного билета".

П. Коэльо "Мактуб"



Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Республика Коми и Сыктывкар: новости, обсуждения » Блогосфера Коми
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz