| Научная работа, наука - это искусство? |
| saginsa |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 12:04 | Сообщение # 1 |
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 847
Награды: 0
Статус: Offline
| Думаю - это достаточно интересная тема для обсуждения. С одной стороны научная работа - это творение, творение ума. С другой стороны научная работа в большинстве своем сопровождается огромной рутинной работой по перелистыванию листов в толстых монографиях и сборниках статей, хождением по архивам и т.д. и т.п. Т.е. собственно вещей прямым образом не относящихся к умственной деятельности, а относящихся скорее к деятельности более механической, что свойственно какому-либо производству.
"Я планировала, но не думала ..."
|
| |
| | |
| eXceed |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 12:11 | Сообщение # 2 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 3531
Награды: 0
Статус: Offline
| Научная работа это искусство! Инфа 100%
bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
|
| |
| | |
| Yulia |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 12:22 | Сообщение # 3 |
Блондинка
Группа: СуперАктив
Сообщений: 185
Награды: 0
Статус: Offline
| а, автор темы прав... наука - это синтез творчества и любопытства (постоянный поиск ответов на вопросы "Почему?" и "Как", формулирование гипотез, создание теорий) и огромного труда для того, чтобы свои гипотезы доказать... о том, что наука - это не только исскуство я поняла, когда прочитала книжку про М.Кюри, как она напару с мужем добывали крупицы радия... это был титанический труд... ради одного грамма был переработан огромный холм (несколько тонн) породы в течение двух лет!
per aspera ad astra!
|
| |
| | |
| EVILdoer |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 14:29 | Сообщение # 4 |
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 541
Награды: 0
Статус: Offline
| Перечитывать для того, что бы не дай б-г не придумать того, что уже придумано?
|
| |
| | |
| Yulia |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:17 | Сообщение # 5 |
Блондинка
Группа: СуперАктив
Сообщений: 185
Награды: 0
Статус: Offline
| EVILdoer, а это действительно важно, чтобы в один прекрасный момент не изобрести велосипед или не предумать то, что в конечном итоге никому не будет нужно! к сожалению многие научные исследования это "процесс ради процесса", т.е. пишутся диссертации, которые никогда никем не будут применяться... вот и бытуют среди аспирантов анкедоты: один аспирант написал диссер озаглавил ее "Нафига козе баян" (или "Чем дальше в лес, тем больше дров") и принес ее своему научному руководителю. тот посмотрел и дал отзыв: в целом работа неплохая, но вот название никуда не годится. нужно переименовать: "Роль музыкальных иснтрументов в жизни домашних животных" (или "Факторы увеличесния лесозаготовок по мере углубления в лесные массивы")... тему изменили, защиту наверняка пройдет, а вот начинка то остается прежней...
per aspera ad astra!
|
| |
| | |
| Expert |
Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:51 | Сообщение # 6 |
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 5916
Награды: 1
Статус: Offline
| Сначала пара "мыслей вслух" : Наука, как и любой процесс, может быть как искусством, так и банальным средством зарабатывания денег. Для последнего часто пишут кандидатские и докторские диссертации, и как раз будущая возможность зарабатывать деньги является главным локовотимом-мотиватором для "занятия наукой". В то же время наука может быть искусством (в контексте терминологии автора топика) или творческим процессом, когда действительно производятся новые знания, а не отложенные умозрительные доходы. А теперь комментарии: Quote (saginsa) С одной стороны научная работа - это творение, творение ума. Научная работа - это (сначала) творение работы. И прежде всего - работы над своим умом, чтобы ум потом начал производить творения, которые будут работать, чтобы создавать другие умы. Quote (saginsa) С другой стороны научная работа в большинстве своем сопровождается огромной рутинной работой по перелистыванию листов в толстых монографиях и сборниках статей, хождением по архивам и т.д. и т.п. Любое искусство - умение играть на гитаре или танцевать вальс - тоже требует труда, причем не меньшего, чем "рутинная работа по переписыванию листов...". Так что в этом смысле наука - это конечно же искусство. Quote (Yulia) о том, что наука - это не только исскуство я поняла, когда прочитала книжку про М.Кюри, как она напару с мужем добывали крупицы радия... это был титанический труд... ради одного грамма был переработан огромный холм (несколько тонн) породы в течение двух лет! Согласен. И еще раз: наука - это труд в самом широком смысле этого слова. Даже больше, чем искусство Quote (EVILdoer) Перечитывать для того, что бы не дай б-г не придумать того, что уже придумано? В том числе. Quote (Yulia) к сожалению многие научные исследования это "процесс ради процесса" Это тоже истина. Причём, наверно, таких даже большинство.
Блог декана
Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
|
| |
| | |
| mmx |
Дата: Четверг, 16.04.2009, 01:08 | Сообщение # 7 |
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
| мыслю: что создано человеком то искусственно. следовательно: "наука искусственна по определению." (в первых утверждениях нужно обратить внимание на то что слова "искусство" и "искусственный" - однокоренные, то есть в них вложен отождествляющий лексико-фонетический смысл (загнул:-). для меня лично наука и искусство - вещи не столь подобные сколько стремящиеся к равенству(отождествлению) по определению(не только вышеописанному но и чувственно). Но у меня другой более важный на мой взгляд вопрос: вопрос: мысли созданы человеком? вроде да - они рождаются в нем, но каким образом?, то есть не совсем ясен механизм их: 1. образования. 2. небессмыслия(так лучше написать) то есть присутствия в них некой целевой направленности делающей мысли определяющим непроизвольным набором чего-то(сигналов или букв или слов или предложений) 3. ориентированности на 3 ветви поведения: чувство, воли, интеллекта. P.S: я жуткий философ... надо лечиться))
Сообщение отредактировал saginsa - Четверг, 16.04.2009, 12:48 |
| |
| | |
| Korppi |
Дата: Четверг, 16.04.2009, 06:45 | Сообщение # 8 |
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 151
Награды: 0
Статус: Offline
| MMX, Наука не искусственна, т.к. носит описательный характер (не "почуму", а "что" и "как"). И чего-то я третий вопрос не понял( Чего ето за три ветыи поведения и как мысли ориентируются на них?.. примерчик бы **Перелом мозга**
Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
|
| |
| | |
| EVILdoer |
Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:10 | Сообщение # 9 |
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 541
Награды: 0
Статус: Offline
| Наука более-менее объективна. Т.е. описывает то, что есть, что существенно. Лучшего ничего пока не придумано. Искусство - субъективно, т.е. понимается каждым по своему. Стремятся они к одному и тому же - к пониманию, но разными путями. А вот что это одно - ещё совсем не понятно, и создано оно для того, чтобы быть не понятным, поэтому жизнь так прекрасна
|
| |
| | |
| tersus |
Дата: Среда, 30.06.2010, 14:42 | Сообщение # 10 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2537
Награды: 0
Статус: Offline
| Это искусство. Надо что бы бог шептал тебе на ухо откровения.
|
| |
| | |
| melt_brain |
Дата: Четверг, 01.07.2010, 11:00 | Сообщение # 11 |
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 423
Награды: 0
Статус: Offline
| если нет выделенного канала в астрал, то пиши пропало. Будешь пошивщиком обуви абебас на китайском заводе.
|
| |
| | |
| Expert |
Дата: Четверг, 01.07.2010, 20:01 | Сообщение # 12 |
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 5916
Награды: 1
Статус: Offline
| Quote (tersus) Надо что бы бог шептал тебе на ухо откровения. Необязательно. Можно просто настырно "грызть граниты" .
Блог декана
Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
|
| |
| | |
| Princessa |
Дата: Пятница, 02.07.2010, 09:44 | Сообщение # 13 |
Абитуриент
Группа: Знакомые
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
| грызи не грызи, а если не дано... не поймешь, что нагрыз и что потом с этим делать!
Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его!!!
|
| |
| | |
| tersus |
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:02 | Сообщение # 14 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2537
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (Expert) Можно просто настырно "грызть граниты" И придет молодой, начитанный интуитик, и объединит все кусочки гранита в одно целое, и уложит в фундамент науки. В 25 лет станет бессмертным и богом науки. А обычные смертные так и будут грызть гранит науки и ничем от слесаря, водопроводчика, продавца круасанов отличаться не будут.
Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 02.07.2010, 11:08 |
| |
| | |
| Marturo |
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:43 | Сообщение # 15 |
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (tersus) И придет молодой, начитанный интуитик, и объединит все кусочки гранита в одно целое, и уложит в фундамент науки. В 25 лет станет бессмертным и богом науки. А обычные смертные так и будут грызть гранит науки и ничем от слесаря, водопроводчика, продавца круасанов отличаться не будут. Имхо, есть наука, основанная на методе и классической логике, и, скажем так, "магия", основанная на инсайте, интуиции, неклассической логике. Они в разных плоскостях лежат. И друг друга плохо, увы, понимают. А то что в 25 станет бессметным... Ну да, после того, как его "сожрут" Или сам не выдержит. Галуа, Майорана. Но часто еще записывают в еретики с соответствующими последствиями. Ну и реабилитирует лет так через ...ят, когда склеенный им гранит во всю будут грызть школяры в институтах
|
| |
| | |
| melt_brain |
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:00 | Сообщение # 16 |
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 423
Награды: 0
Статус: Offline
| Наука ныне есть суть строгое следование выбранной методологии. информация из первых рук. Берешь НТД (нормативно-техническая документация) и пишешь по выбранной теме, изыскивая возможные отклонения, но строго по предусмотренному нормативами, ISO, и прочими руководящими документами направлению. Бывает, что нормоконтроль, приведение к общепринятому виду и оформлению отнимает времени куда больше, чем сама научная работа. А уж сколько "присосок" на каждом этапе... и все за счет этого получают свою зарплату, не производя на свет ничего, кроме копоти и гари...
|
| |
| | |
| Marturo |
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:15 | Сообщение # 17 |
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (melt_brain) Наука ныне есть суть строгое следование выбранной методологии. biggrin информация из первых рук. Берешь НТД (нормативно-техническая документация) и пишешь по выбранной теме, изыскивая возможные отклонения, но строго по предусмотренному нормативами, ISO, и прочими руководящими документами направлению. Бывает, что нормоконтроль, приведение к общепринятому виду и оформлению отнимает времени куда больше, чем сама научная работа. А уж сколько "присосок" на каждом этапе... и все за счет этого получают свою зарплату, не производя на свет ничего, кроме копоти и гари... Ну, это уже совсем не наука. Нормальная инженерная деятельность. Хотя..... "Всё смешалось в доме Облонских" -) Наука, имхо, все таки познавательная деятельность, хоть и загнанная в рамки метода. Инженерная деятельность (опять таки, имхо) - создание новых объектов с использованием накопленных знаний, в рамках методов, правил, ограничений, этими знаниями определенными (знаниями и граблями).
|
| |
| | |
| tersus |
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:35 | Сообщение # 18 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2537
Награды: 0
Статус: Offline
| В науке сейчас такая узкая специализация, что мало кто держит всё в голове. Любая инструкция позволяет ходить по старым путям с наименьшим количеством граблей на пути. Но такие как Фарадей видят решение. Они нужны. Нужны новые безумные концепции. Британские ученные уже утомили.)))
fun&skill
|
| |
| | |
| Marturo |
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:57 | Сообщение # 19 |
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
| Наверное, есть наука как ремесло, в рамках своего "цеха". Нужное, интересное, но ремесло. И есть наука как прорыв. Бросок вне правил и рамок. С непредсказуемыми последствиями, способными изменить любой вектор. Нужно и то и другое. А насчет искусства... Там ведь то-же самое. Есть дипломированные критики, есть гениальные сумасшедшие -)
|
| |
| | |
| tersus |
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 14:58 | Сообщение # 20 |
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2537
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (Marturo) Нужно и то и другое. Никто не спорит. ))) Сейчас ремесленников много. Собирают цифры, считают тычинки, изучают лигнин. Всё как-то мелко, нет безумия. ))) Рерих, Гурджиев, Тесла, Капица-старший, Циолковский, Маркс, Ланда́у, Павлов. Нет того, кто все эти цифры объединит в новые гипотезы и технологии. Нет социального заказа на чудеса? Или прогресс всех разочаровал и нужно всё бросить и начать доить коров, вернуться к корням, а может готовиться к концу света 2012 года? На изломе эпох появляются провидцы и шарлатаны. Хочется жизнь мерить не новыми девайсами, а новыми концепциями. Полет в космос дал такой драйв в изучении мира, взбодрил целые поколения. Бодрячка не хватает. Все на Марс!!!
fun&skill
Сообщение отредактировал tersus - Понедельник, 07.02.2011, 15:01 |
| |
| |
|