Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: saginsa  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » История, философия, филология » Секты
Секты
Expert Дата: Четверг, 12.03.2009, 06:31 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Начинаю новую тему о сектах и их месте в своременном обществе.

Для начала новость:

Quote

Из библиотек Удмуртии изъяли книги по саентологии

Прокуратура Удмуртии изъяла из нескольких библиотек книги по саентологии, обнаруженные после поступления информации о том, что неизвестные привезли в центральную районную библиотеку Красногорского района 15 коробок с книгами религиозного содержания.

Как сообщила в среду, 11 марта, республиканская прокуратура, информация о книгах поступила в конце февраля в ОВД по Красногорскому району. Была проведена проверка, которая установила, что 25 февраля в библиотеки нескольких районов Удмуртии доставлены среди прочего книги Рона Хаббарда «Саентология 8-8008», «Введение в саентологическую этику», «Введение в саентологию».

В сообщении прокуратуры отмечается, что в этих книгах содержится информация, «направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По информации ведомства, книги также были доставлены в библиотеки города Глазова, села Юкаменское, поселков Яр и Балезино.

«В настоящее время материалы проверки направлены в Игринский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Удмуртии для проведения экспертизы и организации проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

«Интерфакс»



Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
EVILdoer Дата: Четверг, 12.03.2009, 08:17 | Сообщение # 2
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Опять показательные дела.

Quote
Саентоло́гия (часто также «сайентология», от лат. scio и др.-греч. logos — «знание о знании») — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.

Л. Р. Хаббард охарактеризовал саентологию как прикладную религиозную философию. Саентология включает в себя философию и технику духовного совершенствования и охватывает такие темы как мораль, этика, детоксикация, образование, управление и др.

И причем тут:

Quote
информация, «направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»

Если там это содержится,
то это уже не книги по Саентологии и уж точно не перо Рона Хаббарда.
Просто прокуратура Удмуртии решила прыгнуть выше классика. biggrin


 
Sanny Дата: Четверг, 12.03.2009, 08:53 | Сообщение # 3
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Читал у Хаббарда «Дианетику» и «Введение в саентологию» - бредовые книжки, но написаны таким "зомбирующим" языком, что слабый ум может легко попасть под их влияние.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
EVILdoer Дата: Четверг, 12.03.2009, 08:58 | Сообщение # 4
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Т.е. это всё-таки:

Quote
возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

happy


 
eXceed Дата: Четверг, 12.03.2009, 12:35 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
А я читаю книжки по дзену и буддизму. Я сектант, лол?

Я еще думаю как то вот так:

Прикрепления: 0772031.jpg (21.5 Kb)


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Четверг, 12.03.2009, 12:45
 
Rubanok Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:20 | Сообщение # 6
Дереворуб
Группа: СуперАктив
Сообщений: 760
Награды: 0
Статус: Offline
В Питере как-то нарвались на них - а начиналось все очень даже прозаично, типа проверьте свой IQ! Выдали бумажки с вопросами (глупыми кстати, ни хрена не на IQ), когда мы их относили (интересно нам стало, вот и поперлись :), то нас так грузили не подетски, ващееее. А лица такие добрые-добрые, а дела их такие благие-благие. Всего нам надо было купить книжки (вродь даже эту самую Дианетику) за 100 рублёв + сходить на курсы (чет около 500 на брата) и будет нам счастье smile

Вот такие дела!


Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!

Сообщение отредактировал Rubanok - Пятница, 13.03.2009, 08:51
 
Yulia Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:17 | Сообщение # 7
Блондинка
Группа: СуперАктив
Сообщений: 185
Награды: 0
Статус: Offline
к сожалению, путь в эту секту может идти через различные обучающие тренинги, поэтому когда вас приглашают на тренинг "Усиление мощности руководителя" (это реальное название реального тренинга), то там могут рассказывать не про эффективные технологии управления, а постепенно начнут зомбировать. моя знакомая из Нижнего Новгорода рассказала, что сначала на крбчок этой секты через тренинг попался руководитель фирмы, затем он провел обязательное обучение для своих сотрудников, в результате количество активных сектантов в городе увеличилось на некоторое количество, а активы фирмы также перешли под ее влияние.

per aspera ad astra!
 
Expert Дата: Пятница, 13.03.2009, 19:26 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Любая религия, imho, та же секта. Только в общемировом масштабе smile .

В этом смысле с картинкой eXceed согласен полностью.

В цитатнике на тему религии ещё в августе прошлого года сформулировал одну мысль, которой придерживаюсь и сейчас:

Quote

Религия наравне с любовью также является одним из самых эффективных инструментов управления человеком.

Разница лишь в том, что любовь - инструмент индивидуальной работы с человеком на уровне подсознательной терапии, в то время как религия - инструмент управления человеком через формирование коллективного бессознательного эго.

Эти инструменты - и любовь, и религия реализуют так называемую "волю Бога", если говорить языком теологии.

Если же подходить к вопросам религии с точки зрения теорий управления и информации, то религия - это мощный инструмент управления человеком через программирование его ожиданий и как следствие, его действий, с целью достичь желаемого - контроля над человеком

(С) bda / Expert, 01.08.2008

Также где-то читал, что "за всё время существования человечества никто не сделал зла для него больше, чем церковь (в широком смысле этого слова)".

--

Вовлечение в секты работает на основе методик нейро-лингвистического программирования (кстати, я как преподаватель и управленец довольно активно применяю методы НЛП тоже cool ), т.е. всё достаточно просто и неплохо изучено.

Но, как написал Rubanok:

Quote (Rubanok)
А лица такие добрые-добрые, а дела их такие благие-благие.

действительно, одних методик мало.

Их необходимо не только правильно составлять но и, главное, применять, что и умеют делать всякие аумсинрикё и хаббарды.

--

Если говорить о моём личном отношении к сектам и религии, то я спокойно отношусь к проявлениям любых форм социальной и общественной активности.

В своих жизненных принципах я исхожу из самой главной отправной точки:

каждый имеет абсолютное и неотъемлемое право на собственный выбор.

Если человек верит в христианского Бога => пожалуйста.
Если поклоняется зеленым человечкам с альфа центавра - тоже, как говорится, "флаг в руки"...
Если живёт и развивается на основе собственной религии и жизненной философии - тоже отлично.

...

Когда-то давно - в молодости - я развивал собственную философскую теорию - Теорию "кефирностии" или Активного/пассивного эгоизма ... Если не пошёл бы в своё время на физмат, кто знает... Тоже может какую-нибудь "дианетику" написал бы biggrin .

Ума хватило прекратить заниматься философией/разработкой собственного "учения" biggrin году так в 1999-м, и я сжёг все записи (которые были бумажные happy )...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
EVILdoer Дата: Суббота, 14.03.2009, 01:20 | Сообщение # 9
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я думаю, что у всех имеется своя философская теория. Это как "движок" сайта - кто-то использует чужие скрипты, а кто-то пишет свои, всякие, какие получатся. biggrin И то и другое имеет как плюсы, так и минусы. Всё это в определённой мере аналогично. Крайне согласен с:
Quote (Expert)
Религия наравне с любовью также является одним из самых эффективных инструментов управления человеком.

Т.е., получил ещё одно подтверждение. smile


 
saginsa Дата: Суббота, 14.03.2009, 10:23 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Также где-то читал, что "за всё время существования человечества никто не сделал зла для него больше, чем церковь (в широком смысле этого слова)".

Крестовые походы, костры святой инквизиции, внутренние христианские войны между лютеранами-протестантами-католиками, межрелигиозные конфликты (как минимум 1/2 всех войн) {сталкивание представителей ислама, христиан, буддизма и др. )

Quote (Expert)
Если живёт и развивается на основе собственной религии и жизненной философии - тоже отлично.

В Аргентине существует церковь Диего Марадоны. В связи с назначением Марадоны на пост главного тренера Аргентины данная церковь стала, видно, еще популярней. cool


"Я планировала, но не думала ..."
 
eXceed Дата: Суббота, 14.03.2009, 11:36 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
saginsa

Quote
Крестовые походы, костры святой инквизиции, внутренние христианские войны между лютеранами-протестантами-католиками, межрелигиозные конфликты (как минимум 1/2 всех войн) {сталкивание представителей ислама, христиан, буддизма и др. )

Собственно да. Во имя Матери нашей Святой Церкви(а не во имя Христа) люди убивали друг друга на протяжении 18 веков. Но церковь кроме крови, боли и страданий принесла в наш мир первые школы для простых людей.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
saginsa Дата: Суббота, 14.03.2009, 20:52 | Сообщение # 12
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Но церковь кроме крови, боли и страданий принесла в наш мир первые школы для простых людей.

А это уже совершенно другая история.


"Я планировала, но не думала ..."
 
МихА Дата: Среда, 18.03.2009, 01:40 | Сообщение # 13
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Любая религия, imho, та же секта. Только в общемировом масштабе

Тоже самое хотел написать:)


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Среда, 18.03.2009, 01:46
 
Expert Дата: Среда, 13.01.2010, 22:39 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Поднимаю повыше тему smile .

Может быть, у кого-нибудь появились новости/мнения на счет сект.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersus Дата: Среда, 13.01.2010, 23:07 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Христианство это иудейская секта. Благодаря Павлу стала народной. Павел был первосвященником и сам забивал камнями ранних христиан, затем уверовал. Внес много от греческих мистерий. Лично с Христом не знаком. Характер нордический. Не женат, что странно для иудея.
 
acidrain Дата: Среда, 13.01.2010, 23:22 | Сообщение # 16
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
tersus, мне было бы интересно ещё выслушать Ваше мнение насчет мусульманской веры!

すべての灰
 
tersus Дата: Вторник, 19.01.2010, 13:27 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
acidrain, Вы моей смерти желаете)))) Надо определить понятие секты для начала. А вообще все религии вышли из одной, самой ранней. Так что по отношению к ней все они секты, так как не ортодоксальны материнской.

Добавлено (19.01.2010, 13:24)
---------------------------------------------
Старый анекдот. Боян, однака. Раскрывает основные законы Сект. Яблочники с айфонами те же сектанты))))
Оригинал http://lurkmore.ru/Жопа_Хэнка

Утром в мою дверь постучала парочка. Первым заговорил мужчина:
— Привет! Я Джон, а она — Мэри
Мэри: Мы приглашаем тебя с нами целовать жопу Хэнку!
Я: Простите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его жопу?
Джон: Если ты поцелуешь жопу Хэнку, он даст вам миллион долларов, а если нет — он выбьет из тебя все дерьмо!
Я: Это что, какая-то новая молодежная тусовка?
Джон: Хэнк — миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк его хозяин! Он может сделать, что хочет, а он хочет дать тебе миллион долларов, но не может, пока ты не поцелуешь ему жопу!
Я: Но это бессмыслица! Какого хрена…
Мэри: Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка? Ты что, не хочешь миллион долларов? Неужели это не стоит того, чтобы поцеловать жопу?
Я: Может и стоит, но…
Джон: Тогда идем с нами целовать жопу.
Я: И часто вы целуете жопу Хэнка?
Мэри: О да! Все время!
Я: И он дал вам миллион долларов?
Джон: Нет! Мы получим деньги, как только покинем город!
Я: Так почему бы вам не покинуть город прямо сейчас?
Мэри: Нельзя покидать город, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя все дерьмо!
Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, покинул город и получил миллион долларов?
Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она ушла из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.
Я: Ты с ней об этом говорил?
Джон: Конечно нет! Хэнк не разрешает это!
Я: Что же заставляет тебя думать, что ты получишь деньги, если ты никогда не говорил с тем, кто их получил?
Мэри: Но он дает тебе немного денег еще до того, как ты уйдешь из города. Ты можешь получить повышение, выиграть немного в лотерею, найти 20 долларов на улице…
Я: А при чем же тут Хэнк?
Джон: У него есть некоторые связи.
Я: Простите, но это звучит очень глупо!
Джон: Но ради миллиона долларов стоит попробовать. И помни, если ты не поцелуешь жопу Хэнку, он выбьет из тебя все дерьмо!
Я: Может можно увидеться с Хэнком, обсудить детали…
Мэри: Никто не может видеть Хэнка, никто не может с ним говорить!
Я: Как же тогда целовать ему жопу?
Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про его жопу, иногда целуем жопу Карла, а он передает Хэнку.
Я: Какому Карлу? Кто такой Карл?
Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать жопу Хэнку.
Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать ему жопу?
Джон: Нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотри сам.

Добавлено (19.01.2010, 13:27)
---------------------------------------------
Джон протянул мне фотокопию:
1. Целуйте жопу Хэнку и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.
2. Не злоупотребляйте алкоголем.
3. Выбивайте все дерьмо из тех, кто вас не любит.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из голландского сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не пейте.
10. Не ешьте острые приправы.
11. Целуйте жопу Хэнку или он выбьет из вас все дерьмо.[2]
Я: Это вроде бы написано на бумаге Карла?
Мэри: У Хэнка нет бумаги!
Я: У меня подозрение, что если проверить, окажется, что это почерк Карла.
Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.
Я: Вы ж говорили, что никто не видел Хэнка!
Мэри: Много лет назад он говорил с некоторыми людьми.
Я: Если он филантроп, почему же он выбивает все дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?
Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!
Я: С чего вы это взяли?
Мэри: Пункт 7 гласит: Все, что говорит Хэнк правильно!
Я: А вдруг ваш Карл все это написал сам?
Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!
Я: Но пункт 9 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6 — вообще бред про луну из сыра!
Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2. А по поводу 6-го, ты ведь никогда не был на луне, откуда ты знаешь?
Я: Ученые доказали, что луна из камня!
Мэри: Но камень может запросто оказаться затвердевшим сыром.
Я: Незнание происхождения камня совсем не говорит о том, что это сыр.
Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!
Я: Мы знаем?
Мэри: Конечно, из 5-го пункта.
Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг — Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.
Джон: Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает открывать душу и мыслить по-Хэнковски.
Я: Но… Ладно. А что насчет приправ?
Мэри краснеет.
Джон говорит: Приправы есть нельзя. Так сказал Хэнк!
Я: Что, ни перца, ни горчицы?
Мэри выглядит ошарашенной. Джон кричит: Не говори такие слова! Все приправы — это хэнкохульство!
Я: Так что, нельзя есть капусту с майонезом?
Мэри затыкает уши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!
Джон: Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть…
Я: Я ем это все время. Мне нравится!
Мэри падает в обморок. Джон подхватывает ее и уходя орет: Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тратил бы на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя все дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую жопу Хэнку за тебя, майонезный пожиратель горчицы!

 
Expert Дата: Вторник, 19.01.2010, 14:22 | Сообщение # 18
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
tersus, поучительная история. Только не совсем понял, причём здесь майонез biggrin , и почему это слово так подействовало на гостей.

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersus Дата: Вторник, 19.01.2010, 14:53 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Expert, Возможно, ошибки перевода, т.к. это тупые американцы стебаюца над сектами. Есть у меня шальная версия, что в майонез кладут горчицу, что является приправой. Что в свою очередь, прости Хэнк, нарушают правило. "10. Не ешьте острые приправы. "
 
Elena Дата: Вторник, 27.04.2010, 03:31 | Сообщение # 20
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Самые странные религиозные течения и секты

10 место: В 1774 году в США некая Энн Ли создала общину шейкеров (трясунов). «Матушка Ли» утверждала, что любовь к Богу должна выражаться в плясках до изнеможения. Молва утверждала, что, наплясавшись, шейкеры в темноте предаются всеобщему греху, а рожденных после этого детей воспитывают совместно. Конечно, такая экстравагантность нравилась далеко не всем, так что сегодня в общину шейкеров входят всего семь человек в штате Мэн.

9 место: Уже почти 80 лет в Новой Гвинее существует культ Иисуса Христа - папуаса. Последователи культа утверждают, что белые вырвали из Евангелия первую страницу, на которой говорилось, что Христос был папуасом. Однажды он вернется и сделает папуасов господами, а белых - их рабами.

8 место: Еще более экзотическую веру исповедует африканское племя догонов. Они молятся на звезду Сириус. По их поверьям, с одной из планет, которые вращаются вокруг Сириуса, на «летающем корабле» прилетел прародитель племени Ном-мо - получеловек-полузмея. Кстати, догоны знали, что Сириус является двойной звездой, задолго до того, как этот факт открыли европейские астрономы.

7 место: В США в 70-е годы была основана община «Небесные врата». Ее пастыри учили, что Бог и Люцифер - командиры двух экипажей «летающих тарелок», которые ведут борьбу за Землю. Чтобы уцелеть в этой борьбе, земляне должны переселиться в «иное измерение» путем самоубийства. Большинство поклонников этой идеи были компьютерными программистами.

6 место: Некоторые канадские индейцы поклоняются богу-людоеду Баксбакуаланксве. Кровожадных обрядов они, слава богу, в последнее время не совершают, но во время богослужений могут в экстазе изрядно покусать своего ближнего.

5 место: Индейцы племени тапирапе в Бразилии, которые обожествляют паразитов. По их поверьям, создавшие мир духи укрылись в человеческих телах и оттуда «внутренним голосом» дают людям советы. Если, упаси бог, вы, простите уж, излечитесь от глистов, вас объявят «оставленным духом» и выгонят из селения.

4 место: В Канаде уже 10 лет существует религия «раэлиан-ов». Ее основатель, бывший журналист Клод Раэлем заявил, то его отец был инопланетянином и рассказал, что «летающим тарелкам» предстоит спасти Землю от гибели. Сегодня у «церкви Раэля» 50 тысяч сторонников.

3 место: В годы Второй мировой войны американские солдаты высаживались на островах ОКЕАНИИ с грузами продуктов и снаряжения, которыми делились с местными жителями. «Карго», то есть груз, стал священным: туземцы молятся на банки из-под тушенки и верят, что скоро им с неба привезут еще.

2 место: В Повольжье в XIX веке была община «дырников». Они не поклонялись иконам, считая их «порчеными», и молились, проделав в стене дырку и обращая туда слова молитвы. Других обрядов у «дырников» не было.

1 место: Религию джайнов, одну из древнейших в Индии, исповедуют свыше 5 млн. человек. Главный принцип джайнов - непричинение вреда живым существам, поэтому они не едят мяса и не берут в руки оружия. Среди них выделяются «шветамбары» (одетые светом), которые не носят никакой одежды. Чтобы не погубить случайно какую-нибудь мошку, они вдыхают воздух через марлевую повязку, а дорогу перед собой разметают специальной метелкой. В еде джайны очень воздержанны и считают верхом святости уморить себя голодом. Правда, при этом они занимаются ростовщичеством и безжалостно обирают своих должников.


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » История, философия, филология » Секты
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz