Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: saginsa  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » История, философия, филология » Существование Бога (Серьезные обсуждения =за= и =против= существования Бога)
Существование Бога
Luxury Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 18:55 | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Korppi)
А если инопланетяне похожи на нас, то вот это-то крайне маловероятное стечение обстоятельств произошло в нескольких разделенных в пространстве местах. Потому-то и возможно сказать, что это не случайно.

То, что инопланетяне похожи на нас, говорит нам киноиндустрия. А ученые говорят, что этого быть не может (см. я на 1 стр. писал об этом). А даже если такое и произойдет (одна из инопланетных рас будет похожа на нас) не дает никакого повода верить в Бога. Просто возникли две одинаковые звездные системы, две одинаковые планеты с одинаковыми природными условиями. И все.


Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл
 
Expert Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 19:35 | Сообщение # 22
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Luxury)
Просто возникли две одинаковые звездные системы, две одинаковые планеты с одинаковыми природными условиями. И все.

В целом согласен. Случайности вполне могут быть такие wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Schahid Дата: Вторник, 05.08.2008, 10:09 | Сообщение # 23
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Раз речь зашла о книгах, м.б. прочитать книгу Бернарда Вербера - "Империя Ангелов". А по поводу дискуссии хотелось бы добавить...
Многие говорят, я не верю в Бога, но в трудных ситуациях, все равно упавают на него. Носят колца - "Спаси и сохрани". Вот наука, наукой, физика, физикой, а некоторые атеисты, ложась спать, перекрестятся, ну так на всякий случай, ну вдруг оно есть...
Понимаете, интелегентному человеку труднее поверить в Бога, в его проявление, нежели неграмотному, т.к. последнему, можно сказать не верю и все тут. Разум умного человека, пытается доказать, изучить проблему... Далее хочу привести несколько, стихов из писания...
Из разговора Иисуса с Никодимом:
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства нашего не принимаете (Ин. 3, 3-11)
Разговор Иисуса с Фомой:
Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29)

Поэтому не надо увидеть, что то-то божественное, чтобы поверить. Можно приводить много примеров, из писания, из жизни людей. Многое были атеистами, но уверовали, и в этом есть величие Бога, верь ты, есть он или нет, все равно прийдешь к нему.

 
зло_в_шоколаде Дата: Среда, 27.08.2008, 13:09 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 172
Награды: 0
Статус: Offline
В Бога, как такового не верю. Высший разум - это мы сами. Мы настолько не знаем самих себя, мы настолько не знаем, на что мы способны и какой энергией обладаем. Чудеса бывают, и их творим мы. И каждый из нас может стать и целителем и ясновидящим - это как способность к творчеству: у кого-то она развита больше, у кого-то меньше, но у всех она есть, и это доказано психологами. Есть люди, которые убеждены, что творить не могут. А законы Вселенное таковы - думаешь нет? Ок, как хочешь. Способность к чему-либо, или талант, назовите, как хотите, нужно в себе развивать.
Могу рассказать о человеке, с которым знакома моя семья. Совершенно обычный человек, как мы с вами. Он служил с моими родителями в Печорской военной части. Вдруг у него обнаружили какую-то болезнь сердца, в больницу положили, говорили не долго осталось. Естесственно с армии пришлось уйти. Он начал искать литературу, читать..и лечить себя сам..не таблетками, сам. Он развил в себе эту способность и через какое-то время вернулся в армию совершенно здоровым. Врачи только разводили руки. Потом, встречая например моего папу, в разговоре он мог спросить - у тебя жена приболела? потом закрывал глаза и говорил что именно болит. потом говорил - подожди минутку, еще стоял какое то время так и маме действительно становилось легче. Чудо? Чудо. Но чудо в нас.


Улыбайтесь, это всех раздражает
 
Тульский_Пряник Дата: Среда, 27.08.2008, 21:58 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Верю в Бога и не перестану верить. Только надо отличать Веру в Бога от фанатичной веры. Последнее не признаю. Так же не признаю всякие секты(свидетелей Иегова и т п.)Которые обманом вытягивают из людей деньги и разрушают семьи. Надо различать Веру и слепое повиновение. Никто не заставляет вас соблюдать строгие посты, ходить каждый день в церковь. Но Вера должна быть. Почитайте историю. Были времена когда Русь только на Вере в Бога и держалась. Не забывайте Москва -третий Рим. Т.е. мы единственные истинно верующие и продолжатели исконных традиций..

Продолжительная работа за экраном дисплея может привести к боли в глазах,чаще отдыхайте, делайте гимнастику для глаз.
и раз О_о
и два о_О
и три О_О
и наисходную о_о
 
eXceed Дата: Четверг, 28.08.2008, 12:25 | Сообщение # 26
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Тульский_Пряник
Начинаешь верить особенно когда под тобой 2 километра высоты и ты застываешь на верхней точке полу петли, а от бездны тебя отделяет 5 мм плексигласа...


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Korppi Дата: Пятница, 29.08.2008, 22:13 | Сообщение # 27
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Какое интересное мнение Зла_в_шоколаде: чудеса в нас, мы их творим. Но глубоко чувствующие Бога говорят: Бог в нас. Кто-то мне говорил, что вера в Бога и вера в себя - одно и тоже. Конечно, это не точная формулировка, но суть-то в этом: Бог помогает людям, в том числе творить чудеса.
Но вообще, конечно, понятие "Бог" - довольно бесформенная штука. Каждый говорящий слово "Бог" что-то свое подразумевает: "классического" христианского Бога, Высший разум, Матрицу или другое что-нибудь. Чтобы все договорились, дали четкую дефиницию необходимо всем подружиться) Или официально открыть Бога - научно.


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
зло_в_шоколаде Дата: Пятница, 29.08.2008, 23:27 | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 172
Награды: 0
Статус: Offline
Ну можно назвать и так, Бог в нас. Возможно человеку просто страшно ощущать такую мощь в себе, поэтому он предпочитает как бы передавать такую ответственность на что-то высшее.

Улыбайтесь, это всех раздражает
 
Schahid Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:29 | Сообщение # 29
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
А ведь и в правду, мы же сотворены по подобию Божьему, знать и в нас есть частица Бога.
 
Тульский_Пряник Дата: Вторник, 02.09.2008, 20:46 | Сообщение # 30
Специалист
Группа: Актив
Сообщений: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (зло_в_шоколаде)
Бог в нас

Это уже гордыня.
Соглашусь с Schahid,
Quote (Schahid)
мы же сотворены по подобию Божьему, знать и в нас есть частица Бога


Продолжительная работа за экраном дисплея может привести к боли в глазах,чаще отдыхайте, делайте гимнастику для глаз.
и раз О_о
и два о_О
и три О_О
и наисходную о_о
 
зло_в_шоколаде Дата: Вторник, 02.09.2008, 21:12 | Сообщение # 31
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 172
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Тульский_Пряник)
Это уже гордыня.

Поправлю, это ИМХО.


Улыбайтесь, это всех раздражает
 
alex_dmn Дата: Вторник, 02.09.2008, 22:04 | Сообщение # 32
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
где-то слышал такую фразу: "тем кто верит в Бога, в случае если его все-таки нет, ниче не будет, а тем кто в него не верит, но если окажется что он существует, не позавидуешь" - ну на самом деле она звучит намного мягче и без нотки "богохульства", но суть вы поняли. а вообще я думаю, каждый из нас во что-то верит. и это главное.

Сообщение отредактировал alex_dmn - Вторник, 02.09.2008, 22:05
 
Korppi Дата: Среда, 03.09.2008, 09:23 | Сообщение # 33
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Я тут статью в журнале Огонек за 1993 прочитал, кое-что додумал и вот что хотел бы сказать.

Атеисты и верующие (полноценные и глубокие - скажем так) одинаково восхищаются человеком, считают его венцом природы и хотят от человека одного и того же - по сути добросовесного труда на благо общества, доброты к ближним и дальним (прописные в общем-то истины, но никуда не денешься). Если человек, допустим, неопрятен, не может устроить свою жизнь и т.п. - атеисты скажут, что он, к примеру, распадается как личность, а верующие - что с ним нет Бога. И человеку следует воспрять духом и обрести снова Бога, и личность подлатать.

То есть атеисты и верующие - почти одни и те же люди, но жизнь верующих все же - пусть хоть на чуточку - богаче.


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...

Сообщение отредактировал saginsa - Воскресенье, 19.10.2008, 20:42
 
saginsa Дата: Среда, 03.09.2008, 23:22 | Сообщение # 34
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Тульский_Пряник)
Были времена когда Русь только на Вере в Бога и держалась.

Она по-моему до сих пор на ней держится. Только надо четко отличать церковь, как организацию имеющую свои политические и экономические амбиции; и церковь, как веру во всевышнее.

Очень часто к сожалению верой в бога закрывались дыры не только в нашей стране, но и во всем мире.
Ни одна война не принесла столько смертей, как войны за бога, за религию. (в т.ч. войны святой инквизиции, старообрядчество (если вспоминать православие), насаждение протестанизма (лютеранство и др.)).


"Я планировала, но не думала ..."
 
saginsa Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 20:57 | Сообщение # 35
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Перечитал всё! Однако не мало. Для меня вопрос существования бога очень тяжел. Особенно тяжел тем, что мой прадед и прапрадед были православными священниками, а вырос я в мире атеизма.

Не знаю в какой форме существует бог, но верю, что существует что-то высшее. Что это? Людям этого не дано узнать в этой жизни (imho), просто если этого более высшего не было бы, то зачем тогда мы? Существа биологические в которых присутствует "душа"? Ведь собственно мы не нужны "физике" для свершения каких-то глобальных действий, мы достаточно слабы и можем впринципе немногое, но тогда зачем мы? Почему существует этот мир? Почему мир - это не пустота? Это общефилософские проблемы, на которые я уверен много поколений пытались получить ответ.

По поводу чудес. Я не отрицаю, что они имеют место. Более того я уверен, что они есть на этом мире (просто очень часто люди отказываются их видеть). Но к сожалению некоторые личности пытаются использовать эффект чуда в личных, корыстных побуждениях. И это очень портит "чудесам" славу. Просто множество, ставших для нас обыкновенными, вещей уже не кажутся чудом, а ведь это ЧУДО.

Например фраза "Ты - чудо!".
Я думаю все произносили её хоть раз в жизни. А ведь это действительно ЧУДО, когда мы находим в толпе дорогих нашему сердцу людей. Это ЧУДО, когда мы видим Солнце (особенно у нас в Сыктывкаре). Это ЧУДО, когда цветы раскрываются. Ведь этого всего могло не быть, но оно есть - и это ЧУДО. Быть может ЧУДО - это и есть то самое высшее, что находится над нами. Это то, что делает наш мир таким, каким видим его мы.


"Я планировала, но не думала ..."
 
mmx Дата: Четверг, 16.04.2009, 02:36 | Сообщение # 36
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Есть религия, буддизм называется, которая такой вопрос не ставит. То есть этого понятия как такового там нет, а есть конкретные методологии самосовершенствования и структура миропонимания, а эти "глупым вопросом" они не задаются. Я например думаю что каждый на этот вопрос отвечать должен сам, по-своему, и по-своему его переосмысливать. На эту тему полезно послушать Альбом группы "Пилот" 1+1=1 там есть много высказываний, причем очень мудрых.
 
Korppi Дата: Четверг, 16.04.2009, 06:41 | Сообщение # 37
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Мне у Пилота ЧБ хватило. Конечно, задумка сначала привлекла внимание, но самое хорошее, что оказалось на альбоме - цитаты. Но и тут не все гладко, они не разобрались в самих цитатах, т.к. одна из них говорит не о ТО, а о квантовой механие. А песни плагиатные (не помню как зовется - "Время искаь себя самого" - музыку у кого сдули???) и явно не уровня цитат. Этот человек очень хочет казаться умным, начитанным и т.п., но его песни пока слабы. Он и вправду много читает, может со временем стихи писать и научится)

Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
Expert Дата: Четверг, 16.04.2009, 08:58 | Сообщение # 38
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Говорят, эта неделя - "страстная" и, якобы, бесы всякие просыпаются. Особенно их активность ожидается завтра - в "страстную" пятницу.

priest


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Веснуха Дата: Четверг, 16.04.2009, 09:10 | Сообщение # 39
Преподаватель
Группа: Модераторы
Сообщений: 483
Награды: 0
Статус: Offline
Quote ( Expert)
бесы всякие просыпаются

То я думаю, чего это я заболела wink


Нереальные планы чаще всего как раз исполняются. (с) Д.А. Беляев
 
Elena Дата: Четверг, 25.03.2010, 15:10 | Сообщение # 40
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм+ тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"+ В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » История, философия, филология » Существование Бога (Серьезные обсуждения =за= и =против= существования Бога)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz