Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Архив » Устаревшие и неактуальные темы / Важное » Триместровый формат обучения на ФИСиТ (Триместр - три "семестра" вместо двух.)
Триместровый формат обучения на ФИСиТ
Переход на триместровый формат обучения на ФИСТ с 2009-2010 учебного года
1.да, поддерживаю[ 10 ][43.48%]
2.нет, не поддерживаю[ 11 ][47.83%]
3.мне всё равно[ 2 ][8.70%]
Опрос завершен - Пятница, 20.03.2009, 19:41
Всего ответов: 23
Expert Дата: Среда, 25.02.2009, 07:42 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Есть необходимость обсудить следующий вопрос.

В срок до 25.03.2009 года мы должны подготовить рабочие учебные планы на 2009-2010 учебный год по обеим специальностям. В настоящее время заведующими кафедрами (В.В. Бабенко и Л.С. Носов) проводится большое количество предварительной работы в части оптимизации учебных планов и решения проблем (особенно на КЗОИ), которые за долгие годы "набили оскомину"...

В то же время деканат сейчас рассматривает вопрос о переходе со следующего учебного года на триместровый формат обучения. То есть вместо двух семестров будет три триместра.

На самом деле я ещё в мае прошлого года рассматривал вопрос о переходе на триместры с текущего учебного года вместе с матфаком (даже учебные планы были почти готовы). Но потом я отказался от этой затеи, т.к. в прошлом году речь шла в принципе о выживании факультета. А ввод триместров в условиях серьезной нестабильности и большого количества кризисных явлений, имеющихся на факультете на тот момент, мог вообще свалить факультет (все помнят, наверно, чехарду с раписанием в прошлом семестре, вызванную в том числе и кадровыми потрясениями и уходами Полуботко, Головатой и Котырло).

Вопрос возник на прошлой неделе из-за того, что В.Г. Антонов (декан матфака, на котором в режиме эксперимента реализуется триместровый тип обучения в текущем учебном году) озадачил руководство (А.Ю.Тимофеева): или какие-либо факультеты тоже переходят на триместры, или матфак возвращается на семестровый тип обучения.

Его (Вячеслава Григорьевича) можно понять - у матфака очень много запоточенных дисциплин и, прежде всего, с нами. Очень сложно координировать учебный процесс на одном факультете по триместрам, если остальные по семестрам участся.

Я в принципе не против перехода, но в то же время сегодня на встрече у А.Ю. Тимофеева (где были В.Г. Антонов и Ю.Н. Беляев - декан физического факультета и, кстати, мой однофамилец) я сказал о том, что если физики не переходят (с ними у нас КЗОИ сильно завязана) или экономисты (финэк и факультет управления - с ними серьезные завязки по ПИЭ) будут "не в теме", то и мы переходить не будем.

С другой стороны, переход на триместры - очень хорошая возможность пересмотреть и прежде всего "почистить" учебные планы, которые (что далеко ходить) не идеальны.

Из плюсов для студентов можно выделить следующее:

1. Экзамены и зачеты распределяются не на две сессии, а на три => теоретически "сдаваемость" должна повыситься, т.к. о сессиях студенты будут вспоминать чаще в полтора раза, чем сейчас cool . Опыт матфака это подтверждает.
2. Будут полноценные каникулы на новый год, а не разорванные как в этом году. сессия за 1 триместр у всех курсов и специальностей будет сдана до нового года.
3. Преимущественно блочный метод позволит повысить качество усвоения материала, т.к., к примеру, дисциплины будут вычитываться на за семестр по одной паре в неделю, а за триместр - по две в неделю.

Минус пока вижу только один (для студентов) - психологический - у тех, кто учится давно, нарушатся студенческие "биологические" часы. Но это - временно и ... студент должен ко всему привыкать biggrin .

Периоды триместров (ориентировочные) будут следующие:

1 триместр. ~15 недель. ~01.09.2009 - 15.12.2009. Сессия: ~16.12.2009 - 30.12.2009. Каникулы: ~31.12.2009 - 13.01.2010
2 триместр. ~11 недель. ~15.01.2010 - 31.03.2010. Сессия: ~01.04.2010 - 14.04.2010
3 триместр. ~10 недель. ~15.04.2010 - 10.06.2010. Cессия: ~07.06.2010 - 21.06.2010


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Среда, 25.02.2009, 10:49
 
Ghost Дата: Среда, 25.02.2009, 09:26 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Наши зачётки для этого не приспособлены smile
 
Expert Дата: Среда, 25.02.2009, 10:47 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Наши зачётки для этого не приспособлены smile

Это технические решаемые проблемы.

--
Просьба ко всем - если против, то аргументировать свою точку зрения. Если за - тоже.

--

По словам Антонова, студенты матфака очень довольны триместрами.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Sanny Дата: Среда, 25.02.2009, 11:09 | Сообщение # 4
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Идея очень интересная!
С одной стороны сессия для студента это всегда стресс, больше сессий - больше стрессов. С другой, именно такие встряски и заставляют студента браться за учебу.
"Биологические" часы перестроить, думаю, будет не сложно, нужно только следить за расписанием.
Еще большой плюс в том, что меньше дисциплин будут даваться одновременно. Ведь многие преподаватели считают свой предмет "самым важным" для студента, даже если это какая-нибудь социология, а следовательно задают на дом тонны материала. При триместровом формате обучения готовиться будет легче.
Короче, я за!


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
eXceed Дата: Среда, 25.02.2009, 13:55 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Я против =) Сессия заставляет сильно нервничать и порой от нервов трясет, но лишь слегка..

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
AL4EMIST Дата: Среда, 25.02.2009, 16:37 | Сообщение # 6
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 407
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже против. Мне очень нравятся разрозненные каникулы(набор сил перед сессией, и отдых после). Тем более они получаются длинее, если переходить на триместры. И очень сложно психологически учится, когда все отдыхают и наоборот. Особенно в реалиях общежития.

153 группа
 
eXceed Дата: Среда, 25.02.2009, 17:10 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
AL4EMIST

Да да, все правильно сказал.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Ghost Дата: Среда, 25.02.2009, 19:08 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Пока голосовать не буду, но я скорее ЗА. Нравится идея сдавать не больше 3 экзаменов за раз. Из минусов для меня - отсутствие 2 недель перерыва между зачётами и сессией зимой smile
 
SkeptiKa Дата: Среда, 25.02.2009, 20:17 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Я против. Поддерживаю уже отписавшихся против ввода триместров: не хочу чаще волноваться, к тому же, если сдаешь экзамены два раза в год, то больше вероятность стабильно получать стипендию. И я не против "разорванных" каникул: отдыхаешь до и после сессии + можно встретиться с друзьями из других городов (хоть одна из половинок совпадет с их каникулами).

Быть настоящим человеком очень нелегко (с) к/ф "Обыкновенное чудо"
127 гр.
 
vitalyu Дата: Среда, 25.02.2009, 21:01 | Сообщение # 10
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
И я проголосовал против, хотя, нельзя не согласиться с плюсами триместрового обучения. Но есть один минус, для меня, и он явно крупнее всех плюсов: учусь я, в основном, во время сессии, а учиться три раза в год - для меня это много biggrin
А вообще, конечно, попробовать бы .. только нам уже поздно. У мат.фака же был пробный период, можно и у нашего второго или третьего курса такое провернуть ..


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
Expert Дата: Среда, 25.02.2009, 23:14 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем проголосовавшим и отписавшим своё мнение. Правда, я ждал более активного голосования cool <= судя по главной странице (внизу), сегодня многие на сайт заходили.

--

Я так и знал, что многие (если не почти все) из числа студентов будут против. И это нормально, поскольку, как я и ожидал, всё в конечном итоге упирается вот в эту одну-единственную проблему:

Quote (Expert)
Минус пока вижу только один (для студентов) - психологический - у тех, кто учится давно, нарушатся студенческие "биологические" часы.

По крайней мере других явных серьезных минусов никто не указал. Зачётки, Ghost, не в счёт smile .

Есть хорошие слова:

--

Вы думаете, нет "минусов" или, скорее, изменений привычного ритма для нас - преподавателей, заведующих кафедрами и деканата?

Есть! Да ещё какие:

1. Заведующим кафедрами фактически заново надо создавать рабочие учебные планы. А это далеко не тривиальная задача, т.к. как и в случае с раписанием, существует большое количество ограничений и факторов внутренней университетской среды. Если зав. кафедрой ЗИ это предстоит делать впервые (фактически - с нуля, т.к. текущий учебный план ну откровенно непутёвый и не эффективный; вы - студенты и выпускники - это, в принципе, и сами отмечаете здесь и здесь). Но всё-таки Леониду Сергеевичу будет легче, т.к. он не зашорен старыми форматами и установками. Ему в этом плане легче, нежели зав. каф. ИСЭ, которому тоже надо сделать фактически "с нуля" в условиях когда существует отработанная схема по ПИЭ по семестрам. И, надо отдать должное, оба завкафа нормально отреагировали на данную реформу, и готовы менять учебные планы. За что им просто огромнейший respect .

2. У деканата ровно в полтора раза повышается работа в части технической организации учебного процесса: три триместра => три расписания => три сессии => три блока пересдач, комиссий => три блока представлений на стипендии etc. Естественно, будут проблемы с теми дисциплинами, которые читаются не преподавателями физмата и нашими (в случае если финэк и ф-т управления не переходят).

3. Еще могу написать, но, думаю пп. 1-2 хватит cool .

Quote (Sanny)
С другой, именно такие встряски и заставляют студента браться за учебу.

Это, как раз, немаловажно. Две основные общие задачи триместровой системы:

1. Сохранность контингента студентов. Сдавать в три раза легче (меньше нагрузки), чем в два. Да и студент действительно постоянно "в тонусе".
2. Оптимизация учебного процесса в части повышения качества обучения. Кстати, триместры весьма эффективно применяются во Франции.

Quote (eXceed)
Сессия заставляет сильно нервничать и порой от нервов трясет, но лишь слегка..

Это - опыт. Управляемое состояние стресса (похвастаюсь - термин мой cool ), которое применяется активно (преподавателем) или пассивно (самим студентом) - очень позитивно влияет на закалку мозгов и в целом организма.

Ведь вы получаете высшее образование, а оно, imho и де-факто cool , предполагает в том числе и повышение стрессоустойчивости.

Стрессов во "взрослой" жизни хватает, и к ним тожде надо быть готовыми. В этом смысле вузовская сессия - отличнейший инструмент или, если хотите, своеобразный тренажёр cool . Сам через это всё проходил. Знаю, о чём говорю (правда прошло уже больше 10 лет после окончания мной универа и, конечно же, признаю, что во многом я рассуждаю с позиции своего возраста).

Quote (Ghost)
Из минусов для меня - отсутствие 2 недель перерыва между зачётами и сессией зимой

Quote (SkeptiKa)
не хочу чаще волноваться, к тому же, если сдаешь экзамены два раза в год, то больше вероятность стабильно получать стипендию.

Возможно, и будет что-то вроде зачётной недели. Я написал ориентировочные сроки. Мы всё ещё хорошенько обдумаем по срокам etc.

Quote (SkeptiKa)
если сдаешь экзамены два раза в год, то больше вероятность стабильно получать стипендию.

Не факт. Правда, пока не готов предметно говорить насчёт стипендиальных регламентов.

В то же время, imho, если вы хорошо учитесь, вам должно быть всё равно, сколько триместров или семестров. А если вдруг после 1 триместра получили тройку, то по итогам второго триместра вы можете начать получать стипендию, если в апреле сдадите сессию хорошо.

Quote (vitalyu)
У мат.фака же был пробный период

Сейчас идёт этот эксперимент на математическом факультете. Идёт второй триместр, который начался 09.01

Quote (vitalyu)
можно и у нашего второго или третьего курса такое провернуть ..

Вводить сегментарно - неэффективно и нецелесообразно + возникают различные риски.

Или вводить в целом на факультет, или - нет. Кстати, вечерникам будет готовиться три справки-вызова wink (намёк, думаю, понятен).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Веснуха Дата: Четверг, 26.02.2009, 08:32 | Сообщение # 12
Преподаватель
Группа: Модераторы
Сообщений: 483
Награды: 0
Статус: Offline
А я думаю, что огромный плюс, что студенты зинюю сессию будут сдавать до Нового Года,а, следовательно, никаких стрессов при праздновании этого празника biggrin . В этом году впервые встречала Новый ГОд со спокойной душой, так как знала что никакой сессии не за горами))...

Нереальные планы чаще всего как раз исполняются. (с) Д.А. Беляев
 
eXceed Дата: Четверг, 26.02.2009, 08:48 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

таки еще решают или уже решили?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
AL4EMIST Дата: Четверг, 26.02.2009, 10:41 | Сообщение # 14
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 407
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Идёт второй триместр, который начался 09.01

Значит, если он у нас будет, то я никак не смогу увидется со своими друзьями из школы, вечер встречи выпускников еще... Как то не хорошо. Действительно, мы получимся белыми воронами, и никак графики не будут совпадать. И я уже говорил про общагу, но повторюсь. Как правило в общежитии люди учат за несколько дней до экзамена, поэтому все остальные одни свободны и следовательно все гуляют до утра(в общаге всмысле). Так и получится, что ты ложишься спать как надо, чтобы встать на пары, но у тебя не получается, потому что всем остальным пофиг когда у тебя пары, все веселятся... Мне кажется будет большое количество прогулов, и опозданий. А потом вообще все уедут на каникулы, а ты учишся. А наоборот не получается, все перед новым годом и после отдыхают....


153 группа
 
lamama Дата: Четверг, 26.02.2009, 11:11 | Сообщение # 15
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Ведь вы получаете высшее образование, а оно, imho и де-факто , предполагает в том числе и повышение стрессоустойчивости

Высшего образования в России нет уже давно. У нас высшее профессиональное образование.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
Expert Дата: Четверг, 26.02.2009, 12:06 | Сообщение # 16
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (lamama)
Высшего образования в России нет уже давно. У нас высшее профессиональное образование.

Это к чему biggrin ? + Какая разница? Суть контекста от этого не меняется.

Quote (AL4EMIST)
Значит, если он у нас будет, то я никак не смогу увидется со своими друзьями из школы, вечер встречи выпускников еще... Как то не хорошо.

Я ни разу за четыре года не был на утреннике у ребёнка в детском саду. Из-за того, что постоянно надо быть в универе в то время когда проводят обычно утренник (16.00-17.00). Тоже как-то не хорошо...

smile

Quote (AL4EMIST)
Действительно, мы получимся белыми воронами, и никак графики не будут совпадать.

О каких графиках идёт речь? Конкретно перечислите и чётко сформулируйте суть проблемы.

Quote (AL4EMIST)
Так и получится, что ты ложишься спать как надо, чтобы встать на пары, но у тебя не получается, потому что всем остальным пофиг когда у тебя пары, все веселятся...

У меня есть сосед, который работает до трёх часов ночи, и по приходу с неё (с работы) врубает телевизор с сильным звуком. Иногда радио работает так, что слышно на улице. И что? Я теперь должен подстраиваться под эту ситуацию, и отсыпаться до полудня, и в три часа дня приезжать в универ? ... Ваша логика именно такова.

Quote (AL4EMIST)
Мне кажется будет большое количество прогулов, и опозданий.

Каждый выбирает сам.

На одной чаше весов - настоящее, на другой - будущее. Что выбрать - это конкретный выбор конкретного студента, который, безусловно, на свой собственный выбор всегда имет полное абсолютное право.

Если взрослый человек (которому ~20 лет) захочет спланировать своё время, он это сделает в любой обстановке. Если нет - то тогда "нет". Что уж тут сделаешь.

Quote (AL4EMIST)
А потом вообще все уедут на каникулы, а ты учишся. А наоборот не получается, все перед новым годом и после отдыхают....

У меня складывается такое впечатление, что, следуя вашей логике, универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге cool .

Quote (eXceed)
таки еще решают или уже решили?

Пока не готов ответить.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
lamama Дата: Четверг, 26.02.2009, 16:16 | Сообщение # 17
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Это к чему ? + Какая разница? Суть контекста от этого не меняется.

Разница сущетсвенная. "Осколками" высшего образования сейчас являются "фундаменатльные" специальности: математика, физика, история и т.п. Но и они готовят, в первую очередь, специалистов. Высшее образование - это Оксфорд, Стенфорд и Сорбонна. Высшая школа сейчас "подстраивается" под окружающую действительность, в том числе и под работадателя. Процесс этот медленный и "реформы" Андей Саныча - это не эволюция, а революция. "Мы наш, мы новый мир построим..." Переход на триместр - это очень сложный процесс. Но, поскольку у нас ЛЮБОЙ эксперимент потом внедряется вне зависимости от результатов, то лучше раньше, чем позже. Вспомните, как было с ЕГЭ. Обратите внимание на расхождение мнений Президента и Министра образования и науки. Так же и будет с этим процессом. Всех нас "загонят" в триместры. Поэтому, лучше принять это как ДОЛЖНОЕ и дальше РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ.
Quote (Ghost)
Наши зачётки для этого не приспособлены

Это только цветочки. Ягодки это, например:
Quote (Expert)
1. Заведующим кафедрами фактически заново надо создавать рабочие учебные планы. А это далеко не тривиальная задача, т.к. как и в случае с раписанием, существует большое количество ограничений и факторов внутренней университетской среды. Если зав. кафедрой ЗИ это предстоит делать впервые (фактически - с нуля, т.к. текущий учебный план ну откровенно непутёвый и не эффективный; вы - студенты и выпускники - это, в принципе, и сами отмечаете здесь и здесь). Но всё-таки Леониду Сергеевичу будет легче, т.к. он не зашорен старыми форматами и установками. Ему в этом плане легче, нежели зав. каф. ИСЭ, которому тоже надо сделать фактически "с нуля" в условиях когда существует отработанная схема по ПИЭ по семестрам. И, надо отдать должное, оба завкафа нормально отреагировали на данную реформу, и готовы менять учебные планы. За что им просто огромнейший . 2. У деканата ровно в полтора раза повышается работа в части технической организации учебного процесса: три триместра => три расписания => три сессии => три блока пересдач, комиссий => три блока представлений на стипендии etc. Естественно, будут проблемы с теми дисциплинами, которые читаются не преподавателями физмата и нашими (в случае если финэк и ф-т управления не переходят).

В школе было четыре четверти и ничего - учились ведь. А эффект будет виден только через 5 лет, когда будет выпускаться набор (думаю, это будет "тяжелый" набор) этого 2009 года. Именно они с 1 по 5 курс будут обучаться по триместровой схеме. А нынешний 5 курс вообще не узнает - "как оно".


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
AL4EMIST Дата: Четверг, 26.02.2009, 18:05 | Сообщение # 18
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 407
Награды: 0
Статус: Offline
Ну начнем по порядку smile
Quote (Expert)
Я ни разу за четыре года не был на утреннике у ребёнка в детском саду. Из-за того, что постоянно надо быть в универе в то время когда проводят обычно утренник (16.00-17.00). Тоже как-то не хорошо...

И триместрами вы только увеличиваете вероятность отсутствия на этих утренниках, это следует из:

Quote (Expert)
2. У деканата ровно в полтора раза повышается работа в части технической организации учебного процесса: три триместра => три расписания => три сессии => три блока пересдач, комиссий => три блока представлений на стипендии etc. Естественно, будут проблемы с теми дисциплинами, которые читаются не преподавателями физмата и нашими (в случае если финэк и ф-т управления не переходят).

Quote (Expert)
О каких графиках идёт речь?

О графиках каникул, допустим, моих друзей. Но думаю и не только моих. Так как я мало слышал о том, что где то есть триместры, кроме как во Франции. wink

Quote (Expert)
У меня есть сосед, который работает до трёх часов ночи, и по приходу с неё (с работы) врубает телевизор с сильным звуком. Иногда радио работает так, что слышно на улице

А у меня на этаже таких "соседей" 25 человек wink

Quote (Expert)
универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге

Нет конечно, не исключительно, но они(встречи) случаются регулярно, но на мой образовательный процесс это не влияет, для меня приоритетней учеба.


153 группа
 
Expert Дата: Четверг, 26.02.2009, 19:24 | Сообщение # 19
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Во-первых, lamama, ok! Всё понял и еще раз спасибо за понимание и, отдельно, за вот эту ключевую мысль, которую я сам стеснялся произнести вслух (пытался окольными путями cool ):

Quote (lamama)
Всех нас "загонят" в триместры. Поэтому, лучше принять это как ДОЛЖНОЕ и дальше РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ.

Во-вторых, AL4EMIST, вам тоже огромнейшее спасибо за дискуссию, которая полезна всем читателям данной ветки (правда, немногие включаются в обсуждение cool )

В-третьих, продолжаем дискуссию cool :

Quote (AL4EMIST)
И триместрами вы только увеличиваете вероятность отсутствия на этих утренниках, это следует из:

Не спорю. Но у меня за годы работы в университете выработался устойчивый иммунитет к личным проблемам в угоду общественным cool , и меня уже не перевоспитать. К сожалению. Для меня.

Quote (AL4EMIST)
О графиках каникул, допустим, моих друзей.

Не аргумент. Есть вечера-выходные, когда можно встретиться и с друзьями, и с одноклассниками. В конце концов, если кому-то ну очень надо уехать по личным обстоятельствам, я ещё ни разу не отказывал никому. Главное, кстати, чтобы мы были "в курсе", что вы (студенты) отсутствуете. А не пропали без вести. К сожалению, сейчас очень много разных печальных случаев происходит... Тьфу-тьфу...

Quote (AL4EMIST)
А у меня на этаже таких "соседей" 25 человек

Лет через пять скучать и ностальгировать начнёте по такому соседству biggrin .

В целом ваш тезис - не аргумент. Шум и гам в общаге есть всегда (сам жил => знаю, о чём говорю) в независимости от количества семестров/каникул и прочих параметров пространственно-временного континуума (надеюсь, слово написал правильно).

Quote (AL4EMIST)
Нет конечно, не исключительно, но они(встречи) случаются регулярно, но на мой образовательный процесс это не влияет, для меня приоритетней учеба.

Знаю. И вы этим самым вызываете только уважение тем, что думаете о своём будущем.

Quote (Expert)
У меня складывается такое впечатление, что, следуя вашей логике, универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге .

И, конечно же, это не так (по отношению к вам). Признаюсь - я несколько спровоцировал вас. Но вы отреагировали стойко cool .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
AL4EMIST Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:50 | Сообщение # 20
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 407
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Но вы отреагировали стойко

Спасибо!)

Quote (Expert)
Лет через пять скучать и носталгировать начнёте по такому соседству

Не спорю, но речь не о том нравится или нет, а в том что обычно в нашем блоке дни экзаменов примерно совпадают (+- 1 день) В это время (за день или два до экзамена) наступает нервная тишина))) Все учат, ну или шпоры делают wink Так что поучить получится. А как мне кажется при триместровом варианте такое будет мало вероятно. Я конечно понимаю что от меня мало что изменится. Я просто высказываю свое мнение. И, да, я знаю что есть библиотеки, и там можно посидеть поучить)))))))


153 группа
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Архив » Устаревшие и неактуальные темы / Важное » Триместровый формат обучения на ФИСиТ (Триместр - три "семестра" вместо двух.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz