Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost, Веснуха  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Прочие серьезные обсуждения » Защита прав потребителей
Защита прав потребителей
PALADiN Дата: Четверг, 30.04.2009, 14:45 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера столкнулся с неприятной ситуацией. Купил в "Содействии" пачку DVD+R на 25 штук. Придя домой, попробовал записать. Первая болванка зарезалась криво (читается 96%, дальше не копается). Со второй то же самое. Третью писал уже на другом приводе, на ноуте и в другой версии Неро. Тоже косяк. Первый раз случайность, второй совпадение, третий уже тенденция. По ходу вся пачка закосячена cry

В товарном чеке внизу есть приписка, что "гарантия не распространяется на сменные носители". Как мне быть в такой ситуации? Обидно просто деньги на ветер выкидывать.


Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере
 
eXceed Дата: Четверг, 30.04.2009, 14:58 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению гарантия не распространяется на сменные носители, накопители и етц. Но на HDD все как положено. В этой ситуации тебя спасет только обрез. Бери только помпу! wink

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
PALADiN Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:12 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда процитирую выдержку из ФЗ "О защите прав потребителей".
Quote

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.



Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере
 
acidrain Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:40 | Сообщение # 4
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PALADiN)
По ходу вся пачка закосячена

Хотел купить себе такую пачку, а сейчас как-то перехотелось...


すべての灰
 
PALADiN Дата: Четверг, 30.04.2009, 17:22 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Да, кстати купил Verbatim. Вроде всегда покупал, никогда не жаловался, производитель зарекомендовавший себя на рынке. Но че то больно похоже, что "Содействие" мне продало паленый Вербатим. Даже этикетка как мне показалось отпечатана некачественно.

Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере

Сообщение отредактировал PALADiN - Четверг, 30.04.2009, 17:23
 
acidrain Дата: Четверг, 30.04.2009, 21:25 | Сообщение # 6
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Я комп в "Содействии" брал, хорошо хоть он не закасяченный был smile

すべての灰
 
maestRo Дата: Пятница, 01.05.2009, 00:32 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Антиреклама Злодействия smile
Новости газет: 04.05.2009 "СыктГУ разорвало контракт с КЦ "Злодействие" на поставку компьютерной техники"
smile


Хотел поставить в подписи рекламу, почитал правила форума :)
Так что: ==Тут могла быть наша реклама==
 
Expert Дата: Пятница, 01.05.2009, 09:21 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
maestRo, но с другой стороны, знаю PALADiN хорошо и считаю, что он на пустом месте об этом сообщать не будет.

И как теперь быть, если диски бракованные? Если компания дорожит своей репутацией, она должна всегда менять брак.

Quote (maestRo)
Новости газет: 04.05.2009 "СыктГУ разорвало контракт с КЦ "Злодействие" на поставку компьютерной техники"

Улыбнуло smile


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
acidrain Дата: Пятница, 01.05.2009, 09:43 | Сообщение # 9
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Помню случай, когда выбирал свой первый комп и приценялся кто за сколько продает, зашел в "Эльф". Там мне собрали конфигурацию, которая вроде нормальной была, но при детальном рассмотрении заметил что видюшка и материнка не совместимы!!! Они пытались видюшку AGP x8 поставить на материнку с раъемом AGP x4. Моему другу тоже там собирали и он каждый месяц сдавал комп в ремонт, всё периодически горело...

すべての灰
 
Sanny Дата: Пятница, 01.05.2009, 12:03 | Сообщение # 10
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Я два года проработал в Содействии, именно в отделе ремонта и сервиса. Могу вас уверить, что никто никого не пытается на*бать. Да, есть проблемы с комплектующими, есть проблемы с расходниками - их качество оставляет желать лучшего. Но поверьте, нет никакой разницы где вы купите компьютер или DVD болванку, в Содействии, в Эльфе или на еBay - производители все равно будут одни и те же, сейчас все делается в Китае.
Именно для этого и дается гарантия! Если у вас что то сломалось, то это починят или заменят в сервисе.
Помню, несколько раз приносили тубы по 25, 50 и 100 болванок, жаловались, что большая часть дисков дохнут при записи. Так я всегда менял на другой товар или осуществлял возврат денег. Никогда не отказывал клиенту.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Пятница, 01.05.2009, 12:32
 
Expert Дата: Пятница, 01.05.2009, 13:48 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Sanny)
Помню, несколько раз приносили тубы по 25, 50 и 100 болванок, жаловались, что большая часть дисков дохнут при записи. Так я всегда менял на другой товар или осуществлял возврат денег. Никогда не отказывал клиенту.

Спасибо за комментарий, Sanny.

PALADiN, а может и вправду попытаться сходить и показать всю пачку дисков. Авось, заменят wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
PALADiN Дата: Пятница, 01.05.2009, 14:28 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. Схожу после праздников, попытаюсь вернуть.

Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере
 
МихА Дата: Пятница, 01.05.2009, 16:25 | Сообщение # 13
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sanny)
Я два года проработал в Содействии, именно в отделе ремонта и сервиса. Могу вас уверить, что никто никого не пытается на*бать. Да, есть проблемы с комплектующими, есть проблемы с расходниками - их качество оставляет желать лучшего. Но поверьте, нет никакой разницы где вы купите компьютер или DVD болванку, в Содействии, в Эльфе или на еBay - производители все равно будут одни и те же, сейчас все делается в Китае.

От себя,как от человека связанного с Эльфом и его СЦ,подтвержку "что никто никого не пытается на*бать"?да и вообще подпишусь под каждым словом Sanny.

Болванки это действитенльно расходный материал и по ЗОПП на них не распространяется гарантия,как и на свякие маркеры,скотчи и прочее.

Тем более я очень сомневаюсь что у тебя лицензионный неро и винда:))


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
acidrain Дата: Пятница, 01.05.2009, 18:34 | Сообщение # 14
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
Тем более я очень сомневаюсь что у тебя лицензионный неро и винда:))

МихА, а что, наличие лицензии влияет на запись диска???!!??!


すべての灰
 
PALADiN Дата: Пятница, 01.05.2009, 19:43 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
Болванки это действитенльно расходный материал и по ЗОПП на них не распространяется гарантия,как и на свякие маркеры,скотчи и прочее.

МихА, плиз, покажи мне параграф в законе о ЗПП или отдельный закон где такое написано. Я искал и не нашел no


Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере

Сообщение отредактировал PALADiN - Пятница, 01.05.2009, 20:22
 
Fantaziya Дата: Пятница, 01.05.2009, 20:25 | Сообщение # 16
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Диски принять должны. Если у вас привод двд нормальный и диски правда бракованные нужно доказать это вам самим для них. Берем привод двд с функцией тестирования benq 1640-1650 или Liteon LH серия - эти приводы проверенные для тестов и показываем плохие графики - это касется плохих дисков. Обычно плохие диски до конца не записываются и дают сразу ошибку во время записи. То есть доказываем: 1) плохое качество тестов и 2) диски бракованные не поддаются записи. Тут можно потребовать заменить на другие диски или другой товар, также можно выбрать другой товар и доплатить, также забрать деньги.
http://forum.torg.su/viewtopic.php?pid=2673


Бываю разной!
 
МихА Дата: Пятница, 01.05.2009, 20:43 | Сообщение # 17
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (acidrain)
МихА, а что, наличие лицензии влияет на запись диска???!!??!

Я конечно понимаю что это бредово,но тебе любая организация которая занимается экспертизами скажет тебе именно это.Ты же не знаешь что именно делает кряк на неро или винду....
А вот если лицензионная винда будет портачить все диски - тогда другое дело))

Quote (PALADiN)
МихА, плиз, покажи мне параграф в законе о ЗПП или отдельный закон где такое написано. Я искал и не нашел

Есть перечень товаров, не подлежащих обмену(последняя редакция вроде осенью где-то была...).Согластно нему правила на возврат в течение 14 дней на сложную технику технику а также ее составляющие части а следовательно и расходные материалы не распространяется.
Я так понимаю именно на осовании этого ВСЕ расходные материал не подлежат обмену.

Расходные материал не имеют срока гарантии и следовательно обмену и возврату не подлежат

Тем более
Согласно п.6 ст.18 ЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на которые не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента.
А вот то что причина возникла до передачи товара ты увы не докажешь:(


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Пятница, 01.05.2009, 20:45
 
PALADiN Дата: Пятница, 01.05.2009, 22:49 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
Есть перечень товаров, не подлежащих обмену(последняя редакция вроде осенью где-то была...). Согластно нему правила на возврат в течение 14 дней на сложную технику технику а также ее составляющие части а следовательно и расходные материалы не распространяется.
Я так понимаю именно на осовании этого ВСЕ расходные материал не подлежат обмену.

Прикрепил перечни. Че то не увидел моего случая. МихА, давай со ссылками на нормативку, чтобы не быть голословным.

Quote (МихА)
Расходные материал не имеют срока гарантии и следовательно обмену и возврату не подлежат

Тут мы не говорим про гарантию, а про то, что продан товар который полноценно по назначению применить невозможно.

Прикрепления: 8061916.doc (32.0 Kb) · 4028579.doc (25.0 Kb)


Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере
 
МихА Дата: Пятница, 01.05.2009, 23:20 | Сообщение # 19
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PALADiN)
Прикрепил перечни. Че то не увидел моего случая. МихА, давай со ссылками на нормативку, чтобы не быть голословным.

Сорри,сейчас нет времени искать нормативку,ухожу уже:(.Завтра как найду доки - отпишусь.Но если я не ошибаюсь то те доки что ты прикрепил далеко как не свежие.Последние изменения в этом перечне были в прошлом году.

Quote (PALADiN)
Тут мы не говорим про гарантию, а про то, что продан товар который полноценно по назначению применить невозможно.

А если ты купил монитор,пришел домой,включил,а он не показывает,что ты будешь делать?Правильно - пойдешь в СЦ и будешь его сдавать в гарантийный ремонт!В твоем случае то же самое,вот только на твой товар гарантия не распространяется.

Тут вообще все мутно на самом деле.Вот купил ты игрушку,диск запечатан.Пришел домой,распокавал,а диск царапанный....но увы и ах - ты идешь лесом.Нужно было сразу просить продавца проверить диск.Как я понимаю тут схожая ситуация.Абсурд конечно,но что делать.....
Подойди в Содействие,поговори с начальством,они не дураки - должны поменять себе в ущерб.Репутация все же дороже.Тем более они филиал в Эжве открыли,значит и с финансами все более менее у них))))


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
acidrain Дата: Суббота, 02.05.2009, 07:23 | Сообщение # 20
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МихА)
А вот если лицензионная винда будет портачить все диски - тогда другое дело))

МихА, я скорее не на винду свалю, а на привод на котором пишу)) Потому что когда менял комп, на дисках перетаскивал музыку, я сделал неприятное открытие, резак на новом компе отказывался диск видеть и открывать или писал его косячно, а на старом этот же жиск без проблем записывался стирался wink
P.S:
На старом стояла пиратская винда профессиональная СП1, на новый ставил лицензию, специально пришлось покупать, винда хоум СП2.


すべての灰
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Прочие серьезные обсуждения » Защита прав потребителей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz