Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost, Веснуха  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Прочие серьезные обсуждения » О дискриминации по половой принадлежности
О дискриминации по половой принадлежности
Expert Дата: Пятница, 21.11.2008, 22:00 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (N-i-p-o-n-y-a-t-n-o)
К вопросу о дискриминации по половой принадлежности. Навеяно выступлением *** на лекции " *** " 21 ноября 2008. Сегодня на лекции ***, немного отступив от основной темы, высказал свои переживания по поводу того, как некоторые выпускники СыктГУ, бывшие не очень успешными студентами (по его мнению), странным образом устраиваются работать в очень серьезные государственные и финансовые учреждения. Ему не понятно как им удается справляться со своими служебными обязанностями. В завершении своих слов он сказал, что это в особенности касается девушек, что он твердо убежден: - "Место женщин - дом, основное предназначение - рожать и воспитывать детей". В таком случае возникает вопрос: как могут возглавлять женщины Нац. банк и Сбербанк в Коми? Что делают госпожа Набиулина и Голикова в правительстве Путина, Матвиенко в Санкт-Петербурге? Прошу уважаемую аудиторию высказаться откровенно и непредвзято.

Создал отдельную тему. Пока в темах ограниченного доступа, т.к. ссылка на ФИО преподавателя присутствует.

--
Сам отпишусь подробно позже, но сейчас уже могу сказать, что я (как руководитель) никогда не был даже сторонником подобной дискриминации.

Мне важны профессиональные качества, чем наличие/отсутствие "косичек" biggrin


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Пятница, 12.12.2008, 22:55
 
МихА Дата: Суббота, 22.11.2008, 17:36 | Сообщение # 2
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
1.ИМХО он человек вообще довольно странный и спорить с ним совершенно бесполезно,причем бесполезно не по тому что он приводит железныеаргументы,а по тому что ему нечего сказать,а признать чужую точку зрения ему что-то не позволяет.
2.Опять же ИМХО помоему он о ЗИ может разговаривать только в теории..по крайней мере все прошедшие лекции и пз самым явным образом показали что в практике он полный ноль.И как показывает жизнь больших успехов добиваются не те кто знают все-все-все,с умеют сочетать свои знания с "полезными" человеческими качествами а-ля общительность,наглость,смекался и т.д.....ну и конечно такие важные факторы как блат и связи тоже забывать не стоит biggrin
Просто пример из жизни(да каждый наверное может привести такие примеры):Очень много моих одноклассников которые ,скажем уж прямо, были ботанами и гордостью всех учителей сейчас или спились или работают непойми кем.А те кто ,так скажем, не отличался особой прилежностью в учебе уже добились приличных высот......

ну а про дискриминацию.....конечно она не имеет права на жизнь.Предгалаю написать жалобу в Совет Лиги наций и заклеймить позором.....
....прошу прощения - тяжко работать в субботу вечером))


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал Expert - Пятница, 12.12.2008, 22:56
 
Expert Дата: Суббота, 22.11.2008, 21:13 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Когда-то давно я работал в бухгалтерии университета.

Что такое бухгалтерия университета? Это - большое количество женщин. Причем большинство из них - не удовлетворены ничем, включая жизнь...

--

В те годы я научился понимать почти все женские проблемы. Более того, в некоторые периоды (когда приходилось быть старшим в бухгалетрии) мне приходилось руководить/принимать решения/быть носовым платком/жилеткой/корнем всех проблем ... и даже давать деньги.

Дело не в том, кто у тебя в подчинении - женщина или мужчина.

Дело в том, насколько ТЫ сможешь понять ИХ проблемы, и насколько от твоего решения зависит их ... прошлое.

А потом - "завтра".


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Stranger Дата: Вторник, 25.11.2008, 01:51 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
ну на самом деле не тока он так считает, а очень многие.
А насчет проф. качств...хм...не уверена, что выбирая межу парнем и девушкой на работу программиста работадатель отдаст предпочтение девушке...


"Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью" (Г.Гейне)

Сообщение отредактировал Expert - Пятница, 12.12.2008, 22:56
 
Sanny Дата: Вторник, 25.11.2008, 10:25 | Сообщение # 5
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Да, дискриминация по половой принадлежности у нас довольно сильная. Девушке даже с высшим образованием не легко найти достойную высокооплачиваемую работу по специальности.
Конечно, в России данный вопрос регулируется законодательно: в ст. 3 Трудового кодекса РФ четко прописано, что такое трудовая дискриминация. По ст. 36 ТК РФ можно обратиться в органы Федеральной инспекции труда и/или в суд. И можно даже привлечь злого работодателя по в ст. 145 УК РФ за необоснованный отказ от приема на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Или по ст. 136 УК РФ - нарушения равноправия граждан.
Но как то я очень сомневаюсь, что девушка будет махать перед работодателем ТК и УК. Даже если удастся устроится таким образом, работать в такой конторе будет явно не комильфо.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Ironia Дата: Пятница, 28.11.2008, 21:38 | Сообщение # 6
чтО Вы сказали?
Группа: Актив
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
N-i-p-o-n-y-a-t-n-o, я это по видимому упустила.. когда это было? неужели он так сказал?! ужас, не хочу верить(

Sanny, почему Вы так уверено утверждаете сложность нежелание работодателей брать девушек на работу? есть преценденты?


Четкость и ясность в высказываниях опасна, так как тебя случайно могут понять. Поэтому так приятно слушать кандидатов в президенты.

Сообщение отредактировал Ironia - Пятница, 28.11.2008, 21:48
 
saginsa Дата: Суббота, 29.11.2008, 00:10 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Одна из самых главных дескриминаций записана в трудовом кодексе РФ, где прописана информация о количестве трудовых часов в неделю. Как вы думаете в чью она пользу?

"Я планировала, но не думала ..."
 
Sanny Дата: Суббота, 29.11.2008, 12:03 | Сообщение # 8
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ironia)
есть преценденты?

Да есть.
Во первых я имею ввиду должности достойные для человека с высшим образованием, т.е. с оплатой труда от 25 т.р. и выше, с интересной и творческой работой, а не перекладыванием бумажек с места на место и забиванием экселевских таблиц.
Во вторых я по роду своей предыдущей деятельности побывал в огромном количестве фирм и учреждений г.Сыктывкара. Придумываю это не из головы.
И в третьих я всетаки не утверждаю, что это 100% правило для всех работодателей. Я лишь говорю о некой общей тенденции, когда работодатель при приеме на ответственную должность, скорее всего, отдаст предпочтение молодому человеку, нежели девушке.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Суббота, 29.11.2008, 12:05
 
Expert Дата: Суббота, 29.11.2008, 17:32 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Одна из самых главных дескриминаций записана в трудовом кодексе РФ, где прописана информация о количестве трудовых часов в неделю. Как вы думаете в чью она пользу?

Верно подмечено! wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Ironia Дата: Вторник, 02.12.2008, 00:41 | Сообщение # 10
чтО Вы сказали?
Группа: Актив
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю, что там с отвественными должностями, но если работадатель увидит качественного специалиста, в котором внимание он нуждается, то не думаю, что он станет долго раздумывать...
особенно при дефиците таких кадров


Четкость и ясность в высказываниях опасна, так как тебя случайно могут понять. Поэтому так приятно слушать кандидатов в президенты.
 
EVILdoer Дата: Вторник, 02.12.2008, 01:42 | Сообщение # 11
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Дискриминация будет всегда. И это не зависит от кого-то конкретного, это просто объективно. Постоянно говорится о равноправии, но мало кто в этом равноправии идёт принципиально до конца. Пенсионный возраст: у мужчин - 60 лет, а у женщин - 55 лет. Хотя по статистике они живут дольше - тоже дискриминация. biggrin У нас учитель по праву в школе говорил, что между мужчинами и женщинами НИКОГДА не будет равноправия, и называл примерно ту же причину что и ув. *** - "им ещё детей рожать". И я, в принципе, согласен.

Конечно, у мужчин к женщинам много претензий, но ещё больше у женщин к мужчинам. Например, все они почти поголовно считают, что армия - это не плохо, во всю уверены что только там становятся настоящими мужчинами (хотя с биологической точки зрения - это полная чушь), зато с той же точки зрения вполне очевидно, что в это же самое время девушки ушедших в армию парней становятся настоящими женщинами. Может по-этому армия и не плохое занятие.

В профессиональном плане, конечно, может царить равноправие.
Хотя бы потому, что есть вполне яркие исключения из правил...

Но меня лично не сильно расстроит, если не возьмут на работу секретаршей, отдав при этом предпочтение женщине. tongue




Сообщение отредактировал Expert - Пятница, 12.12.2008, 22:57
 
eXceed Дата: Вторник, 02.12.2008, 03:02 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Конечно, у мужчин к женщинам много претензий, но ещё больше у женщин к мужчинам. Например, все они почти поголовно считают, что армия - это не плохо, во всю уверены что только там становятся настоящими мужчинами (хотя с биологической точки зрения - это полная чушь), зато с той же точки зрения вполне очевидно, что в это же самое время девушки ушедших в армию парней становятся настоящими женщинами. Может по-этому армия и не плохое занятие.

Действительно Армия делает из размазни Мужчин, настоящих Мужчин. И про настоящих Женщин ты прав. Все кто так не считают - размазня, им я рекомендую сделать двойное самоубийство.

В профессиональном плане равноправия не будет ибо не даст это сделать МПХ и аддон к нему ибо мужчины с самого зарождения цивилизации были сильней, быстрей, умней и добывали жрачку. Мужчины занимали доминирующие положение всегда и стремление к доминированию над женщинами заложено на генном уровне.
з.ы. Конечно все относительно и разум может победить древние инстинкты, но к сожалению не у всех, ибо с социальной стороны наблюдаются сильные девиации. Бесконечные войны 20го века, резкое снижение экологии и етц резко снижают количество жизнеспособного(и адекватного) мужского населения, что в свою очередь приводит женщину к попытке сбалансировать или даже доминировать над мужчинами. Я даже не сомневаюсь, что еще может сотня лет войн и уничтожения экологии и мужское население планеты сократиться на столько, что доминантный признак женщин будет явно выражен и установится матриархат.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
EVILdoer Дата: Вторник, 02.12.2008, 03:52 | Сообщение # 13
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
eXceed
> Действительно Армия делает из размазни Мужчин, настоящих Мужчин.
В принципе, идеальная логика - настоящие Мужчины (мужчины с ООчень БОЛЬШОЙ буквой) - это лишь те, кто стрелять научился, зубной щеткой унитазы чистить и над духами на дембеле издеваться (избить там, головой в унитаз кого-нибудь обмакнуть, что вы - с преогромной радостью б). Но вряли природа поменяется от присутствия пары лет в обществе роты волосатых жоп. Хотя я могу и ошибаться. Людям и так не совсем нравится жить в своей собственной стране, так ещё и умирать в мирное время умудряются. А Сычёв всего-то трёх часов избиений не выдержал, инвалидом сделался, ай-йа-яй, салага этакий, тряпка махровая.

А матриархат уже начинается... Женщины всё красивей, а мужики, получается, всё уродливей.
Опять же дискриминация. Придётся помочь дамам - убить себя апстену. Или об армейское ачкоъ™




Сообщение отредактировал EVILdoer - Вторник, 02.12.2008, 03:56
 
eXceed Дата: Вторник, 02.12.2008, 05:14 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
EVILdoer
Quote
В принципе, идеальная логика - настоящие Мужчины (мужчины с ООчень БОЛЬШОЙ буквой) - это лишь те, кто стрелять научился, зубной щеткой унитазы чистить и над духами на дембеле издеваться (избить там, головой в унитаз кого-нибудь обмакнуть, что вы - с преогромной радостью б). Но вряли природа поменяется от присутствия пары лет в обществе роты волосатых жоп. Хотя я могу и ошибаться. Людям и так не совсем нравится жить в своей собственной стране, так ещё и умирать в мирное время умудряются. А Сычёв всего-то трёх часов избиений не выдержал, инвалидом сделался, ай-йа-яй, салага этакий, тряпка махровая.

Ты не прав. Не стоит судить о все армии по единичным случаям. Армия(служение Родине, Отечеству) была, есть и будет работой настоящих мужчин. Да, мокают головой в очко. Так было и 300 лет назад. В пехоте к сожалению служит чуть менее чем полностью быдлота и прочие помои общества -> отсюда инциденты и прочая дедовщина. У меня много знакомых военных летчиков. Во времена когда они служили в их летных училищах, во времена курсантов, дедовщины не было. Знаешь почему? Потому, что быдлота в авиации не служит, в авиации только образованные и довольно умные люди.
Видишь, все зависит от рода войск куда попадаешь. Да в той же самой десантуре дедовщины меньше, чем в мотострелковых войсках. Сказывает другой уровень людей. Поэтому давай рассуждения об армии отложим иначе на форум набежит куча военных людей в звании подполковник и выше, герои СССР и России, участники почти всех крупных войн 20го века за исключением ВМВ и объяснят тебе членораздельно, что ты не прав.

Запомни, дедовщина в армии была ВСЕГДА, с момента появления оной.

Quote
А матриархат уже начинается... Женщины всё красивей, а мужики, получается, всё уродливей.
Опять же дискриминация. Придётся помочь дамам - убить себя апстену. Или об армейское ачкоъ™

Женщины красивей? Да собственно такие же как и 100 лет назад. Мужики уродливей? Да точно такие же как и 100 лет назад. Просто сейчас больше факторов так или иначе влияющих на социальные устои и отвечающие за моральное разложения населения. К сожалению мужчины больше подвержены моральному разложению чем женщины. Это природное. Простой пример: Быдло и гопников в разы больше, чем женщин. Хотя все живем в одной стране и в одних условиях. Делай выводы.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Вторник, 02.12.2008, 05:15
 
EVILdoer Дата: Вторник, 02.12.2008, 05:41 | Сообщение # 15
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
eXceed
> на форум набежит куча военных людей в звании подполковник и выше, герои СССР и России, участники почти всех крупных войн 20го века за исключением ВМВ
> Создал отдельную тему. Пока в темах ограниченного доступа, т.к. ссылка на ФИО преподавателя присутствует.
И Полуботко тоже набежит? Хотя, ему, наверное, не до форумных холиваров biggrin

> Запомни, дедовщина в армии была ВСЕГДА, с момента появления оной.
Не знал. smile

> Быдло и гопников в разы больше, чем женщин.
Удивительно, если было бы по-другому. tongue


 
Sanny Дата: Вторник, 02.12.2008, 10:42 | Сообщение # 16
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Быдло и гопников в разы больше, чем женщин.

Не совсем точно, потому что ни быдло ни гопники не являются особями исключительно мужского пола. Даже тут наступает равноправие полов. booze

Quote (Ironia)
если работадатель увидит качественного специалиста, в котором внимание он нуждается, то не думаю, что он станет долго раздумывать...

Тут однозначно да. Но мы ведь говорим о другом. Если работодатель увидит двух одинаково хороших специалистов, и один из них будет парнем, другой девушкой - кого он возьмет?


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
saginsa Дата: Вторник, 02.12.2008, 16:43 | Сообщение # 17
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Если работодатель увидит двух одинаково хороших специалистов, и один из них будет парнем, другой девушкой - кого он возьмет?

Если возьмет первого, то скажут дескриминация (это если работодатель мужчина), если возьмет девушку, то в скором времени при определенных обстоятельствах может быть обвинен в домогательствах.

А если работодатель женщина, то я более чем уверен что она выберет девушку. Т.к. женская солидарность.

Quote
И вообще все мужики сволочи и одеть нечего.

(надеюсь все меня правильно воспримут)


"Я планировала, но не думала ..."
 
Sanny Дата: Вторник, 02.12.2008, 17:00 | Сообщение # 18
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
А если работодатель женщина, то я более чем уверен что она выберет девушку. Т.к. женская солидарность.

Если эта работодательница начальник какой-нибудь бюджетной конторы, то возможно.
А если это бизнес-тетя? И от нового работника будет напрямую зависеть ее доход, ни о какой солидарности тут и речи быть не может. Наоборот, она прекрасно понимает, что девушка скоро уйдет в декрет, нужно будет искать нового работника.
Моя подруга на собеседованиях как раз вопросы о планах на семью задает, уже трех молодых девушек отшила - начальница она у меня. king


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Stranger Дата: Вторник, 02.12.2008, 23:42 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Если возьмет первого, то скажут дескриминация (это если работодатель мужчина), если возьмет девушку, то в скором времени при определенных обстоятельствах может быть обвинен в домогательствах. А если работодатель женщина, то я более чем уверен что она выберет девушку. Т.к. женская солидарность

Ты ацко не прав проста...подумай на досуге...

P.S. Равноправия полов не было, нет и не будет...имхо природа такая...)


"Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью" (Г.Гейне)

Сообщение отредактировал Stranger - Вторник, 02.12.2008, 23:46
 
eXceed Дата: Среда, 03.12.2008, 00:20 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Мои посты вообще читают вдумчиво?

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Прочие серьезные обсуждения » О дискриминации по половой принадлежности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz