Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Экономика и бизнес » Финансовый кризис.
Финансовый кризис.
saginsa Дата: Пятница, 19.12.2008, 22:11 | Сообщение # 41
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
А я знаю, что если что-то случится в мире, то меня и мою семью прокормят наши несколько соток и лес вокруг них. Т.к. Коми - лесной народ и никогда политикам не верил!

"Я планировала, но не думала ..."
 
Expert Дата: Пятница, 19.12.2008, 22:46 | Сообщение # 42
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Деньги лучше не хранить вообще, а вкладывать в материальные ценности.

Согласен частично. Если покупаются действительно нужные вещи. Можно воспользоваться коньюнктурой, и прикупить себе несколько вещей. Если, конечно, есть квартира, машина etc.

Но в том то и дело, что деньги во вкладах - это всего лишь инструмент долговременного сохранения имеющихся (накопленных) активов. И этот инструмент, безусловно, является самым ненадёжным в условиях любого кризиса и, тем более, финансового (как сейчас).

В то же время в материальные ценности вкладывать (если целью является сохранить, а не использовать активы) смысла еще меньше. Недвижимость в цене падает по всему миру. Нефть дешевеет. Товары народного потребления (~ гаджеты) скоро тоже начнут падать в цене (причем неожиданно и резко), т.к. в скором времени возникнет проблема потребительского спроса, т.к. большая часть населения Земли в скором времени будет бороться за возможность купить продукты первой необходимости, а не гаджеты.

Единственное - вкладывать в золото, платину, серебро или, на худой конец, в монеты из драгметаллов (как, например, у Ghost). Хотя тоже могут быть парадоксальные и, на первый взгляд, неожиданные ситуации, когда, например, платина дешевле золота.

Quote (eXceed)
В идеале вообще стоит начинать рыть убежище и делать запасы еды, воды, оружия ибо Ванга предсказывала войну через год.

Кто только его (катаклизм) уже не предсказывал biggrin => См., например, тут (кстати, великолепно осуществлённая афера yes )

Quote (saginsa)
А я знаю, что если что-то случится в мире, то меня и мою семью прокормят наши несколько соток и лес вокруг них. Т.к. Коми - лесной народ и никогда политикам не верил!

Тоже верно! Слава Богу, что мы живём не в Японии, где кроме вулканов, ничего нет и (упаси, Господи) - не в США


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Суббота, 20.12.2008, 00:09 | Сообщение # 43
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
Ну в случае глобального конфликта я буду добывать себе пропитание мародерством и разбоем.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyu Дата: Суббота, 20.12.2008, 00:51 | Сообщение # 44
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Ну в случае глобального конфликта я буду добывать себе пропитание мародерством и разбоем.

А я буду атомные подлодки прогать! ( как тут )


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
saginsa Дата: Суббота, 20.12.2008, 11:11 | Сообщение # 45
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
мне понравилось! Супер!

"Я планировала, но не думала ..."
 
eXceed Дата: Суббота, 20.12.2008, 15:01 | Сообщение # 46
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
vitalyu
Ты? Лучше не надо!

В условиях глобального ядерного конфликта или третьей мировой войны лучше уйти в леса, т.е. в тайгу и начать просто выживать. Там всегда будет необходимый минимум для жизни.

В условиях кризиса нужно накапливать материальные ценности в первую очередь, т.к. деньги обесценятся и тогда можно в некоторой локали захватить власть, либо стать довольно влиятельным человеком.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyu Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 15:20 | Сообщение # 47
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Ты? Лучше не надо!

Да не боись. Я в виртуальной машине (Австралия,Гринландия и прочие) тестить буду ..

---

P.S. krizis.swf


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Воскресенье, 21.12.2008, 15:21
 
EVILdoer Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:20 | Сообщение # 48
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
ЦЫТИРУУ

Quote
Б. НЕМЦОВ: Я бы добавил так. Я бы добавил, во-первых, инфляцию, это очень важно, причем, вот смотри, с одной стороны, сокращается зарплата. Люди теряют работу, но растут цены.

С. СОРОКИНА: Ну, это мы все поняли.

Б. НЕМЦОВ: И будут расти дальше, из-за девальвации. Потому что например, на рынке продовольствия московского 70% импорта. А поскольку импорт – это доллары и евро, то очевидно, что товары, которые сюда будут приходить за эти валюты купленные, будут дороже. Второе, заложенная инфляция Путиным и Медведевым – это рост на коммунальные услуги. Ключевой вопрос. Вот они уже хотят… вот они уже хотят на услуги Газпрома, т.е. на газ поднять тарифы на 20%. Естественно газ, как основа энергетики московского региона и всей европейской части страны, цены и тарифы на коммуналку вырастут на 20- 25%. Т.е. мы попадаем в ножницы. С одной стороны инфляция, с другой стороны, сокращение доходов. Следствие – рост числа бедных. Рост числа бедных, даже по официальной статистике, официальные прогнозисты, которые там обслуживают власть, говорят, что число бедных может достигнуть 30 миллионов человек.

С. СОРОКИНА: Ничего себе.

Б. НЕМЦОВ: Естественно, почему режим так хочет узурпировать власть, почему, например, они сейчас конституцию лихорадочно меняют, они хотят вот рокировочку такую сделать, обменять Медведева на Путина, шило на мыло. С тем, чтобы пересидеть этот кризис, когда будет вот этот уход в очень длительную депрессию, а кстати, кризис не знает дна, и мы не знаем, сколько он будет продолжаться. Это, кстати, предельно важно. Теперь важные моменты, не связанные с Москвой. Это металлургия. Значит, остановлены тихо, без шума, без пиара, без показа по Первому каналу, остановлены домны Магнитки…

С. СОРОКИНА: Правда?

М. ДЕЛЯГИН: Да, еще 1 ноября.

Б. НЕМЦОВ: Остановлены домны Новолипецкого металлургического комбината. И остановлены домны Северстали.



 
Expert Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 19:01 | Сообщение # 49
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
И всё-таки, imho, из-за финансового кризиса это произошло:

В Лондоне повесился топ-менеджер банка HSBC

т.к. непонятно, зачем полиции надо было секретить предсмертную записку => бояться паники.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyu Дата: Вторник, 23.12.2008, 01:34 | Сообщение # 50
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
На прошлой неделе в СМИ появилась информация о планирующихся поставках американского вооружения Ираку. Армия этой страны получит танки Abrams, колесные машины, вертолеты и самолеты из США. Кроме этого, иракские военные попросили у Пентагона крупную партию стрелкового оружия и другое вооружение. Общая стоимость поставок - около 6 миллиардов долларов.

Благодаря американскому оружию, убеждены в Управлении военного сотрудничества министерства обороны США, Ирак сможет создать сильную, хорошо оснащенную и обученную армию.


Нормально так .. Я б эту Америку боеголовочкой бы потушил .. У них кризис начался, мы выкинули на рынок почти 60млрд, в результате мы в жопе, а эти казлы как тратили - так и продолжают тратить .. Ну что же делается. Я ненавижу за такую херню наше государство. Не страну, а государство!
Вот, к примеру, новость на сегодня - «Акция протеста» во Владивостоке. Что это? Медведев, Путин .. мудаки одни а не страна .. я злой что просто взорвусь щас .. badmood


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
Ghost Дата: Вторник, 23.12.2008, 12:25 | Сообщение # 51
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vitalyu)
Общая стоимость поставок - около 6 миллиардов долларов.

Утилизация этого старья стоит не дешево, лучше подарить. А Ирак расплатится нефтью.


Сообщение отредактировал Ghost - Вторник, 23.12.2008, 12:27
 
eXceed Дата: Вторник, 23.12.2008, 12:26 | Сообщение # 52
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
vitalyu

Да, для России наступила жопа и я полностью согласен с этим. Только по большей части в кризисе не пендостан же виноват, а наше правительство. Делай выводы.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Ghost Дата: Вторник, 23.12.2008, 12:43 | Сообщение # 53
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Большая игра политиков приведет к новой мировой войне? Вместо Обамы могли бы поставить любого в президенты США? Переживем ли экономический кризис, который реально начнется лишь весной будущего года, а к осени вся финансовая глобальная система рухнет? Наконец, какая судьба ждет Латвию? Об этом и многом другом "Вести Сегодня" рассказал политолог, ведущий российский журналист, автор передачи "Однако" Михаил Леонтьев.

- На геополитическом поле что за игрок Обама?
- Да что вы все "Обама", "Обама"! Да нет никакого Обамы! Можно было покрасить любого другого гражданина США в черный цвет и назначить его Обамой. Теперь столько неопределенности в мире, что самое определенное, о чем можно говорить, - это политика Штатов. А политика Штатов не зависит от появления Обамы или еще кого-нибудь фукузямы. Теперь интересно другое: мир вступил в самый глубокий кризис нового времени.
Причем номинально все произошло в октябре, а реально кризиса-то еще никто не видел. Номинально в октябре 2008-го произошел 1929 год. Вернее, он не произошел на практике, поскольку американцы, наученные опытом Великой депрессии, и операторы мировой экономики - Всемирный валютный фонд стали накачивать экономику планеты огромными массами совершенно необеспеченных денег, стараясь избежать дифракционного шока. Но то, что это не является антикризисной политикой, ясно даже ребенку. Это не антикризисная политика, а попытка удержать любой ценой больного на этом свете. Правда, больной уже агонизирует.

- Когда агония кончится?
- Когда она кончится - лучше не будет, поскольку после агонии наступает смерть. Агония кончится к весне. И вот тогда уже наступит реальный шок. Причем шок будет усугублен нынешним лечением многократно. Ведь теперешнее "лечение" углубляет экономическую пропасть. И главное, мы придем к тому, чего люди не видели в 1929-м!

- К разрушению мировой денежной системы вообще?
- Думаете, будет иначе? Деньги уже ничего не значат! Я могу привести пример товарища Мугабе - главы Зимбабве, у которого в стране 231 000 000% инфляции. Практически это значит, что денежная система не существует.
Описать то, что будет начиная с 2009 года, проанализировать наперед - невозможно, поскольку никто ничего подобного ранее не видел. Никто не видел глобального спада в условиях полной деградации денежной системы. Думаю, это приведет к глобальным катаклизмам. Единственное, что можно сделать, прикинуть примерно, когда произойдет коллапс. А все с треском гакнется где-то к середине осени, и тогда мы увидим реальные параметры кризиса.
И я не думаю, что кризис останется исключительно в экономической плоскости, не перейдя в социально-политическую и в военно-политическую

- Начнется война?
- А что вы удивляетесь? Из Великой депрессии мир вышел при помощи Второй мировой войны. Это медицинский факт. Можно ли было выйти из депрессии другим путем или нет - остается предметом дискуссии. Но тогда иначе не смогли. Девять лет пытались и не смогли. И какие основания у нас полагать, что мы выйдем из нынешнего кризиса, который по масштабам и параметрам гораздо глубже 1929 года, иначе? Можно? Я не знаю.
Тем более - этот кризис связан с фактическим банкротством ранее мощнейшей в мире силой - экономической, политической и военной - Штатов. На сегодня это государство уже банкрот. Оно не способно оплачивать свои долги. Сейчас США пока еще камуфлирует банкротство. А самый верный способ продолжать пускать пыль в глаза - сохранять мировую гегемонию. США не могут отказаться от своей гегемонии вовсе не потому, что они злые или дурно воспитаны, а потому, что у них так устроена система жизнедеятельности американского народа.

- Поэтому США будет сохранять гегемонию любой ценой?
- Но если экономические рычаги деградированы и разрушены, то надо включать военно-политические! А военно-политическая мощь у США, по крайней мере, как они это полагают, вполне достаточна для того, чтобы диктовать миру. Поэтому невозможно себе представить, чтобы США этим не воспользовались.

- Есть мнение, будто мировой экономический кризис переживет лишь Россия.
- Дурацкое мнение. Я не могу понять, как Россия переживет мировой кризис. Да, у России есть отдельные преимущества. В первую очередь они заключаются в том, что в России нет фундаментальных внутренних проблем в экономике, которая внутреннее сбалансирована. То есть полно недостатков, но внутри дисбалансов нет. Тем не менее, и Россия зависима от глобальной экономики.

- А что в таком случае произойдет с Латвией?
- Латвией?! Какая такая Латвия? Кризис покажет еще одну вещь: абсолютную уязвимость лимитрофов. И к Прибалтике это относится полностью. Прибалтика - это просто нежизнеспособный организм. У нее есть единственная возможность кому-то отдаться. Так ведь никто же не берет! Сейчас ваша Латвия пытается взять в долг денег. Но что вам Великобритания ответила? То-то. Да и кто бы вам ни дал, все равно эти деньги полетят в трубу. И долги вам отдавать нечем. Это вообще не долги, а гуманитарная помощь, потому, что дающий не очень рассчитывает получить деньги обратно, уж тем более с процентами.
Но в данном случае, если говорить о лимитрофных экономиках, я в первую очередь имею в виду Украину. Это государство может пропасть в самом ближайшем будущем. Уже сегодня на Украине обесценивание гривны - 10% в день. Это катастрофа. Страна не способна себя удержать ни политически, ни экономически. И здесь, кстати, тоже одна из точек, когда экономический кризис может перейти в военно-политический.
Ведь Украина - расколотая страна. И в той ситуации, когда начнется экономический коллапс, при отсутствии легитимной власти, государственных инструментов и государства вообще разным политическим силам не останется ничего другого, кроме как натравить одних на других. Ведь куда еще девать протестную энергетику? Некуда.

- Экономический кризис - как вирус. По идее, потом организм, вылечившись, должен полностью перестроиться.
- После грядущего экономического коллапса финансовый капитализм, как мы его привыкли видеть, скорее всего не возродится. Речь идет о модификации системы, о ее коренном изменении, о каком-то ином социально-экономическом укладе. Думаю, что, например, "американской экономики" в глобальном масштабе вообще больше не будет.
Произойдет такая регионализация рынков. Возникнут некие определенно замкнутые финансовые, политические, военные системы, которые будут в значительной степени автономны и отличаться друг от друга по своему устройству. Связи, конечно, между ними будут, но в значительной степени меньшие, чем сейчас. К примеру, существовал СССР, он же торговал со всем миром нефтью, участвовал в глобальной экономике, но был замкнут.
После 2009 года, скорее всего, сохранится Китай, точно - Индия, что-то произойдет с исламским миром, возможно, в каком-то виде останется Европа. Но вот вопрос: какое место займет Россия? Это даже не вопрос, а вызов! Либо мы станем ядром большей части мира, супергосударством (во всех отношениях!), либо разойдемся и будем разорваны.
Думаю, у нас получится первый вариант, поскольку все равно некуда деться... Тогда будем говорить, что Россия станет суперцивилизацией, которая создаст в посткризисном мире новый порядок, новую систему взаимоотношений, новую экономическую формацию и так далее. Вот теперь об этом надо думать.

- Спасибо за беседу.
- Счастья вам в новом году...

http://www.inosmi.ru/translation/246253.html

Сообщение отредактировал Ghost - Вторник, 23.12.2008, 12:56
 
зло_в_шоколаде Дата: Четверг, 25.12.2008, 19:54 | Сообщение # 54
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 172
Награды: 0
Статус: Offline
кризис к нам приходит... кризис к нам приходит...
______________________________
|-------------доширак---------------| ||\_____
|_______тушонка-ролтон _______|||'''|'''''\_______,
|_________..... ______________ |_||__|________||
'(@)'(@)'(@)'''''''''''''''''""""'''''*|(@)(@)******|(@)*

дешевых продуктов запах бодрящий...
кризиса вкус - во рту настоящий!!!

улыбнуло biggrin


Улыбайтесь, это всех раздражает
 
Expert Дата: Пятница, 26.12.2008, 22:45 | Сообщение # 55
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Expert)
А деньги лучше хранить в рублях

Пересмотрю, наверно, свою точку зрения.

Если есть депозиты или нал в рублях, рекомендую 20-25 % перевести в депозиты в евро. В доллары - ни в коем случае.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихА Дата: Вторник, 06.01.2009, 13:59 | Сообщение # 56
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
ну пока что доллар то "радует"....я вот все паникую что-никак не могу отдать доллоровый должок......хотя в долгосрочной переспективе курс доллара не предсказуем.....
Почти всех из московских знакомых кто работал в банковской сфере или сократили или отправили в неоплачиваемый отпуск.......


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Expert Дата: Вторник, 06.01.2009, 18:01 | Сообщение # 57
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
У меня сегодня возникла мысль, которой спешу поделиться (я вернулся, и надо возобновлять активное общение biggrin ).

--
Вообще, то, что происходит сейчас с российским газом, вернее с его воровством Украиной и вообще каким-то патологическим нежеланием Ющенко хоть как-то идти на контакт с Россией, можно очень просто объяснить.

Американцам для того, чтобы хоть как-то улучшить финансово-экономический баланс, есть вполне объяснимый резон ослабить Европу.

Ющенко, как и Саакашивли, являются хроническими "любителями" США и патологическими ненавистниками России (естественно и в том числе посредством получения существенной "заработной платы" от американцев).

В текущих условиях (общеэкономических мировых, погодных etc.) грех было не воспользоваться предефолтным состоянием Украины и зависимостью Европы от российского газа...

Таким образом, imho, произошло следующее:

США необходимо ослабить Европу => они сулят Ющенко "золотые горы", если тот пойдет на открытый экономический конфликт с Россией и Европой, обещая при этом (как и с Саакашвили) поддержку при любом негативном развитии событий => заодно поссорят (если, конечно, удастся) Европу и Россию, что тоже входит в их интересы.

Хотя, может быть, я ошибаюсь.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
EVILdoer Дата: Среда, 07.01.2009, 13:15 | Сообщение # 58
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, они просто все там дураки.

2 млрд. это цена имперских замашек,
которая не идёт ни в какое сравнение
с оттоком капитала в последние месяцы...


 
Ghost Дата: Среда, 07.01.2009, 16:38 | Сообщение # 59
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Анатолий Вассерман (если кто не знает, он ещё и политический аналитик smile ) неплохо написал в ЖЖ по этому поводу: http://awas1952.livejournal.com/76395.html

--------------

С каждым днём новости всё интереснее:

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера прекратить поставки газа на границу с Украиной. Глава российского правительства отметил, что прекращать поставки газа надо "максимально публично, в присутствии международных наблюдателей".
Статья: http://lenta.ru/news/2009/01/07/switchoff/

Президент Белоруссии Александр Лукшенко, выступая по случаю Рождества в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, пообещал согражданам сообщать "даже горькую правду" и тут же сказал, что "кризиса в стране нет". Вместе с тем, Лукашенко выразил уверенность, что "Господь не обойдет заботой нашу страну".
Статья: http://lenta.ru/news/2009/01/07/truth/

Сообщение отредактировал Ghost - Среда, 07.01.2009, 16:47
 
Sanny Дата: Среда, 07.01.2009, 17:45 | Сообщение # 60
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Онотоле, галактеко опасносте!

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Экономика и бизнес » Финансовый кризис.
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz