Факультет ИСиТ Суббота, 18.09.2021, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Экономика и бизнес » Финансовый кризис.
Финансовый кризис.
N-i-p-o-n-y-a-t-n-o Дата: Суббота, 29.11.2008, 21:47 | Сообщение # 1
Специалист
Награды: 0
Статус: Offline
Кризис…
Однако настало время обсудить это явление.
- Насколько кризис актуален для простых обывателей (индивидуально)?
- Насколько он повлияет на жизнь внутри России в целом?( кто будет «в шоколаде, а кого утащит на дно?)
- Кому кризис выгоден в планетарном масштабе? ( Я считаю, что кризис – это не случайность, а результат осмысленных действий. Чьих – отдельная тема)
- Как кризис может повлиять на нас, молодых специалистов?
- Существует ли кризис вообще, или это очередная фикция, чтобы засрать мозг электорату?
Обсудим?..
ЗЫ: просьба высказывать свои личные мысли и соображения, а не транслировать выпуски новостей.

Expert Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:09 | Сообщение # 2
Главный
Награды: 1
N-i-p-o-n-y-a-t-n-o, отличная тема! Сам хотел начать такую, как времени поболее станет.

Хотя и наблюдаю за ситуацией и имею кое-какие выводы и прогнозы, сначала отвечу (imho) кратко:

Quote (N-i-p-o-n-y-a-t-n-o)

Это - квазисистемный кризис мировой экономики. Почему квази (т.е. "почти")? Потому что он финансовый и связан со сбоями в движении денежной массы, которая не является вечной ценостью (как золото, художественные произведения) или натуральным ресурсом, который в отличие од бумажных "фантиков" обеспечивает жизнеспособность человека, региона, страны, мира.

Но этот кризис - только пока квазисистемный. В близжайшие месяц-два можно будет увидеть, насколько эрозия кризиса в финансовом секторе мировой экономики проникнет в натуральные ресурсы. Если к Новому году нефть подорожает, то к маю-июню 2009 г. будет мировой коллапс. Если же она по-прежнему будет падать в цене в течение еще месяца-двух, то наборот - летом начнется выздоровление.

А на конкретного человека текущий кризис влияет по-разному в завивисмости от страны. Например, я сегодня традиционно заправился бензином (каждую субботу заливаю бак на неделю) и вот такая интересная (хотя и очевидная) статистика по стоимости 1 литра 92-го бензина:

19.10.2008 22,70р.
26.10.2008 22,20р.
02.11.2008 22,00р.
09.11.2008 21,50р.
16.11.2008 21,50р.
24.11.2008 21,80р.
29.11.20 08 20,00р.

- Кому кризис выгоден в планетарном масштабе? ( Я считаю, что кризис – это не случайность, а результат осмысленных действий. Чьих – отдельная тема)

Вряд ли осмысленных biggrin . Это благие дела, как правило, планируют в планетарном масштабе (то есть долгосрочно и стретегически устойчиво).

Выгоден кризис странам БРИК: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Но нашему Правительству надо всё просчитывать.

Не знаю как сейчас, а раньше тупизм был на Ильинке. В конце 90-х - 2002 гг. профессионально занимался бухгалтерией и налогами и имел "удовольствие" пересекаться с представителями Минфина РФ по линии Института профессиональных бухгалтеров России...

- Существует ли кризис вообще, или это очередная фикция, чтобы засрать мозг электорату?

Зачатки многих кризисисов в мире экономике существуют всегда - также как и куча инфекций в любом биологическом объекте. Однако в настоящее время "температура тела" зашкаливает по 39 градусов.

В целом, Imho, этот кризис даст больше позитивных последствий, чем негативных.

Хотя в США и в Европе может сбыться сценарий фильма "Явление" (кстати, смотрел недавно => не понравилось >()

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

Expert Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:22 | Сообщение # 3
Главный
Тему перименовал, чтобы народ на входе не пугать smile

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

N-i-p-o-n-y-a-t-n-o Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:42 | Сообщение # 4
Специалист
Quote (Expert)
Но нашему Правительству надо всё просчитывать.

Просчитали, наверное, уже. Если вспомнить одну аксиому: государство существует ради государства, то политтехнологи правительства наверняка подготовили все возможные сценарии. Например: как все плохо в мире, а вот наше правительство – молодцы все сделали для людей и из кризиса страну вытащили. Это если кризис сам благополучно разрешиться. Если же кризис задушит всех окончательно, то власти тоже ни при чем: во всем виноват Чубайс (Зурабов) или кого там назначат, может даже: люди сами виноваты, безыдейны, не хотят работать день и ночь, не вступают в *&, или вступили, но плохо понимают политику партии. Корче: плохо – люди сами виноваты, хорошо – правительство постаралось.

Expert Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:45 | Сообщение # 5
Главный
Корче: плохо – люди сами виноваты, хорошо – правительство постаралось.

А так везде smile . И даже в отдельно взятом университете biggrin .

Блог декана

N-i-p-o-n-y-a-t-n-o Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:51 | Сообщение # 6
Специалист
Quote (Expert)
Корче: плохо – люди сами виноваты, хорошо – правительство постаралось.

А так везде smile . И даже в отдельно взятом университете biggrin .

Как бы поскорее перейти из одной категории в другую. Из всегда виноватых в "благодаря кому" biggrin

saginsa Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:55 | Сообщение # 7
Доцент
во всем виноват Чубайс (Зурабов)

Это особая история. И я не могу сказать не одного положительного слова в их адрес.

"Я планировала, но не думала ..."

N-i-p-o-n-y-a-t-n-o Дата: Суббота, 29.11.2008, 23:01 | Сообщение # 8
Специалист
Quote (saginsa)
во всем виноват Чубайс (Зурабов)

Это особая история. И я не могу сказать не одного положительного слова в их адрес.

В их адрес ничего говорить и не надо. В данном обсуждении эти фигуры нарицательные (собирательные). На их место можно поставить кого угодно. Главное: кто виноват в этот раз? :'(

МихА Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 01:24 | Сообщение # 9
Преподаватель
Насколько кризис актуален для простых обывателей (индивидуально)?

попробуй взять кредит и поймешь что кризис уже наступил.
Я до этого о его сущестовании узнавал только по ТВ...а потом увидел как выросли процентные ставки в банках.....и пришел в состояние шока

Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог

Сообщение отредактировал МихА - Воскресенье, 30.11.2008, 01:25

Docent Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 01:33 | Сообщение # 10
Школьник
Если брать меня как обывателя, то не сильно от этого страдаю. А вот обыватель Дерипаска... biggrin

- Как кризис может повлиять на нас, молодых специалистов?
Думаю, что не пострадаем больше других, в любом случае.

Кризис есть, а вот его движения в ту или иную сторону вполне могут играться в пользу тех или иных сил.

"Реальность существует независимо от вас, пока вы с этим согласны" ВЗ

МихА Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:16 | Сообщение # 11
Преподаватель
кстати даже в Сыкте начались сокрашения на работе из-за кризиса.....узнал что уволили двух знакомых и быстрее зашагал на работу))

Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог

eXceed Дата: Понедельник, 01.12.2008, 23:24 | Сообщение # 12
Профессор
А амерам все равно =) Они вон закупают у Нортропа F - 22 по 83 млн за самолет + 8.3 миллиарда отстегнули на модернизацию этих же самолетов ибо они заявленным ТТХ не соответствуют. Кризис говорите? А не забывайте про ГСМ для этих Лаптей + обслуга и вооружение + обучение летчиков. И где тут кризис?

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Sanny Дата: Вторник, 02.12.2008, 10:52 | Сообщение # 13
Правдоборец
В США, при значительно более высоких доходах населения чем у нас, бенз стоит в полтора раза дешевле.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

eXceed Дата: Вторник, 02.12.2008, 12:01 | Сообщение # 14
Профессор
Sanny
Бензин, а не авиационное топливо wink

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Sanny Дата: Вторник, 02.12.2008, 12:29 | Сообщение # 15
Правдоборец
Ну это я обывательский пример привел. С керосином и реактивкой может и по другому дела обстоят. Надо прайсы Петрола глянуть.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Elena Дата: Среда, 10.12.2008, 09:48 | Сообщение # 16
Да! Я - такая!
"Кризис, кризис..." - кричат на всех углах, паникуют...А по мне, так в России он [кризис] и не прекращается никогда (по крайней мере в республике, при существующем правительстве в виде "г-на" Торлопова)...Пора бы уже привыкнуть.

"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."

saginsa Дата: Среда, 10.12.2008, 16:15 | Сообщение # 17
Доцент
Ощутил кризис, когда зашел в "Эльф" за DVD болванками и увидел, что они по цене выросли с 110 до 145 р.

"Я планировала, но не думала ..."

6yxa4 Дата: Среда, 10.12.2008, 23:07 | Сообщение # 18
Студент
По теме могу сказать только одно... В шеколаде будет малый бизнес, всякие ип в сфере торговли, общепита и т.п.
Есть люди хотят всегда..даже если цена будет высока..есть то все равно надо...Одеваться нужно всегда..даже если по низкой цене(спрос будет велик)..Так что, кто хочет стать миллионером, покупайте ларьки на рынках.. happy

Просмотрев одну видеолекцию(скачанную с ава-хаба), там что то про управление миром было..могу сказать что вся ситуация часть какого то грандиозного плана(может это и догадки)...

Кафедра: ПИвЭ

<Я тащусь от калатушек>
<Чудочудо калатушек...>

Я ВКонтакте

Сообщение отредактировал 6yxa4 - Среда, 10.12.2008, 23:14

KAA Дата: Четверг, 11.12.2008, 09:37 | Сообщение # 19
Абитуриент
Я, как человек работающий в "средней" компании могу сказать, что кризис может и не дошел до нас как таковой, но во всю все к нему готовятся. В частности, с 1 января планируется сокращение почти всех вакансий и не только в нашей организации, хорошо хоть пока з/п латят в полном объеме, хотя на все виды премии уже наложили мораторий, все корпоративы отменили...Так что рабоваться особо нечему. sad

KAA

Elena Дата: Четверг, 11.12.2008, 10:50 | Сообщение # 20
Да! Я - такая!
В шоколаде было, есть и будет наше "самое честное, думающее о народе" Правительство badmood

"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."

Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Экономика и бизнес » Финансовый кризис.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright bda-expert.ru © 2008-2021Хостинг от uCoz