Факультет ИСиТ Суббота, 19.09.2020, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lamama, saginsa  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Математика и физика » Параллельные прямые и другие интересные мат. вещи
Параллельные прямые и другие интересные мат. вещи
saginsa Дата: Четверг, 20.11.2008, 12:57 | Сообщение # 21
Доцент
Награды: 0
Статус: Offline
А вот что-то написано про опровержение второй теоремы Геделя. Но честно говоря не берусь судить об этом. Так как мои познания явно много меньше необходимых для полного понимания. angry

http://antigedel.boom.ru/fs.htm

"Я планировала, но не думала ..."

saginsa Дата: Четверг, 20.11.2008, 12:59 | Сообщение # 22
Доцент
Нашел обалденный портал посвященный наукам. Жутко понравился. Пишу здесь, т.к. там также есть про Теоремы о неполноте.

http://elementy.ru

Ghost Дата: Четверг, 20.11.2008, 21:04 | Сообщение # 23
Профессор
Quote (saginsa)
А вот что-то написано про опровержение второй теоремы Геделя

По автору этого "опровержения" клиника плачет. Тут и математику знать не надо. Вот несколько выдержек:
Вся работа Геделя пошла коту под хвост

нет дальнейшего смысла рассматривать измышления этих авторов, а встретив фамилии: Б. Рассел и А. Уайтхед, Г. Фреге или Г. Пеано, следует сразу же знать, что все содержимое, сочиненное данными авторами - бездоказательная ахинея.

Поскольку я прошел этот этап успешно, то вместо псевдотеоремы Геделя, использовать теорему Решетова

Слава Аллаху!

saginsa Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:34 | Сообщение # 24
Доцент
Ну я бы так не стал бросаться фразами. wink

Enota Дата: Понедельник, 08.12.2008, 23:29 | Сообщение # 25
Абитуриент
Не знаю, в тему ли, но мне это показалось интересной мат. вещью:)
самый загадочный математический объект...

Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба. Масштабная инвариантость, наблюдаемая во фракталах, может быть либо точной, либо приближённой.

Классика, множество Мандельброта. Сделано на Паскале.

Прикрепления: 9221354.jpg(6.2 Kb)

Всё страньше и страньше...(С)

saginsa Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:26 | Сообщение # 26
Доцент
Правильный 65537-угольник

Отличительная особенность 65537-угольника — это тот факт, что его возможно построить, используя только циркуль и линейку.
Число 65537 — это самое большое известное простое число Ферма:

Гауссом в 1836 году было доказано, что правильный n-угольник можно построить циркулем и линейкой, если нечётные простые делители n являются различными числами Ферма. В 1836 П. Ванцель доказал, что других правильных многоугольников, которые можно построить циркулем и линейкой, не существует. Ныне это утверждение известно как теорема Гаусса — Ванцеля.

В 1894 же году Иоганн Густав Гермес после более чем десятилетних исследований нашёл способ построения правильного 65537-угольника и описал его в рукописи размером более 200 страниц [1] (оригинал рукописи хранится в библиотеке Гёттингенского университета). По этому поводу Джон Литлвуд пошутил: «Один навязчивый аспирант достал своего руководителя, и тот сказал ему: — Идите и разработайте способ построения правильного 65537-угольника! Аспирант ушёл и вернулся только через двадцать лет». [2]

p.s. Для меня это было удивительным открытием! (хотя м.б. это математика порядка школьного курса).
p.p.s. Никто не хочет попробовать его нарисовать? biggrin

Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Общество & Наука & Политика » Математика и физика » Параллельные прямые и другие интересные мат. вещи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright bda-expert.ru © 2008-2020Хостинг от uCoz