Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ghost, lamama, Веснуха  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Разное » Флеймилка » Флейм по различным вопросам == Часть 6
Флейм по различным вопросам == Часть 6
eXceed Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 22:33 | Сообщение # 461
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
намек он кстати не понял.

Да и не поймет. Пидорашки же.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
acidrain Дата: Понедельник, 03.04.2017, 06:31 | Сообщение # 462
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Цитата eXceed ()
По ощущениям как будто пересел с пакетика сока на нормальный турбодизель. Тебе понравится. Особенно работа в IDE.

Это да. SSD вообще штука офигенная.


すべての灰
 
eXceed Дата: Понедельник, 03.04.2017, 09:35 | Сообщение # 463
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Суровый русский энтерпрайз.

Тырпрайз везде говно =)

Благо я этого дерьма не касаюсь. Хотя своего хватает. На прошлой неделе закончил проект с ОСОБЕННЫМИ требованиями. Работа в дебаге(т.к. будет использоваться в дебажном виде и для дебага онли), минимальный оверхед, максимальная скорость, лок-фри дизайн(работа в многопоточной среде исключительно). Задача сама не сильно сложная. Библиотека с апи предоставляющим доступ к хранилищу. В хранилище лежат ноды с простым типами данных. Инт, флоат, стринг и очередь стрингов. Звучит просто. Но блаженный многопоток усложняет задачу. Блокировки(критическими секциями) не подходят, т.к. блокировка хороша когда малое количество потоков долбятся. Оставался локфри, блокировка спинлоком только в случае записи в ноду. Спинлок оказался сам по себе не простым, т.к. казалось бы простой луп:

Код
loop {
   old_val = Atomic.load(Relaxed);
   result = Atomic.CAS(old_val, new_val, Relaxed);

   if old_val == result {
       break;
   }
}


Может стать причиной тормоза раз в пять если ты не знаешь про F3 90.

А модели памяти просто ебань. После этого понимаешь на сколько x86 убог бля. Не осознанные действия - лишняя синхронизация - тормоза или вообще крэш. А еще отладка через консоль...
Необычный такой экспириенс. Однако доставляет, когда с 50мс в тесте ты уходишь в 9мс - 10мс при этом увеличив нагрузку в тесте еще на треть.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Понедельник, 03.04.2017, 09:58
 
acidrain Дата: Вторник, 04.04.2017, 19:05 | Сообщение # 464
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
Тырпрайз везде говно =)

Наверно.)

Блин, тяжело обслуживать что-то жирное и неповоротливое. Начинаешь пилить и попадаешь в микросервисный ад зависимостей.
Ещё легаси. Оно может быть красивым, но чаще это мерзость сравнимая с самым худшим сартиром в Шотландии.
А всё потому что костыли и мысли а-ля "Давай сейчас это будет так, но завтра я это обязательно перепишу", но не перераждающиеся в качественный код.

Мне не повезло, мне попался ментор, который неисповедовал тестирование. Сейчас же я столкнулся с проблемой, потому что не могу начать жить по канонам TDD. У меня ощущение, что из-за TDD я теряю в скорости.
Это как жрать куринную грудку, когда рядом лежит сочный жирный бургер с котлетой из мраморной говядины. Нужно заставить себя TDD довести до состояния привычки. Сука.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тут в ВК наткнулся на интересные паблики (группы). Они посвещены россиюшке неумытой. И видать кто-то испытывает эстетическое удовольствие от этого, потому что народу нравится. https://vk.com/yebenya


すべての灰
 
eXceed Дата: Вторник, 04.04.2017, 22:01 | Сообщение # 465
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
мне попался ментор

Работаешь в бодишопе штоле?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
acidrain Дата: Среда, 05.04.2017, 06:23 | Сообщение # 466
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
Работаешь в бодишопе штоле?

Не, в НИОКРе работал. Я тогда ещё стажером был.
Или тут подъебка слэнговая?)


すべての灰
 
eXceed Дата: Среда, 05.04.2017, 10:23 | Сообщение # 467
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Никакого подъеба. Хотя да, сам понимаешь, что бодишопом нормальное место не назовут.

Цитата acidrain ()
А всё потому что костыли и мысли а-ля "Давай сейчас это будет так, но завтра я это обязательно перепишу", но не перераждающиеся в качественный код.

Костыли всегда будут костылями. Качественный код надо выстрадать.

Цитата acidrain ()
TDD

Ох уж эти дрочеры на модные слова. Хотя возможно не так уж и плохо в тырпрайзе, но не в моей сфере.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Среда, 05.04.2017, 10:31
 
acidrain Дата: Среда, 05.04.2017, 20:35 | Сообщение # 468
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
Ох уж эти дрочеры на модные слова.

Дядюшка Боб в своих книгах топит за TDD.
Из плюсов:
1) Это хоть какая-то гарантия работы кода. Если тесты зеленые, то код ведет себя так, как задумано.
2) Если что-то меняешь в одном месте, то после прогона будет понятно, что что-то не так пошло в других местах.
3) Это ускоряет разработку (если ты и тесты одно целое).

Но тесты ниразу не гарантируют, что шарманка будет работать.

На самом деле я сейчас немног зациклен на том, чтобы приучить себя к тестированию, потому что во всех вакансиях есть пункт про TDD. Я не хочу вечно в госухе оставаться, поэтому надо соответствовать требованиям.

Кроме рубей пишу на ЖиЭс. Юзаю реакт с редуксом. Но на самом деле не сильно люблю фронт-энд. Потому что чтобы начать разрабатывать надо прочитать квик старты к 100_500 балалайкам типа вебпака, бабеля и прочей хера боры.


すべての灰
 
eXceed Дата: Среда, 05.04.2017, 22:53 | Сообщение # 469
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Я не хочу вечно в госухе оставаться, поэтому надо соответствовать требованиям.

Правильно. Требуют значит надо.

Цитата acidrain ()
1) Это хоть какая-то гарантия работы кода. Если тесты зеленые, то код ведет себя так, как задумано.
2) Если что-то меняешь в одном месте, то после прогона будет понятно, что что-то не так пошло в других местах.
3) Это ускоряет разработку (если ты и тесты одно целое).


Эта дичь похоже требует очень грамотной архитектуры, что бы вообще хоть как то тесты писать. Или в терминальных стадиях TDD требуется под каждый метод тест писать?

Цитата acidrain ()
Кроме рубей пишу на ЖиЭс. Юзаю реакт с редуксом. Но на самом деле не сильно люблю фронт-энд. Потому что чтобы начать разрабатывать надо прочитать квик старты к 100_500 балалайкам типа вебпака, бабеля и прочей хера боры.


Перекатывайся в мою сферу. GAYmdeveloping, лул.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Среда, 05.04.2017, 22:53
 
Sanny Дата: Четверг, 06.04.2017, 00:32 | Сообщение # 470
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Что делаете парни?

Я всё путешествую. Осуществляю свою мечту - побывать в каждом городе России.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
acidrain Дата: Четверг, 06.04.2017, 05:56 | Сообщение # 471
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
Эта дичь похоже требует очень грамотной архитектуры, что бы вообще хоть как то тесты писать.

Да, определенно. На самом деле когда пишешь код с оглядкой на тестирование или тестируя вот прямо сейчас, то методы выходят более читабельные и вменяемые в целом.
Потому как если написать портянку, то протестировать будет уже затруднительно.
На самом деле джунов начинают с самого начала гонять в TDD, чтобы воспитание проще проходило.

Цитата eXceed ()
Или в терминальных стадиях TDD требуется под каждый метод тест писать?

С самого начала закладывается фундамент для тестирования, но обычно тестируются только те методы, которые могут дать слабину.
Потом тесты добавляются по мере выявления недостатков.
Хотя кто-то топит за 100% покрытие кода. Но тут тоже главное не увлечься, чтобы тесты не становились своеобразным тормозом (не становились слишком дорогими).

Цитата eXceed ()
Перекатывайся в мою сферу

Может когда-нибудь.

Цитата Sanny ()
Я всё путешествую. Осуществляю свою мечту - побывать в каждом городе России.

Ведешь какой-нибудь блог? Такие заметки путешественника.)


すべての灰
 
eXceed Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:59 | Сообщение # 472
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
тестируя вот прямо сейчас

Например если я пишу какой то метод, то тестирование начинается еще в процессе, что бы быть уверенным, что иду хотя бы в правильном направлении, а не строю логику исходя из ошибочных представлениях о работе того или иного участка кода. У меня в конторе есть люди которые мало уделяют времени "тестированию", а потом случаются разрывы жоп от того, что у кого то что то не собралось хотя бы (у нас сборка проекта с нуля где то минут 40+ занимает на неплохой машине, поэтому разрывы закономерны).

Цитата acidrain ()
С самого начала закладывается фундамент для тестирования, но обычно тестируются только те методы, которые могут дать слабину.

Хорошо когда проект начинается с нуля, есть возможность продумать этот вопрос. У нас были попытки внедрить юнит тестирование, но процесс почти не продвигается. У нас кода чуть больше 300 мегабайт чистого текста, покрыть хотя бы часть - задача сравнимая с подвигом. Хотя какие то базовые вещи вроде кастомных контейнеров тестами покрыты.



Цитата acidrain ()
Может когда-нибудь.

Я думаю тебе понравилось бы. Все же творчество в чистом виде. Хотя зависит от отдела, куда попадешь. Можешь сидеть говно чистить вилкой в мантисе, а может попадешь так, что за джва года скилы апнешь нефигово. Начнешь с плюсов, а потом и ява и раст с питухоном изучишь попутно на каждом из них запилив не один проект. Уже не говорю о мелочах вроде луа с жсонами. Моя история.



Цитата acidrain ()
чтобы тесты не становились своеобразным тормозом (не становились слишком дорогими).

Именно этим некоторые у нас обосновывают не нужность юнит тестирования. Тестирование продукта осуществляется врукопашную.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Четверг, 06.04.2017, 11:02
 
acidrain Дата: Четверг, 06.04.2017, 15:19 | Сообщение # 473
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
тестирование начинается еще в процессе

В TDD как. Сначала пишешь тест, описываешь что метод тебе должен вернуть. Ну и начинаешь писать метод до тех пор пока он не вернет то, что ты ждешь от него.

Цитата eXceed ()
У меня в конторе есть люди которые мало уделяют времени "тестированию", а потом случаются разрывы жоп от того, что у кого то что то не собралось хотя бы (у нас сборка проекта с нуля где то минут 40+ занимает на неплохой машине, поэтому разрывы закономерны).

Серьезные пацаны настраивают свой CI так, что сборка не начинается пока все тесты не будут зеленые. Ну и соответственно плохо будет тем, кто тесты не исповенует.

Цитата eXceed ()
Хорошо когда проект начинается с нуля, есть возможность продумать этот вопрос.

Ну вот да, если легаси сильно легаси, то там уже сложно.

Цитата eXceed ()
Именно этим некоторые у нас обосновывают не нужность юнит тестирования. Тестирование продукта осуществляется врукопашную.

Надо грань нащупать.


すべての灰
 
eXceed Дата: Четверг, 06.04.2017, 15:59 | Сообщение # 474
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Серьезные пацаны

Еще серьезные пацаны в дупло лупятся функциями высшего порядка, лол.

Цитата acidrain ()
Сначала пишешь тест, описываешь что метод тебе должен вернуть.

Суть то проста и понятна. Однако, мне кажется, просто ОБЯЗАН быть побочный эффект - подгонка реалий под тесты, когда разработка идет ради работы тестов.

Цитата acidrain ()
сборка не начинается пока все тесты не будут зеленые.

Полная дичь. Как это осуществить на компилируемых языках? Все равно нужна сборка, а там еще будут зависимости. Дробить солюшен на свыше 9000 проектов, что бы можно было обойтись тестами внутри проекта не затрагивая зависимости? (например у меня в среднем, зависит от конфигурации, 145 проектов с солюшене. Что бы запустить рендер с пустой сценой надо пару десятков зависимостей собрать). Мне кажется, что все же TDD для смузихлебов.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Sanny Дата: Четверг, 06.04.2017, 23:25 | Сообщение # 475
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Ведешь какой-нибудь блог? Такие заметки путешественника.)

Я так то не писатель. Длинные тексты у меня плохо получаются.
Да и таких путешественных бложиков сейчас как грязи. Зачем плодить ещё один?


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
zadof Дата: Пятница, 07.04.2017, 00:05 | Сообщение # 476
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Длинные тексты у меня плохо получаются.
Ну почему, если тебя хорошенько вывести из себя) 
А вообще где загадки где ты щас вообще? И как ты совмещаешь путешествие и работу?


https://www.behance.net/yarik_lee
 
acidrain Дата: Пятница, 07.04.2017, 06:40 | Сообщение # 477
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата eXceed ()
подгонка реалий под тесты, когда разработка идет ради работы тестов

Отчасти да. Но тут опять же, это такое своеобразное визирование кода. Что метод вернет ожидавшуюсь структуру в хэше, а не массив строк.

Цитата eXceed ()
Как это осуществить на компилируемых языках?

Ну да, тут сложнее.


すべての灰
 
acidrain Дата: Пятница, 07.04.2017, 06:42 | Сообщение # 478
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Зачем плодить ещё один?

Ну почему, может твой стиль изложения и твои фотографии кому-то понравятся больше, чем у остальных путешественников. smile


すべての灰
 
Sanny Дата: Суббота, 08.04.2017, 12:22 | Сообщение # 479
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
А вообще где загадки где ты щас вообще?


Что это?



У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Суббота, 08.04.2017, 12:25
 
zadof Дата: Суббота, 08.04.2017, 19:31 | Сообщение # 480
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Что это?

Лагерь для зэков?


https://www.behance.net/yarik_lee
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Разное » Флеймилка » Флейм по различным вопросам == Часть 6
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz