Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost, lamama, Веснуха  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Разное » Флеймилка » Модернизировать себя - это аморально? ((Изменение ДНК, клонирование, хим.препараты, импланты))
Модернизировать себя - это аморально?
Модернизация человека - это аморально или дальнейшая эволюция человека?
1.Я убежден что это дальнейший путь развития человечества и природы.[ 7 ][70.00%]
2.Это всё античеловечно, человек не Бог, мы пришли в мир страдать и нести нашу ношу.[ 0 ][0.00%]
3.Я слишком стар для такого безумия.[ 0 ][0.00%]
4.Я уже модифицировался. Я человек-паук, но не прочь ещё заиметь ещё способностей.[ 3 ][30.00%]
Всего ответов: 10
tersus Дата: Среда, 09.02.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Стивен Хокинг призывает к апгрейду ДНК(ссылка)
"Знаменитый Стивен Хокинг говорит о появлении сверхчеловека, то есть новой расы людей, которая возникнет в результате резкого эволюционного скачка, когда люди начнут вносить исправления в собственную ДНК"


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.
 
eXceed Дата: Среда, 09.02.2011, 15:03 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что только глупцы/не образованные люди считают модернизацию человека аморальным. Зачем мне кости которые легко ломаются? Уже сейчас их можно менять хоть на титановые. Зачем мне глаза которые плохо видят и вообще не видят в темноте? Почему у меня нет аналога жабр? Я БЫ ХОТЕЛ. Слабые мышцы тоже бесполезны. Любое насекомое относительно человека сильней в десятки раз! Столько недостатков и всего два достоинства. Ловкие руки и мозг. Дак почему человек должен ограничивать себя и не устранять свои недостатки используя руки и мозг?

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Среда, 09.02.2011, 15:06
 
tersus Дата: Среда, 09.02.2011, 15:57 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Тело - это только скафандр для проживания на Земле, для перелетов и жизни в других условиях совершенно бесполезное. Что есть личность и что есть душа? Душу имеет право исследовать ученный или это табу, и относится больше к духовным практикам и религии?

Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.
 
Marturo Дата: Среда, 09.02.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
Тело - это только скафандр для проживания на Земле, для перелетов и жизни в других условиях совершенно бесполезное. Что есть личность и что есть душа? Душу имеет право исследовать ученный или это табу, и относится больше к духовным практикам и религии?

Tersus, а может, у нас просто нет инструмента для исследования души. Ученый исследовать то наверное может, только для этого совершенно новая наука нужна. Духовные практики... наверное, но они практически не выразимы в терминах какого-либо из существующих языков. Теоремы Тарского и Геделя, что б их... Религия (в отличии от веры) выполняет скорее функцию ограничителя, стены, разделяющей человека и что-то иное.

Quote (eXceed)
Считаю, что только глупцы/не образованные люди считают модернизацию человека аморальным. Зачем мне кости которые легко ломаются? Уже сейчас их можно менять хоть на титановые. Зачем мне глаза которые плохо видят и вообще не видят в темноте? Почему у меня нет аналога жабр? Я БЫ ХОТЕЛ. Слабые мышцы тоже бесполезны. Любое насекомое относительно человека сильней в десятки раз! Столько недостатков и всего два достоинства. Ловкие руки и мозг. Дак почему человек должен ограничивать себя и не устранять свои недостатки используя руки и мозг?

Думаю, что это не вопрос моральности/аморальности, а целесообразности и эффективности. С точки зрения природы. Человек как биологический и социальный объект - весьма универсальное создание. Самовоспроизводящееся к тому же (с неорганикой типа титановых костей это было бы сложнее, особенно в плане восстановления и регенерации). Боюсь, что физиологическая модернизация в "ручном режиме", не ограниченная естественным (или каким еще) отбором и без учета миллиона влияющих (и слабопрогнозируемых) факторов приведет к самоуничтожению. Вспомнил по случаю Шекли, "Доктор Вампир и его мохнатые друзья" -)

 
Fly_F Дата: Четверг, 10.02.2011, 03:24 | Сообщение # 5
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 278
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
"Знаменитый Стивен Хокинг говорит о появлении сверхчеловека, то есть новой расы людей, которая возникнет в результате резкого эволюционного скачка, когда люди начнут вносить исправления в собственную ДНК"

Да и фантасты неплохо прошлись по теории "а что будет, если человек сможет изменять геном". Вот к примеру Лукьяненко не плохо задел эту тему, в романе геном, если не ошибаюсь. Про гено-модифицированых людей соответствующих определенным профессиям. Для бойца одна модификация, для навигатора другая, для тех кто работает с радиацией - третья. Очень интересный поход на мой взгляд.
Quote (eXceed)
Считаю, что только глупцы/не образованные люди считают модернизацию человека аморальным

Мораль отражение времени и общества. И она бывает меняется.
Quote (eXceed)
Тело - это только скафандр для проживания на Земле, для перелетов и жизни в других условиях совершенно бесполезное

Может так и задумано?) Возможность не возьмется неоткуда. Если появится возможность модификации, значит она следствием.
Quote (tersus)
Душу имеет право исследовать ученный или это табу, и относится больше к духовным практикам и религии?

А что мешает исследовать? выдумать механизм исследования и вперед)) А если не получится выдумать его, то и вопрос сам отпадает.
Quote (tersus)
Что есть личность и что есть душа?

Точно не знаю, но ответ скорее всего тебя опечалит. Он куда приземленней, чем привык думать человек. Разум рождает фантазии, чтобы защититься от суровой реальности и страха.
Quote (Marturo)
Духовные практики... наверное, но они практически не выразимы в терминах какого-либо из существующих языков

Да язык не совершенен, слабо работает преобразовалка из понимания в слова, только ограниченное количество информации можно перевести в язык. Беда коммуникации человека. Сейчас методики это список действий, который должны спровоцировать появление инфы без передачи его словами. Вообщем очень не совершенный механизм.
Quote (Marturo)
Думаю, что это не вопрос моральности/аморальности, а целесообразности и эффективности. С точки зрения природы. Человек как биологический и социальный объект - весьма универсальное создание. Самовоспроизводящееся к тому же (с неорганикой типа титановых костей это было бы сложнее, особенно в плане восстановления и регенерации). Боюсь, что физиологическая модернизация в "ручном режиме", не ограниченная естественным (или каким еще) отбором и без учета миллиона влияющих (и слабопрогнозируемых) факторов приведет к самоуничтожению. Вспомнил по случаю Шекли, "Доктор Вампир и его мохнатые друзья" -)

Согласен. Полезность мутации таком образом и выяснилась. Кидалось в реальные условия, и если выживет и количество особей с такой мутацией будет продолжать расти, значит средней арифметическое мутаций положительна, и имеет право на существование. А не за пару лет лабораторных исследований, как сейчас. Да и вообще многих людей сейчас подсаживают на внешние факторы- лекарства, различные льготные условия. В результате уже куча людей просто не способных выжить без внешней помощи! Это вопрос морали, даже скорее всего я бы тоже выбрал этот путь для себя и своих близких. Но факт остается фактом, мы плодим людей не способных жить в реальных природных условиях, и их число быстро растет.
Очевидная полезность мутации может вылиться в несовместимость с эффективным существованием. Человек пока не может предсказать это. Так что пока это рулетка. Можем выиграть, а можем и закончить род человеческий... И мораль не поможет выбрать более эффективный путь...
 
melt_brain Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:15 | Сообщение # 6
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
я бы встал первым в очередь на нематериальное тело, оцифроваться и в сеть, или тело для жизни в открытом космосе, питаться виртуальными частицами, что порождает вакуум и лично видеть зарожденье звезд, отринуть прочь земное и пустое, стать чистым духом, жить ради знания, так что не занимать!

Сообщение отредактировал melt_brain - Четверг, 10.02.2011, 11:17
 
tersus Дата: Четверг, 10.02.2011, 15:52 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Marturo)
Религия (в отличии от веры) выполняет скорее функцию ограничителя, стены, разделяющей человека и что-то иное.

Религия, как и любая другая теория, та же математика, дает строгое пространство, где её законы выполняются. Это уберегает теорию от разрушения. Религия спасает мозг от дурных мыслей, дает свободу мыслить в определенных рамках, спасает от безумия. Вот когда будет тесно в рамках существующей религии, то придет миссия и раздвинет эти рамки и даст больше свободы, но рамки необходимы, для защиты сознания. Тяжело плыть в океане, если ты не знаешь, что есть край, даже если это иллюзия.

Quote (Marturo)
Боюсь, что физиологическая модернизация в "ручном режиме", не ограниченная естественным (или каким еще) отбором и без учета миллиона влияющих (и слабопрогнозируемых) факторов приведет к самоуничтожению.

Вот ключевое слово "Боюсь". Т.е. науки ещё нет, религия молчит, но исследователь боится. Если бы Кюри знали, что радиация их прикончит, то стали бы заниматься наукой?

Quote (Fly_F)

Quote (tersus) Что есть личность и что есть душа?

Точно не знаю, но ответ скорее всего тебя опечалит. Он куда приземленней, чем привык думать человек. Разум рождает фантазии, чтобы защититься от суровой реальности и страха.


Это не философская проблема, а проблема практическая. Если мы не сможем отделить тело от личности, то не сможем избавиться от тела, чтобы стать чистой энергией и раствориться в интернете. Что есть человек? Просто информация? Набор цифр? Набор неких инструкций? Некий божий закон?

Quote (Fly_F)
Беда коммуникации человека. Сейчас методики это список действий, который должны спровоцировать появление инфы без передачи его словами. Вообщем очень не совершенный механизм.

Вот я про то. В "искусственном интеллекте" показывали общение гуманоидов между собой с помощью контакта. Передача информации без потери качества.
Quote (Fly_F)
А не за пару лет лабораторных исследований, как сейчас.

Время ничто. Это скорость химической реакции, изменяя давление, температуру сложно ускорить, но эффективнее переписать алгоритм генетических мутаций.
Quote (Fly_F)
мы плодим людей не способных жить в реальных природных условиях

Мы не умеем плавать, у нас нет жабр. Мы не имеем таких острых зубов, как у приматов. Мы меняемся согласно нашей среде обитания. Нам не нужны лишние навыки, а необходима возможность быстро измениться. Щит, меч, латы и ты воин. Ружьё и ты сильнее слона.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Четверг, 10.02.2011, 15:55
 
Marturo Дата: Четверг, 10.02.2011, 17:35 | Сообщение # 8
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Fly_F)
Очевидная полезность мутации может вылиться в несовместимость с эффективным существованием. Человек пока не может предсказать это. Так что пока это рулетка. Можем выиграть, а можем и закончить род человеческий... И мораль не поможет выбрать более эффективный путь...

У Желязного на эту тему хорошая вещь была, "Спящий".

Quote (tersus)
Нам не нужны лишние навыки, а необходима возможность быстро измениться. Щит, меч, латы и ты воин. Ружьё и ты сильнее слона.

Да. И возможность вовремя остановиться -)

 
eXceed Дата: Пятница, 11.02.2011, 00:54 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Всем по стакану мутагена!

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
melt_brain Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:34 | Сообщение # 10
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
Покуда что есть модернизировать вокруг - особо человеческую суть менять не станут, а затем, я предсказываю, наступит период технологий даже не совершенствования человека а воплощения любых самых извращенных фантазий о внешнем виде. Мы увидим и дварфов и лесных фей, драконов и прочую нечисть, а потом будет спад и насыщение фонтанов воплощения, так как человеческая мысль все же скудна и вторична. Появится желание сделать с собой, некрасивым, что-то полезно-улучшающее (по мнению самого полиформа), разовьется сфера сексуальных услуг до невероятных размеров и видов, будет можно все и со всеми, хоть с самим собой, отпадут последние сдерживающие этические рамки. Так возникнет хомо полиморфус неадекватус. Синтез биотехнологий, кибер-органики, победа над всеми болезнями и конфликтами между живой и неживой материями создадут новые религии, течения и закрытые общества - можно будет слиться в общем оргаистическом нескончаемом удовольствии в общем теле с такими же [цензура], можно будет жить питаясь золотом, видя в этом свою божественную сущность, сделать свою кровь голубой (сменив как компонент крови железо на медь). Но никакие технологии нас от животных не отдалят, помяните мое слово. Они нас сделают более животными, чем животные, если не будет стержня всему этому, этических и моральных правил. Аминь
 
tersus Дата: Пятница, 11.02.2011, 13:36 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Marturo)
Да. И возможность вовремя остановиться -)

Если Бог есть, то он нас остановит, если Бога нет, тогда мы займем его место. Промедление убьет цивилизацию быстрее. Чем дольше мы топчемся, тем больше шансов, что метеорит или "большая вода" нас уничтожит. Мы созданы, что бы перебирать возможные варианты будущего.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.
 
melt_brain Дата: Пятница, 11.02.2011, 14:22 | Сообщение # 12
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
без изменения нас как антропофорфов не произойдет расселения и ассимиляции человечества по галактике. Наша оболочка хрупка и ненадежна, ее предназначение - малый ареал обитания на родной планете, в узком пределе характеристик среды, что уж говорить о бескрайних космических пространств с их жестким излучением, невыносимым перепадом температур и просто отсутствием кислорода. Чтобы стать своим там, в том, внешнем мире, нужно стать частью того мира, питаться его плотью, пить его эманации, дышать его атмосферой. Сколь велико число открываемых планет Земной группы в последнее время, все эти миры ждут пионеров, жажда знаний для которых превыше всего, даже собственной жизни, но это удел наших внуков-правнуков, ежели мы не погубим их колыбель, матушку Землю
 
Marturo Дата: Суббота, 12.02.2011, 04:30 | Сообщение # 13
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (melt_brain)
Сколь велико число открываемых планет Земной группы в последнее время, все эти миры ждут пионеров, жажда знаний для которых превыше всего, даже собственной жизни, но это удел наших внуков-правнуков, ежели мы не погубим их колыбель, матушку Землю

Melt_brain, я тут еще одну планету земной группы обнаружил. Республику Коми. Слабо ее обиходить? Проблем- куча. Хайнлайн, "Пасынки вселенной". Как нам хочется быть пасынками, которые уже ни за что не отвечают, потому что нас поколения назад "отправили в полет". Мы забываем, что мы сами - инженеры, координаторы, специалисты - и становимся "мьютами",и боремся с властью, и пытаемся изменить курс....

 
Fly_F Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:40 | Сообщение # 14
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 278
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
Вот ключевое слово "Боюсь". Т.е. науки ещё нет, религия молчит, но исследователь боится. Если бы Кюри знали, что радиация их прикончит, то стали бы заниматься наукой?
Ну если Кюри знали бы о действии радиации, то они бы скорее нашили способ от нее защищатся, как это делают сейчас. Не думаю что таких исследователей это бы остановило. А вообще правильно, нельзя всего учесть. Но надо к этому стремиться. Ведь исследователи цепной реакции, к счастью, не угробили же землю. Хотя и дали такую возможность. С исследователями вирусов тоже пока все стабильно, вроде...

Quote (tersus)
Что есть человек? Просто информация? Набор цифр? Набор неких инструкций? Некий божий закон?
Ты сам в вопросе дал наиболее вероятные для тебя варианты. Выбирай!)) А вообще просто так описать что есть человек, не просто. По задавай вопросы - себе какую роль играет и возможно будет играть роль в этом узком мире? Какая была эволюция человека и почему?

Quote (tersus)
Время ничто. Это скорость химической реакции, изменяя давление, температуру сложно ускорить, но эффективнее переписать алгоритм генетических мутаций.
Время в нашем понимании это мера. Для чего то твоя жизнь вечность, а для чего то миг, даже и не заметил. А переписка алгоритма генетических мутаций, это серьезная тема. Один из механизмов эволюции. Как думаешь на сколько это просто?

Quote (tersus)
Мы не умеем плавать, у нас нет жабр. Мы не имеем таких острых зубов, как у приматов. Мы меняемся согласно нашей среде обитания. Нам не нужны лишние навыки, а необходима возможность быстро измениться. Щит, меч, латы и ты воин. Ружьё и ты сильнее слона.
В этом сила и слабость человека, он меняет и использует окружающий мир. Слабея телом и генофондом. И переводя силу из себя в окружающий мир. Возможно умение менять свой генофонд изменит ситуацию.

Quote (tersus)
Если Бог есть, то он нас остановит, если Бога нет, тогда мы займем его место
А зачем ему нас останавливать? Создаст себе еще где нибудь, даже таких планет как наша-куча! А можно попробовать и что нибудь новое, если не уже)) А на против эксперимента с человечеством просто поставит крестик. возможно уничтожит, если посчитает опасными.

Quote (melt_brain)
Сколь велико число открываемых планет Земной группы в последнее время, все эти миры ждут пионеров, жажда знаний для которых превыше всего, даже собственной жизни, но это удел наших внуков-правнуков, ежели мы не погубим их колыбель, матушку Землю
Согласен с Marturo, что с начала нужно на своей земле навести порядок, в той же республике коми, перед тем как стремится куда то) А зачем куда то перемещаться? Устроить там очередную помойку? С таким целями нас могут и закончить...


Сообщение отредактировал Fly_F - Суббота, 12.02.2011, 15:42
 
melt_brain Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:23 | Сообщение # 15
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
ээээ, брат Мартуро и брат Флай_Ф... ну как, объясните мне, можно обустраивая Коми напилить себе всего? В Коми все поделено-попилено, что было можно. А тут Терра инкогнита, будь первым и поверят любым твоим доводам и суммам. Поэтому-то так все рьяно и кинулись в эту область, занять свою нишу, попользоваться, пока русло узко и малоизучено. Не стоит думать, что я не люблю свою малую Родину, я патриот и не стесняюсь этого. Мне нравится, что делает в моем родном городе мэр Леонов, предыдущий... промолчим, это был типичный мэр ,как все получившие власть, теперь имеет дом у моря, бизнес где-то, где тепло и многие лета ему. А мы все же говорим про направленные искусственные мутации и модернизации человеческого тела. Еще никто бы не отказался от регенерации утерянных частей и авторемонту органов, я думаю. Так что не надо юлить, не отказался бы никто, каждый бы нашел что в себе поменять, считая что его выбор самый обдуманный и умный

Еще в тему предыдущим выступающим: большинству приятнее смотреть вверх, чем под ноги (не мои слова и я так не считаю), чтобы не видеть грязь, но свет небесный. на том и ловят их лжецы.
Для жизни в Коми я бы себе понизил комфортный температурный порог, не люблю шапки и шарфы. Чтобы в -25°С не мерзнуть в легкой одежде

 
Marturo Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:38 | Сообщение # 16
Шут святой инквизиции
Группа: СуперАктив
Сообщений: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (melt_brain)
Еще в тему предыдущим выступающим: большинству приятнее смотреть вверх, чем под ноги (не мои слова и я так не считаю), чтобы не видеть грязь, но свет небесный. на том и ловят их лжецы.

Melt_brain, аплодирую. Да, всё так, и гораздо легче позвать людей к звездам (и даже организовать этот полет, пусть и в одну сторону), чем позвать чистить сортиры (и эти сортиры построить).
С другой стороны .... "О, если бы люди умели летать... Если бы люди умели летать... Они бы подняли ужасный гвалт и загадили бы всю округу". Развитие Сети - тому пример.
Quote (melt_brain)
Еще никто бы не отказался от регенерации утерянных частей и авторемонту органов, я думаю.

Угу. Только при хотя-бы минимальной гарантии того, что эти органы не начнут жить своей собственной жизнью.

Quote (melt_brain)
ээээ, брат Мартуро и брат Флай_Ф... ну как, объясните мне, можно обустраивая Коми напилить себе всего?

"Напилить" или сделать? "Пилить" не хочу. Начиная от дурацких высоко-этических и высокопарных соображений(в которые я еще иногда верю), проходя через "чтите уголовный кодекс" и заканчивая тем, что "за все приходится платить, и цена иногда оказывается э... несколько другой, чем вы думали". Зарабатывать хорошо - хочу, конечно. И желательно не за счет государства. Оно изменилось. Все изменилось после 91-го. "То, что было на корабле, не распространяется на Пирр" -) Я, к счастью не чиновник и не на госслужбе, но все таки...
А к "дикому капитализму", я, увы, не привык. Мышечная реакция не та, не успею пистолет достать.
Поэтому остается только думать. Жить. Работать. Стремиться к этим долбаным звездам, которым мы нафиг не нужны, и, не веря в то что до конца моей жизни мне модернизируют кишечник, делать регламенты для ассенизаторов. Так, что бы эти регламенты (и ассенизаторы) еще и работали.
"Сестра, сестра, скажите моим, что я умер не от дизентерии, а от СПИДа. Не хочу помирать засранцем!" -)

Как-то вот так...

 
melt_brain Дата: Понедельник, 14.02.2011, 00:34 | Сообщение # 17
____/\__/\__°°
Группа: СуперАктив
Сообщений: 431
Награды: 0
Статус: Offline
Брат Терсус, нашего брата прибыло ) простите за тавтологию. Мысли у дур... ммм... умных людей схожи и часто коррелируют друг с другом. Ну так давайте вступим в партию РосПил, и будем активно бороться с коррупцией и дележом имущества людьми, которым оно не принадлежит. Или/и начнем жить как того требует совесть. Мне это понятие знакомо и не атрофировано, не стыдно сказать, что я слышу глас совести и считаюсь с ним. Стараюсь жить по совести и требую того же от ближних. Но всегда начинать надо с себя. Стяжи дух мирен... †
 
tersus Дата: Понедельник, 14.02.2011, 11:47 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Давеча смотрел передачу по ТВ, грешен, смотрел. Выступал молодой человек, 30-летнего возраста, с горящими глазами. Он говорил, что нужно сейчас начинать обсуждать программу высадки на Луне, с последующей организацией фортпоста на ней. С Луны проще стартовать в космос. Изучить можно гравитацию, влияние космического излучения на человека.
Стоимость программы 150 мрд. рублей, где-то 1000 руб. на человека. В ответ государство говорит, что нужно немного подкопить и когда-нибудь обязательно начнет освоение космоса. На что, молодой специалист, отвечает, что через 10 лет не останется ни школы, ни носителей знаний и необходимо будет начинать с нуля, а как следствие, это приведет к удорожанию программы в разы.

Вопрос, когда пенсионеры-номенклатурщики уйдут на пенсию? До коле мучить будут страну? Всё сломали и ничего взамен не построили и хотят унести в могилу последний шанс. Эта нация устала побеждать?

Зачем Сколково?
Зачем Сочи-2012?
Зачем ЧМ-2018?

Это мещанство и скукота.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Понедельник, 14.02.2011, 11:52
 
Fly_F Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:08 | Сообщение # 19
Ассистент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 278
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
Зачем Сколково?
Зачем Сочи-2012?
Зачем ЧМ-2018?

Это мещанство и скукота.

Ну давно известная формула, чтобы заиметь голоса большинства = хлеб + зрелища
И вообще уже многими замечена параллель Москвы с Древним Римом.
Психология не сильно меняется, поэтому проявляется цикличность в истории.
А вообще печально видеть, что власти думают, что если создать следствие, то придет и причина...
И наоборот, если бороться со следствием, то исчезнет и причина.
Чет с логикой у них не в порядке))
Пример со полицией, думают что если назвать полицией, то и авторитет придет.
Или со сколково, думают если организовать кремниевую долину, то откуда не возьмись появится кучу хайтек компаний))
Берут пример с запада. Только им не вдомек что сначала, полиция заработала авторитет, а уж потом стали уважать название "полиция". А кремниевая долина создавалась уже существующими гигантами индустрии. А не наоборот... На сколько мне известно.

 
acidrain Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:40 | Сообщение # 20
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Модернизировать себя - это аморально? ((Изменение ДНК, клонирование, хим.препараты, импланты))

И настанет на Земле эра терминаторов!


すべての灰
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Разное » Флеймилка » Модернизировать себя - это аморально? ((Изменение ДНК, клонирование, хим.препараты, импланты))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz