Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Архив » Устаревшие и неактуальные темы / Разное » Размышления о жизни, городе, танцах и факультете. (Смотри - увидишь.)
Размышления о жизни, городе, танцах и факультете.
saginsa Дата: Четверг, 26.06.2008, 01:46 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Начну. Во-первых, всем кто меня знает. Я "ухожу в отпуск" первого июля и "выйду" только первого сентября. Просьба к администрации сайта не закрывать курируемых мной тем на форуме. Поверьте, они будут продолжены!
Данное закрытие "интернет сезона" связано с выключением у меня интернета на 2 месяца (в связи сего мало-будущно-используемостью).

Начну с факультета. В этом году я поступил на него являясь изначально 23-ей кандидатурой по итогам вступительных экзаменов. (для справки всего бюджетных мест - 22). Мысля - а почему нельзя сделать во время поступления онлайн листки с рейтингами? К сожалению в этом году нам довелось увидеть аж 3 декана, но всякое бывает. (просьба к руководству - я выражаю здесь лишь свои мысли и ничего более). Что впринципе никак на нашу группу не повлияло, что несомненно является очень большим +. Вообще 117а группа на меня произвела очень большое впечатление. Так меня просто убило, что люди пришедшие на специальность прикладная информатика в экономике не знают что такое IBM PC совместимый компьютер. А ведь это классика жанра! (в частности классика жанра - В.Э.Фигурнов "IBM PC для пользователя") Также для меня было немножко странным некоторое безолаберное отношение к учебе. (хотя я и сам не святой, но все же) И вообще по-моему как минимум половина группы пришли в университет за корочкой. Хотел бы я в этом разубедиться, но пока не могу. Как всегда в студенческой среде увидел разную психологию личностей. Например: перед экзаменом в среде студентов "да там трояк полюбому поставит ..." и совсем перед экзаменом "ну хотя бы тройку то ...". Очень часто встречаются шапкозакидательские настроения (по примеру 1). Я ничего по этому поводу не думал, но все же встречать их было не всегда уместно в помещении университета. Также несколько расстроило плохое отношение большинства учащихся к внеучебной деятельности как в рамках факультета, так и в рамках университета. wacko

Что-то про факул-ую жизнь больше не клеится - перейду к танцам.

К моей большой радости в этом году я нашел таки такую орг. обстановку, которая удовлетворяла бы меня во всех отношениях. (просто туда куда я раньше ходил орг. обстановка была строго отрицательна.) Поэтому немножко порекламирую танцы. Я несомненно говорю про СБТ "Грация" руководителем которой является Казаков А.Ю.. К сожалению в этом году прилив новых студенческих сил в студию оказался очень мал на мой взгляд. А ведь танцы это чуть ли не единственнаюя возможность идеально сочетать физкультуру и исскуство. В этом году СБТ выйграла как городскую, так и республиканскую студенческую весну в номинации "бальные танцы", что несомненно характеризует её как одну из ведущих республиканских школ танца. Просвещенный может сказать, что танцоры студии не показывают выдающихся личных результатов. Но это связано со сменой поколений, от которой страдают даже национальные (!) сборные. И вообще в студии помоему собраны самые "энтуизированные" танцевальные люди нашего города. По крайней мере она не стоит на деньгах - она стоит на любви, люви к танцу.

Город. Наш любимый город Сыктывкар. Он бы был еще более любимый, если солнышко бы почаще выглядовало (солнечных дней в среднем за год порядка 63 (могу ошибаться)), но се ля ви. Вот проходил я как-то около ДК"Металист" и в очередной раз взгрустнул о его печальной участи. А ведь это крупнейшее ДК в городе! Аналогично можно поплакать о ныне разобранной "Парме", реорганизованнй "Родине" и о забытом "Октябре". А ведь это все огромные кинотеатры нашего города. Тут же вспоминается 200 р. за билет на кино в "Парму-2", в которую естесственно я за такую цену не пойду. А ведь было время, когда люди ходили в кино каждый день. И не говорите мне, что появились телевизоры! Не только они сгубили кино в городе. Его сгубила цена. Ну сделай ты в 4 раза дешевле цену (!) и к тебе придет не 500 человек, а 25000. Как говорил губернатор Одессы "возьми поменьше - к тебе само придет побольше". И в царское время мор. порт Одессы стал вторым по грузопотоку в стране после СПБ порта. Аналогично с атракционами! А кто-нибудь помнит качели? Их нынче даже в центральном парке города нет! А ведь не так уж и дорого их поставить. А у меня вопрос - кто-нибудь помнит,, что рядом с Пармой центральный городской фонтан? Ан вот. Потихоньку по-любому и его зароют. sad

Всё! Хватит на сегодня! Мысли будут еще напишу. А их немало. dry
p/s/ "Наша специальность - вне конкуренции" (ПИвЭ) - полностью поддерживаю и всевозможно поддакиваю без тени сомненья на моем лице. smile bye tongue


"Я планировала, но не думала ..."
 
eXceed Дата: Четверг, 26.06.2008, 03:06 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
А еще меня напрягает наплевательское отношение к программированию на нашем факультете...

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Четверг, 26.06.2008, 07:19 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Поверьте, они будут продолжены!

ловлю на слове smile

Quote (saginsa)
для справки всего бюджетных мест - 22

В этом году 20 (Сыктывкар) + 6 (Воркута). В приемной комиссии на данный момент на специальность ПИЭ уже подано 36 заявлений. В этом году нет целевых мест, так что желающие вполне могут поступить.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyu Дата: Четверг, 26.06.2008, 08:15 | Сообщение # 4
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Мысля - а почему нельзя сделать во время поступления онлайн листки с рейтингами?

Текущая АСУ "Абитуриент" позволяет создавать плагины, включая плагины web-сервисов .. Если задача будет поставлена - сделаю smile


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
Expert Дата: Четверг, 26.06.2008, 08:21 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Expert)
В приемной комиссии на данный момент на специальность ПИЭ уже подано 36 заявлений

Сегодня начну наверно ветку, в которой буду указывать статистику заявлений по всем трем направлениям: КЗОИ, ПИЭ и колледж

P/S/ Сегодня не получилось. Начну позже


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Четверг, 26.06.2008, 22:06
 
Schahid Дата: Четверг, 26.06.2008, 12:47 | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
В этом году нет целевых мест, так что желающие вполне могут поступить

Так то оно так, но вот сколько бутет заявлений от льготников и медалистов, а они то урежут часть бюджетных мест.
Как - то работал в приёмке, на одном факультете было около 25 бюджетных мест, а после собеседований с медалистами, да подачи заявлений льготников, осталось около 5 мест. Заявлений всего - около 360.
 
vitalyu Дата: Четверг, 26.06.2008, 13:39 | Сообщение # 7
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Schahid)
Как - то работал в приёмке, на одном факультете было около 25 бюджетных мест, а после собеседований с медалистами, да подачи заявлений льготников, осталось около 5 мест. Заявлений всего - около 360

Ох, и не говори. Пробиться вообще проблема sad


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
saginsa Дата: Четверг, 26.06.2008, 21:32 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Был я на защите дипломныхработ у 5 курса ПИвЭ. И вот небольшие заметки-рассуждения о защите.

- Как всегда проблемы с установкой и настройкой проектора. В итоге экран для проектора так и не смогли открыть до конца. Вопрос: почему нельзя назначить "ответственного" за проектор, который изучит по нему тех. литературу и сможет качественно и быстро ставить его на важных мероприятия. Тем болие мы факультет информационных систем и технологий.

- У меня вопрос: почему презентации были в формате *.ppt? А вдруг ноут сломается и притащат комп без power point? Ведь для этих вещей есть в этой программе такая функция, как создание "самопоказывающих" дисков, которые могут работать и без MS Power Point.

-К сожалению в очередной раз услышал на защите высказывания со словами паразитами (напр.:"ну, вот") Так же частенько во время разговора слышались пространственные "и.....", "э.....". Ведь речь сразу перестает быть четкой и красивой. Пропадает красноречие защищающего, а следовательно портится к нему отношение.


"Я планировала, но не думала ..."
 
Ghost Дата: Четверг, 26.06.2008, 22:03 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
- Как всегда проблемы с установкой и настройкой проектора.

Проекторы - это вечная проблема. Сталкиваюсь с ней уже долгие годы что в своей школе (всегда самому приходилось подключать и настраивать), что на всяких конкурсах и олимпиадах. В филиале она изящно решена только по той причине, что у нас всего один проектор smile Все знают к кому надо обратиться.


Сообщение отредактировал Ghost - Четверг, 26.06.2008, 22:05
 
vitalyu Дата: Пятница, 27.06.2008, 02:13 | Сообщение # 10
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Как всегда проблемы с установкой и настройкой проектора

Гы ) А у меня дома в гостях те же ПИЭшники 5го курса шустренько все разворачивают biggrin Правда они вместе с Комплексниками это делают smile Может на защиту ПИЭшников, часть КЗОИшников приводить? happy

Quote (saginsa)
У меня вопрос: почему презентации были в формате *.ppt? А вдруг ноут сломается и притащат комп без power point? Ведь для этих вещей есть в этой программе такая функция, как создание "самопоказывающих" дисков, которые могут работать и без MS Power Point.

У меня другой вопрос: Они вообще знают что это такое?

Quote (saginsa)
"и.....", "э....."

Мдя .. От слов-паразитов нужно еще в школе избавляться .. И совсем не хорошо, когда речь дипломированного специалиста (уже так) ими обилует sad Мое мнение: Запнулся - остановись, расставь в мозгу правильно слова, и снова в бой! А когда мычат и окают - прям по ушам режет sad


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Пятница, 27.06.2008, 02:16
 
Anteme Дата: Пятница, 27.06.2008, 10:04 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
- У меня вопрос: почему презентации были в формате *.ppt? А вдруг ноут сломается и притащат комп без power point? Ведь для этих вещей есть в этой программе такая функция, как создание "самопоказывающих" дисков, которые могут работать и без MS Power Point.

вопрос логичен вполне, я думаю, что не одной мне пришло в голову отсутствие PP на компе, но студенты - люди ленивые, чтобы все сделали "самопоказывающийся" диск необходим пинок от кафедры или деканата )) В случае, если хотя бы у нескольких человек презентация *.ppt - все равно надо будет устанавливать PP => дело бесполезное делать на случай "а вдруг", когда другие к случаю "вдруг" не подготовились..

Quote (saginsa)
Как всегда проблемы с установкой и настройкой проектора

Quote (vitalyu)
А у меня дома в гостях те же ПИЭшники 5го курса шустренько все разворачивают. Правда они вместе с Комплексниками это делают

ПИЭшники, которые настраивают проектор с комплексниками защищались в другой день, тогда с проектором все было нормально ))

Quote (vitalyu)
Может на защиту ПИЭшников, часть КЗОИшников приводить?

тренироваться надо с кзоиками ))


и всю оставшуюся жизнь он видел летящий в него кирпич..
 
eXceed Дата: Пятница, 27.06.2008, 10:29 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Между прочим, технику надо проверять ДО ее использования, а не перед ее использованием. Поэтому наезды по поводу отсутствия
Quote
"самопоказывающих" дисков
не обоснованны.
з.ы. Поверпойнт есть на всех ноутбуках университета. Это стандарт при переустановки ПО на компьютерах в СГУ.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Schahid Дата: Пятница, 27.06.2008, 10:42 | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (saginsa)
Так же частенько во время разговора слышались пространственные "и.....", "э....."

Я бы не стал так грубо высказыватся, не каждый день происходит защита работ. Всё равно хочеш или нет, а нервы не из стали. Запнулся, перенервничал и пошло "и.....", "э....."...
 
saginsa Дата: Пятница, 27.06.2008, 16:24 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
А никто грубо и не высказывается. Это всего лишь наблюдения. И как правило они достаточно точны и верны. biggrin

"Я планировала, но не думала ..."
 
saginsa Дата: Пятница, 27.06.2008, 18:30 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Поэтому наезды по поводу отсутствия

Говорю ещё раз! Это - не наезды! Это всего лишь мысли вслух. Частично выданные с некоторым пожеланием и предложением. А потом - нужно быть готовым ко всему. Вот! Тем более это итог 5 лет обучения.


"Я планировала, но не думала ..."
 
saginsa Дата: Вторник, 09.09.2008, 08:50 | Сообщение # 16
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Вот и наступило первое сентября, а вместе с ним открылся новый танцевальный и учебный сезон. С тем я всех и поздравляю. Про танцы напишу в соответствующей теме, а о всем остальном - здесь.
Университет! Я приветствую в стенах университета, и надеюсь, что большинство из них выйдет из него через пять лет действительно специалистами и знатоками своего дела.
Не пишется сегодня про университет, поэтому напишу про жизнь и Беларусь. То, что я там увидел - это не то, что замечательно, а это просто превосходно. И я говорю так не потому, что это моя малая историческая родина, а потому что это превосходная страна с превосходной природой и многим, многим, многим ... Это страна с замечательными дорогами. В самой глухой деревне дорога по качеству, как федеральная трасса Сыктывкар-Киров.
И что самое замечательное - везде чисто. Причем чисто не потому, что хорошо убирают (хотя и убирают хорошо), а потому, что не мусорят. В Минске вечером люди на центральной площади танцуют и играют в шахматы (хочу в Минск sad ). Студенты у памятника Якуба Колоса играют в пантомиму, а не пьют пиво. Где это видано у нас в городе? В городе, где стоять около универской общаге без пива уже просто не прилично.В городе, где лучшей утилизацией стеклянных отходов (бутылок) считается их разбивка об асфальт, в городе, где идя до университета пять минут умудряешься во что-нибудь вляпаться. И прежде всего это идет А) от людей (которые считаютэтот город ...)
Б) от правительства, которое выбирается этими людьми. Когда я был в Беларуси, то заметил одну интересную вещь: везде стоят мусорки. В Солегорске на центральной аллее мусорки стояли через каждые пять метров. Там куда ни плюнь в мусорку попадешь. Причем все они были сделаны очень красиво в виде земляники кажется (естесственно стилизовано). ...................................................


"Я планировала, но не думала ..."
 
Expert Дата: Суббота, 12.12.2009, 18:00 | Сообщение # 17
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
saginsa, в этой теме есть что добавить cool ?

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Архив » Устаревшие и неактуальные темы / Разное » Размышления о жизни, городе, танцах и факультете. (Смотри - увидишь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz