Факультет ИСиТ Вторник, 19.06.2018, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » Вакансии / Трудоустройство » У нас мало молодых амбициозных веб-программистов
У нас мало молодых амбициозных веб-программистов
EVILdoer Дата: Среда, 02.02.2011, 15:13 | Сообщение # 1
[D]onatello
Награды: 0
Статус: Offline
После нескольких собеседований на предмет трудоустройства понял, что мало у нас молодых амбициозных веб-программистов, желающих хотя бы развивать свои навыки, получать стаж. Не понимаю, если человек программист на C или Delphi, то почему такие сложности с веб-технологиями и ЯП для них? В резюме все хорошо и красиво - на деле: отсутствие элементарных знаний и логики...

Сообщение отредактировал EVILdoer - Среда, 02.02.2011, 15:28

eXceed Дата: Среда, 02.02.2011, 17:42 | Сообщение # 2
Профессор
EVILdoer

Потому что человек почти нифига не писал на Pure C или Delphi. Из-за того, что писать прикладное ПО под Windows на Pure C все равно, что жрать кактусы, а на Delphi слишком низкий порог вхождения. В итоге пару компонентов на форму, туда сюда и готово. Опять же зачастую языки изучаются поверхностно, не вникая в их сути. Вот скажу за себя. Полноценно начал программировать с Delphi, но быстро ушел от VCL из-за ее громоздкости. Писал много, всякой фигни. Не гнушался читать, изучать. Потом понял, что меня стесняет язык и ушел на C++ и так далее. Сейчас Python. Потихоньку Common Lisp. Пишу под Z80 и M68000 фан типа игры Pong которая толком еще не работает =) Для меня и PHP не сложный язык. Потому что понял суть программирования. Хотя на нем ничего и не писал кроме заданий по веб программированию будучи студентом хз какого курса. Мануал в руки и попер. Алгоритмы одинаковы. Просто нужно это понять. Ну да ладно. Не буду нахваливать себя ибо до сих пор понимаю, что толком программировать не умею.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

zhylik Дата: Среда, 02.02.2011, 18:09 | Сообщение # 3
Специалист
EVILdoer
Расскажи плиз поподробней про сыктывкарских программеров на друпале, которые к тебе приходили? Какие проекты (со ссылками) в резюме показывали и т.п. Друпал сам люблю и занимаюсь с ним, но программистом быть не хочу smile

Ваня Жилин ("zhylik" читается как жулик))

eXceed Дата: Среда, 02.02.2011, 18:59 | Сообщение # 4
Профессор
Секундочку. Программисты на друпале? Это же CMS.

Да да, расскажи!

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

EVILdoer Дата: Среда, 02.02.2011, 19:05 | Сообщение # 5
[D]onatello
Quote (zhylik)
Расскажи плиз поподробней про сыктывкарских программеров на друпале, которые к тебе приходили? Какие проекты (со ссылками) в резюме показывали и т.п.

Готовых проектов на Drupal от претендентов вообще не видел, интересовался - работали вообще с какой-нибудь CMS/CMF или нет: обычно очень поверхностно. Простые тесты и вопросы (на основы html, css, js, php, mysql) вызывают затруденения. Конечно, з/п не высокая и я не расчитывал на глубокие познания, кто-то только после армии, кто-то занимался написанием каких-то не сложных скриптов в рамках контрольных/курсовых...

eXceed,

Quote (eXceed)
PHP не сложный язык.

Вот именно. Пишут, что занимались серъезными языками, а с PHP, где практически одна манипуляция со строками, - проблематично.

Потому что понял суть программирования.

Аминь smile

Сообщение отредактировал EVILdoer - Среда, 02.02.2011, 19:15

zhylik Дата: Среда, 02.02.2011, 19:30 | Сообщение # 6
Специалист
эх... жалко...

Quote (eXceed)
Программисты на друпале?

Программисты на php, которые работают с друпалом) Просто у друпала модель взаимодействия модулей и тем между собой и системой (да и вообще структура самой CMF) ммм... построена не на объектах/классах, а на концепции процедурных "хуков" (hook). Я когда-то видел правильное название этого дела... постфиксная... суффиксная модель что-ли... не помню...

Так вот. Классы, наследования и прочее ООП в друпале не используются практически нигде -- ряд модулей (Views, например -- один из самых популярных модулей) вводит свои классы, которые наследуют и пользуют частично другие зависимые модули.... Но их единицы... Данные передаются в ассоциативных массивах или в полученных из них объектах с "оговоренной" структурой. Говорю о Drupal 6, семерку смотрел сто лет назад и только немножечко.

Из-за того, что классов в друпале нету, программисты на друпале немного отличаются от программистов на PHP))

eXceed Дата: Среда, 02.02.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Профессор
zhylik

Случаем не индусы набыдлокодили друпал? Критиковать не буду, т.к. друпал видел со стороны пользователя.

EVILdoer

Готовых проектов на Drupal от претендентов вообще не видел, интересовался - работали вообще с какой-нибудь CMS/CMF или нет: обычно очень поверхностно. Простые тесты и вопросы (на основы html, css, js, php, mysql) вызывают затруденения. Конечно, з/п не высокая и я не расчитывал на глубокие познания, кто-то только после армии, кто-то занимался написанием каких-то не сложных скриптов в рамках контрольных/курсовых...

И как в целом познания людей? Можешь какие нибудь примеры вопросов привести?

Вот именно. Пишут, что занимались серъезными языками, а с PHP, где практически одна манипуляция со строками, - проблематично.

Действительно странно. Просто в Pure C строки это еще тот геморой. После него должны понимать их суть(ответ на вопрос откуда стринги растут =)).
Я бы поступил так: писал человек на Pure C или Delphi - даешь простое задание или набор заданий. Можно хитростей добавить но опять же не сложных.

EVILdoer Дата: Четверг, 03.02.2011, 00:11 | Сообщение # 8
[D]onatello
Quote (eXceed)
И как в целом познания людей? Можешь какие нибудь примеры вопросов привести?

Например, ставили в тупик вопросы:
* чем GET отличается от POST;
* какая разница между include() и require() или, например, require_once();
* способы перенаправить с одной страницы на другую;
* функции сортировки и разница между ними;
* ...

Про пост- и преинкремент, литералы и области видимости вроде не заикался smile

zhylik Дата: Четверг, 03.02.2011, 14:22 | Сообщение # 9
Специалист
Quote (eXceed)
Случаем не индусы набыдлокодили друпал?

Не, люди с америки и европы.

Между прочим людей с сыктывкара-то на друпал.ру не мало -- http://drupal.ru/profile/city/Сыктывкар -- даже чика какая-то есть.

tersus Дата: Четверг, 03.02.2011, 16:03 | Сообщение # 10
Профессор
Quote (eXceed)
Случаем не индусы набыдлокодили друпал?

Голландцы пишут. И название Капля, возможна капля чего то кислотного.))) Система хуков поражает, но сволочь прожорливая.

Quote (zhylik)
Между прочим людей с сыктывкара-то на друпал.ру не мало

Да, задумался. РК - республика оффшорного программирования.

Виктория Симпатичная, умная девушка.
Дата рождения: 02.04.1987
Вуз:СЛИ (филиал СПбГЛТА им. Кирова) '10
Факультет:Технологический
Кафедра:Информационных систем
Проба пера: 15zvezd.ru
ICQ 6250097

Бесконтактные технологии управления

Прикрепления: 6538795.jpg(16.4 Kb) · 1811416.jpg(9.8 Kb)

Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Четверг, 03.02.2011, 16:36

Expert Дата: Четверг, 03.02.2011, 16:23 | Сообщение # 11
Главный
Награды: 1
Сообщения 1-10 выведены в отдельное обсуджение отсюда.

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

eXceed Дата: Четверг, 03.02.2011, 18:39 | Сообщение # 12
Профессор
tersus

Я бы вдул.

Алсо все верно.

Сообщение отредактировал eXceed - Четверг, 03.02.2011, 18:49

win32 Дата: Пятница, 04.02.2011, 00:53 | Сообщение # 13
Ассистент
tersus, пришол win32 и всё испортил ...

1. Друпал, что это - это сложная для понимания нормального человека система, которая постоянно глючит и компостирует мозг (ИМХО)
2. Какая на**р "проба пера", вы о чем ребята ? Пожалейте мои глаза!

я такие сайты на народе в 9 классе делал, когда у меня компьютера даже не было - код в тетрадке, потом на уроке информатике заливал в сеть.
своруй шаблон , поставь жумлу , не позорься.

3. меня порадовало единственное - что хоть кто-то стремиться что-то делать, а это опыт и знания.
читайте форумы, впитывайте информацию. делайте сайты на народе, да делайте сайты на локалхосте - остальное приложиться со временем

Прикрепления: 1221761.jpg(252.8 Kb)

Сообщение отредактировал win32 - Пятница, 04.02.2011, 00:54

acidrain Дата: Пятница, 04.02.2011, 07:09 | Сообщение # 14
Painkiller
Quote (win32)
поставь жумлу , не позорься.

Лучше DLE. Там шаблон проще редактировать (имхо).

Хочу жить в России, а живу в рашке...

tersus Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:21 | Сообщение # 15
Профессор
win32, Всё верно!!! Друпал ужасный тормоз. "Проба пера" - а-ля 90-е года или Народ.ру.
Мой месседж в том, что она активно задает вопросы, порой наивные, но тем не менее грызет гранит web-программирования. У неё есть желание, теперь её нужен правильный наставник, который введет во взрослую жизнь, при этом не убьет энтузиазм.

Люди есть в РК, осталось найти учителя и создать школу, а лучше конвейер. И тогда заживем.

Quote (acidrain)
Лучше DLE. Там шаблон проще редактировать (имхо).

Python + Django + Linux (QNX) + ARM процессоры. Но начинать нужно с бейсика.))))

Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 04.02.2011, 10:22

eXceed Дата: Пятница, 04.02.2011, 11:03 | Сообщение # 16
Профессор
win32

Это ее поделие? В таком случае СДЕЛАЙТЕ МЕНЯ ЭТО РАЗВИДЕТЬ!

Когда впервые попал в интернет, 98й год, все хотел свой сайт запилить. И запилил! На народе при помощи их конструктора. Выглядело примерно так же блевотно :3 Лол, да.

tersus

Кстати бейсик офигенный язык. Без прикола. inb4 GOTO(ассемблируется в short jmp) во все поля. Кстати у многих не правильное понятие об этой инструкции. Ее было не рекомендовано использовать начинающим, не понимавшим суть, программистам. Не понимаю почему до сих пор использование GOTO так порицаемо?

Прикрепления: 9116934.jpg(108.1 Kb)

Сообщение отредактировал eXceed - Пятница, 04.02.2011, 11:11

tersus Дата: Пятница, 04.02.2011, 13:08 | Сообщение # 17
Профессор
Quote (eXceed)
Не понимаю почему до сих пор использование GOTO так порицаемо?

Да, да. До сих пор грех огромный. Только Еретики так поступают. Церковь против.

eXceed Дата: Пятница, 04.02.2011, 13:22 | Сообщение # 18
Профессор
tersus

Есть же множество вещей где применение goto упростило бы алгоритм. Например выход из вложенных циклов и условий.

EVILdoer Дата: Пятница, 04.02.2011, 14:13 | Сообщение # 19
[D]onatello
А что, при должном энтузиазме можно полностью уйти от циклов и других управляющих конструкций в сторону GOTO.

Хотел бы я посмотреть на такого человека smile

eXceed Дата: Пятница, 04.02.2011, 14:42 | Сообщение # 20
Профессор
EVILdoer

Хм. Как заменить ветвления при помощи GOTO?

Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » Вакансии / Трудоустройство » У нас мало молодых амбициозных веб-программистов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright bda-expert.ru © 2008-2018Хостинг от uCoz