Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Разрешение на обработку персональных данных в СыктГУ
Разрешение на обработку персональных данных в СыктГУ
МихА Дата: Четверг, 11.03.2010, 23:25 | Сообщение # 1
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
На правах оффтопа.

Зайдя как-то в деканат, мне казали, что нужно подписать документ разрешающий университету обрабатывать мои ПД.
Как человек любознательный, я внимательно все прочитал. И честно говоря первая мысль была - "да они офигели чтоли?". Как-то сразу очень захотелось заглянуть к знакомым из Мемориала....
Но потом, подумав, что еще не хватало устраивать склоки с собственным деканатом и университетом забил и подписал.

Я думаю большинство даже не читав подписало.
А вот например одна группа из юристов почти в полном составе отказалась это чудо подписывать.И имхо правильно сделали.
Вот интересно, что университет с ними будет делать. Должны же отлично понимать, что не могут не выдать диплом из-за этого.


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Sanny Дата: Пятница, 12.03.2010, 00:22 | Сообщение # 2
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
А что не так в этом согласии на обработку ПДн? Я читал, вроде все в порядке.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Пятница, 12.03.2010, 00:26
 
theinterman Дата: Пятница, 12.03.2010, 00:38 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Подписал.. Связываться с "девочками" из деканата не хочу

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Пятница, 12.03.2010, 07:28 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
МихА, theinterman, у деканата здесь весьма опосредованная роль, которая заключается просто в сборе этих заявлений без принятия каких-либо решений.

Создан специальный отдел в университете, который этим занимается, но физически всех студентов ему просто-напросто не охватить. Вот и решили через деканаты это побыстрее сделать.

Предвидя такую ситуацию, я, например, дал команду старостам (которым мы делегировали эту функцию сбора подписей на бланках) вместе с подписанными бланками составить список тех студентов, кто отказывается подписывать, и чтобы студент в этом расписался (мол отказываюсь и подпись). Потом мы всё это (и заполненные бланки, и списки "отказников") передадим в в тот отдел и дальше что делать, уже не наша забота.

Quote (МихА)
Вот интересно, что университет с ними будет делать.

А непонятно. Но, еще раз говорю, деканаты тут никаких решений не принимают.

Можно провести следующую аналогию. Допустим есть студент-контрактник, который является бездельником и вообще ничего не делает, на занятия не ходит, сессии не сдает и т.д. Мы (деканат) не можем его отчислить за это, пока не закончится срок договора, т.е. до 30 июня он у нас болтается во всех списках. Также и с ПДн студентов. Деканат здесь выступает как подразделение, участвующее в обрабатке ПДн, но полномочий для принятия каких-то решений, в т.ч. отчислять за это, у деканатов нет и не будет.

Нам не нужны лишние функции, прямо не относящие к организации учебного процесса.

Quote (МихА)
Должны же отлично понимать, что не могут не выдать диплом из-за этого.

Естественно, не могут.

--

Кстати, в непосредственной подготовке проекта внедрения ПДн в СыктГУ участвовали и мы (теперь я уже говорю не как представитель деканата), в т.ч. lamama (как научный консультант) и PALADiN (как практикант) - ваш, МихА, коллега. Думаю, они еще отпишутся здесь. Насколько, я знаю, они уже сами заметили какие-то противоречивые моменты в этом проекте. Что неудивительно, ибо это первый опыт, когда иногда могут попадатся "блины комом"...

Я участвовал как координатор-менеджер и советник по административным и организационно-управленческим процессам внутри универа (одна из основных моих функций заключалась в том, чтобы "построить" некоторые административные службы cool ).

Кстати, в университете проделана огромнейшая работа в части защиты ПДн. И эти бланки согласий на обработку ПДн - самое простое, что в нем есть. Там ведь из документов и положение, и разные приказы. Вообщем целый пакет создан. Также технически локальная сеть перестроена, закуплено и сейчас внедряется-настраивается обрудование специальное. Отдел кадров переведен поближе к бухгалтерии на третий этаж. Закуплены шкафы-сейфы. В расчетном отделе появились стойки. И т.д. и т.п... Работа серьезная была проведена.

И еще раз - ни деканаты, ни мы (как разработчики) не являемся реализаторами этого проекта внутри университета. Это зона ответственности специального отдела и первого проректора Н.А. Тихонова. Но, при необходимости, мы их консультируем без обязательной необходимости прислушиваться к нашим советам с их стороны...

--

МихА, спасибо за тему. Вас явно не хватает на форуме cool (пропадаете надолго последнее время sad ).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихА Дата: Суббота, 13.03.2010, 11:56 | Сообщение # 5
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
И еще раз - ни деканаты, ни мы (как разработчики) не являемся реализаторами этого проекта внутри университета. Это зона ответственности специального отдела и первого проректора Н.А. Тихонова. Но, при необходимости, мы их консультируем без обязательной необходимости прислушиваться к нашим советам с их стороны...

Я это отлично понимаю, поэтому к вам то вопросов и нет:)

Quote (Sanny)
А что не так в этом согласии на обработку ПДн? Я читал, вроде все в порядке.

Меня очень улыбнуло предложение в три или четыре строчки с кучей запятых. Из-за того, что оно такое сложное его можно трактовать по разному, а в таких вещах это недопустимо?
Разрешения на обработку уровня ЗП, семейного положения и прочего....зачем это СГУ? Да еще и в течении 75 лет......да мы столько не протянем)))))

Quote (Expert)
МихА, спасибо за тему. Вас явно не хватает на форуме cool (пропадаете надолго последнее время sad ).

Спасибо.Увы, все как всегда упирается в отсутствие свободного времени.


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
PALADiN Дата: Суббота, 13.03.2010, 12:07 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
МихА, объясняю зачем делается эта бумажка.

1. Это формальность, чтобы нам действовать в правовом поле.

Quote (МихА)
И честно говоря первая мысль была - "да они офигели чтоли?"

2. ТО, что тебе не понравилось, я думаю - это огромный перечень сведений, на которые дается согласие. Ключевые слова в этом предложении может и для достижения целей, которые определены выше. Слово "может" подразумевает, что сведения требовать никто не собирается. "Для достижения целей" означает, что кроме как для тех целей в которых использовались данные до этого никто их использовать не будет. Просто прикинь количество студентов. Если в отношении каждого проверять согласился ли он на обработку конкретного вида данных или нет, если нет, то брать согласие по установленной в законе форме, то это затруднит работу покруче, чем конфиденциальный документооборот. Поэтому решили сделать одну типовую форму согласия.

В случае, если ты не согласен с тем что там написано, ты в принципе вправе:
- составить свою бумагу о согласии (но ведь откуда ты знаешь какие условия и данные необходимы для учебного процесса, а какие являются необязательными),
- либо написать на обратной стороне бланка письменный отказ примерно следующего содержания: "Я отказываюсь от обработки СыктГУ своих персональных данных. Последствия отказа от обработки мне известны. Дата. Подпись"

Признаюсь, что в бланке есть некоторые недочеты, которые были просмотрены в процессе согласований. Но они уже приняты к сведению и будут исправлены к началу следующей приемной кампании.

Quote (МихА)
одна группа из юристов почти в полном составе отказалась это чудо подписывать

я знал что с юристами возникнут трудности...
а вот филологи сразу все подписали без вопросов )))

Quote (МихА)
Вот интересно, что университет с ними будет делать

придется сотруднику, который занимается работой по сбору этих заявлений, проводить разъяснительную работу, вроде того, что я написал в этом посте. И скорее всего выпустить информационный лист, с разжевыванием текста и с комментариями во исполнение чего это делается.

Quote (Expert)
Отдел кадров переведен поближе к бухгалтерии на третий этаж

Кстати, зачем это было сделано мне непонятно. Предполагаю, что так просто удобнее было сделать стойки, что в предыдущем кабинете было невозможно. Кроме этого никаких преимуществ в защите, по моему, не добавилось.


Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере

Сообщение отредактировал PALADiN - Суббота, 13.03.2010, 12:50
 
МихА Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:41 | Сообщение # 7
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PALADiN)
"Для достижения целей" означает, что кроме как для тех целей в которых использовались данные до этого никто их использовать не будет.

Вот с "достижением цели" у меня больше всего вопросов было. Где обозначены эти цели?Откуда я знаю что до этого данные использовались именно для достижения этих целей. Вроде в этом предложении тоже двоякий смысл - непонятно толи я даю свое разрешение для достижения целей, толи ПД обрабатываются для достижения целей. Мелоч, но все же.

Quote (PALADiN)
Слово "может" подразумевает, что сведения требовать никто не собирается.

Ну не знаю, слово "может" можно трактоватькак угодно)
Quote (PALADiN)
"Я отказываюсь от обработки СыктГУ своих персональных данных. Последствия отказа от обработки мне известны. Дата. Подпись"

А последствий не будет:)

Quote (PALADiN)
придется сотруднику, который занимается работой по сбору этих заявлений, проводить разъяснительную работу, вроде того, что я написал в этом посте. И скорее всего выпустить информационный лист, с разжевыванием текста и с комментариями во исполнение чего это делается.

"разъяснительная работа" - красиво звучит)))) Давайте нам свое разрешение, а то мы вам для достижения обозначенных целей пальцы поломаем))))))


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Terra Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:26 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
В начале заявления вроде бы ничего, но потом смутило вот что:
Quote
Разрешаю использовать в качестве общедоступных персональных данных мои фамилию, имя, отчество, номер студенческого билета, номер зачетной книжки, номера документов об образовании и даты их выдачи, оценок текущей, промежуточной и итоговой аттестации в целях указанных в настоящем согласии.

Ладно бы ФИО, оно и так на доске висит, ладно оценки; но номера и даты выдачи документов? Это вообще зачем? Не больно-то и хотелось, чтобы их каждый встречный мог запросить "в целях содействия в осуществлении учебной деятельности" или еще по какой-нибудь тупой причине.
 
Expert Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:43 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Terra)
номер студенческого билета, номер зачетной книжки

Это номера, которые необходимы для идентификации студента в ведомостях и экзаменационных листах, а также в библиотеке и в бухгалетерии + в учебном отделе etc.

Как пример: экзаменнационный лист мы зачастую показываем родителям, чтобы подтвердить, что была комиссия в таком-то составе и студент получил такую-то оценку.

Так что в случае с этими номерами противоречий не вижу. Наоборот, всё верно.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
maestRo Дата: Вторник, 16.03.2010, 18:05 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
А можно электронную версию этого документа посмотреть?

Хотел поставить в подписи рекламу, почитал правила форума :)
Так что: ==Тут могла быть наша реклама==
 
acidrain Дата: Вторник, 16.03.2010, 18:54 | Сообщение # 11
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PALADiN)
придется сотруднику, который занимается работой по сбору этих заявлений, проводить разъяснительную работу, вроде того, что я написал в этом посте. И скорее всего выпустить информационный лист, с разжевыванием текста и с комментариями во исполнение чего это делается.

Ну ясно, от этого не отделаться biggrin
Нам в деканате объяснили, что это типа доверенности. wink


すべての灰
 
Terra Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:32 | Сообщение # 12
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Expert, я думаю, все озвученные нужды (ну, кроме примера с родителями, наверное) можно отнести к обработке ПД (без которой, ясно-понятно, и не обойтись). Недоумение вызывает общедоступность части обрабатываемой информации.
 
Expert Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:35 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (maestRo)
А можно электронную версию этого документа посмотреть?

Когда придёте на спецлабораторию к Л.С. Носову, попросите его показать. У меня нет электронного варианта.

Также все материалы есть у PALADiN. Но, imho, плохая идея размещать какие-либо подобные документы в Интернет публичным образом. Хотя есть и те в университете, кто с моим мнением не согласны...

Quote (acidrain)
Нам в деканате объяснили, что это типа доверенности.

Вот именно так незатейливо и надо объяснять субъектам ПДн зачем нужны эти документы biggrin .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:46 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
maestRo, Expert,
У меня завалялся один экземпляр.. Могу сфотографировать и выложить для ознакомления


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
Expert Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:48 | Сообщение # 15
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
theinterman, давайте, если не сложно. Это даже будет лучше, чем простой текст wink .

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theinterman Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:10 | Сообщение # 16
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Сорри за качество..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон

Сообщение отредактировал theinterman - Вторник, 16.03.2010, 20:10
 
BoSSurman Дата: Пятница, 19.03.2010, 18:39 | Сообщение # 17
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
ФЗ-152
Статья 6. Условия обработки персональных данных
п.2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
...
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Как минимум контрактники обучаются на основании договора об оказании образовательных услуг, значит они спокойно могут игнорировать данную бумажку.

Вторую половину абзаца, перечисляющего категории ПДн, имхо вообще можно смело вычеркивать.


:-P

Сообщение отредактировал BoSSurman - Пятница, 19.03.2010, 18:49
 
BoSSurman Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:00 | Сообщение # 18
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Награды: 0
Статус: Offline
Еще есть занимательная статейка "Персональные данные в системе высшего и послевузовского профессионального образования: условия обработки и необходимость уведомления". По ней получается, что договорные отношения у вуза есть со всеми студентами.

Quote
Автор: Аветян А.Л.
21.02.2010 03:00

В соответствии с Федеральным Законом ФЗ-152 «О персональных данных» (далее ЗоПД) любой ВУЗ является оператором персональных данных, поскольку он организует и осуществляет обработку персональных данных, а также определяет в соответствии с законодательством об образовании цели и содержание обработки персональных данных. Таким образом, его деятельность в этой части регулируется ЗоПД.

Закон «О персональных данных» определяет обязанности оператора по защите прав субъектов персональных данных. Можно выделить три вида субъектов, чьи данные обрабатываются, по признаку цели обработки:

· работник;

· абитуриент;

· студент.

Соответственно характер и объем обрабатываемых данных для каждого вида будет сильно разниться. Разниться будут и правовые основания для обработки.

Данные о работниках обрабатываются в соответствии и на основании Трудового кодекса, Налогового кодекса, другого законодательства и трудового договора.

Обработка персональных данных абитуриентов и студентов осуществляется на основании Федеральных Законов N 3266-1 «Об образовании» и N 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а так же лицензии на право ведения образовательной деятельности. Эти законы устанавливают ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяют полномочия оператора – ВУЗа.

Лицо может приобрести статус абитуриента при выполнении определенных Законом действий – при подаче заявления по установленному ВУЗом образцу. Такое заявление в совокупности с копиями документов подтверждающих необходимый уровень подготовки и других документов, подтверждающих право на льготы, порождает право на участие в конкурсе для обучения за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. В тоже время у ВУЗа возникают обязанности, при соблюдении необходимых условий, включить лицо в данный конкурс и рассмотреть его кандидатуру в соответствии с утвержденными Правилами приема. Возникшие в данном случае права и обязанности исчерпываются в сроки, установленные для работы приемной комиссии или в случае отзыва заявления, или обоснованного отказа в участии в конкурсе.

Статус студента лицо получает на основании его заявления и приказа ректора ВУЗа в случае успешного прохождения по конкурсу или заключения возмездного договора на получение образовательных услуг им, либо его законными представителями, либо другими лицами с его согласия. Необходимым условием является указание в договоре лица как обучаемого.

Действия, предшествующие получению статуса абитуриента или студента, полностью соответствуют действиям необходимым и достаточным для заключения договора в смысле Гражданского кодекса Статья 420: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Возможная форма договора определена в статье 434: «Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма», а также в соответствии со статьей 160: «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами».

Таким образом, на этапе приема в ВУЗ на основании Закона N 3266-1 и Федерального Закона N 125 между лицом и ВУЗом возникают договорные отношения, являющиеся необходимым условием обработки его персональных данных в соответствии со статьей 6 части 2 пунктами 1 и 2 ЗоПД. В дальнейшем обработка производится на основании законодательства об образовании, о социальной защите инвалидов, о воинской обязанности и военной службе, о гражданской обороне и другого.

В соответствии со статьей 22 ЗоПД: «Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».

Однако, в части второй этой статьи есть исключение:

«2 Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;».

Следовательно, в соответствии с ЗоПД учреждение высшего профессионального образования освобождено от обязанности уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Кроме, конечно, случаев когда ВУЗ занимается иными разрешенными законом видами деятельности с использованием персональных данных, условия обработки которых требуют обязательного уведомления.



:-P

Сообщение отредактировал BoSSurman - Пятница, 19.03.2010, 20:01
 
PALADiN Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:21 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже недавно читал эту статью. Логика отличная. Но подходит ли она под наши условия или мы не учитываем каких то юридических нюансов?

P.S. Тут я когда-то пытался написать что-то подобное, но не нашел поддержки: http://bda-expert.ru/forum/24-358-17849-16-1264107616


Жизнь слишком коротка чтобы писать на ассемблере

Сообщение отредактировал PALADiN - Пятница, 19.03.2010, 21:09
 
BoSSurman Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:58 | Сообщение # 20
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PALADiN)
Тоже недавно читал эту статью. Логика отличная. Но подходит ли она под наши условия или мы не учитываем каких то юридических нюансов?

Об этом логично спросить юристов smile


:-P
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Разрешение на обработку персональных данных в СыктГУ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz