Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » О мотивации студентов...
О мотивации студентов...
Expert Дата: Суббота, 27.03.2010, 21:19 | Сообщение # 21
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mmx)
всё таки в университете сложится определённая психологическо-мотивационная среда, способствующая обучению студентов не только в проф. области и области универсального образования, но и в области саморазвития учащегося.

Интересно, а что необходимо для такой "среды"? Что именно необходимо сделать?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersus Дата: Понедельник, 29.03.2010, 22:23 | Сообщение # 22
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Expert, Постоянная угроза жизни. Т.е угроза быть внизу пищевой цепочки. В Шаолинь люди толпами стремились, но проходили единицы. Чем труднее пройти испытание, тем более осознанный подход к обучению. Отчисляйте с каждого курса двух человек и успеваемость и мотивация повысится.
Введите доску позора и доску почета как в МакДональдсе. Колокол позора, тот кто не может пройти испытания звонит в колокол на весь факультет. Ну все есть в религиях. 7 смертных грехов повышают мотивацию.
Фильм "Солдат"


Сообщение отредактировал tersus - Понедельник, 29.03.2010, 22:26
 
Expert Дата: Суббота, 03.07.2010, 09:20 | Сообщение # 23
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (tersus)
Колокол позора, тот кто не может пройти испытания звонит в колокол на весь факультет

У нас периодически висят списки проштрафившихся студентов на предоставление объяснительных. Если не предоставлена объяснительная, автоматически объявляем замечание по факультету.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Expert Дата: Пятница, 03.09.2010, 22:28 | Сообщение # 24
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Интересно, что-то поменялось? cool

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Я_не_гений Дата: Пятница, 03.09.2010, 22:40 | Сообщение # 25
Хороший Человек
Группа: Актив
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Мотивацию к учебе сегодня повысили у меня списки рекомендованных к отчислению (на истфаке таких 33 человека) и студентов, которым надо сдать свои долги до 25 сентября (ещё более внушительный список), которые я увидел на стенде деканата. Эх, надеюсь, никогда не попаду в их число.
 
Expert Дата: Пятница, 03.09.2010, 22:49 | Сообщение # 26
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Я_не_гений)
списки рекомендованных к отчислению (на истфаке таких 33 человека) и студентов, которым надо сдать свои долги до 25 сентября (ещё более внушительный список), которые я увидел на стенде деканата.

Это стандартные списки, которые вывешивают деканаты с целью информирования тех студентов, которые имеют академически задолженности. К этому надо относится нормально. Но допускать большое количество "долгов" всё же не следует.

Quote (Я_не_гений)
Эх, надеюсь, никогда не попаду в их число.

Честно говоря, никогда не слышал о большом количестве отчислений на факультете истории и международных отношений. На естественно-научных специальностях их гораздо больше всегда, нежели на гуманитарных. Так что - не волнуйтесь wink .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Я_не_гений Дата: Пятница, 03.09.2010, 23:01 | Сообщение # 27
Хороший Человек
Группа: Актив
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Expert, спасибо за поддержку. smile
 
theinterman Дата: Пятница, 12.11.2010, 20:44 | Сообщение # 28
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Я давным-давно хотел высказаться на тему мотивации студентов, но что-то с мыслями никак собраться не мог. Ну да ладно, рискну. Сразу скажу что некоторые мои суждения могут противоречить некоторым базовым принципам высшего образования, законодательным актам и прочее, за эту уж сразу простите.

1. Во-первых искренне убежден, что мотивация студентов, должна базироваться не только на нематериальной основе (все же самому студенту нужно получение знаний), но и на материальной. К примеру студент-бюджетник, сдавший все экзамены на 5 может получать, не только повышенную стипендию, но и надбавку к ней, к примеру 50%. Чем больше денежная составляющая - тем выше мотивация студента.
Такой же ситуация может быть со студентом контрактником. В данный момент у нас есть лишь один "пряник" для студентов-контрактников - перевод на бюджет, но получить его можно только если 3-4 сесси сдавать все без троек. Это круто, но почему бы не сделать так - к примеру студент-контрактник сдавший все экзамены на отлично, получает возможность оплатить не 100, а 80% от стоимости обучения. Исходя из стоимости в 40 тысяч в год обучения на нашем факультете, скидка в 8 тысяч будет крайне существенной.

2. Откуда брать деньги? Ответ прост - сделать все пересдачи платными. Плохо подготовился к экзамену и не сдал его? Заплати в кассу универа к примеру 300 рублей и иди пересдавай. Главное здесь не увязывать денежное награждение преподавателя с суммой пересдачи.

3. Как повысить посещаемость? Да также, платить за прогулы (один прогул - 50 рублей). Негласный порог прогулов установить к примеру 20% от общей численности лекций и практических занятий. Либо же введение турникетов и электронной карты.

4. Ввести некую рейтинговую систему по группам. Психологический ход - ни один человек не желает быть последним в рейтинге, любой стремится быть или в середине или в самом верху. Автоматизировать сбор данных, предоставить возможность платного доступа к данной статистике (+статистика о прогулах и прочем) родителям студентов (100 рублей в месяц к примеру). Уверяю, многие буду заинтересованы.

5. Повысить стипендию старостам. Это крайне важно! За свой немалый труд старосты должны получать хоть что-то.

Как-то так, извините за сумбур, но..

Об идеях в учебном процессе очень интересно написано тут. Да и вообще рекомендую перечитать весь блог Образование 2.0 на Хабре.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:21 | Сообщение # 29
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (theinterman)
2. Откуда брать деньги? Ответ прост - сделать все пересдачи платными. Плохо подготовился к экзамену и не сдал его? Заплати в кассу универа к примеру 300 рублей и иди пересдавай. Главное здесь не увязывать денежное награждение преподавателя с суммой пересдачи.

3. Как повысить посещаемость? Да также, платить за прогулы (один прогул - 50 рублей). Негласный порог прогулов установить к примеру 20% от общей численности лекций и практических занятий. Либо же введение турникетов и электронной карты.

Этим пороком уже страдает СГА. эффективность нулевая, на мотивации и сознательности студентов это все ни как не отображается они просто дерут деньги с родителей, они не самостоятельны. Такие меры сделают учебу в провинциальных вузах еще более непопулярной.
Думаю надписи "СГУ -шарага", "СГУ-контора"... будут моментально начертаны у парадного входа в главный корпус.


I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha
 
theinterman Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:28 | Сообщение # 30
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
motorolla
СГА это контора под названием "Диплом за деньги". Вообще не в счёт. Также как и СПБГУСЭ, местный филиал, где за деньги даже контрольные дописывают (!).
Quote
Такие меры сделают учебу в провинциальных вузах еще более непопулярной.

Да возможно в определенной степени крайне радикальны, но все же..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон

Сообщение отредактировал theinterman - Пятница, 12.11.2010, 21:29
 
Expert Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:36 | Сообщение # 31
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Во-первых, theinterman, респект за возобновление темы! Очень важной темы!

Во-вторых, по существу предложений постараюсь отписаться подробнее позже.

В-третьих, сравнительно недавно почти на эту же тему статью в блоге написал. Называется она "Не надо делать из слона муху или О мотивации к успеху" smile . Только там речь я вёл прежде всего о нематериальных мотиваторах и демотиваторах.

Quote (theinterman)
Да и вообще рекомендую перечитать весь блог Образование 2.0 на Хабре.

Честно скажу, некогда читать. Но, наверно, нечто подобное, только про "СыктГУ 2.0" начал размышлять здесь (пробный шар).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:40 | Сообщение # 32
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Вообще не в счёт.

А куда пойдут наши звезды? где дерут деньги и заставляют учится или где дерут деньги и дописывают контрольные? Я вот слышала от одногрупников "зачем менеджеру история России?", "зачем менеджеру маркетинг?", "зачем менеджеру культура речи?" Вы думаете, что эти создания вообще понимают зачем им образование?


I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha


Сообщение отредактировал motorolla - Пятница, 12.11.2010, 21:41
 
theinterman Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:56 | Сообщение # 33
Доцент
Группа: СуперАктив
Сообщений: 1043
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
Спасибо, почитаю.
motorolla
Quote
"зачем менеджеру маркетинг?"

Простите, но у меня даже нет слов дабы выразить "восхищение" вашими одногруппниками.
Quote
Вы думаете, что эти создания вообще понимают зачем им образование?

Многие и на 5ом курсе мало понимают зачем оно им. Для многих это просто веление родителей и возможность 5 лет валять дурака.
PS
Да я за радикальные меры! Повышать качество образования нужно и через мотивацию студентов. Иначе все будет оставаться примерно на нынешнем уровне. Кстати, just4fun : недавно на одном юридическом форуме попросил помощи в решении задачи по предмету "Экономическая безопасность". Вот какая ржака для юристов из этого вышла. Так как вход в ту тему только для зареганнх юзеров, два скрина.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон

Сообщение отредактировал theinterman - Пятница, 12.11.2010, 22:04
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:04 | Сообщение # 34
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Простите, но у меня даже нет слов дабы выразить "восхищение" вашими одногруппниками.

я сама получаю заряд позитива, слушая их детские сентенции)
Quote (theinterman)
Многие и на 5ом курсе мало понимают зачем оно им. Для многих это просто веление родителей и возможность 5 лет валять дурака.

Высшее образование это уже не престижно, это не элитно, это не ценится, с такими студентами каши не сваришь, они смотрят на преподов как на г*но, увы, джентльмены sad

Quote (theinterman)
Да я за радикальные меры!

Только пи*дитить их осталось, простите. Только через кнут иначе раззвездяйство и неуважение.


I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha


Сообщение отредактировал motorolla - Пятница, 12.11.2010, 22:06
 
acidrain Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:19 | Сообщение # 35
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (motorolla)
они смотрят на преподов как на г*но

А как преподаватели на это реагируют? Это также от преподавателя зависит.
Quote (motorolla)
Я вот слышала от одногрупников "зачем менеджеру история России?", "зачем менеджеру маркетинг?", "зачем менеджеру культура речи?"

История России это общеобразовательный предмет и его изучать должен каждый. А вот маркетинг и культура речи это уже непосредственно по будущей профессии.


すべての灰
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:20 | Сообщение # 36
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (acidrain)
История России это общеобразовательный предмет и его изучать должен каждый. А вот маркетинг и культура речи это уже непосредственно по будущей профессии.

Спасибо за новости) я это прекрасно знаю. Но не буду же я диссонировать с ними делая такие заявления.


I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha


Сообщение отредактировал motorolla - Пятница, 12.11.2010, 22:22
 
tersus Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:25 | Сообщение # 37
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
3 Рейх был эффективнее Гугла. Самая лучшая мотивация для молодых отроков, это лишение их свободы. Розги, неотапливаемые студенческие общежития, как в Оксфорде. )))

Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 12.11.2010, 22:28
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:30 | Сообщение # 38
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tersus)
3 Рейх был эффективнее Гугла. Самая лучшая мотивация для молодых отроков, это лишение их свободы. Розги, не отапливаемые студенческие общежития, как в Оксфорде. )))

тему говорите, вот в царские времена (нет, я там не жила) просто где то слышала что люди мечтали получить высшее образование, или хотя бы какое то образование. А сейчас, когда это доступно, образование подверглось обесцениванию, это ужасно. Всех охломонов в технические колледжи и гпту!!!


I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha


Сообщение отредактировал motorolla - Пятница, 12.11.2010, 22:31
 
tersus Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:42 | Сообщение # 39
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Это инфляция. Сейчас выделятся парочка мега-крутых универа, которые и станут эталоном образования, а корочки всех провинциальных ВУЗов приравняют к туалетной бумаге. Газпром готовит себе специалистов сам. Яндекс тоже спонсирует определенные математические интернаты. А остальные понесут денежные знаки в менее престижные учебные заведения.

Сообщение отредактировал tersus - Пятница, 12.11.2010, 22:43
 
motorolla Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:47 | Сообщение # 40
bitch
Группа: Знакомые
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: Offline
tersus, учиться никогда не поздно))) совок внушил нашим людям что высшее образование им нужно, но зачем оно им нужно - не объяснил. А какие у вас рецепты, из актуальных? Что делать балбесам после школы?

I’ll soon rule your precious earth
Battle – jerks! Ha-ha-ha-ha
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » О мотивации студентов...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz