Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Студент имеет право.... (из ФЗ по высшем образовании)
Студент имеет право....
МихА Дата: Вторник, 25.11.2008, 22:05 | Сообщение # 1
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Решил тут почитать ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации "Об
образовании" правами студенты высших учебных заведений имеют право:
1.

Quote
Иногородним студентам очной формы обучения и аспирантам
государственных, муниципальных высших учебных заведений,
обучающимся по очной форме обучения (далее - аспиранты очной формы
обучения), предоставляется также право на бесплатный проезд
железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или
автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения;
студентам и аспирантам, постоянно проживающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем
Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно.

2.

Quote
Студентам очной формы обучения государственных, муниципальных
высших учебных заведений выдается доплата на питание из расчета на
одного человека на каждый календарный день не менее чем два
процента установленного федеральным законом минимального размера
оплаты труда, предоставляется право на бесплатный проезд
железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно.

3.

Quote
выбирать факультативные (необязательные для данного
направления подготовки (специальности) и элективные (избираемые в
обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими
факультетом и кафедрой;

Вот просто интересна позиция СыктГУ по этим вопросам.
как мне сообщили "осведомленные источники" практика описанная в первом пункте в СГУ не практикуется...и только больше себе проблем наживешь если полезешь в бочку.
по второму пункту...так значит не только бюджету но и коммере тоже положены ? и как я понимаю доплата подразумевает наличность а не талончики.
по третьему....там может мы потом немного поучаствуем в данном процессе?


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Вторник, 25.11.2008, 22:07
 
Expert Дата: Вторник, 25.11.2008, 22:42 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (МихА)
Вот просто интересна позиция СыктГУ по этим вопросам. как мне сообщили "осведомленные источники" практика описанная в первом пункте в СГУ не практикуется...и только больше себе проблем наживешь если полезешь в бочку. по второму пункту...так значит не только бюджету но и коммере тоже положены ? и как я понимаю доплата подразумевает наличность а не талончики. по третьему....там может мы потом немного поучаствуем в данном процессе?

Вопросы правильные. Но они в настоящее время принципально вне компетенции деканата.

Сходите к проректору по экономическим вопросам или к главному бухгалтеру. Они занимаются деньгами.

P.S. Еще и Конституция РФ есть smile . Там тоже много чего интересного можно нарыть wink
P.S.S. За тему - респект. Обсудить вопрос надо.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихА Дата: Вторник, 25.11.2008, 22:52 | Сообщение # 3
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Вопросы правильные. Но они в настоящее время принципально вне компетенции деканата.

а я и не претендовал на то что деканат будет решать эти вопросы.
Была интересна позиция деканата,просто как мне намекнули личше никуда не лезть,а то себе дороже будет...((


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
Expert Дата: Вторник, 25.11.2008, 23:17 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (МихА)
Была интересна позиция деканата,просто как мне намекнули личше никуда не лезть,а то себе дороже будет...((

Выясню, когда будет время. В настоящее время эти вопросы не являются приоритетными у деканата.

--
Пока могу пока сказать только одно предположение. Есть такой Бюджетный кодекс, который является у бюджетного учреждения (к коим относится и СыктГУ) "финансовой библией".

В БК есть такая норма: (смысл передаю) исполняются все законы РФ, если есть бюджетные средства на это. Думаю, именно здесь "собака зарыта", но, еще раз повторяю, - уточню как будем время и подходящий момент.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Вторник, 25.11.2008, 23:21
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Студент имеет право.... (из ФЗ по высшем образовании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz