Факультет ИСиТ Вторник, 19.03.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Опоздания и неявки на занятия
Опоздания и неявки на занятия
Почему вы опаздываете и (или) не являетесь на занятия
1.Потому что я - Президент Гондураса, и мне некогда[ 3 ][5.88%]
2.Потому что учеба для меня не главное, и я прихожу, когда хочу[ 4 ][7.84%]
3.Потому что мне абсолютно наплевать на преподавателя; пусть радуется, что я вообще иногда прихожу[ 0 ][0.00%]
4.Потому что я не испытваю ни капли уважения к окружающим, т.к. уважать нужно только меня[ 0 ][0.00%]
5.Я никогда не опаздываю и стараюсь посещать все занятия[ 20 ][39.22%]
6.Я больше так не буду[ 15 ][29.41%]
7.Я ленив и люблю спать[ 9 ][17.65%]
Всего ответов: 51
Expert Дата: Суббота, 20.09.2008, 09:25 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Поздней весной в этом году я написал следующий материал:

Ответственность как мера социальной зрелости

Кто из студентов еще не знаком с этим материалом, рекомендую ознакомиться, чтобы не было потом мучительно больно.

==
Сегодня, 20.09.2008, я представлял нового преподавателя на одном из потоков и, заодно, провел выборочный контроль посещаемости.

Итого: на 4 курсе ПИЭ было 15 (пятнадцать) человек на момент начала первой пары. Потом, в течение 20 минут, еще подтянулось человек 10. Для справки: всего на этом потоке 62 человека. С учетом отсутствующих по разрешениям, в аудитории должно быть не менее 50 человек.

Вчера в 143 группе КЗОИ на одной из дисциплин было 8 человек вместо 26.

И так далее.

Я, конечно, понимаю, что отсутствующие сегодня занимались этой ночью важнейшими государственными делами, а отсутствующие вчера - запускали космические корабли на Марс и не успели подъехать в СыктГУ с космодрома Байконур.

Но, все-таки, может быть, имеет смысл более уважительно относится к выполнению обязанностей, которые вы добровольно взяли на себя, став студентами. Если вы считаете, что вы делаете нам одолжение, что учитесь у нас, то вы ошибаетесь. Мы никого не держим, и никто вас не заставлял учиться в вузе.

Каждый из вас принял осознанное решение, придя в вуз на ОЧНОЕ отделение.

Может быть, все-таки стОит подстраивать свой суперзанятой график под учебный процесс, а не наоборот?

==
Значит так. Все будет очень просто.

Буду брать объяснительные через старост. В случае неуважительной причины прогулов, буду объявлять замечание по факультету. Три замечания по факультету => 1 выговор по университету с занесением в личную карточку => учет этого факта при подготовке характеристик и прочее.

Система начинает действовать прямо сейчас.

--
Краткий FAQ по существу вопроса

A: Я работаю, и мне некогда ходить на пары.
Q: Отчисляйтесь, и работайте, сколько хотите. Никто вас не будет в этом случае заставлять ходить на пары. Если же хотите учиться, то подстраивайте свой рабочий график под учебные занятия, а не наоборот.

A: Я проспал.
Q: Объявим замечание. Вы не в детском саду и, даже, не в школе.

A: Я забыл.
Q: Тренируйте память. Упражнения по написанию объяснительных и чтение объявленного замечения вам в этом помогут.

A: Мне рассказывают там всякую ерунду, а я и так крутой программер/айтишник/etc..
Q: Вспоминаем поговорку про курицу и яйцо, повторяем ее три раза, и вам станет легче.

A: Я болел/приболел etc.
Q: Аргумент принимается только при наличии справки медицинского госучреждения.

(пост будет уточняться)

P.S. И еще. Когда вы опаздываете, вы создаете проблемы преподавателю. Вы его сбиваете с темы, вынужденно отвлекая его внимание, вы создаете определенный дискомфорт и заставляете человека тратить лишнюю энергию, чтобы вновь сосредоточиться.

Самое главное наказание для опаздывающих - моё искреннее пожелание вам стать важным и большим человеком, и чтобы на совещания, которые вы будете проводить, всегда все опаздывали.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Суббота, 20.09.2008, 11:59 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5788
Награды: 0
Статус: Offline
Добавьте вариант Я ленив и люблю спать.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Суббота, 20.09.2008, 13:21 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Добавьте вариант Я ленив и люблю спать.

Добавлено cool . Правда, я уже подостыл, но тема актуальна.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Суббота, 20.09.2008, 18:40 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5788
Награды: 0
Статус: Offline
Вот я даже сегодня прогулял предмет социология и операционные системы и среды, но таки пришел к первым двум парам мна криптологию =) Потом меня просто вырубало спать и пошел домой. А ведь пришлось не спать всю ночь...
Я если прогуливаю, то прогуливаю те предметы в темах которых разбираюсь wink


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
SkeptiKa Дата: Суббота, 20.09.2008, 19:08 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитала первое сообщение и аж мурашки по телу пробежали: настолько сильно написано.
У меня вопрос почти по теме: как можно убедить друга (4 курс) ходить на лекции?


Быть настоящим человеком очень нелегко (с) к/ф "Обыкновенное чудо"
127 гр.
 
Expert Дата: Суббота, 20.09.2008, 19:11 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (SkeptiKa)
как можно убедить друга (4 курс) ходить на лекции

Сообщением о том, что он никому не будет нужен. Ровно через три года, 5 месяцев и шесть дней. На работе. Его уволят.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Korvax Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 15:27 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
А если опаздывает(не приходит) преподаватель? С них тоже брать объяснительную через старост?
 
Expert Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 16:26 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Korvax)
А если опаздывает(не приходит) преподаватель? С них тоже брать объяснительную через старост?

Здесь всё проще. Им мы просто не платим зарплату. При совершении большого числа служебных проступков со стороны преподавателя, мы перестаем с ним работать.

P.S. Посмотрите расписание. В этом году много новых лиц. Некоторых преподавателей мы заменили как раз из-за проблем с их посещаемостью занятий cool .
P.S.S. Знаю, о ком речь. Если этот преподаватель не начнёт нормально работать, скоро возьму со студентов письменные подтверждения прогулов, а далее - ... admin


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
N-i-p-o-n-y-a-t-n-o Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 17:39 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: СуперАктив
Сообщений: 109
Награды: 0
Статус: Offline
А еще бывает, что преподаватели начинают так сказать "ругаться" на посещающих пары студентов, ведь в основном прогуливает одна половина группы, а вторая ходит на пары постоянно. тоже не очень приятно..выслушивать. sad Хотя я понимаю, что и преподавателю не до веселья, мягко говоря, когда пришли на его пару 8 человек, вместо 25.
 
Expert Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 17:57 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (N-i-p-o-n-y-a-t-n-o)
А еще бывает, что преподаватели начинают так сказать "ругаться" на посещающих пары студентов

Бывает sad . Извините

P.S. Я обычно применяю тактику "отлавливания в коридоре" cool . память у меня хорошая, и в течение длительного времени помню где, когда и кого не было biggrin

Quote (Expert)
P.S. Я обычно применяю тактику "отлавливания в коридоре" . память у меня хорошая, и в течение длительного времени помню где, когда и кого не было

А потом провожу разъяснительные беседы, чтобы стыдно стало cool .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Воскресенье, 21.09.2008, 18:09
 
Schahid Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 19:26 | Сообщение # 11
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мне интересно, как быть с такими обстоятельствами, как:
- Сломался автобус (Брать с водителя или кондуктора расписку cool )
- Автобус в пробке, следовательно задержка на 10 минут.
Да много таких примеров есть. Бывает, стоишь в пробке, а время идёт, ведь выехал зарание. В итоге приезжаешь весь, как бы никакой, летишь на пару, нет ни настроения(тем более после набитого "битком" автобусса, блин), а тут те на, мол опаздываем студент ай-яй-яй, хотя только звонок прозвинел. Разные случаи бывают, нельзя ситуацию рассматривать однобоко.
 
eXceed Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 19:37 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5788
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
A: Мне рассказывают там всякую ерунду, а я и так крутой программер/айтишник/etc..
Q: Вспоминаем поговорку про курицу и яйцо, повторяем ее три раза, и вам станет легче.

Покажите мне в СГУ препода крутого программера?. Вот действительно, чтоб был профи. Вот сильные программеры среди преподов есть?
Чтоб умел не только математику прогать...


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 20:50 | Сообщение # 13
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Schahid)
Да много таких примеров есть. Бывает, стоишь в пробке, а время идёт, ведь выехал зарание. В итоге приезжаешь весь, как бы никакой, летишь на пару, нет ни настроения(тем более после набитого "битком" автобусса, блин), а тут те на, мол опаздываем студент ай-яй-яй, хотя только звонок прозвинел. Разные случаи бывают, нельзя ситуацию рассматривать однобоко.

Во-первых, автобус не может ломаться у 45 человек из 60 одновременно.
Во-вторых, учитесь организовывать себя.
В-третьих, мы прекрасно видим, кто опоздывает (иногда) по уважительной причине, а кто неоднократно тупо "забивает" на все занятия. Последним, собственно, и адресован первый пост. Кстати, пока никто из них здесь не отписался. Все участники этой темы, как раз, ответственно подходят к исполнению своих обязанностей cool .

Quote (eXceed)
Покажите мне в СГУ препода крутого программера?. Вот действительно, чтоб был профи. Вот сильные программеры среди преподов есть? Чтоб умел не только математику прогать...

Здесь обсуждается другой контекст.

Quote (Schahid)
Разные случаи бывают, нельзя ситуацию рассматривать однобоко.

Никто и не собирается так делать. Но, как вы думаете, мне надо что-то делать с посещаемостью или нет?

Или мне тоже тупо "забить" на проблему?

У меня просьба ко всем: не надо передёргивать.

По-моему, должно быть ясно, что именно здесь имеется ввиду.

P/S/ Если кто-то предложит другие рецепты улучшения посещаемости, буду признателен. Только, пожалуйста, без демагогии. Есть фантазии, а есть реалии. Помните об этом.

--
Ещё:

Я знаю большое количество студентов, которые успевают везде. Надо просто и правильно себя организовывать, и в качестве приоритета не рассматривать только работу. Я был студентом, и мы разгружали вагоны по ночам, а утром сидели на теории вероятностей и не ныли. Просто меня страшно расстраивает, что многие студенты воспринимают универ как что-то не совсем обязательное.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Воскресенье, 21.09.2008, 21:08
 
Schahid Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:50 | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Актив
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, никто и не передёргивает. Как мне помниться всегда были те кто опаздывал/забивал. Что делать? Принимать не популярные меры:
Quote (Expert)
Буду брать объяснительные через старост. В случае неуважительной причины прогулов, буду объявлять замечание по факультету. Три замечания по факультету => 1 выговор по университету с занесением в личную карточку => учет этого факта при подготовке характеристик и прочее.
 
Expert Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:55 | Сообщение # 15
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Schahid)
Принимать не популярные меры:

Вот и я о том же. К самым злостным, естественно.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Понедельник, 22.09.2008, 15:21 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5788
Награды: 0
Статус: Offline
Expert
А давайте вывешивать около расписания списки самых злостных прогульщиков?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
EVILdoer Дата: Понедельник, 22.09.2008, 15:59 | Сообщение # 17
[D]onatello
Группа: СуперАктив
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
А я сейчас почти круглые сутки занимаюсь ликвидированием долгов и собственной безграмотности.

Надеюсь, скоро вернусь в нормальный рабочий ритм. Радиотехника, ага. sad

Тоже считаю, что прогуливать не надо бы. Особенно после сессий...


 
Expert Дата: Понедельник, 22.09.2008, 21:42 | Сообщение # 18
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (EVILdoer)
Тоже считаю, что прогуливать не надо бы. Особенно после сессий...

Похвально! cool

Quote (eXceed)
Expert А давайте вывешивать около расписания списки самых злостных прогульщиков?

Отличная идея cool ! Подумаем, и, наверно, это будет действенней, чем объяснительные.

--

У нас целых два Президента Гондураса biggrin . Что показывает ложность утверждения кого-то из них cool .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Expert Дата: Вторник, 23.09.2008, 10:05 | Сообщение # 19
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня преподаватель по истории С.И. Яковлева озадачила меня новостью, что в пятницу, 19-го не было на семинаре по истории 15 (пятнадцать) студентов 113 группы. Отдельные представители 1 курса, наверно, тоже работают "Президентами Гондураса" angry .

Естественно, устроил "разбор полетов".

С неявками на 1 курсе, наверно, будем поступать следующим образом: собирать объяснительные и, в случае систематических пропусков (от трех занятий), будем писать родителям письма с просьбой обратить внимание на этот факт.

А то по опыту прошлых лет нередко оказывалось, что студент уходил утром якобы на учебу, но в универе не появлялся, а родители наивно думали, что он в поте лица "грызёт грани науки".

Чтобы потенциально снизить количество заплаканных мам и пап по итогам зимней сессиии, мы начнём принимать меры прямо с сентября. По итогам сентябрьских "подвигов" первокурсников, уйдут первые письма родителям.

Также попросил всех преподавателей (по всем курсам) информировать деканат о систематических пропусках.

Списки самых злостных нарушителей дисциплины будем вывешивать на информационной доске около деканата по указанному выше предложению eXceed.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
6yxa4 Дата: Вторник, 23.09.2008, 12:25 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
И еще какую нибуть штуковину типа этой повесить biggrin



Имя: Борис
Кафедра: ПИвЭ


<Я тащусь от калатушек>
<Чудочудо калатушек...>

Я ВКонтакте
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Опоздания и неявки на занятия
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz