Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Почему вы пошли учится именно на эту специальность? (Рассказываем истории попадания туда, где вы учились/учитесь)
Почему вы пошли учится именно на эту специальность?
6yxa4 Дата: Среда, 17.09.2008, 23:12 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Впринципе шол в слепую, нужны были информационные технологии, просто дело в том что я не читый математик(хотя есть задатки), не физик, и уж точно не гуманитарий...вот посмотрел исит, набрал 63 балла по егэ, думал все - пролетаю, для подстраховки подал на математику и компьютерные науки...и вот в последний день прохожу на ПИВЭ(оригиналы были уже на мат факе) и радуюсь=)) вот так сюда я папал=)(впринципе был моя цель сюда и поступить, так как на мат факультте там бакалавриат, да и много математики что меня не радовало, в сли там тоже всякие заморочки...а ПИВЭ довольно интересная кафедра да и спицальность востребованая) biggrin

Доволен собой, появилась новая цель - стать дипломированым спициалистом(ахтунг! biggrin ), надеюсь справлюсь biggrin


Имя: Борис
Кафедра: ПИвЭ


<Я тащусь от калатушек>
<Чудочудо калатушек...>

Я ВКонтакте
 
ПодОпытный Дата: Среда, 26.08.2009, 02:16 | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Актив
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Расскажу о себе.
Живу я через пару домов и улицу от главного корпуса СГУ по Октябрьскому. Дед - учитель физики, директор школы. Бабушка - учитель математики.
Соответственно математику и физику очень любил, вначале конечно только занимательную )
Так вот еще в 1! классе школы я родителям сказал буду учиться на математическом факультете СГУ. Так и вышло.

В 11 классе долго не мог выбрать куда и на какой факультет поступать математика, физика, экономика, химия, черчение. То что поступлю был уверен на 100% без всяких репититоров и "знакомых". В матклассах знания дают хорошие. Последний год проводилось "тестирование" (необязательный аналог, нынешнего ЕГЭ), оценки которого шли в зачет экзаменов в вузы. Разрешалось сдавать документы только в 5 мест или факультетов. Родители, к сожалению или к удаче (этого уже никогда не узнаю), не разрешили уезжать в другой город. Я очень хотел в МГУ, но родителей послушал. Оставалось выбирать из 3 вузов: СГУ, Лесной и Пед. В тот год ВПЕРВЫЕ открылись факультеты "прикладная информатика ... в экономике" при математическом факультете СГУ и ... в лесной пром." при физическом факультете лесопилки.
При поступлении выбрал оба эти факультета, т.к. компьютеры были еще в диковинку (1998г.) и хотелось стать специалистом в этой области. + для страховки выбрал экономический и математику в СГУ и еще какой-то (забыл уже) в лесном.
На год моего выпуска было очень много выпускников. Поэтому конкурс был просто огромным, тем более на вновь открытые факультеты. Так получилось что, вначале я сдавал экзамены в лесной, куда успешно поступил набрав проходной бал 14 - математика 5, физика 4 и рус/лит 5. Таким образом я уже был уверен что буду учиться, расслабился и с удовольствием сдавал экзамены в СГУ, забрав документы из остальных мест.
До сдачи экзаменов конкурс был более 20 человек на место! Т.к. более половины из 25 мест заняли медалисты, целевики и "особые категории". То фактический конкурс был порядка 50!!! В мск не всегда такой конкурс бывает. Проходной бал 10 из двух экзаменов (математика/математика) и русский зач/незач. У меня по "тестированию" было русский 3 (что хватало для зачета, ну не легко мне он давался, хотя по лит-ре была всегда 5), математика 4 (увы, не рассчитал время на тестировании начиная решать со сложных, не успев легкие). Поэтому я решил экзамены сдавать, сдал на 5 и 4, таким образом мог попасть на факультет только чудом с конкурсом по аттестату и если мало человек сдаст экзамены на 5 и 5. И чудо произошло, в списке к зачислению я был под номером 24!
После был выбор между Лесным и СГУ, который я остановил на СГУ.
Сами экзамены прошли легко и непринужденно. Т.к. сдавая первые, я знал что если завалю, то есть еще куда идти. Поступив на первый же факультет, я тем более успокоился. Запонилось, что сдавлили мы вместе с друзьями и после экзаменов ходили на пляж (лето было очень жаркое).

Вывод такой, если кто собрался поступать (Сейчас, слышал, был большой конкурс на "защиту информации"), то главное иметь багаж знаний и быть уверенным в себе и вы поступите без связей и денег куда захотите.


От чего и почему ничего я не пойму?!
 
Expert Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:18 | Сообщение # 23
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Первокурсники и те, кто ещё не сообщал подробности по теме, интересно узнать, каким образом определялся ваш выбор?

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
^^HANA^^ Дата: Четверг, 22.10.2009, 23:53 | Сообщение # 24
Школьник
Группа: Актив
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Как говориться будущее за информационными технологиями))...да и экономика нужная вещь в жизни.. зная ее выживешь в этой жизни))))
А если так, то я хотела вообще поступать на строительный...учила физику.. готовилась..И просто мне в один день сказали, что меня никуда не отпустят..И не дадут мне стать инженером-строителем..
Но своим выбором я довольно.. так как ПИВЭ мне тоже очень интересна)
 
Expert Дата: Понедельник, 21.06.2010, 20:47 | Сообщение # 25
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Занимательная история Васюкова Сергея (выпускник ПИЭ 2010 года) cool .

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
GiZMA Дата: Вторник, 22.06.2010, 01:54 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Актив
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (6yxa4)
набрал 63 балла по егэ

Это по математике?
С таким баллом можно на бюджет поступить?! Я ф шоке wacko

--
Про свой выбор.
В начале 10 класса начал задумываться об учебе в ВУЗе. Вследствие ранней влюбленности в компьютеры рассматривал только IT-специальности.
Кроме СГУ в Коми альтернативы не видел. Покопался в инете, нашел сайт кафедры ИСЭ. Окончательно утвердился в выборе. После выпускного в школе записался на подготовительные курсы к Баженову И.И., что как оказалось очень помогло на вступительном biggrin
Ни чуть не сожалею, только радуюсь, сделанному выбору happy

 
tersus Дата: Вторник, 22.06.2010, 12:19 | Сообщение # 27
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
А что есть другие специальности? Везде готовят ремесленников и только математика ключ к познанию космоса, остальное для нищих духом.
 
Expert Дата: Четверг, 16.09.2010, 20:58 | Сообщение # 28
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Никто не хочет поделиться?

Первокурсники (в т.ч. и не ФИСиТ), отписываем cool !

Кстати, вот уточненные мемуары о том, как я в своё время попал на физмат.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Я_не_гений Дата: Четверг, 16.09.2010, 22:43 | Сообщение # 29
Хороший Человек
Группа: Актив
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, ладно отпишусь. smile

На специальность история шел сознательно. Как-то в 9 классе взял в руки учебник по истории 20 века и зачитался им. Чем дальше-тем больше история стала меня интересовать. Хотя до 9 класса я историю не любил, правда я и мало что вообще в этом возрасте любил. Был выбор между истфаками нашего СыктГУ и СПбГУ. Но ознакомившись с условиями жизни студентов СПбГУ (2-3 часа на езду между универом и кампусом и некоторые др. аспекты), я решил остаться в своем родном городе. Да и жизнь в общаге, имхо, не самое радужная перспектива. У меня одна знакомая девочка жила в общаге одного питерского вуза по соседству с наркоманами, несколько месяцев терпела, но потом сняла с одногруппницей квартиру (это как бы к слову об общагах). Конечно, с моими баллами (231 балл, как бы не кичюсь, но все же) поступить в наш вуз было достаточно легким делом.

Возможно, если бы не очень хорошая слава нашего юрфака, мог бы рассмотреть возможность поступления и на юриспруденцию, поскольку интересует гражданское и административное право. Но, это навряд ли.

ЗЫ О выборе не жалею. К старшим курсам станет учиться ещё намного интереснее. Правда, я пока не почувствовал в полной мере насколько сложно учиться, поскольку ни одного п/з у нас пока ещё не было. Хотя подготовка к курсовой уже началась.

Сообщение отредактировал Я_не_гений - Четверг, 16.09.2010, 22:59
 
Expert Дата: Пятница, 17.09.2010, 06:48 | Сообщение # 30
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Я_не_гений, спасибо за интересный рассказ!

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкарский государственный университет » СыктГУ: прочие вопросы, ответы, обсуждения, реплики » Почему вы пошли учится именно на эту специальность? (Рассказываем истории попадания туда, где вы учились/учитесь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz