Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Интернет и доменная индустрия » Контроль за комментариями в Интернет
Контроль за комментариями в Интернет
Expert Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Контроль за комментариями

Quote
В последнее время существенно выросла активность интернет-пользователей в части оставления различных комментариев на разных интернет-ресурсах и форумах.

Сейчас практически исчезло такое советское понятие как “кухонное брюзжание”. Народ предпочитает высказывать свои любые мнения на форумах и в комментах к злободневным статьям в Интернет-СМИ

Примеры

Если брать Коми, то всем, к примеру, известен информационный ресурс “Бизнес-новости Коми” (агентство “БНКоми”). Своё название, правда, этот ресурс уже давно не оправдывает, т.к. бизнес-новостей как таковых там минимум. Зато статей на общественно-политические темы – хоть отбавляй.

Самое интересное для интернет-аудитории – это почитать даже не сами статьи, а комментарии к ним, которые по большинству материалов крайне негативные и нередко оскорбительные.

На том же “БНКоми” до недавних пор модераторы хоть и были, но не утруждали себя серьезной чисткой откровенно фоловых комментариев, что вызывало вполне обоснованное недовольство со стороны персонажей статей.

Многие мои знакомые – известные личности – говорили прямым текстом, что если у них просит взять интервью или какие-то мнения “БНКоми”, то они под благовидным предлогом стараются отказать...

Читать материал полностью...

Кто что думает по этому поводу?

--
Кстати, вот несколько уже имеющихся мнений на этом форуме по существу темы:

Раз:

Quote (Expert)
Вот скажите мне, зачем информационные агенства разрешают комментирование статей? Чтобы народ друг друга грязью обливал, т.к. в реале он это сделать не может? Мне, конечно, в этой конкретной ситуации всё параллельно, но всё-таки. Почему существуют люди, которым постоянно неймется? Изначально в статье нет ни одной фамилии, ни одного упоминания конкретной структуры (кроме Факультета ИСиТ; я не мог не сослаться на факультет по понятным, надеюсь, причинам). Затем - началось...

Два:

Quote (МихА)
КОЛ, это конечно не.....а вот на БНК комментарии самое интересное....такие подробности интересные выясняются:) Имхо не стоило комментировать, все что нужно уже в статье сказано.

Три:

Quote (EVILdoer)
Зря Вы там вступаете в полемику, там сидят либо молодые хамы, либо взрослые люди, но которым абсолютно нечем занятся, и они начинают троллить всех и вся...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Elena Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 13:36 | Сообщение # 2
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Контроль за комментариями. Интернет-СМИ смогут отредактировать тексты комментариев читателей на своих форумах в том случае, если к ним предъявит претензию Роскомнадзор или иное заинтересованное лицо.

Т.е., уже не стесняясь, право свободы слова попирают?
Мне кажется, это не правильно всё-таки. Они же могут редактировать не только нецензурную брань, но и тупо переписать мой пост, а потом доказывай, что ты не баран, простите.

Quote
Теперь редакция интернет-издания будет обязана проверять информацию в комментарии пользователя, если Роскомнадзор предъявляет к нему претензии, прокуратура заявляет о его экстремистском характере или заинтересованное лицо станет утверждать, что в нем содержится клевета.

Нет, у них что работы не хватает или как? Это же сколько им придется перелопачивать информации. А потом еще выявлять экстремистская она или нет. Это маразм. Банить нужно анонимов-нецензурщиков и всё.

А "эра тотального контроля" - это плохо. Всё, что "тотальное", imho, не есть хорошо.

Дело здесь воспитания касается, а этим нужно было заниматься, когда человек еще ни писать, ни читать не умел. И что с ними делать будут: административку применять, штрафы выписывать? Лучше не станет. Пока он грязь в глобальную сеть выливает, а потом озлобившийся на улицы да в подъезды пойдет. Вообще на основе какого такого акта-закона-указа-распоряжения контроль-то осуществляться будет?


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
acidrain Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:20 | Сообщение # 3
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Уран доказала, что лучше промолчать. Просто от "нечего делать" в суд могут потащить. <_<
Тотальный контроль, конечно, не есть хорошо, т.к противоречит свободе слова, но иногда такие комменты встречаются, что на букет статей может потянуть. wink


すべての灰
 
Elena Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 16:27 | Сообщение # 4
Да! Я - такая!
Группа: СуперАктив
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (acidrain)
такие комменты встречаются, что на букет статей может потянуть

Вот для таких и придуман бан ))


"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."
 
Expert Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:25 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Интернет-СМИ не должны модерировать комментарии пользователей, но государство оставляет за собой право модерировать всё, что угодно

Quote

В недавней моей статье “Контроль за комментариями” шла речь о возможном усилении контроля за комментариями (сообщениями) пользователей различных интернет-сайтов.

Замечу, что большинство действующих интеренет сайтов де-факто можно считать средствами массовой информации, поскольку те или иные новости (мира, страны, региона, конкретной компании, личные) появляются на почти всех сайтах в интернете.

Например, многие интернет-ресурсы в качестве средства общения имеют форумы, где могут размещаться какие-либо мировые или региональные новости, либо информация о каких-то людях...

Сегодня стало понятно, что российская власть (вернее, одна из её ветвей – судебная) предприняла-таки весьма серьезную попытку начать построение этого самого правового поля. Верховный суд РФ в своем постановлении доходчиво и недвуссмысленно растолковал, что интернет-СМИ не будут нести ответственность за комментарии читателей и не должны подвергать эти комментарии цензуре перед публикацией...

Читать материал поностью...

Замечу, кстати, что домены в российской зоне .ru уже паспортизированы...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Интернет и доменная индустрия » Контроль за комментариями в Интернет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz