Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lamama  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Информационная безопасность и криптология » Количество уязвимостей в программном обеспечении Microsoft
Количество уязвимостей в программном обеспечении Microsoft
Expert Дата: Пятница, 09.04.2010, 08:08 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня наткнулся на одну весьма любопытную презентацию (0,7 Mb). Содержательно - это рекламная презентация безопасности программного обеспечения от Microsoft по сравнению с аналогами.

В презентации есть вот такой интересный слайд-таблица:

Что же это получается? Microsoft-технологии самые безопасные?

Но, бытует ведь мнение, что Linux - самая безопасная операционная система в мире и что она как минимум безопаснее, чем Windows. В вышеуказанной презентации же говорится об обратном...

Кто лукавит?

Прикрепления: 8835647.jpg (77.8 Kb)


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
zhylik Дата: Пятница, 09.04.2010, 10:19 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: СуперАктив
Сообщений: 146
Награды: 0
Статус: Offline
В линупсах наверное посчитали уязвимости ПО, идущего вместе с ос.

Цитата из похожего отчета:

Quote (http://www.pcworld.com/article/141462/red_hat_and_firefox_more_buggy_than_microsoft_apps.html)
Red Hat was found to have by far the most vulnerabilities, at 633, with 99 percent found in third-party components. (Linux distributions are generally composed mostly of third-party software, which is integrated by the distributor.)


Ваня Жилин ("zhylik" читается как жулик))

Сообщение отредактировал zhylik - Пятница, 09.04.2010, 10:21
 
eXceed Дата: Пятница, 09.04.2010, 10:19 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

На самом деле у продукции M$ сейчас стало лучше с безопасностью.

Если погулять по багтраку, то можно заметить, что у Linux почти все баги имеют локальных характер(это значит для их реализации нужно каким либо образом получить доступ к компьютеру удаленно по ssh или непосредственно сесть за компьютер). Windows имеет большее количество багов которые имеют критический статус для безопасности и позволяют проводить удаленные атаки из любой точки сети. Хочу заметить, что за словом Linux Kernel 2.6.x прячется ванильное, т.е. девственно чистое ядро от разработчиков. Ядро без патчей. Майнтейнеры дистрибутивов Linux постоянно правят баги в ядре и оперативно выпускают патчи исправляющие уязвимости и прочие баги. Например Debian Linux который получает обновления безопасности с официального репозитория можно считать 100% не имеющим удаленных и 99% локальных уязвимостей в течении срока поддержки командой разработчиков.

А кто лукавит? Тот, кто заказывает эти исследования. Хочу заметить, что их заказывает маленькая группа разработчиков и менеджеров для пиара своего отсталого продукта, а не несколько миллионов *nix пользователей со всего мира.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » Информационная безопасность и криптология » Количество уязвимостей в программном обеспечении Microsoft
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz