Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Boinc - система распределенных вычислений
Boinc - система распределенных вычислений
МихА Дата: Суббота, 10.07.2010, 01:00 | Сообщение # 1
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, у многих, читающих этот блог, компьютер включен круглые сутки. Да и по собственному опыту знаю, что на работе у многих компьютеры так же не выключаются, зачем время тратить - электричество ведь 'халявное'. В лучшем случае во время 'простоя' компьютеры занимаются раздачей данных на торрентах, но ведь какие вычислительные мощности простаивают!
Наверное, после таких размышлений и родился проект BOINC. Это программная платформа для распределенных вычислений. Проект разработан в университете Беркли и дает возможность ученым задействовать огромные вычислительные мощности персональных компьютеров со всего мира.

Boinc

Для решения многих задач в области математики, молекулярной биологии, медицины, астрофизики, климатологии требуются очень большие вычислительные ресурсы, но деньги на суперкомпьютеры есть не у всех, тут то на помощь и приходит Boinc. Во время 'простоя' ваш компьютер будет заниматься решением сложных научных задач, учитывая, что в проекте участвует несколько сотен тысяч человек, вычислительная мощность больше чем у дорогостоящих суперкомпьютеров.

Я участвую в проекте уже несколько лет.
В свободное время мой компьютер вносит свой посильный вклад в несколько проектов:
1. Seti@Home - наверное самый известный проект, он занимается поиском радиосигналов внеземных цивилизаций.
2. Rosetta@Home - вычисление третичной структуры белков из их аминокислотных последовательностей. Проект направлен на борьбу с такими болезнями как рак, малярия, болезнь Альцгеймера, сибирская язва и другими генетическими и вирусными заболеваниями.
3. MilkyWay@Home - создает высокоточную трёхмерную динамическую модель звёздных потоков в нашей Галактике, для исследующий явления в межзвёздном пространстве.
4. Cosmology@Home - предназначен для поиска модели, наилучшим образом описывающей нашу Вселенную по результатам моделирования и наблюдения реликтового излучения.

На самом деле, проектов очень много и каждый найдет себе по душе:)

Изначально я поставил себе эту программу ради красивого скринсейвера))), но потом втянулся:)
Все-равно основной компьютер у меня включен всегда и выступает в роли файл-сервера/торрент-качался, так что мне жалко, что ли если он еще и чуть-чуть науке поможет:) Где-то в глубине души, тот факт, что компьютер не просто так стоит и качает всякую фигню из интернета, но еще и участвует в важной научной программе, производя сложные вычисления, тешит самолюбие:))) Кроме того существует множество рейтингов, и приятно когда российская команда Russia team, в которой я состою, обходит команду Англии:)

Boinc

Boinc является открытой платформой и позволяет создать свой проект. Увы, российских проектов почти нет.
Существует украинский проект Magnetism@home по расчету магнитных конфигураций цилиндрических нано-элементов, но за все время я не получил ни одной задачи для расчетов от них, так что судя по всему проект существует только формально.
Первый российский проект еще находится на стадии тестирования. Это будет Gerasim@home, он предназначен для анализ качества разбиений граф-схем параллельных алгоритмов логического управления, полученных различными эвристическими методами.
Очень обидно, что наша наука так слабо представлена в этой системе распределенных вычислений. Ведь им есть что считать, но наверное, морально проще выпросить денег на новый компьютерный парк и устроить 'попил бабла'.

Так что пока остается помогать мировому научному сообществу и ждать запуска российских проектов.

Официальный сайт русскоязычный.
Скачать программу (7 Мб)
Список проектов
Российское сообщество

Join!

http://miha-vxc.livejournal.com/137540.html


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Суббота, 10.07.2010, 01:49
 
Ghost Дата: Суббота, 10.07.2010, 08:39 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
У меня несколько месяцев стояла прога LHC@home распределенных вычислений для Большого адронного коллайдера. При чем сразу были понятны кое-какие результаты: прошел пучок частиц или нет (по времени цикла вычислений) + красивая заставка. После переустановки винды уже было лень снова устанавливать.
 
acidrain Дата: Суббота, 10.07.2010, 11:05 | Сообщение # 3
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно.) Поставлю для пробы.)

すべての灰
 
eXceed Дата: Суббота, 10.07.2010, 22:07 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Принимал участие ранее в SETI@Home. Потом надоело =)

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
ak Дата: Пятница, 08.10.2010, 15:46 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
На текущий момент в девятом десятке Team Russia (суммарно по всем проектам). На достигнутом останавливаться не собираюсь. smile

Не очень хорошо то, что ВСЕ проекты - зарубежные. Ходили слухи об отчественных проектах, но видимо что-то пока не очень...

Можно ещё посетить сайт http://distributed.ru


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета


Сообщение отредактировал ak - Пятница, 08.10.2010, 15:56
 
МихА Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:37 | Сообщение # 6
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 689
Награды: 0
Статус: Offline
Солидно:)

Как уже писал, из отетчественных gerasim и Magnetism. Больше пока не встресчал(


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
ak Дата: Четверг, 04.11.2010, 10:14 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Была бы (я имею в виду в нашем университете) стоящая научая проблема, требующая больших объёмов вычислений, можно было бы создать свой проект для BOINC, чтобы загрузить им университетские компьютеры. Только нужен грамотный программист, даже несколько, чтобы они могли осилить это. В частности, наряду с системным программистом, который бы общую часть осваивал, нужен программист на CUDA.

Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
 
Expert Дата: Четверг, 04.11.2010, 10:35 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ak)
Была бы (я имею в виду в нашем университете) стоящая научая проблема, требующая больших объёмов вычислений, можно было бы создать свой проект для BOINC, чтобы загрузить им университетские компьютеры. Только нужен грамотный программист, даже несколько, чтобы они могли осилить это. В частности, наряду с системным программистом, который бы общую часть осваивал, нужен программист на CUDA.

Наверно, это как раз в тему будет.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Ghost Дата: Четверг, 04.11.2010, 11:21 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
Производительность 1,5 терафлопс, на пике до 3. Неплохо, но прогать надо на CUDA. Интересно, на сколько дней в году кафедра ММиК сможет его загрузить smile
 
eXceed Дата: Четверг, 04.11.2010, 16:43 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Ghost

Пик производительности это на линейных вычислениях с целыми числами с учетом того, что вычислительный конвейер не будет простаивать. Не достижимый результат. Судя по спецификации сомнительно, что там будет 1.5 терафлопа.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Ghost Дата: Четверг, 04.11.2010, 17:22 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Награды: 0
Статус: Offline
NVIDIA Tesla C2050 (Fermi) GPU
Производительность операций с плавающей запятой одинарной точности (пиковая) 1.03 Тфлоп * 3 = 3,09 Тфлопа

Quote (eXceed)
сомнительно, что там будет 1.5 терафлопа.

В реальной задаче наверное не будет. Если просто заставлять делать беспрерывные бессмысленные операции с плавающей запятой двойной точности, то будет biggrin
В любом случае, такую штуку можно использовать для пиара университета. РФФИ кому попало деньги не выделяет.
 
BoSSurman Дата: Четверг, 04.11.2010, 17:47 | Сообщение # 12
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Награды: 0
Статус: Offline
Теперь брутить хэши можно будет еще быстрее ))

:-P
 
gerhart Дата: Четверг, 04.11.2010, 18:53 | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.golubev.com/blog/?p=35

Сравнение производительности брутфорса хэшей для различных видеокарт.

Вывод: Для увеличения производительности дешевле купить несколько дешёвых карт (AMD Radeon), чем одну дорогую (Tesla).

 
eXceed Дата: Четверг, 04.11.2010, 21:09 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Лучше бы купили мега массив винтов. Сгенерили бы мега огромную радужную табличку.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
ak Дата: Понедельник, 08.11.2010, 10:46 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Expert)
Наверно, это как раз в тему будет.

Про компьютер в курсе, помогал составлять спецификацию. (В скобках замечу, что заголовок статьи - ужасный, попахивает "скандальщиной". Акцент делается на цене, что совсем не в тему. Надо было назвать "В университете появится суперкомпьютер" или как-то так.)

Меня больше интересует, есть ли на кафедре или среди её студентов программисты, способные кафедральные задачи на CUDA перевести.

Quote (gerhart)
http://www.golubev.com/blog/?p=35
Сравнение производительности брутфорса хэшей для различных видеокарт.
Вывод: Для увеличения производительности дешевле купить несколько дешёвых карт (AMD Radeon), чем одну дорогую (Tesla).

А ещё там же написано: Absolutely pointless to apply above estimations to anything else than MD5 & SHA1 hashing (like 3D games or SETI@Home or …).
Поэтому возникает вопрос: для увеличения производительности в чём? Вы кажется забыли, на какую кафедру купили агрегат.
Tesla от GeForce отличаются, насколько я помню, в несколько раз более быстрыми вычислениями двойной точности с плавающей точкой.

Возвращаясь к распараллеливанию. В суперкомпьютере 3 ГГц 4-х ядерный процессор + 3 Теслы + 1 Квадро. Думаю, что класс из 10 компьютеров с 4-х ядерными процессорами Core i5 2,8 ГГц и видеокартами GTX460 (по 7000 руб. и то и другое) побыстрее будет.

Quote (eXceed)
Лучше бы купили мега массив винтов. Сгенерили бы мега огромную радужную табличку.

В принципе, массив сильно расширяем.


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Boinc - система распределенных вычислений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz