Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Linux для начинающих
Linux для начинающих
acidrain Дата: Понедельник, 24.02.2014, 11:45 | Сообщение # 141
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
bdmv в Linux: миф или реальность?

すべての灰
 
zadof Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:04 | Сообщение # 142
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Хачю на старый нетбук поставить стим ос бету, но фиг знает, поставится ли.

https://www.behance.net/yarik_lee

Сообщение отредактировал zadof - Четверг, 27.02.2014, 18:07
 
acidrain Дата: Пятница, 21.03.2014, 12:34 | Сообщение # 143
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
Хачю на старый нетбук поставить стим ос бету, но фиг знает, поставится ли.

Как успехи?


すべての灰
 
acidrain Дата: Суббота, 10.05.2014, 19:15 | Сообщение # 144
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Эксид, ты курил OpenBSD?

すべての灰
 
zadof Дата: Суббота, 10.05.2014, 20:55 | Сообщение # 145
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Кароче посоны, я теперь как вы кочаю в стиме Clickteam fusion 2.5  (кстати бесплатно) буду делать игру про Сталина из Стали и Ленина из Лего. Просто ставлю вас в известность.  Не знаете где уроки почитать по этому делу?

https://www.behance.net/yarik_lee
 
zadof Дата: Суббота, 10.05.2014, 21:01 | Сообщение # 146
Задов, Василий Петрович
Группа: СуперАктив
Сообщений: 12040
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
Как успехи?
Старый ноутбук оказался старым, и не прошел фейсконтроль дистрибутива этого долбанного, там определенная начинка должна быть. Да все равно бета, нафиг надо.
Мне больше интересно на плеер посмотреть который они в стиме сделают, чтобы не прерываясь в оверлее можно было музон выбирать не обращаясь к винампу. Там закрытая бета вроде, будем ждать.


https://www.behance.net/yarik_lee

Сообщение отредактировал zadof - Суббота, 10.05.2014, 21:02
 
acidrain Дата: Суббота, 10.05.2014, 22:01 | Сообщение # 147
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zadof ()
Да все равно бета, нафиг надо.

Пока игорей нет - да, нинужно.
Мне было бы реально интересно посмотреть Linux-версию Metro Last Light со всеми возможными графическими плюшками, а не версию с кастрированной графикой.
Мне интересно, могёт ли линукс али не могёт выдавать кошерную, графодрочерскую картинку.

Вообще, несмотря на потуги Linux-сообщества сделать юзер-френдли и убить Windows, у них это ниразу не получается. Ну в общем пасаны-романтики.
А всё почему? Потому что убунта кривая, а разрабы криворуки. Накатил я версию 14.04 на виртуалочку, а ОС за первые пару минут работы попросила отправить пачку багрепортов.
А ведь каноникалы мечтают сделать Mac OS от мира Linux. Не будет Linux МакОсью. Просто потому что Мак ОСь одна, а дистрибутивов линухов овер 9000. Овер 9000 нинужно. По сути чуваку клюнуло в жопу, что ему не нравится что-то и он начинает пилить свой дистрибутив=нинужно.
Есть ещё такой дистрибутив как кранчбэнг. Он базируется на стабильном Debian с OpenBox. Вот нахуя? Накати обычный дебиан, просто не ставь галочку, где говорится об установке окружения рабочего стола. Поправь sources.list и парой команд установи OpenBox. И нахер этот кранчбэнг нужен не будет.
Все эти федоры, перерождения мандривы, опенсуси. Ну нахер они нинужны. Они все одинаков по большому счету. Жрут RPM и радуют юзера теми же кедами и гномами. Только png лого и обои разные.
Ну да, есть гента, но там не юзер френдли, там своя философия.
Я вижу прогресс только у Debian. Там теперь винты и флешки с NTFS монтируются без правки fstab. Но минус им за ёбаный драйвер нуво к видеокарте. Вечно иксы падают и приходится через кансоль устанавливать дрова для зеленой карты. Ладно хоть это сейчас делается хорошо и мез особого мозготраха. В общем остальные дистрибутивы как топтались на месте так и продолжают там топтаться. Только ещё больше зависаний стало на этапе установки. Чую, что и там нуво говяшка виновата.
За последнее время мне понравилось только одно творение на базе убунты - Elementary OS. Красиво, просто, радует глаз. Но нуво опять всё портит, а ppa репозитории я пока неосилил и не нахожу дров через apt-get. Хотя в mint всё сразу нашлось.
К чему это я. Ах да. В общем, если бы эта кодла разрабов не по своим нинужным дистрибутивам шкерилась, а собрались бы и сделали хотя бы два годных дистрибутива (Deb и RPM - версии), то шансов нагнуть майкрасофт у них было бы намного больше. Ведь Linux бесплатен, а редмондские окошки денег стоят. Mac OS тоже не особо вариант, ибо они всё затачивают под свои илитные девайсы по 100к за аппарат.
Были бы пара дистрибутивов, надежных как Debian и со свежим софтом как ubuntu. Тогда было бы круто!
Рублика "Вечерний вайн" на сегодня закрыта!


すべての灰
 
Sanny Дата: Суббота, 10.05.2014, 22:53 | Сообщение # 148
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Линукс ненужен.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
acidrain Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:06 | Сообщение # 149
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sanny ()
Линукс ненужен.

Ну вариативности всё-таки хочется. Бесплатная, но годная альтернатива нужна даже для того, чтобы M$ не расслаблялись, а то их что-то в непонятные эксперименты бросило.
Просто в том виде, что есть сейчас Linux действительно ненужен.


すべての灰
 
Korppi Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:21 | Сообщение # 150
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата acidrain ()
убунта кривая ... федоры, перерождения мандривы, опенсуси ... гента ... mint

Забыт Арч. Там, конечно, тоже своя ат философия, но она субъективно после ада rpm/deb дистров действует вполне освежающе. Рекомендую http://manjaro.org.


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
acidrain Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:37 | Сообщение # 151
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korppi ()
Забыт Арч.

Я его не пробовал, поэтому решил не упоминать в своем нытье.
Руки не доходили всё.
Я как был, так и остался приверженцем Debian.


すべての灰
 
acidrain Дата: Среда, 14.05.2014, 11:59 | Сообщение # 152
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korppi ()
Рекомендую http://manjaro.org.

Попробовал. С самого окна загрузки я был счастлив, ибо мне ещё ни разу (ЕМНИП) не предлагали сходу работать на родном драйвере видеокарты.
Я выбрал версию на Mate. GNOME 3 я, наверно, никогда не приму. А вот форки Mate и Cinnamon не плохи. KDE в принципе ничего так, но...
В общем установил, стал обживать и... После завершения работы в Firefox у меня падают верхняя и нижняя панели... Мда.
Это и напрягает. Хочется сесть и работать, а не пилить и искать, что мешает нормальному функционированию.

Что ж. Буду ждать, когда Габен убедит крупные студии добавить поддержку Linux в свои супер-пупер большие игры. И когда появится действительно годный дистрибутив для виндузятника.



すべての灰
 
Korppi Дата: Пятница, 16.05.2014, 23:25 | Сообщение # 153
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Я заводил манджару на нетбуке с xfce, и тоже был счастлив после openSUSE, которая просто травит мне жизнь на рабочем компе. А мигрировать пока времени не было. Задолбал гном3 тем, что пропадают кнопки, нет элементарнейшей просто вещи - пункта контекстного меню "Создать файл". Приходится каждый раз лезть в консоль. Не ставятся гномо-дополнения через веб-морду в firefox. По так и невыясненной причиной. За неделю мучений мне так и не удалось установить Дропбокс всеми известными науке способами. )) Короче, что-что "годный дистр для виндузятника", но только не Сусе.

Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
acidrain Дата: Суббота, 17.05.2014, 07:42 | Сообщение # 154
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korppi ()
Короче, что-что "годный дистр для виндузятника", но только не Сусе.

Попался мне на глаза пятый номер Linux Format за 2014 год, там было сравнение "звездных" дистрибутивов: Ubuntu, openSUSE, Linux Mint, Fedora и Mageia. Как раз искали лучший дистрибутив для домашних пользователей.
По мнению журнала:
1 место - Mageia;
2 место - Linux Mint;
3 место - openSUSE;
4 место - Fedora;
5 место - Ubuntu.


すべての灰
 
acidrain Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:10 | Сообщение # 155
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
С ноября 2014 года сижу на дистрибутиве Linux Mint с окружением рабочего стола Mate. Вечерами перезагружаюсь в Win, чтобы поиграть.
Сначала писал для курсача на Java под Android.
Сейчас пишу для диплома на Ruby on Rails.

Всё таки сообщество Mint очень хорошо потрудились. Система работает стабильно и, если её не насиловать разными свистелками и перделками, то проблем не будет.
К недостаткам, оставшимся, наверно, во всех дистрибутивах можно отнести свободный видеодрайвер nouveau. Авторы сего драйвера так постарались, что новая его версия стала крашится даже на ноуте. И это на чистой, только установленной системе.
В итоге по традиции заношу "это" в черный список и ставлю родной драйвер. Хотя они там несколько устаревшие, что не круто для Linux - гейбинга. Пробовал ставить наисвежайшие драйвера с офсата зеленых, но система от них просто сошла с ума и я откатился.

Второй фактор - офисные пакеты как были говном так им и остались. Если бы был порт MS Office под Linux, то я бы его купил.
Есть, конечно, альтернатива - Kingsoft WPS office. Китайский офисный пакет. Но он ещё представлен в альфа-версии и ещё не допилен. Хотя то, что уже реализовано сделано лучше Libre-говна.

Если продолжу кодить на Ruby on Rails, то скорее всего придется оставаться на Linux. Под Windows это тоже есть, но я не смог заставить работать. Надо гуглить.


すべての灰

Сообщение отредактировал acidrain - Воскресенье, 25.01.2015, 11:11
 
acidrain Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:08 | Сообщение # 156
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Поставил для теста на ноут Ubunu-Gnome, которая 15.04. Gnome версии 3.14.
Если говорить в целом, то работает стабильно, даже плавно. К философии новогнома привык достаточно быстро, в комплекте поставки гномоубунты была нормальная темная тема, которая покрывала всё.
Но это же бубунта! Индикатор переключения раскладки криво работает: англицкая => ru, русская => us.
На десктопе Linux Mint.


すべての灰
 
Korppi Дата: Пятница, 15.05.2015, 01:18 | Сообщение # 157
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Хе, год прошел после того эпичного поста от 10.05.2014 )) А Линукс у acidrain'a и поныне на десктопе и ноуте:)
Впрочем, с тех пор немногое поменялось. По-прежнему плодятся и размножаются дистры.
Но Kingsoft стал, увы, требовать бабла, в противном случае вставляет watermark в pdf-ки, не сохраняет в docx и т.д.
Вышла новая Elementary, где переключение раскладки организуется только с дикими свистоплясками.
Венда, кажется, планирует перейти на подписки.

А я сижу и думаю, валить или не валить на линупс (летом беру SSD). Так-то мне пофигу. В целом от софта зависимости нет, даже наоборот,
некоторые производители виндовые версии некоторых нужных вещей не поддерживают. С другой стороны, не хочется
любовных приключений с системой. В прежние года таковые регулярно случались, в целом получалось доминировать,
но ценой довольно долгих усилий.


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
acidrain Дата: Пятница, 15.05.2015, 12:32 | Сообщение # 158
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korppi ()
Хе, год прошел после того эпичного поста от 10.05.2014 )) А Линукс у acidrain'a и поныне на десктопе и ноуте:)

У меня к нему паталогическая привязанность.
А в итоге мне и диплом удобнее писать.

Цитата Korppi ()
По-прежнему плодятся и размножаются дистры.

Да.(
Я для себя нашел, если не идеал, то уж точно любимый. Linux Mint. Есть мелкие косяки, но они перестали бросаться в глаза.

Цитата Korppi ()
Но Kingsoft стал, увы, требовать бабла, в противном случае вставляет watermark в pdf-ки, не сохраняет в docx и т.д.

Не, нафиг. Вот если бы майкрософт офис стал доступен под линукс, то я бы не задумываясь купил.

Цитата Korppi ()
Вышла новая Elementary, где переключение раскладки организуется только с дикими свистоплясками.

Читал, но не пробовал. В принципе мне нравится, что они делают, но, видимо, не достаточно ресурсов, чтобы вырваться в лидеры.
Интересно, сколько они ещё буду пилить дистр, пока он станет шикарным. А может не выдержат и забьют.

Цитата Korppi ()
Венда, кажется, планирует перейти на подписки.

Да. Если надо будет каждый год платить, то я либо останусь на 8.1, либо совсем откажусь от продуктов MS.
Я люблю игры и, к счастью, достаточно крупные проекты становятся доступные на Linux благодаря Гейбу.

Цитата Korppi ()
С другой стороны, не хочется любовных приключений с системой.

Да вроде сейчас всё нормально.
Я использую для всего и оно не падает в усмерть.

Я для родителей установил Linux Mint KDE. Они пользуются. Поменяю скорее всего на что-то другое. На Mate или XFCE. KDE never change. Как был громоздкий так он им и останется.


すべての灰
 
Korppi Дата: Суббота, 16.05.2015, 01:07 | Сообщение # 159
Лесник
Группа: СуперАктив
Сообщений: 170
Награды: 0
Статус: Offline
Да, прошли времена крестовых походов, безумных ристалищ, битв за истину:) Главное - создание контента, разработка, общение, а какими средствами - вторичное дело. Благо, инструменты, которые не перелезли в браузер, по большей части кроссплатформенные (впрочем, например, Nvidia свой приготовленный для CUDA Эклипс поддерживает только под Линукс).

Хотя /proc не может не вызывать восторга. С другой стороны, есть и утилиты Руссиновича. Поводов для программистского кайфа везде хватит. А так, в венде мне не хватает только виртуальных рабочих столов. Сторонние софты как-то не прижились, вылетают периодически (разные пробовал), отказался из-за риска потери сделанной работы. В 10 что-то там анонсировали, мне даже один товарищ показывал на ноуте, но что-то я не раскурил, что именно они делают.

Насчет DE всяких. А тайловые WM типа awesome не пробовал? Некоторые энтузиасты удивительные штуки с ним делают:
https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/11330497
https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/11382670
https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/11517159

Но это гурманство, конечно. По жизни, без таких закидонов, очень даже юзабельно, я в свое время года три прожил на wmii на нетбуке:)


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
acidrain Дата: Суббота, 16.05.2015, 04:55 | Сообщение # 160
Painkiller
Группа: СуперАктив
Сообщений: 7466
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korppi ()
А тайловые WM типа awesome не пробовал?

Нет.
Как-то желания не было.
Может быть позднее захочется что-то поменять.)


すべての灰
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Linux для начинающих
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz