Факультет ИСиТ Воскресенье, 18.04.2021, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Проблемы лицензирования ПО (в т.ч. и в сфере образования) (Преимущественно новости (факты), но можно и пообсуждать)
Проблемы лицензирования ПО (в т.ч. и в сфере образования)
Expert Дата: Понедельник, 09.02.2009, 06:43 | Сообщение # 1
Главный
Награды: 1
Статус: Offline

Возбуждено дело против преподавателя за установку нелицензионной программы

В Подмосковье возбуждено уголовное дело против преподавателя техникума, установившего на компьютер скачанную из интернета нелицензионную программу. Об этом сообщили в правоохранительных органах Московской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями был задержан преподаватель техникума из города Егорьевска. «Как считает следствие, с сентября по ноябрь 2006 года мужчина скачал из интернета нелицензионную версию программы «1С. Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация» и умышленно скопировал ее на установленный в техникуме системный блок компьютера», – сказал источник.

Следствие расценило это как «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации». В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело, проводится расследование. ИТАР-ТАСС

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

Sanny Дата: Понедельник, 09.02.2009, 08:48 | Сообщение # 2
Правдоборец
Награды: 0
Интересно сколько потенциальной прибыли потеряет фирма 1С от этого дела? Теперь преподаватели побоятся ставить пиратскую 1Ску и поудаляют ту, что уже установлена, а следовательно уменьшится количество пользователей умеющих с ней работать.
Перейдут на бесплатные продукты от БухСофта, Professional Vision, Центр Бонуса и других. brows

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

eXceed Дата: Понедельник, 09.02.2009, 13:29 | Сообщение # 3
Профессор
Что остается делать учебным заведениям у которых денег на софт нет, а учить надо? Ставить лялих не имея рядом специалиста?

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

lamama Дата: Понедельник, 09.02.2009, 14:44 | Сообщение # 4
Заведующий кафедрой
Quote (Sanny)
Интересно сколько потенциальной прибыли потеряет фирма 1С от этого дела? Теперь преподаватели побоятся ставить пиратскую 1Ску и поудаляют ту, что уже установлена, а следовательно уменьшится количество пользователей умеющих с ней работать. Перейдут на бесплатные продукты от БухСофта, Professional Vision, Центр Бонуса и других.

Нет никакой гарнитии, что на предприятии стои лицензонная 1С-ка. biggrin

Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.

Sanny Дата: Понедельник, 09.02.2009, 14:58 | Сообщение # 5
Правдоборец
Quote (lamama)
Нет никакой гарнитии, что на предприятии стои лицензонная 1С-ка

Это уже второй вопрос. Главное чтобы было много людей которые кроме 1Ски ничего не знают и знать не хотят. И тогда у руководителя, после очередного налета ОБЭПа, не возникнет вопроса "А какую бухгалтерскую программу нам бы приобрести?".

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Korppi Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:03 | Сообщение # 6
Лесник
А сельским школам есть какая-то помощь? Вряд ли среднее село может обеспечить класс на 25-20 компьютеров виндой и офисом.
Хотя говорят: те, кто н а ч а л обучение с линуха, а не винды - привыкают, приспосабливаются.

Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...

Elena Дата: Среда, 11.02.2009, 13:09 | Сообщение # 7
Да! Я - такая!
Насколько мне известно в школы поступил пакет лицензионых программ (хотя винды и офиса, если честно, в нем не припомню): всякие фотошопы, дримвиверы - всего вроде 50 прог...
На вопрос почему не поставили в учреждения среднего проф образования и нач проф обр, а также в институты доп обр (переподготовки кадров) в министерстве обр РФ ответили, что не усмотрели...И будут работать в этом направлении. blahblah

"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."

Max-off Дата: Среда, 11.02.2009, 20:25 | Сообщение # 8
Студент
Quote (Sanny)
Интересно сколько потенциальной прибыли потеряет фирма 1С от этого дела? Теперь преподаватели побоятся ставить пиратскую 1Ску и поудаляют ту, что уже установлена, а следовательно уменьшится количество пользователей умеющих с ней работать. Перейдут на бесплатные продукты от БухСофта, Professional Vision, Центр Бонуса и других.

Кто может сказать какая выгода будет от перехода на бесплатное бух. ПО??? Сколько стоит его внедрить? Какие сроки?
На мой взляд дело в другом, 1С 8.1 начало позиционировать себя как ERP система, что мягко говоря не соответствует ее возможностям, в виду этого стоймость лицензии и ТО довольно высоки.

Expert Дата: Среда, 11.02.2009, 21:59 | Сообщение # 9
Главный
<часть сообщения вырезано вот сюда>

--

Если говорить об , то в университете есть Авторизованный учебный центр 1С (информация о котором даже есть в любой программе-конфигурации от в разделе Дополнительная информация cool и который мы открывали в 2003 г. и который на очень хорошем счету в , т.к. он - АУЦ & АЦС 1С при СыктГУ - очень сильно повлиял на рапространённость программ от 1С в Республике Коми и конкретно - Сыктывкаре B)) => в СыктГУ всё программы от лицензионные.

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.

Сообщение отредактировал Expert - Четверг, 19.02.2009, 06:36

lamama Дата: Четверг, 19.02.2009, 06:26 | Сообщение # 10
Заведующий кафедрой
Quote (Elena)
Насколько мне известно в школы поступил пакет лицензионых программ (хотя винды и офиса, если честно, в нем не припомню): всякие фотошопы, дримвиверы - всего вроде 50 прог...

Это только на 2 года - в аренду. А потом: или покупайте, или переходите на свободные аналоги. Именно поэтому FSF так активно проталкивает свои идеи в наши школы.
Quote (Elena)
На вопрос почему не поставили в учреждения среднего проф образования и нач проф обр, а также в институты доп обр (переподготовки кадров) в министерстве обр РФ ответили, что не усмотрели...И будут работать в этом направлении.

Есть республиканская программа развития информатизации профобразования - но там все деньги потратили только на покупку компов, а до инфраструктуры нашим министрам-литераторам "до лампочки" - они в этом ничего не смыслят (хотя умные слова типа "портал" и "ресурсный центр" знают biggrin ).

Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.

Elena Дата: Четверг, 19.02.2009, 06:26 | Сообщение # 11
Да! Я - такая!
Quote (lamama)
а до инфраструктуры нашим министрам-литераторам "до лампочки" - они в этом ничего не смыслят (хотя умные слова типа "портал" и "ресурсный центр" знают ).

вот это то и бесит...

"Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!"
"Лучшим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться."

Expert Дата: Пятница, 20.02.2009, 21:49 | Сообщение # 12
Главный
И всё-таки будущее, наверно, за программным обеспечением с открытым кодом, в т.ч. и в России. И проблемы с лицензированием на раз решаются wink .

PC Week/RE
Открыть материалСПО-2009: состояние, проекты, письмо президенту
Какое реальное развитие идея массового перехода на СПО может получить в нынешнем году …
Открыть материал

--

Вспомнил, что мы эту тему уже начинали обсуждать.

Продолжаем обсуждение здесь. Ту тему закрыл.

Блог декана

eXceed Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:11 | Сообщение # 13
Профессор
Expert

Я давно говорил, что опен сорс победит!

Нище смотрим про установку Windows глазами Линуксойда. АХТУНГ! Копипаста. Читать копипасту

Прикрепления: 7110656.jpg(92.2 Kb)

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Суббота, 21.02.2009, 00:39

ak Дата: Четверг, 05.03.2009, 12:32 | Сообщение # 14
Магистр
Quote (Sanny)
Интересно сколько потенциальной прибыли потеряет фирма 1С от этого дела?

С точки зрения закона, это неважно. Дела возбуждают просто по факту совершения преступления. Какого-либо заявления от потерпевшей стороны не требуется. Раньше бытовало, а может и сейчас тоже, распространённое заблуждение, что категорически не стоить пиратить только те продукты, главным образом отечественные, у которых тут, в России, а тем более в вашем городе, есть официальные представители, которые, очевидно, будут готовы выступить в качестве потерпевших. А если разработчик программы из, допустим, Зимбабве, то особо волноваться не стоит. Так вот, это конечно же не так. Та же Microsoft как правило долго кругами бегает вокруг какой-нибудь конторы, использующей нелицензионные версии её программ, уговаривая её всё по человечески приобрести. А вот "органы" никого не уговаривают. В самом лучшем случае дают предписание в такой-то срок всё устранить.

Quote (eXceed)
Что остается делать учебным заведениям у которых денег на софт нет, а учить надо?

Так ты оглянись вокруг, посмотри, что у нас происходит.

Quote (Korppi)
Вряд ли среднее село может обеспечить класс на 25-20 компьютеров виндой и офисом.

Деньги на компьютеры есть, а на софт - нет? Смешно. Русская Windows Vista Starter OEM - 2200 руб. Всё остальное, что нужно для любой мыслимой работы в школе, можно установить бесплатное, тот же OpenOffice и т.д. Если нужен Офис от Microsoft, добавьте ещё 1700 руб. за Office Standard 2007.

Quote (Expert)
И всё-таки будущее, наверно, за программным обеспечением с открытым кодом, в т.ч. и в России. И проблемы с лицензированием на раз решаются .

Думаю, что подавляющее большинство организаций, которые переходят на открытые программы, делают это во-первых, из страха перед уголовным преследованием (а так бы они продолжали использовать то, что всегда использовали), во-вторых, из желания сэкономить. Этим двум категориям абсолютно наплевать, что софт, на который они переходят, открытый. Главное, что бесплатный. И только третья, очень небольшая категория, использует открытый софт, именно потому что он открытый. То есть открытый софт используется для решения проблем с законом, для экономии и т.п., а вовсе не потому, что все вдруг прониклись духом и идеями FSF.

Quote (eXceed)
Я давно говорил, что опен сорс победит!

А что, идёт какая-то война?

На семинаре по свободному ПО, который тут у нас недавно проходил, докладчик из ALT Linux поделился своими прямо душераздирающими мыслями о том, что платные закрытые программы мешают дружбе детей! Ведь ребёнок не сможет объяснить своему другу, почему он не может с ним поделиться такой программой, которую плохие дяди продают за деньги, да ещё и исходный код закрыли.

Смех, да и только... Даже не представляю, как дети обычными игрушками играются. Обычными, материальными, которые нельзя скопировать.

Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета

eXceed Дата: Четверг, 05.03.2009, 14:33 | Сообщение # 15
Профессор
Так и есть. Платный софт делает только хуже.

Деньги на компьютеры есть, а на софт - нет? Смешно. Русская Windows Vista Starter OEM - 2200 руб. Всё остальное, что нужно для любой мыслимой работы в школе, можно установить бесплатное, тот же OpenOffice и т.д. Если нужен Офис от Microsoft, добавьте ещё 1700 руб. за Office Standard 2007.

А зачем платить вообще? Ведь можно украсть. А можно ничего не красть, а просто поставить пингвин и удовлетворить свои потребности. Спорим на мою зарплату, что в СГУ никто возможностей того же Word'а не использует и на 10%? Для решения задач будет достаточного штатного Word Pad.

Так можно сказать про любую программу в СГУ и найти ей бесплатную замену, которая удовлетворит наши потребности. А с вашей подачи уважаемый ak сколько денег было "просрано" на лицензионный офис?

ak Дата: Пятница, 06.03.2009, 12:03 | Сообщение # 16
Магистр
Quote (eXceed)
А зачем платить вообще? Ведь можно украсть.

Ну если кто-то что-то крадёт каждый раз, когда предоставляется случай, то тут только изоляция от общества поможет. Думаю, людей вполне можно поделить на тех, кто не просто ворует, и на тех, кто не ворует, потому что боится поимки и наказания. Ну и конечно на тех, кто ворует.

Quote (eXceed)
А можно ничего не красть, а просто поставить пингвин и удовлетворить свои потребности.

Можно...

Quote (eXceed)
на мою зарплату, что в СГУ никто возможностей того же Word'а не использует и на 10%? Для решения задач будет достаточного штатного Word Pad.

Спорить не буду, потому что согласен. Но, во первых, людям важно не только сколько разных функций в программе, а как реализованы те, которыми они наиболее часто пользуются, насколько они удобны и т.д. Во-вторых, WordPad может как-то и замент Word (как-то...), но остального Офиса не заменит.

Quote (eXceed)
Так можно сказать про любую программу в СГУ и найти ей бесплатную замену, которая удовлетворит наши потребности.

Я искренне буду рад (хотя мне-то что? это же не мне эти программы нужны, а нашим факультетам, но я всё равно вместе с ними порадуюсь), если мне укажут полноценную бесплатную замену хотя бы следующих продуктов:

• ArcGIS
  • SPSS Statistics
  • Statistica
  • ERwin Process Modeler (ранее известный как BPwin)
  • Mathematica
  • Adobe Flash
  • Adobe Photoshop
  • а ещё лучше весь Adobe Master Collection
  • Corel Graphics Suite
  • 3ds Max
  • AutoCAD

И прежде чем, глядя в основном на вторую часть списка, вам в голову будут приходить слова типа GIMP, Blender, Inkscape, Scribus (поверьте, я эти слова прекрасно знаю), подумайте, что эти продукты просят факультеты, и не для использования, а для обучения этим конкретным продуктам. Объяснение простое и вполне, на мой взгляд, логичное: студентов нужно обучать профессиональным программным продуктам. Заметьте, я ни в коем случае не хочу принизить уровень вышеупомянутых открытых продуктов, я не во многих из них даже разбираюсь, но на факультетах считают, что перечисленные в списке продукты - стандарты де-факто в соответствующих отраслях. Если они в этом ошибаются, то не мне их судить, пусть судят профессионалы в этих отраслях.

Quote (eXceed)
А с вашей подачи уважаемый ak сколько денег было "просрано" на лицензионный офис?

Странно слышать про "мою подачу", я настаиваю только на Windows в качестве базовой ОС, а Офис мне в основном побоку, ну да ладно, отвечу: в университете имеется (тут я забегаю немного вперёд) более полутысячи лицензий Офиса. В основном это вариант Professional, хотя есть несколько десятков варианта Standard. Теперь о том, где всё это хозяйство установлено.
Во-первых, это все компьютерные классы, включая классы при методкабинетах. Это более трёхсот рабочих мест, если кто не в курсе. На факультетах считают, и я к этому мнению присоединяюсь, что в классах Офис нужен обязательно! За исключением, может быть, некоторых специализированных классов. Но мне только про один класс (416), говорили, что там Офис не нужен, разве что на паре машин.
Да, кстати, уже второй или третий год в комьютерных классах наряду с Microsoft Office ставится OpenOffice. Это просто к слову.
Во-вторых, кафедры, из примерного расчёта "одна лицензия на кафедру". Не в смысле только одна, а в смысле чтобы как минимум одна была обязательно. Это ещё полсотни штук.
Ну и в-третьих, это разные административные подразделения (бухгалтерия, деканаты, всякие отделы и т.п.), куда пришлось ставить Офис, потому что у них документооборот на него завязан!
Допускаю, что наберётся некоторое количество рабочих мест, где стоит Офис, но где его вполне можно было бы поменять на OpenOffice, но думаю, что таких немного.

Алексей Кузнецов

Expert Дата: Пятница, 06.03.2009, 12:14 | Сообщение # 17
Главный
Quote (ak)
На семинаре по свободному ПО, который тут у нас недавно проходил

Речь, по всей видимости, идёт о Круглом столе "Лицензионное и свободное программное обеспечение в бизнесе: сравнение, анализ, перспективы развития" // 26.02.2009

ak, огромное спасибо за участие!

Для информации: формулировать темы будущих Круглых столов можно здесь, в том числе и по тематике ветки.

Блог декана

ak Дата: Пятница, 06.03.2009, 12:37 | Сообщение # 18
Магистр
Quote (Expert)
Речь, по всей видимости, идёт о Круглом столе "Лицензионное и свободное программное обеспечение в бизнесе: сравнение, анализ, перспективы развития" // 26.02.2009

Нет, вот об этом: http://www.komiinform.ru/print/news/53796/

Алексей Кузнецов

МихА Дата: Пятница, 06.03.2009, 12:45 | Сообщение # 19
Преподаватель
Quote (ak)
в университете имеется (тут я забегаю немного вперёд) более полутысячи лицензий Офиса. В основном это вариант Professional, хотя есть несколько десятков варианта Standard

wacko а если не секрет универ закупает их по рыночной цене или есть какие-то скидки от мелкософта?
Просто если не не изменяет память то про версия,что ОЕМ,что бокс стоит что-то порядка 15к.....

Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог

eXceed Дата: Пятница, 06.03.2009, 12:48 | Сообщение # 20
Профессор
ak

Спасибо за емкий ответ.

Над своим ответом пока думаю.

Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Проблемы лицензирования ПО (в т.ч. и в сфере образования) (Преимущественно новости (факты), но можно и пообсуждать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright bda-expert.ru © 2008-2021Хостинг от uCoz