Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Значение СПО для обывателя
Значение СПО для обывателя
eXceed Дата: Среда, 12.10.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
А знаете, в чем прыщешвабодка для обычного обывателя, о котором так пекутся местные гики? Это ни много, ни мало, а защита будущего IT от полной тоталитаризации. К ней ведут закрытые форматы файлов, облачные сервисы, централизованные и управляемые "магазины" как единственный источник контента. "Ко-ко-ко, мы не нищеброды, за кинцо заплатим"? Но подобная монополия приведет к оборзеванию держателей лавочки: цены до небес, цензура, сбор ваших предпочтений без разрешения, драконовские ограничения на использование контента (сколько раз посмотреть, кому показать, на каком девайсе смотреть, см. DRM), неотключаемая реклама.

Скажу сейчас довольно-таки крамольную вещь, но прошлые версии Windows были довольно открытыми системами. Не по Столлману конечно, но на них можно было при желании творить любой беспредел. Ставь любой софт, модифицируй систему как можешь, добывай контент гигабайтами. ОС со скрипом, но все-таки подчинялась тебе. Сейчас с подачи Apple в моду входят "анально огороженные" системы. И такие же по сути веб-сервисы от Гугля. "Храните все ваше файло, почту, календари, контакты у нас, мы никому не покажем, и первая доза даже бесплатно!". Я не параноик, нет. Моя личность настолько заурядна, что я представляю интерес лишь как "потреблятель" и иногда - электорат. Но я не хочу, чтобы в мою жизнь и в мой кошелек лезли даже так. IRL я могу отвернуться от рекламной вывески. В браузер могу установить AdBlock. Могу, пока мой компьютер со мной заодно.

Кто-то мне сейчас скажет, как в старом кино: "А ты не воруй". Я отвечу - а какой у меня есть выбор? К примеру, я люблю аниме. В России легально можно купить три с половиной тайтла, из них два с половиной изданы отвратительно. А книги-то, книги! Я, блджад, четыре года искал "Нейроманта" Гибсона в магазинах. Этой весной нашел, и чуть не разрыдался, насколько убого издана книга. Газетно-сортирная бумага, все буквы расплываются, ублюдочная царапающаяся суперобложка. Стоимость - 400 рублей. Даже фантастика издания времен перестройки, доставшаяся мне от отца, издана лучше. Да ёб вашу мать, ваш треклятый глянец стоит в разы дешевле и качеством издания в разы лучше! Но мне не нужен Плейбой, мне Гибсон нужен. Я соснул? Нет, соснули господа правообладатели - книгу я не купил, а перечитал с экрана. Ахаха, если подумать, я бы наверно даже и не знал, что за Гибсон такой, читал бы какую нибудь мерзость типа "духлесса", который порекомендуют в глянцевом журнальчике. А убрать книгу с цифровых полок будет еще легче. Помните скандал с "1984" и Amazon Kindle? Случайность, неисправность, бла, бла. Даже если так - еще и демонстрация, как легко будет провернуть подобное неслучайно в прекрасном новом мире.

В общем, посаны, вы живите как хотите. Если вам все равно, если вам важнее удобства, если вы все-такие доверяете корпорациям - прекрасно. Рад за вас. Но я хочу, чтобы машина, купленная на мои кровью и потом заработанные деньги, подчинялась Мне, следовала моим интересам. Linux и движение СПО дает такую надежду. Такие дела.

Почитайте, кстати, штульманово "Право читать", рассказик короткий, но возможные последствия тотального контроля над данными хорошо описывает.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Sanny Дата: Среда, 12.10.2011, 14:32 | Сообщение # 2
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Свободное ПО ересь! Возврат в 20-й век!
Только тотальный контроль над каждым индивидуумом может сделать счастливыми абсолютно всех.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
eXceed Дата: Среда, 12.10.2011, 15:28 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Sanny

Наркоман?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Sanny Дата: Среда, 12.10.2011, 15:47 | Сообщение # 4
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
Я вижу будущее.

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
eXceed Дата: Среда, 12.10.2011, 16:50 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Sanny

>>Я вижу будущее.

Прикрепления: 3318842.jpg (6.5 Kb)


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Четверг, 13.10.2011, 07:24 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Считаю СПО важным "для обывателя".

Например, я давно использую бесплатный (не совсем СПО) антивирус AVG, и - доволен.

Если говорить о сайтах, то многие CMS-ки бесплатны и свободны, что тоже есть хорошо wink .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Sanny Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 10:33 | Сообщение # 7
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
СПО не жизнеспособно. Его разработчикам тоже хочется кушать.
http://hitech.newsru.com/article/14oct2011/openofficemney


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
eXceed Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:17 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Sanny

Карманчик, ты?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Sanny Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:49 | Сообщение # 9
Правдоборец
Группа: СуперАктив
Сообщений: 6293
Награды: 0
Статус: Offline
м?

У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
tersus Дата: Понедельник, 17.10.2011, 11:34 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Sanny, Умение продавать, это искусство. Кто-то продает своё умение ,кто-то продукт.

Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.
 
tersus Дата: Суббота, 29.10.2011, 17:06 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 2831
Награды: 0
Статус: Offline
Секси тулза. После тормозного Эклипса и других убогих IDE, это сказка. (Студия виндовская конечно лучше всех.)



Sublime Text 2

"На первый взгляд Sublime Text это просто удобный и быстрый текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Хотя, пока не прочитаешь про хитрости и быстрые кнопки, не такой и удобный. Но немного пошаманив c плагинами получается неплохая IDE."

Други мои, а Вы какими IDE пользуетесь? Ну и тулзами для облегчения писательской работы?


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Суббота, 29.10.2011, 17:08
 
eXceed Дата: Суббота, 29.10.2011, 18:33 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Emacs
/thread


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
eXceed Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:34 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера я ела суши с уродом. Он был такой страшный, что сначала мне даже стало его жалко. А мне, надо сказать, вовсе не свойственно кого-нибудь жалеть.
Ну, вот представьте себе.
Большая круглая головенка, к которой нелепым образом прилеплено куцее грузное туловище.
Коротенькие ножки колесом - будто он с пяти лет скакал на лошади (хотя я больше чем уверена, что он на нее никогда даже не садился).
Прибавьте ко всему этому выпирающий круглый живот, словно у него шестой месяц беременности или он каждый день пьет по бочке пива.
Ну и, разумеется, очки, куда же без них?
Причем такие специальные очки, которые делают большую круглую головенку еще больше и круглее.
И мятая безразмерная футболка поносного цвета.
И обкусанные ногти.
И дешевая говнодавная обувь.
Сначала мне даже стало его жалко.
Я подумала, что очень тяжело жить таким уродом.
Ходить по магазинам, где тебе ничего не идет.
Или даже не лезет.
Смотреть каждое утро в зеркало, и каждый день – в глаза других людей, где отражаются жалость и отвращение.
А потом я вспомнила, сколько усилий трачу сама на то, чтобы быть красивой.
Каждый час.
Каждый день.
В плохом настроении. В хорошем. И даже тогда, когда жить не особо хочется.
И перестала жалеть урода.
Потому что поняла, быть уродом - его личный выбор.
И именно этим люди от уродов и отличаются- тем, что не хотят быть уродами. И не остаются ими.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Значение СПО для обывателя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz