Факультет ИСиТ Вторник, 19.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Холиварим господа. Windows vs. Linux (Захотелось высказаться!)
Холиварим господа. Windows vs. Linux
eXceed Дата: Среда, 07.05.2008, 12:01 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Решил начать очередной Холивар.

Microsoft активно навязывает нам свои продукты по высоким ценам. НО! Качество продуктов стремительно падает. Если взять например Win95, Win98, Win2k, WinXP, то качество продукта росло. ОС действительно становилась лучше и удобнее. Но сейчас WinVista оставляет желать лучшего. Почитайте отзывы пользователей в интернете об этих ОС! 80% жалоб на низкое качество продукта. С Windows Server 2008 будет тоже самое, т.к. код что там, что там одинаков.
Возьмем Linux. Год от года ОС шлифуется и становится лучше. Даже взять не серверное применение. Ubuntu Linux подходит даже блондинкам! Качество кода в ОС на голову выше чем у MS. И это все бесплатно между прочим.
Теперь серверный фронт.
MS попыталась сделать из домашней ОС, ОС для серверов. Вышло как всегда криво.

1. Большое потребление ресурсов на одних тех же задачах(по сравнению с Linux). Конференция ХайЛоад посвященная системам с большой нагрузкой доказала это еще раз.
2. Не возможность развивать сетевую инфраструктуру. На Windows невозможно сделать "умный" маршрутизатор с QoS и динамической маршрутизацией. Это факт.
3. Нет нормального серверного ПО сторонних разработчиков.
4. Единственное для чего пригодна ОС - инфраструктура AD.

А насчет специалистов: Если это проффесиональный человек, то он выберет Linux (при условии, что не нужен AD).
Проффесионалу действительно по большей части не важно на чем строить сеть. Но выбирает Linux как более НАДЕЖНОЕ решение.

з.ы. Я администратор со стажем уже =) Я выбрал Linux и не ошибся. Решаю ЛЮБЫЕ задачи, кроме AD(слишком уж специфичная задача и реализация только у MS).


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Среда, 07.05.2008, 12:16
 
vitalyu Дата: Среда, 07.05.2008, 20:35 | Сообщение # 2
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, по нашей давней традиции, я выступлю с опровержением .. хе, хочу заменить, что знаю я тебя уже 5 лет, и все эти годы мы с тобой спорим по этому вопросу. Были времена, когда после очередного спора несколько дней не разговаривали, заносили друг друга в игнор-листы и т.д. biggrin В последнее время меня потянуло к юниксам (ставил и FreeBSD, и модификации Debian'a (Ubuntu,Kubuntu, DreamLinux), PC-BSD (для себя считаю лучшим их вышеперечисленного)), но!!! от Microsoft отказываться не собираюсь, однозначно, потому как считаю ее продукты лучшими ..

Итак, понеслась .. Начнем с домашних ОС: буду говорить с 98 .. Vista:
98 - вспоминаете времена? smile когда выключается свет, и наблюдаем на экране монохромную картинку, не слышим звука и после двойного нажатия Ctrl+Alt+Del уходим в ребут smile эх! вот это были времена! Лучшие, на мой взгяд! Может потому что был школьником еще .. Всю возню с дровами окупали веселые часы игр в Quake, Doom ..
Me - тогда майкрософты меня очень порадовали ) купил я дистрибутив за 60руб в одном из Ухтинских магазинов .. считал дни возвращения домой ... Особенно запомнилось стартовое видео (до сих пор в избранном лежит), и первый Media Player (WMP) со скинами!!! К тому же появился нормальный просмотрщик картинок, эскизы изображений, панель слева и Windows Movie Maker .. да! для меня настало время мультимедиа экспериментов .. конечно, винда все так же падала, были глюки с дровами .. но в игры я уже играл с друзьями по модему .. достаточно просто происходил дозвон (в XP же я не сразу смог подобное провернуть) ..
2000 - диск с этой осью преодолел 4000км, вез мне его брат с Гамбурга, где работал админом в Bosh .. Поставили .. хм .. ну, пока он в гостях был - ось стояла, но только уехал - снес ее ко всем чертям и вернулся на родную Me biggrin Почему? А потому что до SP4 система была крайне недружелюбная, софт ставился из под палки и мультимедиа по большей части не шло (( Хотя, надо заметить, что со своими сетевыми обязанностями ось справлялась на "ура".. в то же время я купил себе в Совместных Технологиях (они только только тогда открылись) ASP Linux 7.2 и даже! смог его поставить .. разумеется, там для меня ничего не светило .. smile Интернет у нас был, не то что был, а скорее не был )) Никакой информации толком не вытащить, благо к нему шла книжка на 20 страниц, откуда я узнал что такое ls, find и что такое bash smile
XP Аха. добрались )) Первый раз я его живьем увидел в том же Сов.техе .. Они скачали палево и поставили на одном из компов .. я около часа залипал в монитор, где менеджер копировал файлы .. не мог оторваться от такого красивого, зелено-синего .. для меня это казалось мультиком .. потом просил его мне записать, но получил решительный отказ и предложение купить игрушку .. Винду я смог раздобыть только через пол года .. Я смутно помню, каково было мое состояние, когда поставил ее .. это был транс .. я не понимал, что все это может быть так! Так просто! Поставил - а уже красивая .. Видео было у меня тогда GeForce MX220, 256Mb оперативной и Pentium III 650Mhz .. Работало все довольно быстро, но по стравнению с Win98 все же медленнее... в будущем, с появлением оболочки Talisman Desktop не раз возвращался к WinMe и сидел под оболочкой на муляже XP )) Но лень возиться с глюками все сильнее тянула меня к XP .. Однажды, я просто положил старые ОСи в коробку и больше не открывал .. они до сих пор лежат у меня как реликвия в этой самой коробке ..

Когда мы стали учиться с Пашкой в одной группе, сервис паков еще не выходило .. помню, eXceed сидел тогда под Win2000 в основном и под XP .. линуху ты домой поставил уже на втором курсе, но, как и сейчас, в домашних условиях живешь на ней не долго, признайся, я тебя знаю wink Тогда разговоры были по большей части по Delphi и про кривокодеров (тема актуальна до сих пор) ..

XP SP1 прошел мало заметно .. поставил - да, что-то изменилось .. а! наверно какие-то патчи чтобы меня не ломали .. точно! только вот, благо, Outpost Firewall стоит всегда в режиме блокировки ..

XP SP2 - уже горячо! Да, по скриншотам очень притягивал Центр Системы безопасности .. ну, просто интересно было, что за новые окошки через столько лет .. хы. после установки через день вырубил эту службу .. фтопку .. Однако! Надо заметить, что теперь система действительно стала просто конфеткой. Работала быстро, мультимедиа проигрывалось вское без заморочек .. благо, приклеился и WMP10 - считаю WMP одним из лучших плееров, потому как аналогов его SRS WoW по качество не встречал .. после, кстати, вышел WMP11 .. с Vista RC1 ..

Vista за развитием висты я следил очень внимательно .. заказывал диски на ozon'e с пиратскими Beta1,2,RC1,RC2 .. Дома все лежат, коллекционное издание, как никак .. 2 года ожидания 6000 релиза )) Первое впечатление от Vista Beta1 - УЖОС! Нагибала на 100% мой Pentium 4 2.66GHz .. ни о каком, разумеется, Aero, речи не шло .. копия XP с измененной темненькой темой оформления .. Такими же были и версии Beta2, RC1 (првда кнопочка пуск стала круглой) ... RC2 уже порадовал, что завел я Aero, хоть он и жутко тормозил, ел процессор и оперативу целиком ...
И! Настал он, час X - конец декабря 2006 - выход корпоративной Vista, у меня появилась версия 6000 уже от февраля 2007 .. Кстати, сейчас я пишу именно в этой ОС, дистрибутиве того 02.2007 smile Однозначно, моих Radeon 9600XT, 1Gb ОЗУ и P4 2.66GHz для комфортной работы не хватало .. и вернулся я на XP .. вплоть до октября 2007, когда сгорела мат.плата на Socket 478 .. Тогда же не стал париться, и купил Core2Duo E6600, 2Gb ОЗУ, GF8600GT .. Хы ) Решил поставить на него Висту )) Конечно, работает быстро, но не настролько быстро, как XP )) вспомнил времена перехода на ХРюшу ... Смог продержался неделю, после чего снес нафиг .. еще пару раз были подобные попытки, но .. XP Rulez ))
В прошлом месяце, я в очередной раз решил поставить Vista .. и вот продолжается с тех пор мой рекорд на ней )) второй месяц идет )) Вот! Важной особенность комфортной работы в ней считаю наличие безлимитного интернета .. после подключения к сервисам Live! я реально на нее не нарадуюсь .. система тесно связана с этим сервисом и работать стала, на удивление, хорошо .. XP в этом явно проигрывает .. все драйверы поставил с того же интернета в 2 клика и никаких проблем ..
P.S. буквально на прошлой неделе скачал SP1 версию Vista .. Рекомендую всем! Работает на моем компе не хуже XP, при этом почти не убиваемая .. гы, демоны не отваливаются, почти biggrin Почему почти - щас расскажу ) У меня уже 2 месяца Trial версия Vista, кот. без проблем обновляется с офф.сайта )) хы. представьте себе, но за 2 часа до окончания пробного периода отвалилась служба регистрации, и с тех пор никаких уведомлений ))) вот так и живу biggrin

Уфф .. устал черкать .. коротко о WinServer ..
На основной работе стоит WinServer 2003R2 - отлично поднимаются роли сервера, интуитивно настраиваются NAT, DHCP, DNS, маршрутизации и т.д. .. ну и, конечно же, козырь WinServer - AD )) Считаю его одним из лучших серверных ОС с широким кругом направленности(!) ..

Server 2008, к сожалению, дома еще не ставил, а так, просто в универе щупал )) Хы, что неприятно, это Aero.. ну нафига он там? а? хы ) индусы ))

P.P.S. Это коротко о моей жизни под Виндой .. В след. раз напишу о моих скитаниях под Unix'aми и третьим сообщением итог, в котором поясню свой выбор, и, отдельно опровергну абсолютно необоснованное утверждение Павла, что

Quote (eXceed)
Качество кода в ОС на голову выше чем у MS
. Даже сам Линус Торвальдс сожалел совсем недавно об обратном ..

Quote (eXceed)
Если это проффесиональный человек, то он выберет Linux
- профессионал оценит IT-обстановку и уж потом решит что лучше .. Ни одна из имеющихся на сегодня серверных Linux-based систем не сможет зацепить тот круг задач, что выполняет Win Server ...


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Среда, 07.05.2008, 20:51
 
eXceed Дата: Среда, 07.05.2008, 23:05 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
А Венда умеет осуществлять маршрутизацию в гибридных сетях? Например когда к IP сети стыкуется ТокенРинг? Лялих может! А например встроенными средствами осуществлять переброску трафика и динамическую фильтрацию и приоритезацию? НЕТ, а Лялих умеет! А может Форточки умеют работать в качестве фильтра контента? Лялих может! И все это встроенными средствами и на халявку. Венда тоже сможет. Правда когда ты купишь к ней софта на 20к баксов...

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Scarm Дата: Четверг, 08.05.2008, 08:34 | Сообщение # 4
Страйкболист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Иногда пофлудить охота cool Хотя свою позицию по поводу того, что у каждой ОС свое место я уже писал.
Так что просто буду комментировать местами.

Quote (eXceed)
Microsoft активно навязывает нам свои продукты по высоким ценам.

Давайте все таки смотреть здраво, Microsoft существует не в вакуме, а на реальном рынке и цены по которым корпорация распространяет свое ПО соответствуют спросу и конкуренции на этом рынке, не более того. Поэтому в данном случае максимум о чем можно говорить - это просто грамотная реклама и продвижение товара, чего никогда не было у nix систем. Разве что HP, Dell и IBM может это поправят, да и то думаю это будет либо пассивный вариант (в виде установки на те же тонкие клиенты например без особой помпы), либо нормальная реклама, но скорее всего если выпустят свой вариант платной ОС на основе nix.

Quote (eXceed)
Качество продуктов стремительно падает.

В данном случае это можно считать исключительно вашим выводом, без указания на какие-либо источники.

Quote (eXceed)
Почитайте отзывы пользователей в интернете об этих ОС! 80% жалоб на низкое качество продукта.

Ссылки на источники, на основании которых сделаны эти умозаключения в студию. Естественно после выхода SP1 cool

Quote (eXceed)
Ubuntu Linux подходит даже блондинкам!

+1, ОС для блондинок? smile

Quote (eXceed)
Качество кода в ОС на голову выше чем у MS.

На основе каких методик производилась оценка качества кода? и кем?
С чем сравнивался код nix если код винды закрытый? smile
Вы сами то часто заглядывали в код ядра например? smile

Quote (eXceed)
И это все бесплатно между прочим.

Меня умиляет эта постоянная ссылка на платность cool Ну правда прикольно.
Интересно многие из тех кто это пишут хотя бы раз сели и посчитали совокупную стоимость владения инфраструктурой на конкретной торговой организации? В которую бы вошли цена железа, цена самой прокладки линий связи, телефонии, электроснабжения, цена организации рабочих мест, стоимость обучения сотрудников, стоимость модернизации как ПО так и железа, стоимость обслуживания и администрирования всего этого, цена разработки и развертывания. А потом посмотреть в общей стоимость стоимость ПО в процентах smile

Quote (eXceed)
MS попыталась сделать из домашней ОС, ОС для серверов.

Скорее наблюдается забавное поползновение скопировать на nix интерфейсы от Windows и MAC OS. Опять таки на основе какой домашней ОС делалась ОС для серверов? smile Windows 95, 98, ME - сами в себе, как и NT4, потом уже из NT4 вылезли 2000 (+Prof), 2003 (+XP), 2008 (+Vista). Т.е. вы считаете NT4 домашней ОС? biggrin

Quote (eXceed)
На Windows невозможно сделать "умный" маршрутизатор с QoS и динамической маршрутизацией. Это факт.

Это чего такого Windows Не поддерживает из QoS или протоколов динамической маршрутизации, можно поконкретней чуток?

Quote (eXceed)
Нет нормального серверного ПО сторонних разработчиков

Что такое "нормальное серверное ПО" ? - не дано точное определение, гугл тоже не помог

Quote (eXceed)
Если это проффесиональный человек, то он выберет Linux

Нет ну понятно, как себя обделить то, а заодно заочно признать всех администраторов систем отличных от Linux не профессионалами. Даже обсуждать не охота, этож какое самомнение должно быть.

Добавлено (08.05.2008, 08:29)
---------------------------------------------

Quote (eXceed)
Например когда к IP сети стыкуется ТокенРинг? Лялих может!

Замечательный пример. Приведете несколько организаций в Сыктывкаре, которые это используют?

Quote (eXceed)
А может Форточки умеют работать в качестве фильтра контента? .../skip/... Венда тоже сможет.

Разговор с самим собой? cool

Добавлено (08.05.2008, 08:29)
---------------------------------------------

Quote (eXceed)
Правда когда ты купишь к ней софта на 20к баксов...

Можно конкретизировать какой софт и по какой цене, а то напоминает сумму с потолка.

Добавлено (08.05.2008, 08:34)
---------------------------------------------
vitalyu,
Windows 2000 До выхода SP2, а Windows XP, Windows Vista обсуждать до выхода SP1 не имеет смысла.

Microsoft выпускает сыроватые продукты на рынок в плане багов, но это связано с тем что инвестиции надо отбивать, да и где им еще найти такую толпу тестеров biggrin


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
eXceed Дата: Четверг, 08.05.2008, 12:33 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Scarm
Насчет роутинга: RIP, OSPF, EGP, BGP. Винда не умеет роутить с этими протоколами. Строить очереди пакетов научилась в WinXP, да и то далеко от совершенства =) Бывает так, что сеть просто захлебывается потому, что венда строит очереди не верно со включенной службой QoS.

Далее. Если бы ты хоть чуточку программировал по мужски, то мог бы увидеть своими глазами: бездарный код библиотек. Конечно местами они жгут. Но бывает такое, что рыдать хочется. Взять к примеру либы стека TCP/IP. РЕкомендую выучить ассемблер, а потом в дизассемблере IDA 5 погонять либы.
Может ты сам увидишь...

Quote
Разговор с самим собой? cool

Нечего сказать? wink

Насчет пруфлинков гугли. Например thevista.ru

Quote

Что такое "нормальное серверное ПО" ? - не дано точное определение, гугл тоже не помог

Нормальное серверное ПО - это когда поставил и спишь спокойно. Даже в могучем АД у МС я такого не наблюдал.
Перед сном молился, чтоб не упало...

Quote
Меня умиляет эта постоянная ссылка на платность cool Ну правда прикольно.
Интересно многие из тех кто это пишут хотя бы раз сели и посчитали совокупную стоимость владения инфраструктурой на конкретной торговой организации? В которую бы вошли цена железа, цена самой прокладки линий связи, телефонии, электроснабжения, цена организации рабочих мест, стоимость обучения сотрудников, стоимость модернизации как ПО так и железа, стоимость обслуживания и администрирования всего этого, цена разработки и развертывания. А потом посмотреть в общей стоимость стоимость ПО в процентах smile

лолшто? Знаешь как директора жмут бабло на ПО? Может тебе рассказать как у нас в СГУ вертят миллионами, а бабло на развитие КИС и КС внаглую зажимают? В Газпроме такая же ситуация.

Quote
В данном случае это можно считать исключительно вашим выводом, без указания на какие-либо источники.

Уважаемый, я работаю в сфере разработки ПО довольно крупных масштабов и знаю лучше некоторых когда код получится лучше и когда хуже. Не веришь -> гугли. Довольно интересно будет почитать.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Scarm Дата: Четверг, 08.05.2008, 14:54 | Сообщение # 6
Страйкболист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Насчет роутинга: RIP, OSPF, EGP, BGP. Винда не умеет роутить с этими протоколами. Строить очереди пакетов научилась в WinXP, да и то далеко от совершенства =) Бывает так, что сеть просто захлебывается потому, что венда строит очереди не верно со включенной службой QoS.

Думаю поэтому провайдеры ее не используют cool

Quote (eXceed)
Может ты сам увидишь

Вряд ли, никогда особым желанием ковырять библиотеки на уровне асемблера не страдал, верю на слово biggrin

Quote (eXceed)
Нормальное серверное ПО - это когда поставил и спишь спокойно.

Поставил, сплю спокойно, может делаю чего не так?

Quote (eXceed)
Нечего сказать?

ISA Server

Quote (eXceed)
Знаешь как директора жмут бабло на ПО? Может тебе рассказать как у нас в СГУ вертят миллионами, а бабло на развитие КИС и КС внаглую зажимают? В Газпроме такая же ситуация.

Мне одному кажется что это не проблема платного/бесплатного ПО, а проблема конкретного руководства и/или тех кто не в состоянии обосновать необходимость конкретного ПО?

Quote (eXceed)
знаю лучше некоторых когда код получится лучше и когда хуже.

Ну собствено ничего нового вы не привели в обоснование своей точки зрения, кроме своего мнения.

p.s. Видимо по некоторым вопросам сказать тоже нечего wink


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
eXceed Дата: Четверг, 08.05.2008, 16:29 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Мне всегда есть что сказать =) Только смысл в этих словах, когда их читает всего лишь один человек?

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Scarm Дата: Четверг, 08.05.2008, 16:47 | Сообщение # 8
Страйкболист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Черт, даже поговорить не с кем smile

А чего за ПО пишешь?


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
Expert Дата: Четверг, 08.05.2008, 17:30 | Сообщение # 9
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
..., когда их читает всего лишь один человек?

Quote (eXceed)
Черт, даже поговорить не с кем

smile Я внимательно читаю. Дискуссия весьма интересная.

Мне пока нечего добавить, т.к. последние годы я исключительно пользователь. И тут уже высказался на тему Windows wink

Стыдно, но пока добавить нечего. Тем более, Linux я вообще даже ни разу не устанавливал и не работал. А тема - сравнение.

Народ, кто еще юзал и то, и другое, присоединяйтесь и высказывайте свое мнение! wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Четверг, 08.05.2008, 22:02 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Scarm
Quote
А чего за ПО пишешь?

Системной направленности. Раньше вирусы, трояны, драйвера, в том числе и Ring0 драверы и приложения. Но это только для изучения механизмов и принципов работы ОС. На данный момент для компании netup разрабатываю сторожевого пса для продукта UTM 5.3(Биллинговая система. Такая же у нас в СГУ).


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyu Дата: Пятница, 09.05.2008, 15:27 | Сообщение # 11
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
чОрт. Мне даже ничего писать не хочется. Грязный разговор какой-то и ни о чем .. Кто лучше, кто хуже? Кто лучше научного калькулятора может посчитать уравнение? - вот вам Linux, а сможет ли калькулятор проиграть видео? вот вам Windows .. Я вот даже и не знаю что лучше, сейчас у меня стоят обе оси ( Windows Vista & DreamLinux (на Debian) ) .. И та и другая устраивают меня вполне .. Конечно, перевес пока на стороне Microsoft, for me .. потому что все таки программирую я там, да и рисую, обрабатываю видео тоже .. альтернативы вроде GIMP'а меня не устраивают, ибо еще не созрели .. на GCC (компилятор) делал парочку консольных програмок под линух .. по мне так и там, и там неплохо .. Да, конечно, под Линухой вся (почти) система как на ладони, и программист является в какой-то мере системным, даже если пишешь тот же интерфейс визуальный .. Под Виндой, хоть она и закрыта, описаны все необходимые вызовы, чтобы комфортно работать и создавать отличные приложения .. Пашка, ты сам говорил, что в ring0 смог пробиться под виндой - а управление сердцем PC - разве не свобода??

Постоянные ссылки линуксоидов на платность - это просто, знаете, как в детском саду .. глупо .. Компания должна на что-то жить, чтобы оплачивать труд людей .. а не так по Donate на сайте милостыню просить .. Вот, к примеру, совсем недавно на одном из софтварных сайтегов нашел линух с офигительным интерфейсом .. там своя разработка, похожая на CompizFusion, только лучше на голову .. Хочу я ее скачать - бац, а мне говорят, плати $300, а так максимум скриншоты смотри .. Вот оно как .. И точно так же с софтом .. Ни один хороий софт не будет выпускаться бесплатно! И Линукс, и Виндовз деньги получают не малые, но разными путями ..

Качество кода - выкиньте это нафиг вообще! Вы видели его, чтобы утверждать??? Вот, пожалуйста, пример, недавно Microsoft выпустила пробник своей разработки Windows Singularity. Все исходные коды, включая код ядра открыт .. Открывается все прекрасно через Visual Studio .. Тык вот прежде чем обвинять, посмотрите в исходники - и может тот же Паша сможет указать нам на неграмотное исполнение какого-нить куска? Только без таких постов, что вот там можно было место a = 1 сделать mov a,1 .. к примеру.. Ассемблер я тоже изучал, и честно говоря, копать библиотеки им - это для задротов (простите, другого определения не нашел) .. Это и так уже за нас сделали умники всякие, пытающиеся в каждой новой заплатке выявить скрытую угрозу Microsoft, заговор ситхов против мира .. неудачники ..
То что там пошли слухи про "индусский код" - херня .. Почитайте Криса Касперски, наконец. У него были статьи, причем с положительным отзывом про WinVista, ее методы защиты на голову выше остальных .. А взять Office 12 против того же Open Office 2.4 ... Сразу скажу, дома у меня сейчас стоит OpenOffice, привык как-то .. но! Доказано, что по своему функционалу продукт майкрософт прыгнул на 8 лет вперед относительно конкурентов .. Оно и результат - Office 12 for Mac продается куда лучше изделия Apple ..
Кстати, тот же Крис Касперски, в одной из статей на хакере писал в своем обзоре WIN vs LIN что "качество кода одной компании, с ее четкой политикой и струтурой ВСЕГДА будет выше чем у группы людей, хоть и объединенных общей целью" ..

Да, вот, про стек TCP/IP - хотел бы все же узнать в чем линух лучше (если сравнивать с Vista) wink
И про вышеописанное отсутствие поддержки TokenRing .. В модели OSI ваще пофиг какая там сеть на высших уровнях ..

Поддержку TokenRing, или же ее продвинутого продолжения FDDI - добавить не сложно .. Только вот в век оптоволокна нафиг это кольцо вообще .. Сейчас его наверно еще только IBM гоняет, по старинке .. С появлением скоростных свичей и маршрутников, отпадает в ней всякая необходимость .. Есть, конечно, свой большой "+" в экономии кабеля, но скорость то у него на уровне домашней сети .. пока этот pointer до тебя добежит, хоть и на 100Mbit/s скорости .. Так что забудьте ..
IPX/SPX винда держит - надо, используйте ..

Про админов под Линухом и админов под Виндой - тоже чушь .. Под линухой и я смогу завести Samba, поставить Прокси с фильтрами, VPN и настроить маршрутизацию (про последнюю читал, но не пробовал) .. Да, в винде это все GUI, а под линухом консоль. И ТАМ и ТАМ все уже написано ДО НАС! И будем мы нажимать кнопочку PRESS или дописывать в консоли ключ -PRESS никакой разницы нет. Опытному админу, знающему с физического уровня как работает сеть и ее недостатки - не важно под какой осью это делать. Научиться - ФИГНЯ! Линукс сам по себе уже весь в пафосе, только линуксоиды это не признают ..

Хотите понтов и респекта - жгите нафиг свои Debian, Fedora, Mandriva и прочие, ставим нафиг OpenBSD или OpenSolaris и сидим год их настраиваем, а потом гнем пальцы как у нас тут все круто, в то время как у админов "без понтов" под виндой и тем же дэбианом уже год схожие сервисы работают ..

Кстати, изучил я инфу по Билинговым системам и Cisco .. На самом деле, я ожидал нечто более сложное .. У Cisco оказывается все логи просто экспортируются и так же командочки прекрасно ей отправляются .. К тому же прилагаются include для взаимодействия с ней .. Пока, единственным "+"в netup UTM вижу наличие сертификатов ..

Итог мой - нет тут никакой войны и не должно быть .. Пусть будет и Linux и Windows .. Если есть конкуренция, нам, пользователям, это только наруку .. Какая ОСь хуже, какая лучше - это неправильно! Грамотный администратор развернет сервисы на любой из этих ОСей, и важно не то, что "Я СИЖУ ПОД ЛИНУХОМ - Я ЛУЧШЕ", а важно то, что "Я администрирую IT-структуру, и у меня ВСЕ РАБОТАЕТ" ..

Мой выбор - Дайте две! Мне хорошо и там, и там. И решать я буду, что ставить, по обстоятельствам ..


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Пятница, 09.05.2008, 16:24
 
eXceed Дата: Пятница, 09.05.2008, 17:46 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Крис Касперский курит слишком много ганжубаса. Поэтому сначала он говорит одно, потом другое.
Что касается стека TCP/IP в Венде, то в нем постоянно находят баги и потом появляются элементарные досеры валящие сервер одним пакетом.
В Linux такого давно нет. Да и не забывайте про возможность самостоятельной настройки стека TCP/IP... Погугли Виталик. И ты найдешь множество доказательств того, что стек Linux быстрее.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyu Дата: Понедельник, 12.05.2008, 03:11 | Сообщение # 13
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Крис Касперский курит слишком много ганжубаса. Поэтому сначала он говорит одно, потом другое.

Да, есть у него такое happy Но в данный момент он придерживается этого мнения wink С Крисом стоит считаться, ибо профессионал, каких у нас мало ..

Quote (eXceed)
Что касается стека TCP/IP в Венде, то в нем постоянно находят баги и потом появляются элементарные досеры валящие сервер одним пакетом.В Linux такого давно нет. Да и не забывайте про возможность самостоятельной настройки стека TCP/IP...

В этом и есть проблема закрытых проектов. Их долбят по полной. Поэтому если гуглить - ха, он выплюнет самые посещаемые страницы - а кто у нас самая популярная ОСь? biggrin А вот если зайти на cyberinfo.ru или securitylab.ru то легко увидеть, что для линуксовых систем багов куда больше находят! Просто смысл ломать открытые проекты? Психология то проста в данному случае: Если ты ломаешь закрытую ОС, то ты герой! А если ты ломаешь открытую систему, над которой трудятся тысячи таких как ты - то ты ИЗГОЙ! ТЫ ЧМО! (ух, выразился) wink Вот, соответственно, и стратегия хакеров отсюда выходит.
ха, вот прямо сейчас копирую новости с сайта CyberInfo:
Quote
Уязвимости 08 Мая
Обход ограничений безопасности в MySQL
Повышение привилегий в Sun Ray Kiosk Mode
Уязвимость в реализации TCP/IP в Sun Solaris
Множественные уязвимости в rdesktop
Раскрытие данных в Sun Java System Application Server и Web Server
Межсайтовый скриптинг в Sun Java System Web Server
Множественные уязвимости в ядре Linux
Множественные уязвимости в PHP

Ну и как вам? На профессиональных сайтах обратите внимание сколько проблем у Linux!
Причем, в Solaris уязвимость как раз в "TCP/IP". Интересно, да? Но а разве такое прочитаешь на той же Lenta.ru?

Замечу еще одну важную особенность: При найденной уязвимости в Windows, в рекордное время Microsoft выпускает патч и он распространяется по системе автоматического обновления. А тепеь ситуация с Linux. При найденной уязвимости вы видите патчи? В самом стандартном случае вы будете ждать выхода свежей системы, которая, как правило выходит раз в полгода (к примеру, семейство *buntu). И я сомневаюсь, что прочитав о уязвимости, ты, Паша, побежишь искать пачти или исходники, и компилить заново ядро wink Это было бы маразмом ..

Стек TCP/IP, действительно, работает в линуксе быстрее! Это известный факт, тем более что все в ней общается через него wink Но, безопасней ли? НЕ ФАКТ! Совсем не факт!

Аналитические компании частенько выпускают рейтинги стабильности и уязвимости ОС. В последние года 2 наблюдается постоянная картинка: 1 место - Windows Vista, 2 место - Mandriva Linux, 3 место - Mac OS X 10 (10.5 сейчас)

Добавлено (09.05.2008, 18:49)
---------------------------------------------
Пишу запрос в Гугле: "Trouble TCP/IP Linux"
Выплевывает на первых страницах:

Quote
TCP/IP Flaw in Linux Ubuntu 7.04: remote code execution!

A highly critical flaw affects the following Ubuntu releases:
Ubuntu 6.06 LTS
Ubuntu 6.10
Ubuntu 7.04

Description:
A flaw was discovered in the BGP dissector of tcpdump.
Remote attackers could send specially crafted packets and execute arbitrary code, which can be exploited by malicious people to compromise a user's system.

Any questions? wink

Добавлено (12.05.2008, 03:11)
---------------------------------------------
==========================================

Хы, на xakep.ru в архиве щас нашел:

Quote
Фракция ЛДПР приглашает на круглый стол в Государственной Думе ФС РФ по теме "Windows vs Linux".

14 марта в 14.00
В Государственной Думе
Федерального Собрания Российской Федерации
В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ ФРАКЦИИ ЛДПР
комн. 1004

СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА
"Windows vs Linux"

В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы:
Существует ли непримиримая борьба между пользователями этих операционных систем, или это миф?
Есть ли явное преимущество одной операционной системы над другой?
Существует ли различие культур Windows и Linux?
Какую операционную систему лучше использовать в государственных программах по информатизации?
Какая операционная система принесла больше пользы и вреда мировому сообществу пользователей?


Забавно ))


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Пятница, 09.05.2008, 18:58
 
eXceed Дата: Понедельник, 12.05.2008, 12:05 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Результат известен =) Победил Linux. Уже в новом учебном году начнутся первые поставки ALT Linux (вроде) в школы.
Первая ссылка в гугле =) http://www.osp.ru/news/articles/2008/8/4800086/


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
saginsa Дата: Понедельник, 12.05.2008, 14:35 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Награды: 0
Статус: Offline
Да! ALT Linux Junior. Скоро напишу об ощущениях в установке и др. Тем более, что я не продвинутый польз-ль Linux.

"Я планировала, но не думала ..."
 
Scarm Дата: Понедельник, 12.05.2008, 14:40 | Сообщение # 16
Страйкболист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Ну поглядим...

Не говорите "Гоп" пока не увидели, куда впрыгнули smile До "победы" там еще долече, а вот софт в рамках соглашения с мелкософтом уже пришел и уже устанавливается повсеместно.


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
vitalyu Дата: Понедельник, 12.05.2008, 15:35 | Сообщение # 17
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Scarm, согласен .. Линуксу до понимания пользователя еще очень далеко .. моя ставка - 8 лет ему до уровня Win98 по удобству ..
Эту цифру как мат.ожидание получил из личной статистики использования данной ОС .. wink


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
Scarm Дата: Понедельник, 12.05.2008, 16:56 | Сообщение # 18
Страйкболист
Группа: Актив
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати все забывают про то, что в Microsoft сидят вполне внятные специалисты. Если там решат, что овчинка стоит выделки - то просто дадут такой же пакет бесплатно или на более льготных условиях, в отличии от наших отечественных внедренцев они это себе могут позволить. И тогда при наличии выбора между вложением средств в обновление ПО и вариантом "оставить как есть" скорее победит второй вариант, как менее затратный cool

Если же MS не пойдет на это, то скорее будет правильным задуматься такая ли уж это значимая победа линукса, если за нее особо никто и не цеплялся cool


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
eXceed Дата: Понедельник, 12.05.2008, 21:36 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5789
Награды: 0
Статус: Offline
Внедрят, куда нафиг денутся! NIX системы давно уже победоносно шагают по планете... А MS только лишь в роли догоняющего и ворующего чужие идеи.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyu Дата: Понедельник, 12.05.2008, 22:32 | Сообщение # 20
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (eXceed)
А MS только лишь в роли догоняющего и ворующего чужие идеи.

Посмешил, однако! MS то догоняет???? Весь интерфейс линуховские дезигнеры без палева сдирают и с Винды и с Мака. И как им главное не стыдно. Да еще и называть умудряются типа ОС "Vixta" - такая есть. 100% вид Vista, разумеется с хреново выполненной подобией Aero, без стекла и с псевдопрозрачностью. А конфигурация Xorg - Xfce - голимый MacX ..
Ты, Паша, сколько меня лечил, что выйдет KDE4 и всех на лопатки .. хы .. уже 4 месяца как вышла, а ее до сих пор стыдятся в дистры включать, такое "Г" сделали .. даже туева хуча вышедших заплаток не помогла ..

Я просто фигею со слов "NIX системы давно уже победоносно шагают по планете" - где это победоносно??? или май так на тебя влияет? wink Победоносно мы фашистов уделали, а здесь до "победы" - как то гитайской границы улитке ..

NIX'ы все время грозятся, что они в любой момент могут порвать винду .. ха .. ну где? ну покажите хоть одно достойное решение из туевой хучи недоделок, у которой не будут отваливаться сервисы, у кот. встают дрова, в кот. можно нормально работать ..
Щас ты мне скажешь - "да зато это все бесплатно" .. а может сравним с free-софтом под винду??? да их в десятки раз больше ..

Я фигею с ничем не подкрепленных слов .. Воруют идеи .. Да если тот же Майкрософт хоть цвет стырит с иконки того же SLAX'a, тут же найдется какой-нить гавнюк, кот. потребует миллионы за моральный ущерб .. зато у никсов уже вошла в привычку эта безнаказанность воровства .. "а мы тут причем? мы денег не просим, нас много, что с нас взять" ... и это правильно??? В данном случае я целиком "ЗА" майкрософт.

Начинали все с одной точки, с одного времени .. Что мешало линуксу подняться, когда майкрософт или эпл торчали в гаражах? А легко теперь кричать, что "вот, мы не можем с ними тягаться, у них много денег .." - а вот был у вас шанс, упустили, а теперь нефиг сопли распускать ..

ррр


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Понедельник, 12.05.2008, 22:33
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Холиварим господа. Windows vs. Linux (Захотелось высказаться!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz