Факультет ИСиТ Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Нетбук с Linux - роскошь? (Проблема поиска нетбука с Linux)
Нетбук с Linux - роскошь?
lamama Дата: Вторник, 14.12.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Награды: 0
Статус: Offline
Уже давно мечтаю о приобретении нетбука (взамен КПК). Причем желание - нетбук с ОС Linux. Думал - никаких проблем с покупкой быть не должно. Стал искать по компьютерным салонам - оказалось что все нетбуки с размером экрана меньше 12 дюймов идут с предустановленной ОС Winows (XP или 7). Я конечно ничего не имею против MS, но это уже наглость.
Я ХОЧУ НЕТБУК СО СВОБОДНОЙ ОС И НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА WINDOWS, КОТОРОЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
Поискал в Интернете (вначале на price.ru) - нашел очень ограниченный выбор^ Samsung N127, HP Mini и Toshiba с Android.
В компьютерных салонах есть вариант XP+Android. Только мне XP в данном случае не нужен. Соответственно вопросы:
1. Где можно купить нетбук с Linux?
2. Можно ли обратиться в УФАС с заявлением (в городе то нетбуков с Linux нет, а платить на Windows не хочу)?


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
DenisK@ Дата: Среда, 15.12.2010, 08:02 | Сообщение # 2
Философ-болтун
Группа: СуперАктив
Сообщений: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lamama)
Можно ли обратиться в УФАС с заявлением (в городе то нетбуков с Linux нет, а платить на Windows не хочу)?

ИМХО бесполезно. Т.к. будет рассматриваться дело о сговоре MS и вендоров. Хотя дело может прогреметь и несмотря на проигрыш ассортимент будут держать.

Я точно знаю, что есть прецеденты по возврату предустановленных виндов. Можно купить с виндой и обратиться с заявлением к продавцу о возврате денег предустановленную ОС.
Только сначала надо убедиться что есть дрова линуховые. smile


Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.(Никсон)

Сообщение отредактировал DenisK@ - Среда, 15.12.2010, 08:03
 
eXceed Дата: Среда, 15.12.2010, 10:09 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
lamama

Quote
Я ХОЧУ НЕТБУК СО СВОБОДНОЙ ОС И НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА WINDOWS, КОТОРОЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Все правильно.

У меня есть нетбук Asus EeePC 900A. Внутри имеет Celeron 900 МГц, 1 GB RAM, флеш-накопитель в виде 2 дисков(физических) в 4 и 16 гигов. 4 гига быстрый, 16 чуть медленней. Для сидения в интернете самое то машинка. Брал полтора года назад. Самое хорошее, что он продавался в 2 вариантах: с Windows XP(но 16 гигов накопитель и на 500 рублей дороже) и Linux(XeeLinux вроде) в приведенной выше конфигурации.

И вообще насколько мне известно M$ после выхода Vista разрешила пользователям отказываться от Windows при покупке компьютера с предустановленной OEM версией ОС. Естественно с возвратом стоимости ОС.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
ak Дата: Среда, 15.12.2010, 16:19 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Актив
Сообщений: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Нетбуки с Linux:
http://market.yandex.ru/guru.xm....1-PG=20

ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ MICROSOFT (для ноутбуков Samsung).


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета


Сообщение отредактировал ak - Среда, 15.12.2010, 16:20
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » SoftWare / Программное обеспечение » Нетбук с Linux - роскошь? (Проблема поиска нетбука с Linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz