Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » HardWare / PC / Сети и телекоммуникации etc. » Внешние винчестеры - как отключать?
Внешние винчестеры - как отключать?
Expert Дата: Суббота, 26.04.2008, 21:47 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые знатоки железа. Есть вопрос.
С нового года никто мне не может дать четкий ответ, как отключать от USB внешний жесткий диск. Если отключить питание с пресловутым сообщением "теперь оборудование может быть удалено", - это достаточно или он должен затихать после этого?

Мне давал ответ уже dfedotov в реале, но почему крутится и шуршит все в винте после отключения указанным выше способом, никто не может мне до конца объяснить. В то же время никто уверенно не говорит: "так и должно быть"...

?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyu Дата: Суббота, 26.04.2008, 22:41 | Сообщение # 2
Преподаватель
Группа: СуперАктив
Сообщений: 852
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, интересный момент.
Если заметили, то после "Безопасного извлечения оборудования", в WinXP питание на USB прекращает подаваться, что показывает, что флешку можно извлечь. По моим собственным наблюдениям, чаще всего от этого "безопасного" извлечения оборудование и горит.. Возможно, неправильно управляется отключение питания, возможно какой-то скачок тока перед отключением возникает, не знаю. Но интересно, что в Windows Vista, этот момент убрали, и при извлечении устройства питание не отключается, а просто отмонтируется от системы (так же, как и в старых win98,me,2k, etc).

Quote (Expert)
Если отключить питание с пресловутым сообщением "теперь оборудование может быть удалено", - это достаточно или он должен затихать после этого?

Вообще, при правильном отключении HDD, ему посылается команда на запирание головки и остановку вращения пластин, таким образом правильный вариант - дождаться полной остановки устройства.
Другой момент, что жесткий винт (он же шпиндель) может не останавливаться, а только запереть головку. Ну, тогда ничего страшного, думаю не случится, если его положить в карман пока он останавливается от инерции ..

Quote (Expert)
Мне давал ответ уже dfedotov в реале, но почему крутится и шуршит все в винте после отключения указанным выше способом, никто не может мне до конца объяснить. В то же время никто уверенно не говорит: "так и должно быть"...

Уверенно скажу, что "так НЕ должно быть", и раз шуршит, значит работает.
Мои предположения:
1) Для external HDD некоторые производители встаивают аппаратное кодирование данных на файловую систему устройства, что может объянить его шуршание после отмонтирования...
2) В зависимости от файловой системы, может занять некоторое время завершение записи .. в тот же MFT, например ..
3) Буфер диска дампит на пластину ..

Вывод: затихать должен однозначно. просто если дернуть раньше, в силу грамотного исполнения файловой системы (ex, NTFS), потерю данных не обнаружим, а следовательно ничего страшного не случится ..
.. Но все же лучше пусть затихнет smile :) smile


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
Expert Дата: Суббота, 26.04.2008, 23:09 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vitalyu)
.. Но все же лучше пусть затихнет:)

вот и я так тоже думаю.

Честно говоря, позиционировал себя всегда больше как программер, нежели железячник, и по железу слабо разбираюсь в нюансах. Спасибо за емкий ответ. У меня внешний винчестер Samsung HM160JC. C перпендикулярной записью который. Вообще вещь отличная. Емкий, скорость приличная. В целом тихий. Но все же интересно, почему не вывырубается питание. С другой стороны, если он (WinXP) питание не отключает, зачем эта процедура вообще нужна?

Но флешки ведь отключает питание корректно - огонек гаснет smile Ничего не понимаю, но нашел выход smile Шуршит после корректного отключения в WinXP => ну и ладно. Все равно на гарантии годовой. Хотя подспудно все равно вопрос не дает покоя wink

Интересно, но и в документации тоже никаких дополнительных манипуляций по отключению не написано...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
alchemy Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 00:56 | Сообщение # 4
Ассистент
Группа: Актив
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО, главное не ронять и не топить .... а остальное винт переживет .... собственно у меня уже третий год живет самсунг 80ка....

aLcHeMy
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » HardWare / PC / Сети и телекоммуникации etc. » Внешние винчестеры - как отключать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz