Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » HardWare / PC / Сети и телекоммуникации etc. » Сети 3G (Сети нового поколения или еще одна попытка...)
Сети 3G
Rubanok Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:18 | Сообщение # 21
Дереворуб
Группа: СуперАктив
Сообщений: 760
Награды: 0
Статус: Offline
Операторы начали испытания фемтосот 3G в Москве

Quote
Крупнейшие операторы сотовой связи начали испытания в Москве миниатюрных базовых станций - фемтосот. Главная задача заключается в разработке условий, при которых такие станций смогут функционировать в упрощенном режиме, без согласования с военными, сообщает "Коммерсант". До конца года Инфокоммуникационный союз обещает предоставить в Минкомсвязи предложения по внедрению в России этой технологии, которая позволит значительно ускорить развитие сетей 3G в столице.

Фемтосоты - маломощные и недорогие базовые станции сотовой связи стандарта 3G размером с обыкновенный роутер, которые позволяют улучшить качество покрытия именно в тех местах, где это необходимо. Фемтосоты наиболее эффективны в квартирах и офисах пользователей, которые пользуются технологией 3G для получения фиксированного доступа в интернет, заявляют представители "Вымпелкома".

По оценке МТС, расходы на обеспечение каждого метра покрытия с помощью фемтосот на 20-30 долларов ниже по сравнению с обычными базовыми станциями. Благодаря фемтосотам операторы смогут предложить корпоративным абонентам принципиально новый пакет услуг, считают в "Мегафоне".

Сейчас в России порядок регистрации фемтосоты такой же, как и для обычных базовых станций - расходы составляют около четырех тысяч долларов, а на получение всех необходимых разрешений уходит до года. Для того, чтобы рынок фемтосот стал массовым, необходимо сократить срок регистрации до месяца при снижении расходов до 5-10 тысяч рублей, считают операторы и поставщики оборудования.

По оценкам агентства Ovum, в 2010 году в Западной Европе будет развернуто 12 миллионов фемтосот. Самая крупная инсталляция такой сети в настоящее время проведена компанией Sprint в США.

Развитие сетей 3G в Москве задерживается из-за того, что "родная" для этих сетей частота 2,1 гигагерца зарезервирована под военные цели. Тем не менее операторы согласовали использование этой частоты с Министерством обороны в московском метро, где обещают запустить 3G до конца 2009 года. Также идут работы по тестированию работы сетей третьего поколения на частотах 900 и 1800 мегагерц, на которых сейчас работают обычные GSM-сети. В других регионах России, где частота 2,1 гигагерца свободна, уже запущены и успешно работают несколько десятков сетей 3G.

http://news.softodrom.ru/ap/b5174.shtml


Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Компьютеры / Интернет / Информационные системы и технологии » HardWare / PC / Сети и телекоммуникации etc. » Сети 3G (Сети нового поколения или еще одна попытка...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz